LINUX.ORG.RU

RedHat версии эдак третьей...

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>чем не устраивает Debian?

уже второй год системе (и, похоже, ей пришел капец...). Есть большое желание попробовать какой-нить другой дистриб...

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

> и, похоже, ей пришел капец...

Это как это?

Может просто надоел дебиан, тогда попробуй BSD

qsloqs ★★
()

Еретик!!! Как ты мог подумать о замене Debian'a.

Хочешь поковыряться ставь, как было сказано выше, LFS; если же наоборот хочешь что-нибудь для новичков, то Suse (хотя я бы поставил Ubuntu).

HadroN
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>А почему?

Fedora 7 - меня сразила наповал при установке своими глюками...
и все-таки ее поставив (подбирал ОС для сервака) убедился, что работать с пакетами неудобно... по сравнению с тем-же debian`ом).
gentoo - долго собирать... очень долго.... (PIII - 1000МГц)
Ubunt`ы... ну они и в африке Ubunt`ы).

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

>ArchLinux

вот как раз к нему приматриваюсь...
но есть вопросы:
- как у него с репозиторием?... ISOшник весит всего 158 метров!
- насколько свежие обновления?
- как у него с безопасностью by default?

Igorrr ★★★★
() автор топика

>Что можно поставить после Debian? (кроме Fedor`ы, Ubunt-ов, gentoo, и их производных).

Zenwalk. Производная слаки. Причем очень качественная производная (DE по дефолту - xfce)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

В iso только срез core репозитория - остальное в extra и community, откуда ставится что необходимо в одну команду (pacman -Sy <имя-(мета)пакета(ов)>).

Так же можно собирать пакеты через билд скрипты - они простые, по сравнению с портежами.

Обновления свежие, свежее только в gentoo (может быть). Апгрейд системы можно делать хоть раз в неделю. Посему релизов как таковых нет - только срез core репа, как уже упоминал.

Безопасность - как настроите, так и будет с безопасностью. Здесь все настройки рученьками, автоматизированна только установка и сборка пакетов.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Изошник - это только базовая система, как stage в генте почти что. Потому маленький. Репозиторий неплохой. Меньше чем в дебиане, но реально используемого - столько же. Пакеты обновляются очень оперативно. Ядро в стейбле - 2.6.23.9, gcc - 4.2, glibc - 2.7 По поводу безопасности... Ну, как всегда - либо свежее либо безопасное. Хотя честно говоря, не знаю, насколько это критично на домашней машине. Единственное, немного коммюнити своеобразное, потому QA прихрамывает. Тот же X.org 7.3 в стейбл рановато попал, да и дрова нвидиавские приносят гимор.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Zenwalk пробовал до arch'a. В принципе эдакая Слака с закосом под *buntu. При подключении слаковских репов типа linuxpackages.net вполне себе ничего. Правда конфигурёж через свой гуй добил, к тому же его пакетный манагер может работать только с одним репом, т.е. синькаемя, ищим пакет, не находим, синькаемся с другим, ищем дальше. Да и тормозил он у меня как то, звук лагал (ядро собранно криво было видать) , полюс авторы ниасилили hal и всёавтомонтирование там ерез udev.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Только перед установкой рекомендуется wiki.archlinux.org почитать.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

>И никто не вспомнил про Windows !!!??? Под требования подходит ж ;)

dual-boot`ом установлена... так как виртуальная машина не тянет...

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> *BSD RIP, а ты ей пользуешься

классическая некрофилия

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

Вы ещё OS/2 бы присоветовали.

Да, раз уж пошла такая пьянка - а чем FreeDOS не устраивает?

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> *BSD однозначно. Весь лоск в том, что *BSD RIP, а ты ей пользуешься =)

а ты значит каждый раз совершаешь акт некрофилии входя на страницы, которые хостятся на FreeBSD ? Вон Тео навешает люлей Столлману, и станет OpenBSD самой свободной и настанет linux/windowsкапец )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> Тео навешает люлей Столлману, и станет

Ничего не станет. Тео разбирут на органы и применят их к другим людям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> mono> *BSD однозначно. Весь лоск в том, что *BSD RIP, а ты ей пользуешься =)

> Некрофилия нынче в моде?

Дык mono же :)

eveel ★★
()

Вам -- лучше клизму.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от applesin

>Arch.

Только что попробовал поставить.
Установка, мягко говоря, - полный п...ц. (соответственно ИМХО)

При попытке вывести на экран доступные разделы ЖД - он выводит, но какой раздел (ну хотя-бы размер указали) - не указывается... указываются только номер:
sda1, sda2...всего 6 разделов. на 3 из них - очень важная инфа. угадывать - очень рисковано, телепаты в отпуске...
при попытке выбрать точки монтирования - Fatal Error:
Bad logical partition 6: enlarged logical pertition overlap.
На этом, мое знакомство с ArchLinux откладывается до лучших времен...

