LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А Патрег правда Бох?


0

0

Здравствуйте. Slackware называют истинным GNU/Linux. Уважаемые пользователи сего дистра, расскажите, пожалуйста, почему. Что в нем особенного?

Знакомство с линукс я начал с Mandrake 9.0. Пытался ужиться с ним вплоть до Mandriva 2008, но завязал и перешел на Fedora. Все вроде бы нормально, но хотелось бы все таки что-нибудь менее монстроподобное, громоздкое и, желательно, source-based. Слака спасет отца русской демократии? :) Спасибо.


> Уважаемые пользователи сего дистра, расскажите, пожалуйста, почему. Что в нем особенного?

Инсталлятор в нём написан на shell и глобальных изменений в инсталляторе нет более 10 лет. На старых-старых и медленных машинах ещё во время инсталляции можно было узнать какой пакет для чего предназначен - достаточно было смотреть на экран, читать и думать.

Как среда разработки - Слакварь вне конкуренции.

alman ★★★
()

gentoo наше всё :))

anonymous
()

Недостатки:

-- крайняя скудость метаинформации в пакетах (необязательно её использование пакетным менеджером, -- он там, кстати, есть -- достаточно было бы её наличие в пакетах);

-- отсутствие официальной инфраструктуры генерации пакетов (слакбилды нужно клепать врукопашную).

Основные особенности (не недостатки, а отличия!):

-- BSD-style init-скрипты;

-- только текстовый инсталлер;

-- default-runlevel для xdm/gdm/... -- 4 (не 5);

-- в самом дистрибутиве нет PAM.

Достоинства:

-- в целом, незамороченный дистрибутив;

-- достаточно нетребователен к аппаратуре, давно его не смотрел, но думаю, вполне пригоден для работы на начиная с celeron/1GHz/256Mb.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

> -- достаточно нетребователен к аппаратуре, давно его не смотрел, но думаю, вполне пригоден для работы на начиная с celeron/1GHz/256Mb.

Бггг...на такой аппаратуре даже мандряка вполне пригодна )))

r_asian ★☆☆
()

дженту со слакой спасут мир :\

Torvalds
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

> слакбилды нужно клепать врукопашную

Можно поподробнее? Я краем уха слышал что-то, но пока не разбирался. Что из себя представляют слакбилды?

ivan_p
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivan_p

>>Можно поподробнее? Я краем уха слышал что-то, но пока не разбирался. Что из себя представляют слакбилды?

забей.

если не хочешь думать -

./configure

make

make install DESTDIR=/tmp/package

потом туда переходишь и даешь команду

makepkg имяпакета

так вот слакбилд - это скрипт, который все это делает. для каждого пакета разный. плюс еще может стрипать бинарники, добавлять документацию, итд.

Lockywolf ★★★
()

Debian: не монструозен, продуман, гибок, просто работает, всё уже собрали за вас и для вас, просто ставь и не сношай себе мосх ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> если не хочешь думать -

Если бы не хотел, сидел бы под мастдаем ^__^

> так вот слакбилд - это скрипт, который все это делает

Спасибо. Понятно.

ivan_p
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

> Это непатрикоугощдно

Да они сосуществуют без проблем. Просто SystemV-style как бы эмулируется из BSD-style. Причём уже давно.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Debian: не монструозен, продуман, гибок, просто работает

... и не source-based, насколько я знаю.

Да и вообще мне сейчас не особо интересны другие дистры. Мне интересна Слака или даже Феномен Слаки :)

ivan_p
() автор топика

>Если вы знаете Slackware — вы знаете GNU/Linux. Если вы знаете Red Hat, то всё, что вы знаете — это Red Hat.

asc
()
Ответ на: комментарий от ivan_p

>... и не source-based, насколько я знаю.

Ну слака тоже source-based постольку-поскольку; труъ source-based это Gentoo. Нечто среднее - это Arch, собсно его на десктопе и юзаю счас, однако при первом же поводе на Debian удеру :)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>А воду в бутыле в пиво обратить может?

Что за вопрос, конечно может! Патрег может фсио. Вот только пакет самому собирать придётся =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от alman

> Что не мешает использовать и SystemV-style

> alman * (*) (09.01.2008 11:06:56)

я про штатную систему дистра. а так да, SysV тоже поддерживается.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Ну слака тоже source-based постольку-поскольку;

да, ни разу не source-based. я же говорю, инфраструктуры для сборки пакетов там практически нет, makepkg на инфраструктуру тянет слабо (в общем-то, это единственное, что меня в ней дискомфортит). собственно, и binary-based он постольку-поскольку :-)

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

>ни разу не source-based

>и binary-based он постольку-поскольку

Что же остаётся? "Патрик-based", что и требовалось доказать :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

И пришол им Диск от Него,

и были в нём байты,

и сказал Он:

"Вот, дал я вам Слаку,

ставьте и йузайте, и да будете благословенны"

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

berrywizard, ну это типа эвфемизм был, чтобы ничьих религиозных чувств не обижать =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> если не хочешь думать

Вот скажите, пожалуйста, текущему убунтушнику, бывшему слакваристу,
гентушнику и дебианщику, за каким дьяволом думать о дистрибутиве/ос?
Если ты думаешь о дистрибутиве/ос, то либо ты 
дистростроитель/осписатель, либо дистр/ос -- говно. Если все работает,
зачем что-то ковырять/пересобирать? ВодЪ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если все работает, зачем что-то ковырять/пересобирать?

