LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Приезд Столлмана под угрозой


0

0

К сожалению, это грустная правда. Дело в том, что возникли проблемы с оформлением российской визы из-за опоздания с оформлением необходимых документов. Официальное приглашение приехать в Россию Ричарду Столлману направил Институт системного программирования РАН (ИСП РАН). Сроки визита были согласованы с 2-го по 6-марта. Но по некоторым причинам оформление российской визы началось с опозданием и в результате возникла ситуация, что ее могут не успеть оформить к сроку. Дело в том, что 15 февраля Столлман отбывает в поездку в Европу (Франция, Швеция) и визу надо оформить до этого дня. Но официальные бумаги (приглашение) будут получены из Федеральной миграционной службы только 11 февраля.

Перемещено no-dashi из Linux General

Перемещено no-dashi из Talks

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

"... Есть ли какой-то вариант с оформлением визы в Европе, а не в Вашингтоне?..."

Есть. Но поскольку это противоречит действующей инструкции, то необходимо включение административного ресурса. Кстати, против использования которого здесь в комментариях категорически выступают некоторые лоровцы

Alksnis
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

svu прав, Алкснис не нужен.

> России таких людей всегда называли СТУКАЧАМИ! И поэтому я официально заявляю, что господин svu - СТУКАЧ!

Бывший военный во всей красе. Хо хо хо.

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> А вообще будет здорово, если Столлман приедет в РФ в июле или августе.

+1, и босиком не так холодно. :)

Lumi ★★★★★
()

нужно найти родственника Столлмана в России и убить его ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от aim1159

> на LinuxFest

+1, и поест с нами шашлычку с колой ;)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от svu

svu> Почему RMS должен пользоваться каким-то "блатом" для вполне легальной и установленной законом операции получения визы - мне не очень понятно.

Теперь мне понятна позиция Алксниса. А твоя - непонятна.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

> на LinuxFest

Главное, чтобы на LOROutSession не попал.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous>

>> вы забыли что такое GNU? GNU - это политика от А до Я.

>С каких это пор?

См. цели и задачи Copyleft. Иначе вполне подошла бы BSDL. Но дело в том, что без такой политики свободное ПО не продвинешь. BSDL вот не позволяет это делать, в то время как GPL несёт огромную пользу в этом мире.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

Спасибо за вопросы.

1. Отнюдь. Но эти люди должны в первую очередь разделять ценности свободного софта. А не использовать факт его свободности как удобную подпорку для совершенно посторонних идей. Этим путем уже пошли изобретатели Open Source - они вместе с водой выкинули ребенка, _этику_ FSF. Кстати, Вам встречный вопрос - что Вы думаете о разнице между Free Software и Open Source?

2. См. ответ на вопрос 1.

3. Никто. Я этим и не занимался - суждением о "достоин" или "не достоин". Я сравнил Вашу идеологию и систему ценностей (которую Вы не скрываете, правда?) с идеологией FSF. Нашел несходняк. Результаты счел своим долгом опубликовать во избежание смешения идей, вредного как минимум для FSF. RMS был вправе не согласиться с моими выводами.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

> Бывший военный во всей красе. Хо хо хо. А ты кто? Никто!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

Я не в курсе всей ситуации, но вообще весьма приятно слышать, что депутаты таки знают, что такое СПО и знакомы с его философией. Печалит только факт того, что политика из всего пытается поиметь свои дивиденды. Не могу сказать за политика, но svu (IMHO) является весьма и весьма сдержанным человеком и не особенно верится в безосновательные претензии с его стороны.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

Ладно. Задам вопрос прямо. Столлман сделал очень много для свободного ПО и для того, чтобы ты им пользовался. Вопрос: а почему бы не выразить ему благодарность и не предоставить "блат"?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не люблю, когда правому делу приходится пользоваться не очень правильными методами (типа "блата"). Хотя, признаю, иногда приходится. Но это моя личная идиосинкразия, эту позицию я отстаивать не буду...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>"... Есть ли какой-то вариант с оформлением визы в Европе, а не в Вашингтоне?..."

> Есть. Но поскольку это противоречит действующей инструкции, то необходимо включение административного ресурса. Кстати, против использования которого здесь в комментариях категорически выступают некоторые лоровцы Alksnis (*) (05.02.2008 13:50:39)

Которых, к Вашему сожалению никак не забанить, что бы получился красивый аккорд "svu подлец!" из угодных Вам, как в Вашем журнале? Из оставшихся дилетантов?

Кто конкретно виноват в оформлении визы РМСу? Кто?

MK61
()

Тема в общем-то изжила себя, но вот что хочется отметить. Неоднократно упоминались "клеветнические" письма. Затем г-на svu "официально" назвали "СТУКАЧОМ" (прямо так, большими буквами). Я не силён в воровском жаргоне, поэтому потребовалась помощь энциклопедии, например http://ru.wikipedia.org/wiki/Стукач

Там написано что это синоним понятий "секретный сотрудник", "осведомитель".

