LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Приезд Столлмана под угрозой


0

0

К сожалению, это грустная правда. Дело в том, что возникли проблемы с оформлением российской визы из-за опоздания с оформлением необходимых документов. Официальное приглашение приехать в Россию Ричарду Столлману направил Институт системного программирования РАН (ИСП РАН). Сроки визита были согласованы с 2-го по 6-марта. Но по некоторым причинам оформление российской визы началось с опозданием и в результате возникла ситуация, что ее могут не успеть оформить к сроку. Дело в том, что 15 февраля Столлман отбывает в поездку в Европу (Франция, Швеция) и визу надо оформить до этого дня. Но официальные бумаги (приглашение) будут получены из Федеральной миграционной службы только 11 февраля.

Перемещено no-dashi из Linux General

Перемещено no-dashi из Talks

★★★

Ответ на: комментарий от ArtSh

> В глаза, и в общедоступной витрине под названием блог - разные понятия

Это блог на гноме.орг-то - это публичная витрина? Мда... Дорогой друг, вообще-то это средство коммуникации разработчиков и сочувствующих. В качестве общедоступной витрины может выступать разве что жежешечка.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ссылка на ЖЖ при переезде темы отвалилась? Надо бы ещё свой пароль вспомнить.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почитал каменты - похоже Алкснис последних адекватных авторов у себя в жж зобанел. %-(

Ничего, Батарейкин остался.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fredy

"...где тогда клевета?..."

А клевета в том, что svu преподнес Столлману, человеку абсолютно далекому от политических проблем бывшего Советского Союза и нынешней Российской Федерации, политическую информацию, не имеющую никакого отношения к проблемам СПО, но которая напугала Столлмана.

Если говорить образно, то это аналогично тому, если бы я написал Столлману о том, что г-н svu активный сторонник прибалтийских сепаратистов, которые лишили гражданских прав сотни тысяч русских, проживающих в Прибалтике. Г-н cvu активный противник империй и считает мою страну, Российскую Федерацию, тоже империей и желает ее уничтожения. И т.д. и т.п.

Я думаю, господин Удальцов немедленно сейчас здесь взовьется и начнет утверждать, что это клевета. А я буду утверждать, что не клевета.

Но я, в отличие от г-на Удальцова. никогда писать подметных писем не буду. И я всегда буду отличать вопросы продвижения СПО и вопросы большой политики.

И у меня в блоге сотрудничают вместе в деле продвижения СПО в России и либералы, и националисты, и коммунисты, и зеленые. И вместе мы делаем одно общее дело. В отличие от многих из здесь присутствующих, которые могут трепаться на ЛОРе, но реально в жизни ничего добиться не могут и реально помочь Линуксу не в состоянии.

И хотя Вы с издевкой отзываетесь о школьном дистрибутиве, а мы с Друзьями гордимся этим. Ведь впервые в России на государственном уровне приняты решения о поддержке СПО. И в этом, в том числе, и наша большая заслуга. Но не Ваша...

Alksnis
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

эх, вам бы на двач. там таких троллей любят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>Это блог на гноме.орг-то - это публичная витрина?

А разве там требуется регистрация чтобы почитать?

>Мда... Дорогой друг, вообще-то это средство коммуникации разработчиков и сочувствующих.

обычно это списки рассылки вики и т.п. Причём в таких средствах не обсуждают темы на подобии приезда знаменитости в какую-либо страну.

>В качестве общедоступной витрины может выступать разве что жежешечка.

в этом качестве может выступать всё что угодно, а не только какой-то определённый ресурс.

ArtSh ★★★
()

>Перемещено no-dashi из Linux General

>Перемещено no-dashi из Talks

0_0

Раскажите пожалуйста чем все закончилось, лень читать 11страниц

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>В отличие от многих из здесь присутствующих, которые могут трепаться на ЛОРе, но реально в жизни ничего добиться не могут и реально помочь Линуксу не в состоянии.

У Вас есть данные о том кто, сколько и где помог?

>а мы с Друзьями гордимся этим.

А мы на ЛОРе его реально применяем и решаем сопутствующие проблемы.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

> А клевета в том, что svu преподнес Столлману, человеку абсолютно далекому от политических проблем бывшего Советского Союза и нынешней Российской Федерации, политическую информацию, не имеющую никакого отношения к проблемам СПО, но которая напугала Столлмана.

