LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

> Почти все пишут "ничего не делаю".

а зачем что-то делать, если многих и так всё устраивает? =)

asgard
()
Ответ на: комментарий от stave

> кстати, а как соотносятся всякие 0.х и -х?

generatorglukoff написал какую строчку в таблице видит. С диоптриями
это напрямую не соотносится, т.к. всё индивидуально и причин ухудшения
зрения (заболеваний глаза) может быть много.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>С диоптриями это напрямую не соотносится

а какая зависимость? со своими -1.5 в метро надписи читать не могу, а друг с -1.25 -- всё разбирает

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

>>а какая зависимость?

почти никакой. вижу лучше некоторых знакомых с -5

У меня -7.0 на обоих глазах - очков не ношу.

борюсь тем, что не ношу очки. Стоит очки надеть - зрение начинает прогрессировать.

Хотя за компом много сижу - но только за LCD.

Lockywolf ★★★
()

-2.5,-2 \иногда ношу\никак не борюсь ).

nnkd
()

До 25 лет все было хорошо, даже мог угадывать буквы в строчке, которая ниже чем 1.0 Сейчас хуже, хотя оба глаза считаются 1.0, но правый видит строчку четко, а левый --- не очень. Регулярно делаю зарядку для глаз и стараюсь поменьше читать Лолкс.

P.S. Мечтаю, когда кто-нибудь напишет читалку ЛОРа, чтобы можно было слушать через наушники...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schumen

-2,5 и -7, зрение начало падать со 2 класса школы, а это более 15 лет назад. О компах тогда еще ничего не знал. Ношу очки и избегаю быдловрачей. Линзы носить нет никакого желания.

Dominat ★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>P.S. Мечтаю, когда кто-нибудь напишет читалку ЛОРа, чтобы можно было слушать через наушники...

Вы сильно рискуете.

sskirtochenko ★★
()

У самого -2,5. Очки надеваю только во время работы за компьютером. В остальное же время обхожусь без них.

Дико неудобно ждать общественный транспорт, ибо его номер начинаю видеть только на расстоянии около метров 2-5.

Demon37 ★★★★
()

-1,5, вижу строчки две сверху, очки не ношу, какие-то витамины принимаю, появилось классе в 7-8, компа тогда не было, зрение ухудшается, но медленно.

true
()

-1 на правый глаз, -1,5 на левый. Очки есть, но ношу иногда, на улице

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Дико неудобно ждать общественный транспорт, ибо его номер начинаю видеть только на расстоянии около метров 2-5.

+1, сомое большое неудобство

Zlyden ★★★
()

В среднем -3, один глаз чуть больше, другой - чуть меньше. Года полтора назад перестало падать, до этого где-то с 4 класса постепенно ухудшалось.

shuthdar ★★★
()

-6, со 2 класса, до 6 класса носил очки, с 6 класса и по сей день - контактные линзы. З.Ы. читал в детстве много, врачи говорят из-за этого.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

Сомтрю, что многие носят линзы. Ни разу не пробовал и не буду - зачем в глаза вставлять эти штуки? Уж лучше очки носить.

hexmint
() автор топика

Небольшая дальнозоркость (ХЗ сколько точно). Если напрячь глаза, могу видеть абсолютно чётко вплоть до 15 см. Очки разумеется не ношу.

anonymous
()

-2.75 линзы. Раньше по случаю, надевала очки и не могла представить как можно что-то в глаза вставлять, но первый раз, когда вышла на улицу в линзах - заново открыла мир. Это все-таки супер.

cavia_porcellus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hexmint

Очки запотевают. При морозе вообще невыносимо нос жгет). У очков меньший угол обзора, етцетц.
А когда впервые одел линзы как-то, вообще новый мир, цветной и четкий) оч большой кайф). Правда потом я одну порвал случайно и забил (:

nnkd
()
Ответ на: комментарий от hexmint

> Сомтрю, что многие носят линзы. Ни разу не пробовал и не буду - зачем в глаза вставлять эти штуки? Уж лучше очки носить.

Есть свои плюсы и минусы. В линзах видишь не так как в очках, а видишь так, словно у тебя отличное зрение (т.е. объекты не искажаются, не именяются в размерах и прочее). Когда попробуешь - поймешь о чем речь. А вообще, я предпочитаю линзы, потому что не люблю очки :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

А правда, что если носить линзы, а потом перестать (или наоборот?), глаза некоторое время будут жуткие (раздражённые, красные етц.)?

Sphinx ★★☆☆
()

А я вообще косой на оба глаза. Зато возникает "панорамное зрение", я в армии из пулемета ебошил как Бог.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Аха. Была такая до тебя - "Анка Пулеметчица" (не то, что из Чапаева, а попосже, то что в гражданскую за немцев) :)

hexmint
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Стоит очки надеть - зрение начинает прогрессировать.

Может имел в виду "близорукость начинает прогрессировать"?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>и что же послужило причиной оному?

А х.з. :) Предположительно - ранее детство с горсткой радиодеталей и паяльником в руках, проведённое в тёмном углу за дверью, где была моя "лаборатория" :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>кстати, а как соотносятся всякие 0.х и -х?

"±X" - это в диоптриях, физическая величина такая.

0.x - это как бы в долях от нормального зрения.

KRoN73 ★★★★★
()

-1.5. Жить не мешает, не прогрессирует вроде. Выяснил, что плохо вижу, когда купил очки. Правда, почти не ношу

adarovsky ★★★★
()

а посоветуйте упражнение для релаксации глаз. А то уже начинаю замечать ухудшение зрения, т.к. много читаю. Еще посоветуйте в какой позе безопаснее всего читать, мне например удобно лежа на животе но так устают глаза быстро. Есть ли очки которые могут притормозить "мутацию О.о" типа защитные какие-то

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от hexmint

поверь, линзы в глазах совсем не ощущаются + перед тобой не будет 2 постоянно пачкающиеся/запотевающие стекляшки ;) это всё равно, что вернуть зрение.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>Demon37

Про транспорт это точно. Седня 3 автобуса пропустил, еле домой попал :)

hexmint
() автор топика

-6, читал много в детстве. очки ношу. не борюсь.

polachok
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> А правда, что если носить линзы, а потом перестать (или наоборот?), глаза некоторое время будут жуткие (раздражённые, красные етц.)?

Современные линзы не вызывают вообще никакого дискомфорта независимо от того, как часто\редко ты их носишь.

smh ★★★
()

-2.5 на обоих.
очки не ношу, ибо (почему-то) не мешает.
отвыкаю от точности ... уже привык больше на аналогии внимание обращать (с этого момента собственно всё и началось .... =))) ).
терпеть vs мириться

TIM
()

от -5 до -7, прыгает туда сюда. Ношу линзы: собираюсь делать лазер. Иногда делаю гимнастику, ем чернику итд

MEZON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.