LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

TV-тюнер


0

0

Задумался о покупке TV тюнера

Требуется что бы можно было с ним без мук и с удобством работать под GNu / Linux

кто имеет тв-тюнеры отпишитесь советом, что лучше брать =)

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Почти все они на одном чипе собираются

Гы. Гы-гы-гы. :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Да. Например, man mplayer на предмет -tv

А вот под виндой я в онлайново обновляемой телепрограмме выбираю передачу и жму "Добавить в расписание" (или как оно там?) и дальше система сделает всё сама ;)

KRoN73 ★★★★★
()

Если "неработающий пульт" и "плохая чувствительность" - не препятствия, то бери Pinnacle PCTV Hybrid Pro PCI (также известна как Pinnacle PCTV 310i). Ловит (если антенна хорошая) аналоговое и цифровое ТВ, а также FM-радио.

Другой картой с аналогичными возможностями (и, возможно, с работающим пультом) будет Compro VideoMate DVB T-300, но она конфликтует с другими тюнерами (в том числе с несуществующими - например, со звуковыми картами на базе чипа FM801, из-за чего я ее и не взял).

Так как цифровое ТВ все равно внедрять будут в ближайшем будущем (если еще не начали), то перед покупкой чисто аналогового тюнера подумай, не будет ли это пустой растратой денег. С другой стороны, работающих цифровых тюнеров мало.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> avermedia хорошо работает

кроме Avermedia Hybrid A16AD, который не работает вовсе.

Полный список тюнеров на базе SAA7134, которые можно заставить работать "из коробки", где под "коробкой" подразумеваются новейшие драйвера с linuxtv.org (т.е. те, что будут в ядре через два релиза ядра): http://linuxtv.org/hg/v4l-dvb/file/-1/linux/Documentation/video4linux/CARDLIS...

(из списка надо выкинуть все тюнеры с чипом xc3028, поддержка которого в данный момент сломана и не будет починена из-за конфликта разработчика с остальной командой).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> а чего про это скажете?

Currently only x86 architecture is supported => проприетарщину в топку, у меня x86_64 (и у тебя скоро будет).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>самое интересно, что годик назад откатился с 64 битов на 32. пока не жалею

+1 в то же время :) До этого - года два сидел на 64 битах. Но лично ля себя кроме понтов положительных моментов от 64х бит так и не поимел, а вот проблем, пусть и не катастрофических - было немало :)

KRoN73 ★★★★★
()

возьми внешний и будет те счастье

Bobr
()

Аверы практически все. Если нужно, как заметил тов. анонимус, онлайн расписание, то kdetv (по-моему так) спасёт отца русской демократии.

Да - про пульт - lirc наше всё.

marsijanin ★★
()

Бери внешний автономный тюнер и не парься, ему на ОСь пофигу.

golodranez ★★★★
()

aver hybrid pci пашет, но очень криво с экспериментальными патчами. не в коем случае не бери. я год назад взял, так без дела и лежит, думаю поменять на совместимый с linux.

anonymous
()

Работает любой на чипе Philips 7134. Все заводиться с полпинка :-)
У меня это Beholder.

vadv ★★
()
Ответ на: комментарий от vadv

> Работает любой на чипе Philips 7134.

Неверно! См. Avermedia Hybrid A16AD.

Проблема в том, что для функционирования карты драйвер должен знать, как GPIO-PIN-ы чипа SAA7134 соединены с остальными микросхемами (это все производители делают по-разному), и что туда следует посылать.

Кроме того, драйвер должен знать, как управлять ВЧ-блоком (т.е. комбинация xc5000 + SAA7134 не заработает, пока ВЧ-блок xc5000 не расхакают - но карт с такой комбинацией я не знаю).

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.