Для того, чтобы получать опыт, знание. Чтобы понимать как оно устроено, как оно работает. Как программисту, мне это важно. Хоть я и не являюсь разработчиком ядра или дистра.

ivan_p
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oceanborn

Сам ее юзал в самом начале Пути. Сейчас уже хз как она там поживает.

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от ivan_p

>Мне интересна Слака или даже Феномен Слаки :)

Феномен Слаки -- это долго-долго все устанавливать, настраивать напильником, потом гордиться своим подвигом, потом уже жалко затраченного на настройку времени, ну и ищут перед собой оправдания, придумывают достоинства и пиарят Слаку, да восхваляют Патрика-пэтэушника.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Феномен Слаки -- это долго-долго все устанавливать, настраивать напильником, потом гордиться своим подвигом, потом уже жалко затраченного на настройку времени, ну и ищут перед собой оправдания, придумывают достоинства и пиарят Слаку, да восхваляют Патрика-пэтэушника.

пардон, но это вранье :) Всё достаточно быстро ставится, а затем стабильно работает.

По теме: всё просто и прямолинейно, учиться линуксу лучше по слаке, нежели по заваленным собственными костылями коммерческим дистрам. Подключение репа вроде slacky.eu добавляет максимум мультимедийности - прог сколько хошь и каких хошь

slackerr
()
Ответ на: комментарий от manntes

скорее не дистрибутив, а так постольку-поскольку есть патрик.

maloi ★★★★★
()

Патрег-бох и Столлман-чудотворец

ttnl ★★★★★
()

>желательно, source-based. Слака спасет отца русской демократии?

Как говорится, легким движением make install любой дистриб...

Мне интересно, автор темы и вправду считал слаку source based?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Мне интересно, автор темы и вправду считал слаку source based?

Я вообще Слаку не считал.

ivan_p
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackerr

>пардон, но это вранье :) Всё достаточно быстро ставится, а затем стабильно работает.

Ставится очень быстро. И пакетов много. Что касается напильников - неправда. По-крайней мере, в 12.0.

sskirtochenko ★★
()

> А Патрег правда Бох?

Да.

> что-нибудь менее монстроподобное, громоздкое и, желательно, source-based

LFS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivan_p

> Для того, чтобы получать опыт, знание. Чтобы понимать как оно 
устроено, как оно работает. Как программисту, мне это важно. Хоть я и 
не являюсь разработчиком ядра или дистра.

Очередной глупый миф. В _любом_ дистрибутиве можно копаться во
внутренностях, работать исключительно в консоли и править конфиги вручную, только некоторые дистры (гента, слака и пр.) _принуждают_ это делать, а некоторые (debian/ubuntu) дают эту возможность, _не принужая_
этого делать. ВотдЪ.

2all: прекратите, пожалуйста, нести бред по поводу легкой поддержки 
слаки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

>достаточно нетребователен к аппаратуре, давно его не смотрел, но думаю, вполне пригоден для работы на начиная с celeron/1GHz/256Mb.

Он пригоден и для гораздо более слабых машин. Хотя, все зависит от рода деятельности. На PI-133 с 64MB ОЗУ вполне-таки нормально работал (интернет, музыка, видео). Хотя, думаю, это не особенность Slackware.

P.S. А Патрег - действительно БОХ.

ASterikS
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Не правда. У Патрика есть высшее образование.

Работа у него такая, пэтэушная:
./configure
make
make install

:-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Очередной глупый миф. В _любом_ дистрибутиве можно копаться во внутренностях

Очередное кривоглазое прочтение. Процитированное вами было сказано мной в ответ на вопрос "зачем вообще копаться в дистре/ос N?".

ivan_p
() автор топика

Друзья, спасибо всем за ответы. Поставил Слаку 12 на ноут. Поковыряем-с :)

ivan_p
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivan_p

> Очередное кривоглазое прочтение. Процитированное вами было сказано мной в ответ на вопрос "зачем вообще копаться в дистре/ос N?".

Меня вообще похрен на что ты там отвечал. Мне захотелось высказать 
свое мнение слакофилищам в ответ на их постоянный пердеш в лужу по 
поводу `нереальной крутости' слаки и я его высказал.

anonymous
()

Прекрасный незамороченый и неприхотливый дистрибутив. Настоящая отдушина после RPM-based, SuSE в особенности. Очень долго использовал на рабочей машине. В последствии использую ее на серверах - роутер на базе VIA C3, rails-hosting+mailserver. Идеальна для создания специфичных серверов - например целой груды стореджей загружающихся по PXE.

Кстати пакетики, которых нет на linuxpackages.net или slacky.eu (ставлю через slapt-get) собираются из сырцов таким образом:

./configure make И внимание вместо make install: checkinstall

Тогда вместо срани получаем в каталоге с сырцами package-x.x.x-i686-blabla.tgz. Ставим его при помощи installpkg. А make install оставим на долю BSDшников.

nishtiak
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Меня вообще похрен на что ты там отвечал.

В таком случае, зачем было цитировать? Все равно ответили не в тему.

ivan_p
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.