LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Приезд Столлмана под угрозой


0

0

К сожалению, это грустная правда. Дело в том, что возникли проблемы с оформлением российской визы из-за опоздания с оформлением необходимых документов. Официальное приглашение приехать в Россию Ричарду Столлману направил Институт системного программирования РАН (ИСП РАН). Сроки визита были согласованы с 2-го по 6-марта. Но по некоторым причинам оформление российской визы началось с опозданием и в результате возникла ситуация, что ее могут не успеть оформить к сроку. Дело в том, что 15 февраля Столлман отбывает в поездку в Европу (Франция, Швеция) и визу надо оформить до этого дня. Но официальные бумаги (приглашение) будут получены из Федеральной миграционной службы только 11 февраля.

Перемещено no-dashi из Linux General

Перемещено no-dashi из Talks

★★★

Ответ на: комментарий от svu

> Фигня вопрос. Только еще не придумал, кому и на кого НАСТУЧАТЬ. Видимо, самому ВВП придется. Или все-таки лучше в Спорт-Лото?

ок, ждем ... три бутылки хенеси с меня(иль эквивалентом)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

> А ты провали, провали выборы Медведева - ещё и не такое будет :)

Если на ЛОР пожалует ВВП лично, я съем свою треуголку.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

> мы добьемся, что через два года Линукс будет стоять на всех школьных компьютерах России. А через три года мы добьемся, что Линукс будет внедряться в госучреждениях.

... и так всей страной, сообща, мы победим Микрософт.
Видите ли, полковник, я уверен, что со мной далеко не все согласятся, но политик должен ставить перед собой более честолюбивые цели и решеть вопросы принципиально. В общем-то не стоит задачи пролоббировать Линукс на уровне власти и передать монополию микрософта какому-нить АСП. Дело не в этом. От власти требуется устранить причины возникновения монополий, принять в ИТ открытые стандарты в качестве государственных - опять же неважно каких: дополнить ГОСТы или взять иностранные стандарты. А Линукс - это не самоцель, сегодня линукс, завтра фря, послезавтра микроядерный миникс, или что-нить проприетарное: пусть люди выбирают сами, а производители и их идеи пусть свободно конкурируют. Вот что требуется. Только недалёкий дурак будет лечить болезнь маскируя её симптомы. Нужно лечить причины, а симптомы сами пройдут.

P.S.
А в ваше ЖЖ мы, как вы нас ласково называете обкуренные наркоманы или спившиеся алкоголики и бандиты с большой дороги - не пойдем. Даже если вы сами звать анонимусов будете. Так что заходите сами на ЛОР, если вам вдруг взбредет в голову поинтересоваться что о вас говорят люди, когда не рискуют попасть под вашу цензуру.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> http://en.wikipedia.org/wiki/Racism_in_modern_Russia

>Замечательный образчик западного мнения. Расизм в их понимании существует только русский.

>А то сколько русских убито по расистским-нацистским мотивам их не колышет. И кто расист после этого?

>Хотя повторю, я за равное применение законов. А не игру в одни ворота.

Ты не забудь сколько людей тех же самых русских убиты за соц полит взгляды

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Нет, я таки написал ему первый.

>В любом случае, обвинения в _клевете_ я не видел.

>Но как же понимать вопрос RMS "How can I contact sudaltsov?"

Я тоже этого не понимаю, машина времени в действии ;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> дополнить ГОСТы или взять иностранные стандарты

Не надо о ГОСТах, пожалуйста. Я добрый. Я не хочу никого убивать в этот прекрасный зимний день.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>такой демшизы давно не видел - анекдоты о чукчах, оказывается, уже расизм

А что разве нет?К сожалению деление по "сортам",а не по качествам человека,всегда было и будет особенно в теперешней рашке,это я на собственной шкуре ощущаю будучи не "чистого" происхождения.

ps.свалил бы отседова, токма некуда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но как же понимать вопрос RMS "How can I contact sudaltsov?"

Чего тут понимать, дядька РМС не мог починить клавиатурную переключалку в кде, ему посоветовали обратится к разработчкику libxklavier по имени sudaltsov, вот он и спросил, как к нему обратиться?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Да я уже могу тут собирать урожай. Особенно пикантно с учетом того что я непьющий;)

ну тогда три банки малосольных огурчиков иль маринованных грибочков, которые делает бабушка ) все кто пробовали говорят, что ничего вкуснее не пробовали )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>Но как же понимать вопрос RMS "How can I contact sudaltsov?"

>Чего тут понимать, дядька РМС не мог починить клавиатурную переключалку в кде, ему посоветовали обратится к разработчкику libxklavier по имени sudaltsov, вот он и спросил, как к нему обратиться?

У тебя copy+paste плохо работает?

