LINUX.ORG.RU

Думаю, в какой-нибудь слаке наоборот. :)

true
()
Ответ на: комментарий от troorl

неправда, популярноесть Гнома далеко не так очевидна.

zort
() автор топика

Ничего удивительного, КДЕ страшен как смертный грех. Его пользователи в большинстве своём просто начали им пользоваться в период освоения линукса "потому что он больше похож на винду", а потом красноглазие уже не позволяло пересесть на то, что удобнее и приятнее для глаз.

anonymous
()

Гном популярено потому, что он чаще by default в популярный дистрибьютивах и элементарно потому, что он лучше.

psy-physicist
()
Ответ на: комментарий от psy-physicist

> Гном популярено потому, что он чаще by default в популярный дистрибьютивах и элементарно потому, что он лучше.

Я бы понял что гном популярнее by default если бы там какая-то пляска с костылями была при смене на KDE, но таковой нет, а значит утверждение не верно.

anonymous
()

Ничего, что debian ставят в основном на серверы?

Гном оказывается популярнее КДЕ ... только в чьём-то больном воображении. Хотя мне лично - пофигу.

birdie ★★★★★
()

Могу ошибаться, но разве при инсталяции выбрав "Desktop system" по умолчанию ставится не гном?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Хотя мне лично - пофигу.

По глазам вижу что не пофигу. Как-то они красноваты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

>В дебе - гном,

Чё, серьёзно ? если честно, никогда дебиан c релизных дисков не ставил.

zort
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>КДЕ страшен как смертный грех

Если бы грехи были страшными на вид, то все были бы праведниками

сам openbox-ер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>КДЕ страшен как смертный грех

>Если бы грехи были страшными на вид, то все были бы праведниками
>сам openbox-ер

Чё-то параллели не могу провести.

Сам гномер.

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от birdie

графа vote показывает регулярность использования. В дебиане гном в два раза популярнее КДЕ, и я не уверен что дефолт в релизных дисках на это сильно влияет. Хочется верить что среди линуксойдов, людей с виндузячей психологией "что установилось то и пользую" - меньшинство.

zort
() автор топика

это русские физики ушли на деб после того как Патрик выкинул гном из слаки.

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Гном оказывается популярнее КДЕ ... только в чьём-то больном воображении.

В конкретном случае факты говорят сами за себя

ttnl ★★★★★
()

LOL :D инсталяции такую фичу как desktop=kde/xfce знаешь? нет? тогда ты один из низ (большинства) :D

asc
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

Некоторых заставили, остальные - маскируются. Боятся элиты, панимашь.

anonymous
()

Ну оно естено, ибо Дебиан дистр для Ъ.

Dudraug ★★★★★
()

Ну так Гном и лучше)) Ничего, может КДЕ4 будет популярнее предыдущих версий.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Ну так Гном и лучше

я вот сейчас решил посмотреть Гном снова, после 2-ух летнего перерыва (раньше его юзал), что бы так сказать "понять массы". Мне почему то всё показалось очень гигантским. В том смысле гигантским, что очень много пустого места между элементами/текстом, очень мало настроек (мне пришлось в исходники лезть что бы колонку Size в диалог открытия добавить, к примеру).

zort
() автор топика
Ответ на: комментарий от zort

> колонку Size в диалог открытия добавить

Экстрасенсы в отпуске.

Могу сказать только, что после КДЕ настройки ГНОМа мне тоже были непривычны. Но когда понимаешь, что ДЕ для работы с приложениями, а не для работы с ним, то становится понятно, что подобный минимализм (в unix-way стиле) этому только способствует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что подобный минимализм (в unix-way стиле)

вы сказали глупость. unix-way минимализм относится к простоте базовых интерфейсов. Всё есть процесс, процессы можно соединять. Ни Гном со своим зоопарком библиотек, бонобами и орбито-корбами, ни КДЕ к юниксвейю отношения не имеют, ибо у них интеграция не через interconnection а через фреймворк. Если заглянуть в любой ман консольной тулзы вроде find или less - то можно осознать НАСКОЛЬКО этот ман не HIG совместимый, и заметить, что функционал из консольных тулзов никто никогда не вырезает из соображений удобства пользователя. Это две совершенно разные философии.

zort
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

>А вы не знали?

нет, думал гномеры - маргиналы.

zort
() автор топика
Ответ на: комментарий от zort

> Ни Гном со своим зоопарком библиотек, бонобами и орбито-корбами

Бонобы и орбиты выкидывают. libgnome тоже грозятся выкинуть после того, как запихнут весь её функционал в GTK. В идеале останутся только GTK и D-Bus, а последний как раз таки очень юниксвэйный.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>а последний как раз таки очень юниксвэйный.

это он сейчас более-менее юниквейный, потому что только тулкит. А когда туда всё интегрируют (абстракции над файловой системой, к примеру, просто ацки не юниксвейны) он будет уже универсальным фреймворком. Универсальные фреймворки не юниксвейны по определению.

zort
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

> Бонобы и орбиты выкидывают.