Я могу ошибаться, но "клеветник" != "осведомитель".

Встаёт вопрос, клеветническими ли были письма? Или не СТУКАЧ?

Benedict
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

Уважаемый г-н Алкснис, не следует сужать всех интересующихся Free Software Movement до рамок своего электората. (Скорее вы переоцениваете значение своего блога и понятие свободы слова). И речь ведь идет вовсе не о саморекламе, а о политической окраске приезда RMS вашими красками. Если вы сами не старались этого избежать, то жирный вам минус.

Выслушаем и svu. Но судя по той информации, что есть, не визит RMS он пытался предотвратить, а вашу "помощь" Василию Леонову и участие в качестве одного из организаторов. Если между опозданием в оформлении визы и этим вмешательством есть связь, вы должны четко её изложить. Иначе ваши заявления насчет обливания грязью вашей, вовсе не скромной, персоны, выглядят нехорошо. Ваша нападающая позиция тому не объяснение, а попытки обернуть всё "чем хуже, тем лучше, уже пусть и не приезжает" -- отвратительны.

Коллеги ЛОРовцы, не забывайте пожалуйста, что RMS в первую очередь политик!

neksa
()

Ну позовите Столлмана попозже, ну опоздает человек, ну не на бал же. Ведь сам Алкснис его дружком незнали чем занять Столлмана когда он приедет.

Насчет svu, насколько знаю я, то что сделал он, это написал свое ИМХО в блоге, а все письма писал совсем другой человек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

> Считаете ли Вы, что продвижением свободного программного обеспечения в России должны заниматься только те люди, чьи политические убеждения Вас устраивают и которые совпадают с Вашими?

Ваши политубеждения тут ни при чём. Народ, имхо, устал от политики. Доверия нет. Трещите грамотно, красиво, но за словами пшик. То, что Вы уцепились за СПО со строны выглядит как попытка уцепиться за спасительную соломинку. Не с этого нужно начинать, не с этого. Когда политвласть в стране будет принадлежать нормальным вменяемым мужикам, тогда и будут у нас с вами ИТ, а не тендеры и откаты.

Печально, если это для Вас не понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

svu> Не люблю, когда правому делу приходится пользоваться не очень правильными методами (типа "блата"). Хотя, признаю, иногда приходится. Но это моя личная идиосинкразия, эту позицию я отстаивать не буду...

Понятно. Спасибо за ответ.

P.S. Может в этот раз лучше признать, что придётся? От этого всем будет хорошо. А что такое закон? Это всё-таки не непосредственное отражение этики и не каждый закон может быть хорошим. Тут имхо как раз тот самый случай, когда лучше закрыть глаза.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

не вижу ничего плохого в том что Столмана приглашает ИСП РАН (самое правильное место для этого) а не какой-либо _политик_. Аполитичным линуксойдам так намного спокойнее и комфортнее.

zort
()

Нет чтобы дать нормально человеку в страну приехать - нет, надо сделать из этого скандал! Этому svu однозначно незачёт за весь мусор, который благодаря ему вылез (думать надо перед тем как делать)!!! Не удивлюсь если Столман в результате передумает ехать именно благодаря этому скандалу...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

> я официально заявляю, что господин svu - СТУКАЧ!

А мы уважаем право svu высказывать собственное мнение.

> Но я хотел помочь делу продвижения СПО в России.

В аббревиатуре СПО - первая буква обозначает "свободное".

Такой как ты - устраивающий тотальную цензуру в комментах к своим постам в ЖЖ и пытающийся преследовать людей за их высказывания даже тут, на ЛОРе - просто не имеет права претендовать на связь с чем-то свободным. Я уж не говорю о твоем подходе к остальным политическим вопросам - национальности например - которым ты себя окончательно дискредитировал в моих, например, глазах.




anonymous
()

Резюмирую: svu, проживая в Ирландии, не являясь гражданином России и никогда не имея российского гражданства и явно не намереваясь его получить, тем не менее, набрался нахальства выставить в дурном свете российского политика, готового оказать содействие в приезде Столлмана перед Столлманом.

Чем косвенно подгадил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>он грубо нарушил установленные правила игры, когда смешал в одну кучу политику и продвижение СПО в России
дык, может почувствовал себя пастухом на новом уровне))

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от neksa

> Если между опозданием в оформлении визы и этим вмешательством есть связь, вы должны четко её изложить.

А если по ссылкам пройтись и весь тред сначала прочитать? Всё уже давно изложено.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neksa

>не забывайте пожалуйста, что RMS в первую очередь политик!

какой нахрен политик ? он что к власти рвётся ? избираться пытается ?

он общественный деятель а не политик.

zort
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ваши политубеждения тут ни при чём.