Алкснис, давайте я подарю Вам словарь Ожегова с закладкой на странице со значением слова "клевета". Это будет моим личным вкладом в Ваше базовое образование. Делать вклад в Ваше воспитание я не рискну - тут уже только могила...

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>в отличие от г-на Удальцова. никогда писать подметных писем не буду.

вы в отличии от господина удальцова являетесь профессиональным политиком.

>И в этом, в том числе, и наша большая заслуга. Но не Ваша...

это заслуга для страны, а не для СПО. Я думаю СВУ со своей переключалкой, вклада сделал гораздо больше чем эти дистостроители.

zort
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Причём в таких средствах не обсуждают темы на подобии приезда знаменитости в какую-либо страну.

Дорогой друг, Вы всё-таки почитайте планетку-то гномью. Там и про выборы президента США пишут, и вообще много о чём.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

Виктор Имантович, кто эти Друзья? Кому кланяться в ноги?

Я вот системный администратор крупного агрохолдинга. Перевёл предприятие на Linux (для Тамбова -- один из единичных случаев), делаю свою работу и не рассказываю всем насколько я крут.

Насколько обстоят дела в образовании я тоже прекрасно знаю, так как сам преподавал и в школе и в ВУЗе не один год, да и бывшая супруга --завлаб ИТ в институте повышения квалиффикации педагогов. Могу смело сказать, что в Тамбовской области НИКАКОГО линукса в школах через три, точнее уже через два года не будет, даже директивно.

Давайте всё-таки внемлем голосу разума и начнём общаться хотя бы на полоборота спокойнее.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

> А клевета в том, что svu преподнес Столлману, человеку абсолютно далекому от политических проблем бывшего Советского Союза и нынешней Российской Федерации, политическую информацию, не имеющую никакого отношения к проблемам СПО, но которая напугала Столлмана.

> Если говорить образно...

Давайте не будем говорить образно, приводите факты лжи и что вам помешало опровергнуть их в открытой дискуссии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>А мы на ЛОРе его реально применяем и решаем сопутствующие проблемы.

Я не знаю в какой форме Ваша деятельность в этом направлении протекает, но это очень хорошо и спасибо Вам за это. Ну, предположим, Вы осуществляете техподдержку школьного дистрибутива в одной из школ. А теперь представим ситуацию, что я обращаюсь, например, в ALTLinux, и заявляю, что мне не нравятся политические взгляды ArtSh и я требую, чтобы ему запретили заниматься поддержкой школьного дистрибутива в такой-то и такой-то школе. А еще напишу директору этой школы письмо по поводу политических взглядов ArtSh с требованием оградить детишек от Вас , как этакого политического чудовища

Как Вы к этому отнесетесь? Я думаю, что оскорбитесь.

Почему же, когда г-н svu поступил подобным образов в отношении меня, это у многих лоровцев считается совершенно нормальным?

Alksnis
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

> впервые в России на государственном уровне приняты решения о поддержке СПО.

Хочу уточнить - о поддержке СПО или по установке Линукса в школы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Могу смело сказать, что в Тамбовской области НИКАКОГО линукса в школах через три, точнее уже через два года не будет, даже директивно.

Лучше расскажите, что там с двумя классами в школах на санрэях и одним, на них же, в ТГТУ :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Дорогой друг, Вы всё-таки почитайте планетку-то гномью. Там и про выборы президента США пишут, и вообще много о чём.

Значит это всё-таки публичное средство коммуникации, на подобии витрины, не так ли?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Значит это всё-таки публичное средство коммуникации

А я что написал несколькими постингами выше? :) Артём, ну ты же не Алкснис, ты же умеешь читать...

Выражение "публичная витрина" в контексте блогов я однозначно воспринимаю как веб-нудизм. Согласись, есть разница :)

AP ★★★★★
()

Никогда не пылал особой любовью к Алкснису, но со svu, как лоровский анонимус, хорошо знаком. И честное слово, этот человек меня пугает. Когда его назначили модератором, меня передёрнуло. Теперь он полез в грязную политику, и чувствует себя в этом говнище как дома... мама, почему я не удивлён?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Давайте не будем говорить образно, приводите факты лжи и что вам помешало опровергнуть их в открытой дискуссии.

А мы что в данном форуме обсуждаем проблемы выхода прибалтийских республик из состава СССР в 1991 году, положение русскоязычного населения там или визит Столлмана в Россию?