>How can I post a response saying that my visit is not orgnized by Viktor Alksnis?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> Не надо о ГОСТах, пожалуйста. Я добрый. Я не хочу никого убивать в этот прекрасный зимний день.

Но они же есть. Ровно так же как и законодательство об инт.собственности, как мне представляется бездумно списанное с "западных аналогов". И их совершенствованием и должен заниматься политик, вместо лоббирования тех или иных продуктов. Я понимаю их заинтересованность - чем чаще меняешь систему, тем больше бабла течет на и больше оседает. Но нам-то совсем не этого хотелось бы, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>И мы добьемся, что через два года Линукс будет стоять на всех школьных компьютерах России. А через три года мы добьемся, что Линукс будет внедряться в госучреждениях.

Хотелось бы видеть от вас адекватные комментарии, а не превращение лора в пропагандистский аналог тв. В своей риторике вы не уделяете внимания, ни свободе пользователей, ни информационной безопасности ГРАЖДАН, ни проблеме дрм, ни законодательным вопросам, ни проблеме закрытых стандартов, ни развитию СПО в России, ни развитию связанных с этими вопросами областями науки и техники. Это гораздо важнее, чем потребительское внедрение линукса в школы, даже безотносительно учебному процессу.

>Потому что, в отличие от анонимов этого форума, мы люди конкретных дел.

Пока в школы купили ненужного за баснословные деньги, и назвали первой доз^W помощью.

anonymous
()

JB весь этот тред подпадает под '4.3 + 5.2'!!! А по существу есть что возразить, особенно по поскриптумам?

palach
()
Ответ на: комментарий от phasma

> ну тогда три банки малосольных огурчиков иль маринованных грибочков

О! Это годится! Ушел срывать выборы Медведева...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>How can I post a response saying that my visit is not orgnized by Viktor Alksnis?

So как это понимать, если допустить что svu написал ему первый насчет А.? Как то, что РМС не умеет reply?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Фигня вопрос. Только еще не придумал, кому и на кого НАСТУЧАТЬ. Видимо, самому ВВП придется. Или все-таки лучше в Спорт-Лото? svu (*) (05.02.2008 17:32:30)

А чего тут придумывать? Нужно настучать RMSу! Должно сработать.

MK61
()
Ответ на: комментарий от svu

> О! Это годится! Ушел срывать выборы Медведева...

/me сел за стол, открыл огурчики и кушает картофельное пюре, похрустывая огурчиками )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от svu

"...Да, полковник, если не сложно - вышибите небольшую табуретку из-под моей позиции. В свое время Вы утверждали, что Линукс - это временное решение, пока не будет создана истинно национальная русская ОС. Правильно ли я Вас понял? Придерживаетесь ли Вы этой точки зрения до сих пор?..."

Я не знаю, что будет через двадцать, а тем более через 50 лет. И я никогда не скажу, что Линукс и только Линукс победит во всемирном масштабе, например, к 2098 году. Я знаю одно - технологии, наука, включая программирование, развиваются каждый день и то, что сегодня является актуальным и современным, завтра окажется устаревшим и будет выброшено на свалку.

В 70-годы прошлого века, когда Л.И.Брежнев закупал лицензию на автомобиль "Фиат", то советский автомобиль "Жигули" соответствовал мировому уровню и был конкурентноспособным на западном рынке. Прошло 30 лет, ну и где конкурентноспособность продукции Тольятинского автозавода?

Именно поэтому я считаю, что если в нынешней критической ситуации переход на СПО единственное возможное решение для нашей страны, то как будет дальше - не знаю.

Но я твердо знаю, что пока Россия не начнет жить своим умом, мы ничего не добьемся.

Напомню, что в 40-е годы первая советская баллистическая ракета была полностью слизана с ФАУ-2. Первая советская атомная бомба слизана с американской атомной бомбы. Да, слизали. Накопили на этом опыт и потом пошли своим путем. Создали свою Р-7, которая весьма успешно летает и сегодня. Создали свою атомную, а потом и водородную бомбу.

И поэтому я знаю одно. Нам придется хорошо разбираться, куда идти дальше, когда мы закончим переход на СПО и внедрим его в образовательных учреждения и в госаппарате.

Остановиться в развитии нельзя, иначе сомнут.

Alksnis
()
Ответ на: комментарий от palach

> JB весь этот тред подпадает под '4.3 + 5.2'!!! А по существу есть что возразить, особенно по поскриптумам?

если ты не заметил, то тут любые оскорбления удаляются

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пока в школы купили ненужного за баснословные деньги, и назвали первой доз^W помощью.

Индульгенции это, индульгенции :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> совершенствованием технических стандартов - политик? олололо

Вот из-за таких как ты на анонимусов некоторые недалёкие люди и смотрят как на наркоманов. Ты хоть знаешь как расшифровывается аббревиатура ГОСТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что разве нет?К сожалению деление по "сортам",а не по качествам человека,всегда было и будет особенно в теперешней рашке,это я на собственной шкуре ощущаю будучи не "чистого" происхождения.