Они тоже при чём. Зачем GNU связываться с политиком, чьи убеждения многим представляются коричневатыми?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Братуха, оставь его в покое. Все всё поняли. Г-н Алкснис - бессовестный политикан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ... То, что Вы уцепились за СПО со строны выглядит как попытка уцепиться за спасительную соломинку...

Вас не затруднит перечислить таки список политических дивидентов, которые получил бы В.А.? Ваш голос на выборах? Сомневаюсь, что получил бы, и что это было бы настолько значимым.

Lumi ★★★★★
()

я вот чего думаю, а не судьба пораньше ему приглашение выслать?

muhas ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zort

> ИСП РАН (самое правильное место для этого)

А насколько хорошо ты представляешь себе это место и людей, которые там заправляют?

anonymous
()

svu, крупно офигел, имхо.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>я официально заявляю, что господин svu - СТУКАЧ!

Ух ты! Лихо! А не страшно словами-то так бросаться?

anonymous
()

чего вы все так встрепенулись ? ну приедит Столлман на месяц другой позже, у вас от этого куча денег будет потеряна или вы кому-то что-то проспорите ? Приедит летом - можно будет вместе погулять босеком ;) Не вижу смысла обсуждать действия svu, т.к. он ничего плохого не сделал.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не являясь гражданином России и никогда не имея российского гражданства и явно не намереваясь его получить

4.2

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> 1. Отнюдь. Но эти люди должны в первую очередь разделять ценности свободного софта. А не использовать факт его свободности как удобную подпорку для совершенно посторонних идей.

Каких посторонних идей, где ты увидел подборку?

> Я сравнил Вашу идеологию и систему ценностей (которую Вы не скрываете, правда?) с идеологией FSF. Нашел несходняк.

И в чем несходняк? А ты уверен, что пригласившие академики сходятся в идеях с FSF?

Вообще, с чего ты решил, что правом пригласить Столлмана обладают только на 100% согласные с его позицией?

> Результаты счел своим долгом опубликовать во избежание смешения идей, вредного как минимум для FSF.

Ты там обвинил Алксниса перед Столлманом в фашизме или чем-то близким к нему, хотя по американскому политическому шаблону он скорее либерал. Hint: либерал в США и либерал в России - не одно и тоже.

> RMS был вправе не согласиться с моими выводами.

Игра в одни ворота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Не люблю, когда правому делу приходится пользоваться не очень правильными методами (типа "блата"). Хотя, признаю, иногда приходится. Но это моя личная идиосинкразия, эту позицию я отстаивать не буду...

Я бы к этому добавил, что глупо противостоять корпорациям на их же поле - политики, взяток и блата. Во-первых теряется смысл - зачем всё это, а во-вторых они на этом поле собаку съели, и Столлмана съедят, стоит ему только оступиться.

anonymous
()

Собственно письмо о том что svu не писал письма rms'у, а если и писал, то уж точно опоздавши.

from	Richard Stallman <rms AT gnu DOT org>
reply-to	rms@gnu.org,
to	"#########" <######@#####.###>,
Vassili Leonov <vleo AT linuxmedialabs DOT com>,
date	Oct 30, 2007 10:22 AM
subject	sudaltsov
mailed-by	gnu.org
	
hide details 10/30/07
	
	
	
Reply
	
	
   Another guy writing about your trip to Russia and Alksnis:
   http://blogs.gnome.org/sudaltsov/2007/10/28/rms-back-in-ussr/

How can I post a response saying that my visit is not orgnized
by Viktor Alksnis?

How can I contact sudaltsov?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

> может у него время распланированно на год вперёд?

ну приедит на след. год, тебе что, от этого будет ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>то плюс 7 дней получится 18 февраля. А 15 февраля Столлман уже улетит из США в Европу.

Ну а что если в США кто то по доверенности получит визу 18 февраля за Столлмана и отправит ее экспресс почтой к нему в европу?

grokin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> svu не писал письма rms'у

На svu удобнее валить - он же враг, притаившийся за границей и всё такое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"...Такой как ты - устраивающий тотальную цензуру в комментах к своим постам в ЖЖ..."

Передергиваете, уважаемый. Если по этой ссылочке http://v-alksnis2.livejournal.com/profile пройдете в профиль моего ЖЖ, то увидите цифры:

В друзьях у: 1982 (комментирую - 1982 человека хотели стать моими Друзьями и оставлять у меня в ЖЖ комментарии)

Друзья: 1950 (комментирую - из 1982 желающих, 1950 человек я допустил к комментариям в своем ЖЖ. Если вспомнить арифметику, то если из 1982 вычесть 1950, то получится 32 человека. Т.е. я отказал в праве комментировать в моем ЖЖ 32 человекам, в том числе среди них и забаненные мной, т.е. попавшие под "тотальную цензуру")

ИТОГО: Я ввел "тотальную цензуру" в отношении 32 человек, что составляет 1,6 процента от желающих комментировать у меня в журнале.

Что-то не получается с "тотальной цензурой".

Alksnis
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.