Ведь судя по Правилам данного сайта здесь не поощряется злоупотреблять политическими проблемами. Или мне модераторы разрешат открыть политическую дискуссию по проблемам развала Советского Союза? Но сразу предупреждаю, что это займет не один день.

И поэтому на этой площадке вести политические дискуссии думаю нецелесообразно.

А ведь самое главное, что я до сих пор здесь не получил ответ на главный вопрос: "На каком основании г-н Удальцов имеет право запретить мне заниматься проблемами СПО, в том числе, и организацией визита Столлмана в Россию?"

Alksnis
()
Ответ на: комментарий от ott

>средьмаш он много где :-)

+1

2svu: У вас там глаза после средмаша по ночам не светятся ? ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>Я не знаю в какой форме Ваша деятельность в этом направлении протекает, но это очень хорошо и спасибо Вам за это.

Установить это достаточно просто: надо воспользоваться интернет-поисковиком и грамотно сформулировать запрос.

>А теперь представим ситуацию, что я обращаюсь, например, в ALTLinux, и заявляю, что мне не нравятся политические взгляды ArtSh и я требую, чтобы ему запретили заниматься поддержкой школьного дистрибутива в такой-то и такой-то школе. А еще напишу директору этой школы письмо по поводу политических взглядов ArtSh с требованием оградить детишек от Вас , как этакого политического чудовища

>Почему же, когда г-н svu поступил подобным образов в отношении меня, это у многих лоровцев считается совершенно нормальным?

По этому поводу, и по поводу Вашего со svu случая я уже написал выше. Сейчас вопрос идёт о правилах ведения дискуссии вообще и интернет-этикета в частности. В предыдущем сообщении Вы умудрились оскорбить сразу достаточно большую группу посетителей ЛОРа.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обратитесь в комитет по защите анонимусов от svu. И смотрите не перепутайте его с комитетом по защите анонимусов от интеллекта.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл сказать про AP, иначе, как треплом, язык его назвать не поворачевается. От его демагогии и словоблудия даже меня, анонимуса, коробит, до такого грязного троллинга даже я, анонимус, не опускаюсь. Впрочем, перелаять его я и пытаться не буду, лучше за попкорном схожу, а эти два клоуна пускай меня веселят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

Алкснис, Вы никогда не получите ответ на вопрос по выдуманной Вами проблеме. Удальцов ничего Вам не запрещал. Прекращайте уже этот цирк с конями. Последние горстки электората растеряете.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Выражение "публичная витрина" в контексте блогов я однозначно воспринимаю как веб-нудизм. Согласись, есть разница :)

разница очень тонка и мне не непонятна. Витрина и веб-нудизм тоже средства коммуникации. У каждого средства коммуникации есть определённая цель. Я думаю, Вы согласитесь, что никто не станет постить подобные вещи в багзиллу или вики, а вот в блог - пожалуйста.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>> Давайте не будем говорить образно, приводите факты лжи и что вам помешало опровергнуть их в открытой дискуссии. > А мы что в данном форуме обсуждаем проблемы выхода прибалтийских республик из состава СССР в 1991 году, положение русскоязычного населения там или визит Столлмана в Россию? > Ведь судя по Правилам данного сайта здесь не поощряется злоупотреблять политическими проблемами. Или мне модераторы разрешат открыть политическую дискуссию по проблемам развала Советского Союза? Но сразу предупреждаю, что это займет не один день. > И поэтому на этой площадке вести политические дискуссии думаю нецелесообразно. > А ведь самое главное, что я до сих пор здесь не получил ответ на главный вопрос: "На каком основании г-н Удальцов имеет право запретить мне заниматься проблемами СПО, в том числе, и организацией визита Столлмана в Россию?"

Просто процитируйте те высказывания svu, которые не соответствуют истине. И сообщите почему не опровергли их своевременно по факту публикации - вас же своевременно поставили в известность об этом открытом письме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

Как вы не понимаете ? Вы не просто человек, вы политик. Никто не сможет отделить Алксниса коммуниста-империалиста от Алксниса борца за СПО в школах.

Для вас новость, что наличие политических убеждений у инженера, даже не будет рассматриваются всерьёз, по сравнению с наличием оных у политика ? Потому, что если человек так или иначе стал политиком, это значит что его убеждения очень сильны и важны для него, что он сильно индоктринирован, а распространение этих убеждений и воплощение их в реальность является его основной деятельностью.