ЗЫ: делал все как в инструкции по установке...
ЗЗЫ: цитата из инструкции порадовала:
"Если у вас нет CD-ROM в вашем компьютере, вы конкретно застряли" )))

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

На будущее - в установщике можно легко переключиться на другую консоль, создать временную папку и подмонтировать туда те разделы, которые хочешь посмотреть. По поводу ошибок - LVM? Дебиан вроде их прямо установщиком творит, в Арче вроде так не делается

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> можно глянуть разделы с другой консоли через dmesg или fdisk.

там используется cfdisk
через него и смотрел...
cfdisk -P s <name of device>....

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

Zenwalk и Slackware... насколько они различны и какая ближе к пользователю?

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HadroN

>Еретик!!! Как ты мог подумать о замене Debian'a.

Debian остается... на серваке...
пока это лучший дистриб.

> Хочешь поковыряться ставь, как было сказано выше, LFS; если же наоборот хочешь что-нибудь для новичков, то Suse (хотя я бы поставил Ubuntu).

а что-нить в промежутке есть между этим?

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

>Так же можно собирать пакеты через билд скрипты - они простые, по сравнению с портежами.

В aur'е дофига гумна болтается, ещё не видел софтины, для которой пришлось бы писать PKGBUILD: "всё включено" =)

Кстати рекомендую посмотреть в сторону yaourt или аналоги (http://archlinux.fr/yaourt-en), чтобы потом всё собранное из aur'а можно было обновлять одной командой.

Хотя мне гентовская система кажется более гибкой, удобной и красивой :) А ещё лучше - Debian, мне просто лениво дистр менять ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Хотя мне гентовская система кажется более гибкой, удобной и красивой :)

+1. даже простейших USE'ов нету (хотя бы как в freebsd ports: NO_BLA). и если что-то подправил в исходнике надо патч делать, а в debian можно из похаканого исходника пакет собрать

polachok
()
Ответ на: комментарий от phasma

>твоя венда и так частично слизана с FreeBSD ...

винду я использую только в virtualbox и только для запуска Visual Studio из-за универа.

так что без хамства пожалуйста.

Основная ось сейчас Fedora 8. Использую начиная с Fedora Core 4.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polachok

помнится, makepkg позволяет не перезаписывать исходники

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от polachok

Изменить пару строчек в PKGBUILD'е религия не позволяет?

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от polachok

Ну вообще, если мне не изменяет память, то ведь abs держит локальные копии PKGBUILDов для всех пакетов в репозитариях. В них есть указание на то, какие исходники используются и после любых изменениях в этом файле в папке с ним можно прогнать makepkg -i и установить новый пакет вместо оригинального. USE-флагов в гентовском понимании нет, но все-таки нечто подобное есть, просто создавать полный аналог portage/emerge в бинарном дистре IMHO неудобно, а с учетом того, насколько редко под арчем надо пересобирать пакеты в репозитарии из сырцов (я вот ни разу не делал), то функционала abs должно более чем хватать. Еще вопрос: а что такое умеет dpkg, чего не умеет пакман? Мне вот в голову приходят только зависимости разных порядков, типа необходимые и рекомендуемые пакеты. Никогда не следовал этим "рекомендациям", но кому-то наверно надо.

NoMad ★★
()

Поставил обратно Debian, (теперь Etch),
По умолчанию стоит среда GNOME.... интересно, почему она почти всегда по умолчанию и вообще не ставится КДЕ?
очень долго не сидел под этой средой, но сейчас по первому взгяду она удобнее КДЕ. Но есть элементы, которые настроены лучше чем КДЕ и которые настроены хуже чем в КДЕ.
Жутко неудобно, но попробую освоить....
непонятным осталось:
- как изменить форму элементов управления отдельно от цвета...
- что нужно прописать в fstab чтобы смонтировать диски, если локаль UTF-8?
- как сделать чтобы фокус на окно следовал за мышью - чтобы не приходилось кликать каждый раз на заголовке окна чтобы его активировать....

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igorrr

>как изменить форму элементов управления отдельно от цвета...

Внешний вид > выделяешь любую тему > кнопка Настроить.

>что нужно прописать в fstab чтобы смонтировать диски, если локаль UTF-8?

nls=utf8

>как сделать чтобы фокус на окно следовал за мышью

Окно > самый верхний чексбокс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>после любых изменениях в этом файле в папке с ним можно прогнать makepkg -i

угу, а при повторном вызове abs (для обновления дерева) твои изменения отправятся в /dev/null

>Мне вот в голову приходят только зависимости разных порядков, типа необходимые и рекомендуемые пакеты.

*теоретически* это позволяет держать в системе меньше мусора (если отключить автоматическую установку рекомендаций)

polachok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.