Вот когда выкинут, тогда я снова Gnome попробую ;-)

Последний раз пробовал четыре года назад - вытошнило и вернулся в KDE. Такого зоопарка ~/.Directory ни одна DE/WM в $HOME не оставляет.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

Кто это в D-Bus собрался интегрировать абстракции над файловой системой? И зачем они там? Он, вообще-то, немного для других целей предназначен.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

я про GTK. я почему то последнего по пред. предложению вычислил.

zort
() автор топика
Ответ на: комментарий от zort

>я вот сейчас решил посмотреть Гном снова, после 2-ух летнего перерыва (раньше его юзал), что бы так сказать "понять массы".

Он уже перестал аццки тормозить при загрузке ? :)

PS: Действительно у демьяноводов и их убунту-клонов на десктопе по большей части замечал гном, а например у зюзеводов - кеды.

Видимо таки это связано с дефолтовыми установками.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Он уже перестал аццки тормозить при загрузке ? :)

Понятия не имею. Отвратительно быстрый C2Duo перекрыл мне возможность оценивать тормоза. :(

zort
() автор топика

>Хочется верить что среди линуксойдов, людей с виндузячей психологией "что установилось то и пользую" - меньшинство.

К сожалению нет. В последние годы появилась большущая волна младолинуксоидов, которые ставят то, что по дефолту, и фанатеют с того что по дефолту. Именно на этой волне и вылезла ubuntu, потом часть убунтоводов перешла на дебиан.

Вобщем, по моим наблюдениям у нубов чаще всего стоит именно гном, довод обычно один из двух: 1) было по умолчанию 2) кеды похожи на винду (т.е там одна панель снизу, а не две как в гноме :) )

Deleted
()

Популярнее оно исключительно благодаря бубунте. Хотя бубунтологам зачот - на основе убогого гнома сделать такую достаточно хорошую штуку как бубунта. Это круто.

Но будет в убунте (без префиксов) KDE - гном будет в жопе, сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Вот когда выкинут, тогда я снова Gnome попробую ;-)

Сейчас достаточно неплохая вещь, на самом деле. Но требует некоторой перестройки мозгов в сторону "есть? работает? ну и ладно". Как только начинается креативный зуд в заднице как бы ещё что куда перенастроить, то в гноме становится оооооочень тяжко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Его пользователи в большинстве своём просто начали им пользоваться в период освоения линукса

нифига, я openbox'ом пользовался тогда =Р

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как только начинается креативный зуд в заднице как бы ещё что куда перенастроить

Это просто значит, что нечего делать - обычно постоянной перенастройкой занимаются латентнтые пользователи альтернативной ОС. Gnome просто не мешает пользователю, ИМХО - вот и все.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

одно дело заниматься постоянной настройкой, другое дело заниматься "сверхточной настройкой под себя" один раз. Гном ограничивает последнее. Вместо того что бы ссылаться на латентность других, лучше бы говорили правду: "Мы пользователи гнома - не требовательны к мелочам".

zort
() автор топика
Ответ на: комментарий от zort

>Гном ограничивает последнее.

В кде тоже дофига ограничений, если товарищи фетишисты не в курсе.

Что, теперь бегать и кричать "ааа, в конке статусбар не отключается, и spatial mode нету!" ? =)

и эта, настрой в кде deskbar. Потом поговорим, кто кого и как ограничивает

geek ★★★
()

Зелёная фигня(twm) наше фсио!

matich
()
Ответ на: комментарий от geek

>В кде тоже дофига ограничений

я таки выходит кдешник ?

>Потом поговорим, кто кого и как ограничивает

в одних проектах ограничения из-за того что просто ещё нет реализации, в других из-за того что идеология "not to confuse user", что результирует в ликвидацию возможностей тонкой кастомизации. Я люблю HIG и неизбыточные стандартизованные интерфейсы где легко найти искомое, но урезание фичей (как с колонкой Size) без возможности их включить в опциях(да хоть в gconf'e), или хотя бы ключами - к хигификации не имеет отношения. Программа вполне может быть хигифицированной и навороченной одновременно.

zort
() автор топика

Статистика, статистика...

А я кдешник. И пофиг на статистику. У меня отсутствует желание всех пересадить на кде, или даже линукс. Я просто ими пользуюсь. Мне нравится.

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> красноглазие уже не позволяло пересесть на то, что удобнее и приятнее для глаз.

Внешность - ничто. И КДЕ и ГНОМЕ могут прикинуться чем угодно. А вот внутренность...

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ip1981

популярность важна , к примеру, для скорости развития/ликвидации-багов, гуглибельности вопросов.

zort
() автор топика
Ответ на: комментарий от zort

>я таки выходит кдешник ?

а кто там ещё любитель настраивать всё и вся?

>в одних проектах ограничения из-за того что просто ещё нет реализации, в других из-за того что идеология "not to confuse user"

ты знаешь, в чем заключается эта идеология? В том, чтобы не было таких ляпов, как в дельфине, когда для переключения между панелями надо шесть раз жмякнуть по табу, или как в кде4, когда для логаута надо два раза выбирать один и тот же пункт - сначала в меню, потом в диалоге.

>но урезание фичей (как с колонкой Size)

как говорится, use-case в студию.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> для скорости развития/ликвидации-багов, гуглибельности вопросов.

БУГАГА! =)

Скорость решения багов от популярности не зависит. От популярности зависит общая мощность ора о баге.

Популярность также тормозит развитие. Свежий пример - КДЕ. Сколько народа против 4-ки? А обратная совместимость?

И гуглятся в основном фразы типа "I have the same problem too" =)

ip1981 ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.