Может потому и ощущаешь, что Россия для тебя рашка? Hint: я тоже не "чистого" происхождения, кроме одного придурка мне на происхождение никто не пенял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

> /me сел за стол, открыл огурчики и кушает картофельное пюре, похрустывая огурчиками )

/me завистливо истекает слюной и давится магазинным пирожком :(

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>So как это понимать, если допустить что svu написал ему первый насчет А.? Как то, что РМС не умеет reply?

видимо он писал о блоге svu.

asc
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

> Но я твердо знаю, что пока Россия не начнет жить своим умом, мы ничего не добьемся.

Спасибо за развернутый, хотя и несколько расплывчатый ответ. Правильно ли я понимаю, что ГЛОБАЛЬНАЯ (не привязанная к конкретной стране) модель разработки Free Software Вам не очень нравится - и Вы терпите ее до тех пор, пока "Россия не начнет жить своим умом"? Собственно, именно об этом был мой вопрос. Я тоже не считаю Линукс ОС единственной системой для всех времен и народов. Но вопрос о модели разработки, привязанности ее к конкретной стране vs привязанности ее к идеям FSF - это ИМХО очень важно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Я о совершенно ином > http://www.securitylab.ru/news/267414.php

А-а. Ну тем более. В стране граждане не имеют доступа к нормативным актам, созданным на их же деньги. По-моему тут дело не только в том, что в школах ставят виндовс. По крайней мере то, что в школах ставят виндовс - это никак не причина, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А чего тут придумывать? Нужно настучать RMSу! Должно сработать.

>president@whitehouse.gov shimon (*) (05.02.2008 17:51:30)

То-есть, мне всё-таки надо было ставить смайлики?

MK61
()
Ответ на: комментарий от shimon

"...Так какого этого самого вы и ваши соратники (да, вы, потому что не Сергей приглашало Столлмана), еще в ноябре, декабре, январе не разобрались с приглашением, а хватились только теперь? Я сильно сомневаюсь, что вы, полковник, не знали ажно до февраля, как работает ваш таки МИД..."

А Вы спросите у Василия Леонова, когда Столлман выслал свои данные и ксерокопию паспорта для оформления паспорта. Может тогда Вам станет все ясно?

Alksnis
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>Напомню, что в 40-е годы первая советская баллистическая ракета была полностью слизана с ФАУ-2.

Двойка Вам, гражданин полковник, за непонимание сути вопроса.

>Остановиться в развитии нельзя, иначе сомнут.

Это правда, но сначала надо начать развиваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>Прошло 30 лет, ну и где конкурентноспособность продукции Тольятинского автозавода?

Там же где и деньги стабфонда. Производство нужно поддерживать, само ничего не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

> А Вы спросите у Василия Леонова, когда Столлман выслал свои данные и ксерокопию паспорта для оформления паспорта. Может тогда Вам станет все ясно?

А Вы уведомили его о том, как это все работает? Может, бедняга просто не в курсах был.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> /me завистливо истекает слюной и давится магазинным пирожком :(

эх, я ж виртуально ) домой не скора поеду (((

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

> чесаться надо тогда, когда надо,

Вроде как полковник перестал участвовать в процессе в какой-то момент (если верить его ЖЖ), так что эта претензия скорее к Василию Леонову.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Если на ЛОР пожалует ВВП лично

Тогда за секунду до исчезновения домена все увидят лаконичный баннер "Буду краток!"

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

какие слова, я даже прослезился, только вот толку?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

Не правильно, надо писать "пишу в былинной нити".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>А Вы спросите у Василия Леонова, когда Столлман выслал свои данные и ксерокопию паспорта для оформления паспорта. Может тогда Вам станет все ясно?

Алкснис а вы куда спешите? Не смогли даже программу придумать Столлманую Сейчас будет время ее обдумать

asc
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>В любом случае, "донесли" Столлману другие...

Да кого только в этом не обвиняли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

>А Вы уведомили его о том, как это все работает? Может, бедняга просто не в курсах был.

Походу не только его не уведомили, а еще и весь штат ОБСЕ :)

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может потому и ощущаешь, что Россия для тебя рашка

Россия > ощущения > рашка

>я тоже не "чистого" происхождения, кроме одного придурка мне на происхождение никто не пенял.

Первая экстремальная ситуация(к примеру:в транспоте) - твоё мнение резко поменяется,поверь мне.

anonymous
()

мне не очень понятно, но если алкснис говорит, что то, что сделал svu - донос, и винит ег ов этом, значит в этом "доносе" написана таки правда?

chicane
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.