Ясное дело что один (почти)политик или идеолог, не захочет связываться с другим политиком, если их их убеждения не пересекаются или не совместимы. Потому что взаимодействие политиков может рассматриваться как альянс, или что то в этом роде... А это, одному из них может быть совершенно не нужно.

zort
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>В отличие от многих из здесь присутствующих, которые могут трепаться на ЛОРе, но реально в жизни ничего добиться не могут и реально помочь Линуксу не в состоянии.

>И хотя Вы с издевкой отзываетесь о школьном дистрибутиве, а мы с Друзьями гордимся этим. Ведь впервые в России на государственном уровне приняты решения о поддержке СПО. И в этом, в том числе, и наша большая заслуга. Но не Ваша...

Пацтулом ;)

Уважаемый, вы видимо не в курсе что svu как и многие здесь присутствующие сделали для OSS куда больше чем ваши "либералы, и националисты, и коммунисты, и зеленые"

Вам не страшно пользоваться "СПО" к которому этот самый "ужасный" svu руку приложил ? ;)

Ну отделите наконец вы мух от котлет. То бишь "политику" от движения OSS

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хочу уточнить - о поддержке СПО или по установке Линукса в школы?

Именно о поддержке СПО, на эту тему уже есть соответствующие решения. 1. В 2008 году проводится пилотный проект по внедрению школьного дистрибутива в трех российских регионах - Татарии, Пермском крае, Томской области. 2. Если эксперимент закончится удачно, то с 2009 на ВСЕ школьные компьютеры в качестве второй операционной системы будет установлен школьный дистрибутив Линукса и будет обеспечена возможность выбора операционки при загрузке. В 2010 году заканчивается лицензия на программное обеспечение под Windows и денег на закупку новых лицензий федеральным центром выделяться больше не будет. Хочешь windows - покупай лицензию из своего кармана. Поэтому ПО под Windows одномоментно станет нелицензионным и его потребуется удалить со всех школьных компьютеров. На школьных компьютерах останется только Линукс. 3. Если к этому времени школьный Линукс покажет свои положительные стороны, то в 2010-2011 г.г. начнется перевод госучреждений на этот дистрибутив, но доработанный под нужды госструктур.

Alksnis
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Гм, ну ни фига себе тонкая разница. Веб-нудизм - это выпячивание своего нижнего белья на людях, своего рода эпатаж. В каком месте у svu эпатаж? :)

svu попросту привлёк внимание к проблеме. Если бы это не сделал он, это в любом случае сделал бы кто-то ещё (я, например).

Обсуждают же люди рискованные решения в развитии программных продуктов через блоги. Чем участие Алксниса не рискованное решение в развитии опенсорса? Посмотрите хоть на этот тред: полковник на каждом шагу врёт и передёргивает, словно недавно прочитал "Двенадцать приемов литературной полемики..." Чапека и в восторге апробирует каждый по очереди.

Жизнь иногда ставит таких людей рядом и вынуждает работать с ними. Вот только для кого-то это "все способы хороши", а для кого-то всё же "береги честь смолоду".

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>На каком основании г-н Удальцов имеет право запретить мне заниматься проблемами СПО, в том числе, и организацией визита Столлмана в Россию?"

я вам ответил в http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2473585&cid=2476235

он вам не запретил, а ликвидировал недостаток информации у Столлмана о том что вы политик. Ведь Столману же решать в конце концов, а не Удальцову ?

Вы за сокрытие информации от людей ? Информация должна быть такой же свободной как и ПО.

zort
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мощную траву курят ребята.

>Почитал каменты - похоже Алкснис последних адекватных авторов у себя в жж зобанел. %-(

О чём и речь. Там ещё виртуалы есть, очень душевно играют сумасшедших у него.

К реалуриху зайти - после прочтения гона про операционки - становится не по себе.

Мицгол там тоже иногда бывает - это знак. Вот Арви интересно там оставил свой след или нет?

MK61
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

не могли бы вы привести цитаты из его речей, где будет показана его клевета, чтобы ваши утверждения не были голословными?

chicane
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

> А ведь самое главное, что я до сих пор здесь не получил ответ на главный вопрос: "На каком основании г-н Удальцов имеет право запретить мне заниматься проблемами СПО, в том числе, и организацией визита Столлмана в Россию?"

Встречный вопрос - "Как svu может запретить Вам этим заниматься?"

