LINUX.ORG.RU

Молчим? Да плевать на авторитет, объявляю войну Cisco. Итак, цены на курсы:

ICND1 	Использование сетевого оборудования Cisco®. Часть 1 	29950 р.
ICND2 	Использование сетевого оборудования Cisco®. Часть 2 	32155 р.
BSCI 	Построение масштабируемых интерсетей с использованием оборудования фирмы Cisco® 	32155 р.
ISCW v1.0 	Применение защищенных конвергентных распределенных сетей Cisco 	37375 р.
BCMSN 	Построение сетей Cisco® с многоуровневой коммутацией 	44200 р.
ONT v1.0 	Оптимизация совмещенных сетей Cisco 	37375 р. 	
BGP 	Конфигурирование BGP на маршрутизаторах Cisco® 	46500 р. 	
MPLS 	Внедрение Cisco® MPLS 	51200 р. 	
MPLST 	Управление трафиком в сетях Cisco® MPLS 	47500 р. 	
CAT6KS 	Применение коммутаторов Catalyst 6500 при построении Центров Обработки Данных 	54500 р.

Охренеть. Мы тут любим "трещать" о политике и экономике, а я утверждаю, что производить такое оборудование
по силам даже бывшей фабрике по производству радиоприёмников. И аналог хвалёной IOS по силам реализовать 
за полтора года компании, состоящей из 15 системных программистов. 

Будем спорить?

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

А пока все спят, вопрос в тему - какие из протоколов, поддерживаемых Cisco, не описаны в rfc?

alman ★★★
() автор топика

> Сколько стоят курсы по администрированию маршрутизаторов и коммуникаторов Cisco?

4.2 иди спать )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

Вот он завтра обрадуется, увидев эту тему. Жаль, что завтра буду далеко от своего PC, хороший флейм мог бы получиться.

И всё же вопрос в силе - какие из протоколов, поддерживаемых Cisco, не описаны в rfc.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

> 4.2 иди спать )

А где 4.2? Стоимость курсов, невозможность сборки железа или божественность IOS?

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от far_tuna

> Позвонила, спросила... Теперь за мной едут санитары... %)

Среди ночи-то? Ты смелая. 
Впрочем, я тоже не трус - замахнулся на святое. :)

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

> А где 4.2? Стоимость курсов, невозможность сборки железа или божественность IOS?

откройте свою контору, которая будет производить хоть вай-фай спутниковые тарелки, зарекомендуйте себя на рынке как "крутого пацана" и потом гните тут пальцы, что вон у них там дорого все ...

З.Ы. посмотрите курсы RH что ль еще )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> откройте свою контору, которая будет производить хоть вай-фай спутниковые тарелки, зарекомендуйте себя на рынке как "крутого пацана" и потом гните тут пальцы, что вон у них там дорого все ...

Имхо, самое сложное железо в коммутаторах - интерфейс для Fiber optic. А в остальном - понты и сетевой маркетинг, в смылсе - Гербалайф.

К примеру, какие физические интерфейсы используются в средних и старших моделях маршрутизаторов и коммуникаторов Cisco?

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от edw1n

> Думаю, Cisco в твоей войне участвовать не будет, ибо тебя не заметит. Кутузов :))))

Да я не сомневаюсь, что не заметит. Поскольку "война" ограничивается этим топиком.

Хотя, если кто-нить инвестирует пару-тройку миллионов долларов/евро, то о конкуренции можно говорить серьёзно.

И всё же вопрос, все ли протоколы, поддерживаемые оборудованием Cisco, описаны в rfc?

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

На самом деле курсы очень хорошие, они стоят своих денег. Там учат не только самой железяке.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от alman

>И аналог хвалёной IOS по силам реализовать за полтора года компании, состоящей из 15 системных программистов.

>Будем спорить?

Чего с порить с болезным, который еще и в предмете нихрена не понимает. Давай, реализовывай, отчитаешься о результатах. Срок назовешь?

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alman

>И всё же вопрос, все ли протоколы, поддерживаемые оборудованием Cisco, описаны в rfc?

Как учит Цыска, все ее протоколы рано или поздно становятся RFC, а потом и IEEE %)

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alman

>К примеру, какие физические интерфейсы используются в средних и старших моделях маршрутизаторов и коммуникаторов Cisco?

Смотри на GBIG/SFP и откуда оно пошло. Тебе понравится.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rab_boziy

как цисковод говорю: топик - бред. Хотите общаться предметно - на сна.ру

ps хотел включитьс в этот топик, но ниже увидел, что эта страухила опять влезла и офтопит. чертова недобаба =(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

Показатели качества - это не только функциональные характеристики изделия(скажем шлюза h.323)т.к. циска продает не голое железо, а целый набор: железо, сервис, большое количество обученного персонала и тд и тп

2Автор, подумай над этим и вспомни старое "лучшее - враг хорошего"

ps страхуилу в аут. ни одного дельного коммента или топика. все самоутверждаться перед лузерами

anonymous
()

ты бы ещё спросил, чего они стоят... работал я когда-то с дежурными одминами-индусами - все сплошь CCNA - а словосочетание tcp/ip stack вводило их в ступор и про наличие опций у ping они не знали, что такое routing не могли понять толком... в общем, все их умения сводились к тому, чтобы в ирц-канале суппорта сказать кастомеру, что его проблему щас решат, потом индус глядел в вики (где наши админы для них дебилов пошаговые мануалы составляли), и если ниасиливал вики, звонил админам... да на одни вопросы цисковских тестов мельком посмотреть и так становится ясно, что это за курсы...

