LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

(ЖЖ и жуткий офтопик) Впечатления от Windows 2003 Server R2 x64 Enterprise SP2


0

0

Поменял работу, а вместе с ней и ArchLinux на w2k3sp2.

Впечатления в порядке возрастания "впечатления":

- Переключение раскладки клавиатуры для x32 и x64 приложений настраивается в разных местах + не работает language bar.

- Команда del *.txt удаляет не *.txt как можно было бы подумать, а *.txt*. (это при том, что del понимает длинные имена файлов)

- Если запускать из консольной программы другую консольную программу, открывается новое окно. Очень удобно - пишешь ls в цигвине - он открывает новую консоль, выводит туда список файлов и закрывает :) Но, иногда все работает нормально. Выявить закономерность не удалось.

- Перед запуском почти всегда каждый exe-файл копируется в %TEMP% и запускается оттуда. Выявить закономерность также не удалось.

ЗЫ - я не спец в w2k3 и буду признателен за ценные советы, т.к. мой знакомый MSCE помочь ничем не смог :)

★★★★★

> т.к. мой знакомый MSCE помочь ничем не смог

Нашел у кого спросить. Надо спрашивать у арчеров или дебианщиков, они знают как все решается.

anonymous
()

use powershell ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Компенсацию морального ущерба в виде з/п пообещали нормальную, так что надеюсь не зря :)

sergej ★★★★★
() автор топика

>Если запускать из консольной программы другую консольную программу, открывается новое окно. Очень удобно - пишешь ls в цигвине - он открывает новую консоль, выводит туда список файлов и закрывает :) Но, иногда все работает нормально. Выявить закономерность не удалось.

>Перед запуском почти всегда каждый exe-файл копируется в %TEMP% и запускается оттуда. Выявить закономерность также не удалось.

На 32-битной w2k3 я ничего подобного не наблюдал. Может быть на этом... кхм.. "сервере" живность какая завелась? Вот и шалит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на х32 я тоже не наблюдал. сервер свеже поставленый. Я ж cygwin поставил сразу после системы.

Да, кстати, еще не работает звук, но это и не удивительно. Не думаю что на 2003 server его кто-то вообще тестировал. :)

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Ну видать кривая поддержка 32-битнаго софта такая... Требуй еще больше денег за моральный ущерб )

>Да, кстати, еще не работает звук, но это и не удивительно. Не думаю что на 2003 server его кто-то вообще тестировал. :)

Включи сервис Windows Audio, звук там работает абсолютно так же как в ХРени.

Deleted
()

> я не спец в w2k3 и буду признателен за ценные советы

А ты точно хотел спросить об этом на линуксовом форуме? %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сервис включен. драйвер поставлен и вроде работает. но звука нет, а при попытке удалить/обновить драйвер говорит, не могу, он нужен для загрузки.

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

А где я еще найду столько пользователей cygwin и "специалистов по всему" :)

sergej ★★★★★
() автор топика

>- Переключение раскладки клавиатуры для x32 и x64 приложений настраивается в разных местах

это ж сколько надо выпить что бы такое сделать...

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

>Компенсацию морального ущерба в виде з/п пообещали нормальную

ну вот, а ещё говорят, будто адекватный никс-админ стоит дороже адекватного вин-админа, намекая на TCO.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

> ну вот, а ещё говорят, будто адекватный никс-админ стоит дороже адекватного вин-админа, намекая на TCO.

Дак всёравно зарплату потом порежут под предлогом того, что задачи не решаются как надо и в срок. А после того как под виндой поработает с пару месяцев что-то серьёзное и она превратится в помойку, то админ может понять, что нервы дороже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Дык, вендузятниги - живой театр с одной пьесой в репертуаре: "Мыши и кактус".

gaa ★★
()

очередное заседание клуба латентных вендузятнегов на ЛОРе?

anonymous
()

>т.к. мой знакомый MSCE помочь ничем не смог :)

вестимо...

откуда ж ему, бедолаге, знать, что самое простое - сенсти венду и поставить [что там, говоришь, было у тебя? Арчь?] - вот его и поставить.

grinn ★★
()

чтобы был звук, запусти службу windows audio.

A2K
()

>>это ж сколько надо выпить что бы такое сделать...

*.cpl - это насколько я помню, просто экзешники.

и 32х битным подсовывается свой реестр.

соответственно - и cthelper свой - на 32 бита и на 64

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tesla

>> продалсяза 30 рублей ?

>> как себя чувствуешь?

последней сволочью :)

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Жутко уродливая гадость завязанная на какой-то свой рантайм. Программы собранные mingw (даже в линуксе) работают на винде "нативно".

А косяк именно из-за того, что "запускаю в цигвине" - видимо неверно прописана PATH_EXT и тому подобные переменные (сужу по XP, в которой такие же косяки бывают, не думаю что в висте что-то иначе)

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

2003 это тоже касается - тоже с mingw проблем нет. Разница с x64 может быть именно из-за кривой сборки цигвина

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

>Жутко уродливая гадость завязанная на какой-то свой рантайм.

btw, у мингв тоже есть свой рантайм, но он просто очень легковесный и примитивный, так что проги с ним можно безболезненно линковать статически. А cygwin - это гораздо более полная реализация стандартного *nixового окружения, так что с убогоньким mingw сравнивать его не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А она нужна эта "полная реализация"-то? Нет, ну если бы она еще работала... А mingw работает, и им собраны практически все портируемые на винду программы.

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

>Нет, ну если бы она еще работала...

Так cygwin и работает, прекрасно работает.. на 32-х битных системах.
Кроме того cygwin НЕ предназначен для сборки "нативных" портов, это самостоятельная среда, которая позволяет делать то, что нельзя добиться в mingw.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дак всёравно зарплату потом порежут под предлогом того, что задачи не решаются как надо и в срок

а потом долго будут удивлённо выковыривать руткиты из собственной задницы =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

> во-первых цигвин не хрень

а MS STFU aka Services For Unix там есть? нормально работает?

> во-вторых такой косяк есть для всех консольных приложений.

Только cygwin или родные виндовые консольные тоже? Фар тот же из ком. строки тоже пустое окошко открывает? попробуй принудительно поставить им в заголовок EXE что они консольные, снести лишние shellexts, посмотреть свойства .exe расширения, что ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>sshd

sshd и X-серверов для винды - как грязи. И платных и бесплатных. Цигвиновское поделие - самое отстойное из них.

vit122
()

Сноси все нафиг. Черт с ней. С зарплатой.

sskirtochenko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.