LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нашел вот: «Как я перешел с Linux на Windows»


0

0

http://cid-e2d2c3585bd18df6.spaces.live.com/Blog/cns!E2D2C3585BD18DF6!113.entry

Пример как линуксоид перешел на вантуз

Особо возмутил следущий бздеж:

> Стабильность. У LInux стабильнее Windows только ядро. Пообщавшить с сотрудниками Microsoft я понял почему. Потециально архитекутра Windows - сильнее. Но! В нем очень трудно обеспечивать обратную совместимость. Да там есть старые куски. Но кусвок датированных аж 1991 годом в ядре Linux больше. Linux ядро на самом деле почти не развивается. А ядро Windows имеет множество новых функций и постоянно добавляются новые.

Это ядро линукса не развивается? Уууу.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Agent666

В репозитории он, безусловно, лежит, но при установке тащит за собой нехилый набо пакетов.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от Agent666

>Если, извините, я нахожу баги в ядре, которым 10 лет (!), то это безусловно говорит о том, как быстро они фиксятся.

Несколько недель назад на лоре новость была про баги в ядре... Просто этими багами больше не занимаются мейтейнеры, которые занимались ими раньше.

виндно эти баги нестоль критичны.

А WinXP сама по себе очень стабильная система... Даже стабильней линуса. Все глюки из-за неаккуратной установки софта... зачастую левого софта.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> виндно эти баги нестоль критичны.

Однако ж не так давно нашёл критичную багу в журнале файловой системы ext3.

> А WinXP сама по себе очень стабильная система... Даже стабильней линуса.

Это утверждение основано на личном опыте?

Agent666
()

> Еще один вклад в мою копилку.... Еще один вклад в мою копилку.....

у него там копилка не лопнула?

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Agent666

>Это утверждение основано на личном опыте?

ну можно сказать и так.

сейчас на компе стоит 2 оси. WinXP и Fedora8.

WinXP скоро будет полтора года, а линуксов я уже несколько федор сменил... начиная с шестой. В WinXP установлена только MSVS, опера и WinRar.

Иногда в WinXP захожу на С++ для универа задания делать. Работает как часы. Никаких нареканий.

Хотя друзья виндузятники раз в 3 месяца все переставляют.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Agent666

>Однако ж не так давно нашёл критичную багу в журнале файловой системы ext3.

может стоит багрепорт отослать?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> может стоит багрепорт отослать?

Отошлю обязательно.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от mono

> проблемы ATIшных дров не являются проблемами линукса.

пока линукс претендует на десктоп - ещё как являются.

> хватит троллить а?

так тема ведь такая.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> конечно. я тоже под админом.

Тогда предлагаю вам эксперимент: поставить в винде побольше всего и работать там почаще. Интересно, сколько она протянет :)

Agent666
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>пока линукс претендует на десктоп - ещё как являются.

На десктоп претендует не линукс, а отдельные дистрибутивы. Купите коробку с Мандривой или SuSE и требуйте с них разрешением ваших проблем.

А драйвера ATI частью линукса не являются.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> На десктоп претендует не линукс, а отдельные дистрибутивы. Купите коробку с Мандривой или SuSE и требуйте с них разрешением ваших проблем.

/me записал: Debian на desktop не претендует.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>/me записал: Debian на desktop не претендует.

правильно. Debian - GPL софт. Поставляется как есть и ни на что не претендует.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Только не говори Тео, что openssh под GPL, а то он тебя съест...

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Agent666

> Тогда предлагаю вам эксперимент: поставить в винде побольше всего и работать там почаще. Интересно, сколько она протянет :)

у меня года 4 уже тянет. И поставлено много, и работаю часто. И ниче так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Инструкцию по прикручиванию compiz-а к Debian stable при ATI в студию. Виста вот работает, не жужжит, поставилась за вечер

х.з. как именно в Дебиане. Но вобще всё примерно так:
- ставишь иксы
- ставишь какой-нибудь DM
- ставишь дрова ATI
- ставишь compiz
- запускаешь иксы -> DM -> compiz

Осилишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у меня года 4 уже тянет. И поставлено много, и работаю часто. И ниче так.

анонимус собрал libastral.so под винду?????

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Agent666

> не так давно нашёл критичную багу в журнале файловой системы ext3.

идиот? это оне баг ФС, это был баг нестабильного ядра (даже не rc)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Agent666

> я имел ввиду, что в высокоуровневых вещах (Gnome, KDE, даже GLIBC) глюков, больше чем в аналогичных виндовых

Это пять баллов!
назови хоть один виндовский DE или WM :D

P.S.: Блин, ребят, ну нельзяж так смешить! да? я чуть живот себе не порвал :-)

temy4
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> А убунту мне лень ставить.

а какая часть тела тебе мешает добавить репозиторий убунты в сорсес лист?

P.S.: ми мандрейковец

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

>P.S.: Блин, ребят, ну нельзяж так смешить! да? я чуть живот себе не порвал :-)

кстати вроде что-то типо WM в винде существует... Оболочки, которые Windows Explorer перекрывают. Только точно не знаю.

mono ★★★★★
()

запостил ему децл возражений пусть обоснует свой бред :)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от temy4

Всё вы прекрасно поняли, просто поясничаете. Понятно, что в винде графическая оболочка построена на другой модели, нежели в линухе.

