LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ruby vs Python - как замена перлу


0

0

допустим, как замена перлу+написание всевозможных веб приложений и морд:

Хочется убить пару зайцев - на одном языке писать системные скрипты и web приложения.
т.е. нужна и производительность(привет руби 1.9!) и распространенность на серверах в различной конфи-ии(питон).

Python интересен тем, что везде есть.
т.е. в любом дистре по дефолту он стоит и никаких проблем не возникнет.
А Ruby придется ставить и неизвестно, будет ли вобще такая возможность.

Но Ruby более приближен к перлу по структуре кода и почему-то писать на нем скрипты проще.
К тому же, психологически, беспокоит индентация пробелами в питоне. (к психологу с такой проблемой вряд ли пойдешь)

в ruby 1.9 обещают хорошую производительность, но и в питоне есть тот же psyco.

для веба есть Rails и Django/Plone и mod_ruby, mod_python, так что разницы нет. (елси не выбирать между фреймворками)

субьективно, руби нравится больше, но он одновременно кажется более сырым(что понятно) и нестабильным, т.е. нет чувства, что все будет работать без багов.(например написал скрипт, оставил его на серваке работать и забыл про него)

такие дела :))

★★★★★

Обилие синтаксисов и спецсимволов вызывает ощущение write-only языка. (Угадайте, про какой я говорю)

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Обилие синтаксисов и спецсимволов вызывает ощущение write-only языка. (Угадайте, про какой я говорю)

Haskell?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Бери ПХП.

к сожалению для него, у меня невырожденный моск.

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidov

> Обилие синтаксисов и спецсимволов вызывает ощущение write-only языка. (Угадайте, про какой я говорю)

Perl ?

Burbaka ★★
()

Да вы запарили ныть об этих отступах! Не асилили пробелы/табы - юзайте своё руби и не компосируйте мозги окружающим.

troorl ★★
()

>в ruby 1.9 обещают хорошую производительность,

Вроде её обещают в 2.0(в виде байткод компилятора). Или я ошибаюсь?

>беспокоит индентация пробелами в питоне

Вы не форматируете код? омг

Midael ★★★★★
()

Возьми хороший редактор, выбери нормальный стиль оформления кода и пользуйся Perl::Critic и различными Sub::*, Class::* и т.д..

Код, если руки не кривые, будет вполне хорошо читаемым.

Если ничего не помогает — Python.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> проблем с форматированием кода нет. пугают смещения (случайные) табов при правке...

тогда руби юзайте...

troorl ★★
()

Разумеется вместо этих ублюдков нужно выбрать нормальный язык - scheme. Ну или tcl по бедности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>Обилие синтаксисов и спецсимволов вызывает ощущение write-only языка. (Угадайте, про какой я говорю)

Не забывай ставить "ИМХО". Если ниосилил, то это твои проблемы, а не языка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Обилие синтаксисов и спецсимволов вызывает ощущение write-only языка. (Угадайте, про какой я говорю)

Про с++?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Прямая замена - Ruby. Правильная - Perl. Актуальная - PHP.

:-D +1

r_asian ★☆☆
()

> психологически, беспокоит индентация пробелами в питоне. (к психологу с такой проблемой вряд ли пойдешь)

привыкнешь

А разных библиотек у Питона гораздо больше, чем у Руби.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

это как в анегдоте про то, какой языг учить ))

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Правильная - Perl.

Итить, по Фрейду.... s/Perl/Python/ :D

KRoN73 ★★★★★
()

> Хочется убить пару зайцев - на одном языке писать системные скрипты и web приложения.

Не надо этого делать.

Miguel ★★★★★
()

Вам отлично подайдет Си и FastCGI )))

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>> Хочется убить пару зайцев - на одном языке писать системные скрипты и web приложения.

> Не надо этого делать.

Почему нет?

tailgunner ★★★★★
()

Производительности на уровне питона ты от руби не получишь еще долго, тем более с psyco.

>субьективно, руби нравится больше, но он одновременно кажется более сырым(что понятно)

Мне непонятно, объясни. 1.9 в продакшене юзать еще рано, а вот 1.8.x очень даже годится, пользуюсь довольно давно.

Вобщем, имхо если "нужна и производительность и распространенность на серверах в различной конфи-ии"(с), а у тебя нету vps\vds\dedicated, бери питон.

volh ★★
()

Вы не написали чем не устраивает Perl.

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Да вы запарили ныть об этих отступах! Не асилили пробелы/табы - юзайте своё руби и не компосируйте мозги окружающим.

Да вы запарили ныть об обилии синтаксисов и спецсимволов ! Не асилили точки/двоеточия - юзайте своё питон и не компосируйте мозги окружающим.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

> Не асилили точки/двоеточия - юзайте своё питон и не компосируйте мозги окружающим.

Газификация лужи прошла успешно. Руби не юзаю совершенно по другой причине, синтаксис не причём.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>>> Почему нет?

>> Потому что нельзя ложкой забивать гвозди, а перфоратором пропихивать еду в горло.

>Хорошее сравнение, запомню.

То есть ты согласен с этой чушью о ложках и перфораторах? Печально.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Можно ещё смешнее: давайте смешаем в одном файле HTML, CSS, JavaScript, SQL, и PHP. Чтобы было веселее добавим немного хедеров из спецификаций протоколов HTTP и SMTP.

Вот мы и получили глобально и надёжно. Как учит тов. xTERM свой язык для каждой задачи.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Можно ещё смешнее [...]

Если любишь делать смешно, подумай о смене профессии. На клоуна, к примеру.

> Как учит тов. xTERM свой язык для каждой задачи.

Как учат менее известные товарищи, существуют универсальные языки программирования. Вот например Питон - он для Web. GUI или математики?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

У... как у нас всё с ЧЮ запущенно.

Hint: рекомендую ещё разок прочитать и подумать, что я хотел сказать.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Как учат менее известные товарищи, существуют универсальные языки программирования.

Нет, не существуют.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>> Как учат менее известные товарищи, существуют универсальные языки программирования.

> Нет, не существуют.

Доказано Мигелем.

tailgunner ★★★★★
()

забудь про mod_ruby. fastcgi тоже не лучшее решение для руби. Кластер mongrel единственно-хорошее решение для rails=)

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>забудь про mod_ruby. fastcgi тоже не лучшее решение для руби. Кластер mongrel единственно-хорошее решение для rails=)

я в курсе, но поднимать эту махину для пару какого-нить простого фронтенда к БД не самое лучшее решение ))

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

>Да, чуть не забыл: Деда Мороза тоже не существует.

фак! это все меняет!

dreamer ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.