LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что использовать в веб-студии? php или perl?


0

0

На фоне организации веб-студии возник вопрос - что лучше использовать?
Я склоняюсь к перлу, соучередитель к php. Это при том что ни я ни он программировать не будем (хотя умеем), а заниматься будем исключительно управленческими делами...

Требуется
1) Распостраннённость языка на хостингах (то есть никаких java/ruby/python)
2) Если заказчик разругался со студией то он должен иметь возможность за минимум денег/усилий нанять стороннего программера для того чтобы ему что-нить подправили
3) ну хочется по идее надёжности/безгеморройности переноса
4) лично Я хочу utf8 и чтобы шаблоны хранились отдельно а не как в быдлопыхпыхе (имеется ввиду подход часто использующийся в языке а не сам язык, ибо красиво писать можно на чём угодно).
5) соучередитель не готов платить больше $1k верстаку и больше $2k программеру, то есть я боюсь будет как раз именно быдлопыхпых.
6) php программеры мне тут ужасов понарассказывали про то что от версии к версии у php очень большой геморрой и непереносимость из-за разных базовых настроек апача.

Просьба без флейма, если есть что развёрнуто сказать - говорите, а если нет - лучше не пишите.

★★★

php-выбирай. Если сделаете выбор в пользу перла - огребёте гемора с поиском кадров.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

ога.
как раз php'шники щас все нормальные разобраны, мне все называют цену $3000+ за _нормального_ php'шника...

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

Набирать "ненормальных" и устраивать курсы повышения квалификации. Нормальные перловики ещё дороже.

r_asian ★☆☆
()

Как бы это сказать... Боюсь, единственно внятный ответ будет "оба хуже".

Miguel ★★★★★
()

с/с++ + fcgi))))))

перл мертв, а некромантов нынче хороших найти трудно. пых сча развивается неплохо. по тому что я читал между 5 и 6й версией пыха будет не шибко много гемора, как при переходе с 4ки на пятерку. К тому же если важна распространенность - тогда только пых, т.к. перл далеко не так часто встречается.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

За 2 штуки - точно пых-пых и думать тут нехрен. А про надежность и переносимость сразу забудь, кажный новый кодер будет переписывать все с 0.

Sun-ch
()

Используйте и то, и то. В чём затруднение? В кадрах? Ну так лучше взять пару-тройку нормальных разработчиков, которые могут писать на любом языке, чем содержать большой штат неопытных программистов. Заодно у клиентов будет выбор той или иной реализации. Если упираетесь в з\п, то, конечно, php :-(

Anoxemian ★★★★★
()

Ну организуйте еще и хостинг с питоном и продавайте пакетное решение. Тем более, что заказчику отдельно покупать сайт, отдельно хостинг, отдельно поддержку и т.д., значит больше возни и вникания в область, в которой он ни черта не разбирается и не хочет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

> Заодно у клиентов будет выбор той или иной реализации

Как правило клиентам все равно на чем написано.

r_asian ★☆☆
()

PHP, что же еще? Возиться с cpan у каждого отдельно взятого хостера - и Вам лишние проблемы, и клиенту. А Глобально и Надежно работает везде

zodiac ★★
()

Rails - дешево в написание, дёшево в поддержке, любой прогер разберётся в готовом проекте на порядок быстрее чем в самописном пыхпых поделие. А хостинг - VPS сейчас дёшев о чём речь. Рейлс прогер за 3500$ заменит вам 4 пыхпыхеров за 2.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от fmj

> Неужели в веб разработке все настолько х#во?

ну да, шаблонизаторы для некоторых людей это что-то вроде сказки, им легче написать тысчу строк кода с вставками пхп, а потом попробуй это прочесть, особенно EOT, сколько раз на них спотыкался. Да еще про табы или хотя бы пробелы не все слышали, но самое веселое было когда я первый раз открыл на новой работе движек ... у меня челюсть отвисла, там стояли ^M, сначала думал посмеяться, а потом понял, что Windows непобедим (% ...

phasma ★☆
()

Ожидает вас провал
1) (то есть никаких java/ruby/python)
2) готов платить больше $1k верстаку и больше $2k программеру

Как результат - студент самоучка на пых-пых и сопутствующий вечный геморой.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Rails - дешево в написание, дёшево в поддержке, любой прогер разберётся в готовом проекте на порядок быстрее чем в самописном пыхпых поделие.

фреймвоки на Python/Ruby намного удобнее, быстрее и увеличивают скорость разработки. Верстальщик может сам поменять шаблоны ...но дяде с улицы объяснить это невозможно )))

phasma ★☆
()

Пхп это глобально и надёжно. Тут и говорить не о чем.

anonymous
()

> Просьба без флейма

3.times {puts "Гы"}

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Неужели в веб разработке все настолько х#во?