Уж коль вам так угодно, чтобы всё было строго, извольте: в данном случае сравниваю Gnome/KDE vs Windows Shell и GLIBC vs Windows API.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>нет, просто у анонимуса руки растут не из джопы

а может анонимуса и нет вовсе? =) И если есть то и не анонимус вовсе =)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temy4

> назови хоть один виндовский DE или WM :D

Оконный менеджер в винде таки есть, только встроен в систему.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> идиот? это оне баг ФС, это был баг нестабильного ядра (даже не rc)

Ты знаешь вообще о чём речь? Если будешь готов хотя бы чуть-чуть напрячь мозг, я тебе скажу, что посмотреть. Потом постить будешь.

И не пиши, если не знаешь.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от Agent666

ну вот, я по-дружески замечание сделал, ибо в винде только один официальный вм - эксплорер и тот кривее гнома первого, а ты сразу на "Вы" переходишь. Зачем же так обижать то? :)

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

> Зачем же так обижать то? :)

Вовсе не ставил перед собой такой цели. А по поводу виндового эксплорера - мне сейчас помнится только один его глюк:

слетает при попытке предпросмотра битого видеофайла

Ещё есть: изредка не загружается/"выгружается" рабочий стол, но это к эксплореру уже, по-моему, отношения не имеет.

Других глюков не припомню.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от Agent666

ну у нас в институте стоят к сожалению винды хп с последним сервиспаком (не помню какой он там), эксплорер тормозит просто ужасно, порой просто сигфолтится, на начальных курсах помню даже при помощи явы в хтмл файле сыпали его как пить дать. так что ох какая это штука не стабильная, не говоря уже о том что не настраиваемая

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

> не говоря уже о том что не настраиваемая

С этим трудно поспорить.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Инструкцию по прикручиванию compiz-а к Debian stable при ATI в студию.

Это ещё ладно. С нвидией там ещё веселее. Открыл-закрыл любое окошко - 3 мега памяти пропало в никуда. Ещё раз - ещё 3 мега. За полдня вся система и проги уезжают в своп.

Красноглазики пищат, ругаются, придумывают кривые костыли, но большинство просто отказывается от компиза. В компизе ничего не фиксится, в nvidia-glx ничего не фиксится.

Я думаю что буде такие баги в Aero, MS бы их пофиксили и выложили в windows update раньше, чем виста появилась на прилавках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это ещё ладно. С нвидией там ещё веселее. Открыл-закрыл любое окошко - 3 мега памяти пропало в никуда. Ещё раз - ещё 3 мега. За полдня вся система и проги уезжают в своп.

Ничего подобного с нвидиевскими драйверами не наблюдается. Очень просто проверяется с помощью cat /proc/meminfo до открытия окошка и после его

закрытия.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Дорогой троль, поставьте мне на PowerBook пожалуста вашу быдлоСвисту. Проблемы производителей железа != проблемы ОС (напишите это себе на лоб, чтоб наконец запомнить). Слив засчитан.

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от mono

> WinXP скоро будет полтора года, а линуксов я уже несколько федор сменил... начиная с шестой.

С линухом подход "что-то не работает -- переставь систему" неэффективен. Эффективнее другой: "не работает программа -- обнови её или поправь её конфиг".

> Иногда в WinXP захожу на С++ для универа задания делать. Работает как часы. Никаких нареканий.

Не осилил mingw32? Программы под платформу win32 можно собирать и из-под linux.

> Хотя друзья виндузятники раз в 3 месяца все переставляют.

Скажи мне, кто твои друзья и я скажу, кто ты.

gaa ★★
()

Привет, лоровцы. Я, это я тот, кто перешёл, тот, кто написал с таким количеством ошибок. А теперь по пунктам. Первое. Это не какая не провокация. Это мой блог. Это я писал для себя. Так что вариант провокации и тому подобных вещей отпадает. Далее. Орфография. Я пишу в слепую, со скоростью примерно 500 знаков в минуту, поэтому не всегда могу отследить ошибки. А там была такая ситуация, что я к этому еще и торопился. Теперь о свободе. Итак. Пересев на Windows, надеюсь временно, я не почувствовал никакой разницы в этой свободе. Windows XP стоит столько же сколько и Mandriva 2007 Power Pack, так что я не вижу разницы в свободе. То что я имею полный доступ к системе в линукс, так этот доступ полностью сохраняется и в Windows - если вас не хватило на изучении реестра, для управления ей, это ваши проблемы. Стабильность. Самое долгое время которое простояла винда без потери производительности и глюков - 1,5 года. С линуксом это же время составляет (у меня) около 3 месяцев. Так мало просто потому, что я потом пытался ставить актуальные драйвера, которые рушили ядро к чертям. После того как я перешел на Gentoo, переустановки пропали, потому что в ней есть возможность пересобирать ядро без дополнительных проблем. Вот и все. Никакого пиара. Для МОЕГО десктопа Линукс пока не готова. Как будет готова - с радостью пересяду обратно. Надеюсь, что это случиться с выходом KDE 4.

P.S Если кто нибудь мне подскажет как без особных танцев с бубном заставить работать мою Ati Radeon 2600 PRO 512 Mb, а к ней в дополнение и разогнанный Core 2 Duo E6320, который никак не пашет в Линукс, я буду только рад. Всего вам.

DiKeert ★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

Видите ли, драгоценнейший, Вы делаете глобальные выводы, основываясь на своём неудачном опыте. Возмутительно именно это.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

>есть возможность пересобирать ядро без дополнительных проблем

о ужас, там можно даже ядро пересобрать?

как они этого добились интересно?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Вот он какой, Microsoft головного мозга.

Браво!! Пацтулом

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>кстати вроде что-то типо WM в винде существует... Оболочки, которые Windows Explorer перекрывают. Только точно не знаю.

Уж молчало бы тогда, чудо, раз не знаешь.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Agent666

>Других глюков не припомню.

Память короткая что ли?

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.