LINUX.ORG.RU

Решил TV тюнер купить.,,


0

0

Я вот решил себе TV тюнер купить. Нехочеться смотреть списки потдерживаемых линухом девайсов. Там и моя звуковуха "потдерживается" (именно в кавычках) Если у кого есть тюнер посоветуйте какой брать. Их хоть выбор и не большой, но я точно знаю, что попаду на самый "виндузятный". Как всегда - собираеш деньги на новый девайс. Покупаеш, а потом мучаешся с ним. Думал полазить по сайтам разроботчиков и поглядеть на наличие дров для Линуха на девайсы, но решил, что самый оптимальный вариант попросить помощи у юзеров этих же девайсов. Мой выбор падет на один (естесно) из: (вырезки из прайсов)

* AVER TV (Model 203 ) с ДУ, w/VCR (MPEG I/II) (запись на HDD),PCI,S-Video out. * JetWay, Internal PCI TV + FM tuner+ДУ, AV, VHS, AVI-VCR768x576(PAL), Teletext * Kworld, Internal TV + FM tuner + MPEG(IV,II,I) Xpert TV-PVR 878RF * Media Forte TV Wonder VE (build by ATI) TV tuner + русский софт

(выбирал по деньгам, а не по навороченности т.е. нифига в этих закарлюках не понимаю (кроме VHS и MPEG =)) Чево его, брать? А то телик уже нифига не показует =), а новостей хочется. Посоветуйте плиз, если есть что-то лучше, только в пределах 50-60$. Думал взять в кредит, но у меня ещё винт висит, и с работой/стипендией перебои 8с. Пасиб!

> AVER TV (Model 203)

Проблем с этой картой никаких. С 305-м же -- геморрой полный.

Остальные -- без понятия, поскольку не указан их чипсет. Вообще, любая карта на bt8x8 проблем в линуксе не имеет. Касаемо доработок с целью улучшения качества изображения (перед тем, как читать дальше -- озаботиться правильной антенной либо убрать сопли от распределительного щитка до компа) см. http://tuner.ixbt.com. И еще. Телевизор в любом случае будет показывать лучше, чем тюнер.

Obidos ★★★★★
()

смотри чтоб чипсет был btv и компиляй в ядре linux video и будет тебе щастье если антена хорошая или кабель

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Могу сказать только одно - btv чипы ДЕРЬМО. Недавно выкинул на btv848 сейчас пользую Pinnacle PcTV pro, чего и тебе рекомендую. Как у него с линуховыми дровами не знаю, наверняка есть. Тюнер качественный 70$. Плюс пульт к ком порту Lirc без проблем настроишь. К сожалению ссылок не вспомню, где ребята качественно промывали косточки данному произведению компании brooktree (conexant). Пиннакловский девайс сделан на новом чипе, а главный его плюс заключается в том, что размер захватываемого кадра оограничивается только мощьностью процессора. Ну, лады сравни сам.

mDron
()

Aver 203-й. Все работает в Linux'е прекрасно, LIRC точится "враз".

no-dashi ★★★★★
()

главное знать на каком оно чипе, все bttv (bt848/878) под линуксом заводятся, с пультом и прочими примочками.

saa7134 (напр 305 aver насколько я помню) заводятся, но без пульта. на мой взгляд картинка получше чем у bttv. для заставления работать под линухом потребуются некоторые познания, читать bytesex.org/saa713x и уметь собирать ядро/модуля как минимум.

с conexant 2880 или как он там называется вообще лучше не связываться.

HTH

PS. не видел ни одного тюнера на saa713x чтобы не завелся на показ/захват. пульт не пашет и неизвестно когда будет.

anonymous
()

У меня AVER TV (Model 203 ) с ДУ.
Пашет везде. Конфиги и все, что нужно собрать выложено в местном FAQ.

Насчет 305 спроси народ - что-то там не работает (кроме пульта).

P.S. А насчет mpeg - это они софтом делают, причем очень коряво.

Если хочешь еще и под мастдаем смотреть, вместо их дров и софта поставь jtv (если у тебя w2k) или btv (если XP).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> aa7134 (напр 305 aver насколько я помню) заводятся, но без пульта.

Неужели _свершилось_ и 305-й научился переключать каналы и вообще показывать что-то без предварительного выбора канала в мышевозе и перезагрузки?

Obidos ★★★★★
()

Мое мнение, под Линух лучшая карточка - AverTV203.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

2виндой_непритюкнутому Не помню девайсов для которых под линух не смог дров найти. В данном случае шел пост про качество тюнера.

mDron
()

пошарился бы по инету по какую карту софт есть. а вообще совет, купи ту карту, для которой написан софт www.videolan.org

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NIckk

И каналы переключаются, и от переключения SECAM <-> PAL карте крышу уже не рвет? Примечание -- если перед опытом была загружена винда, а переход в линукс был осуществлен иначе, чем Power Off (с выключением машины из розетки), то опыт признается недействительным...

Я не наезжаю, просто народ так долго мучался с этим долбанным филипсом...

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Да я уж и не помню когда винду последний раз загружал... Включаю комп в розетку, грузится Linux - TV без проблем.

NIckk
()
Ответ на: комментарий от NIckk

А для 305 серии есть ли драйвер анологичный btaudio для серии bt8x?
Если не в курсе, то скажу, что он позволяет писать звук прямо с тюнера, а не с line-in звуковухи.

Dead ★★★★
()

Все. Я для понял, что лучше брать AVER 203. Пасиб за помощ!

ApacheRP
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.