LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GPRS


0

0


почему у сотовых операторов такие драконовские цены на GPRS трафик? аплинк всё равно стоит им по всей очевидности копейки. попытка отбить тарфиикацию по трафику а не по времени? но я могу там сутки сидеть занимя канал* и прогнать 100k -> выхлоп ноль...

*) если трафик не идёт - канал всё равно занимается или временно пустующая полоса может быть как-то переиспользована? мне почему-то кажется что навряд ли.

// wbr

Ответ на: комментарий от dilmah

Это да....Помню в отпуске будучи в Украине, сидя в _аське_ ушел в -500 за неделю. Это при том что я очень мало говорю по ней. Эти казлы еще и статистику счета не обновляли по нескольку дней =\

Virun
()

да забыл сказать - у меня 3g (cdma) 0.10 гр ( 2 цента ) за мегабайт, а вы все - лузеры :)

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Virun

>ибо все местные провайдеры объявили о диалапкапце

У некоторых эра диалапа даже не начиналась :D Я серьезно.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

+1 Вот я читая тред: думал найдется ли человек, который остальным объяснит принципы передачи данных в сотовыс сетях или нет. Однако нашелся :)

З.Ы.: нас учили этому аж на втором курсе, причем не технического вуза, а международного банковского института, просто специальность у нас такая З.З.Ы.: технари, блин :)

temy4
()
Ответ на: комментарий от aspell

>С часу до восьми утра 300 руб. МТС. Безлимитный ночной интернет.

Та же приблуда, только Мегафон =(

proDOOMman ★★
()

>Хотя вообще забавно наблюдать, как в то же время диалап стал практически бесплатным.

>15 р. за час круглосуточно, это бесплатно?

>ага, если бы...35р/час нихатите? =)

А 45-52 рубликов круглосуточно и никакого бесплатного времени?

Альтернатива адсл 1.8 Мб или 900р за 64кБ анлим(доступен не везде)?

или местный аналог стрема за 3р/Мб?

800км от Москвы, столица республики Коми :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

*читать 1.8р/Мб

*читать 45-52 рубликов в час

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

А я вот читая ваш коммент думаю вы на самом деле такой узколобый, или просто хотите провести замеры репродуктивных органов?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от wieker

>в частности один из глюков - перед тобой. не могу отправлять большие сообщения на лор =))

Попробуй сделать MTU по-меньше.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Попробуй сделать MTU по-меньше.

точняк. помогло. спасибо анонимус. а почему без этого не работало? и чья это была ошибка? или все "работало" правильно?

wieker ★★
()

У нас на билайне 95коп/мб, без абонентки.

Только тарификация происходит примерно так: каждые 15 мин трафик округляется до 50кб

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

> В Самаре GPRS - самый дешевый интернет. 500 рублей - неограниченый

А это у какого оператора? Я лично пользуюсь анлимом от мегафона, он 700р стоит, и надо сказать, работает вполне качетсвенно, большую часть времени, но бывают и часы, когда интернет вообще умирает. А так - до 5 килобайт/с на download-е.

fmj
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Не вижу логики в твоем сообщении, сильно спать хотелось, та? ^_^

temy4
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> таких дропов все больше и больше

+1, для заграницы есть воайпи, а местная - исключительно по мобиле, стационарку я и разбить могу, если невовремя позвонят.

Gharik
()

Дело в том что gprws сильно загружает канал. Скорость голосового потока по GSM-стандарту 9,6 кбит/с и соответствено передача данных занимает 5-6 голосовых каналов одновременно

ЗЫ У самого есть gprs-безлимитка у местного оператора за 100 руб/мес ценя явно демнинговая (у конкурентов аналогичные услуги стоят около 700 р), днём скорость выше 2-3 кбайт/с не поднимается (впрочем как и на пометровой оплате) но ночью запросто можно тянуть под 6-9 кбайт/с

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> по факту грубо говоря 15..20рублей/метр - запросто

С ума сойти можно! Это точно не через access point для wap?

Потому как у нас в малоотдалённой провинции(Нижний Новгород) GPRS стоит 5 руб/мб, а если купить специальный пакет трафика, то и по 2 руб/мб получается. Оператор -- НСС.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Дело в том что gprws сильно загружает канал. Скорость голосового потока по GSM-стандарту 9,6 кбит/с и соответствено передача данных занимает 5-6 голосовых каналов одновременно

Ты эти сказки кому рассказываешь? Линаксоидам, кои сами могут паяльником и сварочным аппаратом соорудить сотовую ноду во дворе?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> занимает 5-6 голосовых каналов одновременно

Зачастую 4+1 4-вниз 1-вверх. И дело не в нехватке каналов, любое не сильно мохнатое оборудование умеет QOS для голоса и гпрс. Фишка в том что лицензируется железка на ограниченное кол-во активных пользователей (зачастую) и весьма не дешево отсюда и ценовая политика - призванная ограничить круг пользователей. Про фигню типа "так будет дешевле - пользователей больше будет" даже не думайте - правило 80/20 работает таки прям с мистической точностью.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от h8

> В Украине у МТС есть GPRS-безлимитка за 20 $/мес, а у life:)

> предоплата по трафику - 100Мб/мес за 4$, 350 за 7$ и гиг за 12$.

> h8 (*) (24.01.2008 22:17:27)

h8, я живу в Николаеве на Украине. Про GPRS от Life:) могу сказать одно - г..., как всегда бывает при попытке сделать что-то высокотехнологичное в незалежной Хохляндии :( Средняя скорость 2-3 Кбайт/сек и обрывы через 10 минут :((((

За MTC не поручусь, не пробовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Камрады, вы не учитываете то, что эти тарифы в первую очередь расчитаны на блондинок качающих картинки, клипы, песенки. Никак на серфинг.

Все-таки это тарифы на серфинг. А для блондинок вот такие тарифы: "Стоимость 10 Кб WAP-трафика через GPRS - 2,50 рублей с НДС"

kamre ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.