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

Поддержка СПО это к примеру выделение грантов на его развитие, приведение законодательства в совместимость с свободными лицензиями, прямая юридическое содействие в защите от нарушений лицензий СПО или финансирование организаций которые этим занимаются, НО не эксплуатация СПО в гос учреждениях.

zort
()
Ответ на: комментарий от sS

>Уважаемый, вы видимо не в курсе что svu как и многие здесь присутствующие сделали для OSS куда больше чем ваши "либералы, и националисты, и коммунисты, и зеленые"

+1 не было бы разработчиков, никакие алкснисы не помогли бы делу

chicane
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>>Выражение "публичная витрина" в контексте блогов я однозначно воспринимаю как веб-нудизм. Согласись, есть разница :)

>разница очень тонка и мне не непонятна.

P.S. витрина подразумевает, что там выставляют что-то на всеобщее обозрение: на показ. Веб-нудизм означает что это что-то есть нудизм (не обязательно физический, например выставление внутренних переживаний на показ). Ну а публичный, означает совершающийся в присутствии общества, публики, открытый, гласный. По крайней мере так трактует эти понятия яндекс-словари.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

> не имеющую никакого отношения к проблемам СПО

На это я уже многократно отвечал, имеющий уши услышит.

> г-н svu активный сторонник прибалтийских сепаратистов

4.2 Я не "активный сторонник", я всего лишь поддерживаю идею независимости Прибалтики, но пальцем о палец не ударил в пользу этой идеи.

> Г-н cvu активный противник империй и считает мою страну, Российскую Федерацию, тоже империей и желает ее уничтожения

Все-таки мой ник Вам никак не дается. То Вы его так переврете, то сяк... Да, я желаю уничтожения всех империй. Более того, мне абстрактно симпатична идея питерского сепаратизма - но я считаю ее утопией.

В общем, никакое из Ваших утверждений не заставило меня "взвиться". Если считаете необходимым это сообщить в своем блоге - пожалуйста. Другое дело, что я не использую фрисофт в интересах своих политических идей.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>Именно о поддержке СПО, на эту тему уже есть соответствующие решения. 1. В 2008 году проводится пилотный проект по внедрению школьного дистрибутива в трех российских регионах - Татарии, Пермском крае, Томской области. 2. Если эксперимент закончится удачно, то с 2009 на ВСЕ школьные компьютеры в качестве второй операционной системы будет установлен школьный дистрибутив Линукса и будет обеспечена возможность выбора операционки при загрузке. В 2010 году заканчивается лицензия на программное обеспечение под Windows и денег на закупку новых лицензий федеральным центром выделяться больше не будет. Хочешь windows - покупай лицензию из своего кармана. Поэтому ПО под Windows одномоментно станет нелицензионным и его потребуется удалить со всех школьных компьютеров. На школьных компьютерах останется только Линукс. 3. Если к этому времени школьный Линукс покажет свои положительные стороны, то в 2010-2011 г.г. начнется перевод госучреждений на этот дистрибутив, но доработанный под нужды госструктур.

Я рад за нас.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Лучше расскажите, что там с двумя классами в школах на санрэях и одним, на них же, в ТГТУ :)

К сожалению, к ТГТУ никакого отношения не имею, но могу поинтересоваться у знакомых. Санки в ТГТУ были с давних пор, когда ещё он был ТИХМ (химмаш), тогда же были и маки. В их ЦНИТе и на тех кафедрах, на которых гостевал, ни одной юниксовой машинки не видел, но так как ТГТУ занимался провайдерством (хотя лицензию на радиолинии у него уже отобрали), то сетевая инфраструктура у них всё-таки фрёвая. Основная масса Тамбовских юниксистов и линуксоидов тоже родом из ТГТУ. Недавно сделали локальные зеркала дебьбяна и убунты. Есть кластер, считающий что-то из области нано...

А вот в ТГУ, который был педом, дела вовсе плачевные. Шлюзы, да почтовики, остальное винда. Есть ещё кластер, купленный на грант, но к нему студентов даже пыль протереть не пускают. И линуксоидов на порядок меньше. Я всего троих знаю.

Хотя если это те самые классы, что я застал ещё по молодости, то на помойке сейчас они лет пять как уже.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И сообщите почему не опровергли их своевременно по факту публикации - вас же своевременно поставили в известность об этом открытом письме.

Ссылку в студию. Кто и когда меня поставил в известность.