а ты подумай - зачем хостеру себе лишний геморрой делать? тут от одного php_safe_mode подташнивает, а если зоопарк языгоф развести то ппц..

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> у меня челюсть отвисла, там стояли ^M

А потому-что надо использовать с одной стороны программы, которые умеют переделывать CRLF в LF(если уж вендузятники совсем пробитые), а с другой(с твоей) стороны - не mc.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Somewho

> а ты подумай - зачем хостеру себе лишний геморрой делать? тут от одного php_safe_mode подташнивает, а если зоопарк языгоф развести то ппц..

Гы, подавляющее больинство register_global во включенном состоянии держат, а ты на safe mode замахнулся :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не, ну tr-ом конечно можно пройтись ... но мне было легче это переписать ... заодно и SQL запросы поправил )))

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если текст написан пополам с unix-style и dos-style line endings, то emacs с хорошей вероятностью откроет его как unix-style, и будут вам ^M.

Miguel ★★★★★
()

и думать нечего с таким выбором и условиями - РНР (Perl не получится с 2 и 5), а на 3,4 и 6 - нужно выработать стандарт кодинга и менеджера чтобы дрючил кодеров

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Чё-т после обнаруженного косяка с названиями переменных в стандартной библиотеке Ruby (REXML, в объявлении метода одно имя переменной, внутри другое), который легко можно было бы отловить автоматическим тестированием, но он всё же попал в релиз, интерес к этому языку как-то снизился...

INFOMAN ★★★★★
()

Лучше застрелиться с таким отношением к созданию web'a.

На PHP можно писать нормальный читаемый код, абсолютно нечитаемый код можно написать на всём, кроме BASIC'a.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> На PHP можно писать нормальный читаемый код, абсолютно нечитаемый код можно написать на всём, кроме BASIC'a

да ну, если бы ПХП кодеры пользовались хотя бы шаблонизаторами ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> по тому что я читал между 5 и 6й версией пыха будет не шибко много гемора, как при переходе с 4ки на пятерку

У пыха есть гемор при переходе с 5.0.2 на 5.0.3 испытанный на собственной шкуре. О каком переходе с 5 на 6 можно говорить?

FatBastard ★★
()

> Если заказчик разругался со студией то он должен иметь возможность за минимум денег/усилий нанять стороннего программера для того чтобы ему что-нить подправили

только пехапе:))

FatBastard ★★
()

> 1) Распостраннённость языка на хостингах (то есть никаких java/ruby/python)

вылезайте из пещеры и оглянитесь вокруг - таких хостингов, как говна... хотя странно, что жаба указана в одном ряду с питоном и руби (что говорит скорее о быдлокодерских предпочтениях автора, нежели о реальной проблеме)...

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>фреймвоки на Python/Ruby намного удобнее, быстрее и увеличивают скорость разработки. Верстальщик может сам поменять шаблоны ...но дяде с улицы объяснить это невозможно )))

А со скоростью как у них? Недавно пробегали тесты, в которых эти фреймворки показывали около 500 запросов в секунду в лучшем случае. Оно ж помрёт даже под небольшой нагрузкой...

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> в которых эти фреймворки показывали около 500 запросов в секунду в лучшем случае А что, аналогичный по функционалу сайт на похапэ (без кэшей и т.д., кэши не бенчмаркают, это неинтересно) 500 эапросов в секунду осилит? Сомневаюсь как-то...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блждад, чертов ЛОР, забудешь разделяющую строку и приехали...

Люто, бешено хотеть человеческий Markdown вместо этой быдлоразметки. Ну или нормальный TeX, с какими-нибудь \begin{quote}...\end{quote} уж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Люто, бешено хотеть человеческий Markdown вместо этой быдлоразметки. Ну или нормальный TeX, с какими-нибудь \begin{quote}...\end{quote} уж.

да лана, bbcode может? :)

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> А со скоростью как у них? Недавно пробегали тесты, в которых эти фреймворки показывали около 500 запросов в секунду в лучшем случае. Оно ж помрёт даже под небольшой нагрузкой...

Хм, готовый движек на PHP, довольно жирный по себе, использующий кэш остается далеко позади Pylons без кэширования (%

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Хотя сравнивать фреймвок и PHP глупо ))) но все равно он даже тут себя показывает не с лучшей стороны )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>Хм, готовый движек на PHP, довольно жирный по себе, использующий кэш остается далеко позади Pylons без кэширования (%

Я тестировал Pylons, просто статика (через шаблоны) отдаётся где-то 1000 страниц в секунду.

Если подключить SQLAlchemy и в каждом запросе работать хотя бы с несколькими ORM объектами, скорость падает до сотни страниц в секунду...

С SQLAlchemy работаю так, как описано в SQLAlchemy 0.4 for people in a hurry.

adarovsky ★★★★
()

С таким подходом особо без разницы что использовать... Найдите сначала заказчиков и под проекты людей набирайте...

branicki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.