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

комрад bsh спиздел-с. Дело не в курсах, а в дампах и менталитете "индусов". И потом..кто их на работу-то принял?

anonymous
()

>маршрутизаторов и коммуникаторов Cisco?
                   ^^^^^^^^^^^^^^

Сразу не обратил внимания. На этом беседу
можно было и закончить.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дело не в курсах, а в дампах и менталитете "индусов". И потом..кто их на работу-то принял?

Да такие же примерно дяди, как и те, кто выдал им сертификаты CCNA... правда с работы той их довольно быстро поувольняли за тотальную некомпетентность и неспособность к обучению - а вот сетртификаты никто не отозвал, да.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Я заканчивал в свое время CCNA. Но я программист а не админ..... И, честно говоря, услышал там много интересного и полезного.... Так что ИМХО CCNA это не так плохо.... По крайней мере не путаю TCP и UDP...:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Для вобще, именно курсы - довольно сомнительная вещь. Все мои коллеги и знакомые заказывали литературу от цископресс и потом сдавались. Какой-нить CCVP на курсах не осилить за столь короткий срок. Другая крайность - циско академи, около полугода учиться на CCNA, когда его можно сдать 1 экзаменом, изучив один учебник + босон, если нет железа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Год назад учился в их академии. Вполне доволен. Они того стоят. Чего не могу сказать об учебе в своем университете ((((

mamantoha
()
Ответ на: комментарий от as33

>>маршрутизаторов и коммуникаторов Cisco?
                   ^^^^^^^^^^^^^^
> Сразу не обратил внимания. На этом беседу можно было и закончить.

Это дислексия. Последствия буйной юности. Конечно комутаторов.

Вечером продолжим? 

А пока ещё вопросы:
1. Какие физические интерфейсы поддерживают старшие модели?
2. Какова стоимость элементной базы железа?


alman ★★★
() автор топика

Меня тоже интересует архитектура самих цысок

старшие модели, там вроде всё нормально, процессорная матрица, несколько шин для интерфейсов

а вот младшие модели, вроде один проц. и одна шина на все интерфейсы, прям писюк старый чистой воды

про средние не видел :(

p.s. если что поправьте p.p.s. а так сказка про голого коряля вспоминается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alman

> 1. Какие физические интерфейсы поддерживают старшие модели?

Смешной вопрос. Во-первых, я тебе частично ответил выше, но правильный ответ: нужные. Согласись, глупо подбирать задачу под инструмент.

>2. Какова стоимость элементной базы железа?

Чугуния на вес? Можешь на коленке посчитать (раз ты знаешь сколько человек и часов нужно на разработку ios) во что обойдется полный цикл разработки и пуска шины с полосой ~1.4 Тбпс на современтной эб.

По-твоему форма дырки на корпусе и цена цветмета внутри -- определяющие факторы для рынка? Уныло, давай что-нить повеселее откопаем.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rab_boziy

>Ниче, просто топикстартер просил перечилсить проприетарные протоколы цисковские.

Звини, это было не тебе, а дополнением к сказаному выше, неоднозначно написалось.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alman

> Какова стоимость элементной базы железа?

Мусё, у нас это... рынокЪ. Тут не важно сколько стоило то из чего собрали, тут важно за сколько оно купят. Увы, но вот как-то так.

И жаловаться что тебе продали переходник из куска пластика и нескольких проводков за 500 рублей, а дешевле нигде нет, можно, разве что, в Спортлото.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alman

КТо-нить ответит по архитектуре?
или так и будем в стиле голового короля?

p.s. пока мои выводы нижняя и средняя линейки сродни зузероутеру, но дорого и не гибко

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

> Смешной вопрос. Во-первых, я тебе частично ответил выше, но правильный ответ: нужные. Согласись, глупо подбирать задачу под инструмент.

Соглашусь.

> Чугуния на вес? Можешь на коленке посчитать (раз ты знаешь сколько человек и часов нужно на разработку ios) во что обойдется полный цикл разработки и пуска шины с полосой ~1.4 Тбпс на современтной эб.

~1.4 Тбпс? Хорошо, ты меня убедил. На обычных микропроцессорах такую скорость не достичь. Признаю, аналог старших моделей Cisco на заводе по производству радиопрёмников не собрать.

А вот такую, пожалуй, можно - http://www.cisco.com/en/US/products/ps6545/prod_models_comparison.html

alman ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.