А вот у меня "все ходы записаны" 7.11.2007 г. http://v-alksnis2.livejournal.com/75763.html

"Доброжелатели" срывают визит Столлмана в Россию

Василий Леонов vlnv продолжает готовить визит Ричарда Столлмана в Россию. Он уже добился больших успехов и благодаря его усилиям уже есть серьезные структуры, которые готовы подключиться к организации этого визита. Но, к сожалению, имеется и достаточно большое количество людей, которые предпринимают активные усилия, чтобы сорвать этот визит. Причем самое неприятное заключается в том, что эти люди выдают себя за сторонников свободного программного обеспечения. Один из наиболее активных провокаторов даже является модератором на ЛОРе.

Результаты деятельности этих провокаторов описаны в письме Василия Леонова:

"...В.И., ну вроде бы процесс пошел - уже около 10 организаций готовы активно включиться, интерес возник в России безусловно.

Неприятный осадок остался из-за суеты "доброжелателей", ну вот какое резюме от Сталлмана:

My involvement with Alksnis is based on my judgment and came after consideration and research.

However, my visit cannot be very much involved with Alksnis.

I cannot give him a privileged position.

Мне уже очень надоело оправдываться, но я написал, что организуется комитет по организации визита в который входят линукс-организации...".

Вынужден повторить свою позицию: Уважаемые Друзья, разъясните этим ...(прости, Господи, чуть не выругался!!!), что не я приглашаю Столлмана в Россию. Официальное приглашение будет исходить от некоторых российских учебных заведений или государственных структур. Может эту функцию возьмет на себя кто-то из российских разработчиков свободного программного обеспечения. Сейчас этот вопрос находится в стадии обсуждения Моя задача заключалась в том, чтобы помочь Василию Леонову довести его идею до широкой общественности и оказать ему в этом информационную поддержку.

Alksnis
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

> На каком основании г-н Удальцов имеет право запретить мне заниматься проблемами СПО

Я не люблю диагнозов по интернету, но это очень похоже на манию преследования. Кто Вам что запрещал?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>> Хочу уточнить - о поддержке СПО или по установке Линукса в школы?

> Именно о поддержке СПО.. > 1. .. проект по внедрению школьного дистрибутива .. > 2. .. будет установлен школьный дистрибутив Линукса .. > 3. .. 2010-2011 г.г. начнется перевод госучреждений на этот дистрибутив ..

Вы понимаете разницу между поддержкой и установкой?

Выше по треду уже было сказано, что на Линуксе свет клином не сошелся - нужны стандарты и законы, которые позволят пользователям выбирать любую систему по их усмотрению, ту, которая им больше подходит, и не терять при этом возможности взаимодействовать с пользователями других систем - свободные, непроприетарные стандарты и законы навязывающие их всем - вот что нужно. Лоббирование же любой отдельно взятой системы ни к чему хорошему не приведет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Недавно сделали локальные зеркала дебьбяна и убунты.

Зеркало дебиана там, иирк, есть как минимум с 99-го года ;-)

> А вот в ТГУ, который был педом, дела вовсе плачевные. Шлюзы, да почтовики, остальное винда.

Ничего удивительного. Там даже бывший (а может и нынешний) главный админ, по совместительству - автор JAJC, виндусятник (и славный парень притом) :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нужны стандарты и законы, которые позволят пользователям выбирать любую систему по их усмотрению

погуглите на АПО :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Веб-нудизм - это выпячивание своего нижнего белья на людях, своего рода эпатаж.

Если эпотаж, то это уже эксгибиционизм, или хотя бы натуризм.

>Чем участие Алксниса не рискованное решение в развитии опенсорса?

Конечно рискованное. Но обусждать это решение, на мой взгляд, сперва лучше в частной переписке. А вот если взаимопонимания нет, только тогда нужно выставлять эти вопросы на показ. Кроме того, одно дело обсуждение где-то на форуме (полемика), а другое дело открытое письмо. Выше анонимус уже подвёл итог:

"Итог: А. сел в лужу т.к. политик в принципе может быть вне политики только у себя дома в домашних тапочках. Надо было тихо помоч, а потом красоваться. svu - сел в лужу из за своих принципов, по доброте душевной подгадив людям в чужой стране.

Я не за того и не за другого и мне откровенно жалко RMS'a как человека."

И я с ним полностью согласен.

>Жизнь иногда ставит таких людей рядом и вынуждает работать с ними. Вот только для кого-то это "все способы хороши", а для кого-то всё же "береги честь смолоду".

Но это не повод писать открытые письма о недостойном поведении друг друга ;)

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.