LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2svu о ati (чтобы не оффтопить)


0

0

тормозит по факту перерисовка (особенно gtk прог, но qt тоже не особо быстрое). немного спасает композит (в лице xcompmgr, но он все равно регулярно падает) - дает нормальное перемещение окошек (изменение размеров все равно тормозит и оставляет артефакты).

xorg-server-1.4.0 + mesa-7.0.1 + xf86-video-ati-6.7.195, xcb включен

у меня 1.3 (убунтовский). скорость вроде приличная. да, с композитом (компиз). Мобыть, попробуем x11perf сравнить? Правда, у нас карточки и процы разные... Могу кинуть свой Xorg.0.log

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

кстати о gtk и тормозах, может вы знаете почему может очень сильно тормозить диалог открытия файлов при изменении его размеров? Даже в винде из виртуальной машины все мгновенно, а в иксах ну оооочень медленно

chicane
()
Ответ на: комментарий от chicane

Понятия не имею! Кстати, речь идет о gtk или о чем другом? У меня оно размер меняет быстро, без задержек...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

Загадочно. У меня на трех машинах разной производительности (но все под убунтой) вроде адекватная скорость отрисовки. Правда, везде компиз понатыкан...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

с компизом оно еще медленее работает - я как то пробовал, становится невыносимым изменение размеров двже простого окна (если конечно не включать встроенный компизный ресайзер, но он очень неудобный, так как не показывает реальный размер)

chicane
()
Ответ на: комментарий от chicane

Ну вроде как все расширения включаются нормально, без ругани. Это закрытая дровина от нвидии?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Блинн, вроде все путем. На мой чайниковский взгляд в пределах разумного. А фигня только с gtk? А обычный xterm?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

У меня и с EXA все работало. Я пока настраивал, и так и сяк игралсо.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>EXA глючна и работает медленнее.

EXA глючна, но работает быстрее (собственно для ускорения оно и задумывалось)

generatorglukoff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>А фигня только с gtk? А обычный xterm?

Соответсвенно тест #1 который я делаю:
1. распахиваем на весь экран окно (я беру opera-9.50b, gmpc-0.15.5-rc1 и xterm-223 с mc как представителей различных библиотек)
2. берем любое другое произвольное окно средних размеров
3. зажимаем alt и начинаем дергать это окно поверх тестируемоего, причем интенсивно и с сильным разбросом

Имеем такие результаты:
1. xterm: подтормаживает. можно заметить пару кадров, где оно не успевает перерисоваться (черные места)
2. opera: можно успеть зарисовать артефактами (т.е. содержимым дергаемого окна) примерно 80% области окна перед тем, как оно успевает начать очистку. При этом оно перерисовывает в несколько стадий - сначала область страницы, потом вокруг адресной строки
3. gmpc: можно зарисовать цветом подложки (т.е. gtk не прорисовывает сразу детали, но зарисовывает монотонным цветом) 100% окна. Очистка при этом происходит кусками (видимо перекрывающимися) вслед за дергаемым окном

Следующий тест #2:
1. беру opera-9.50b и mplayer-svn (какой точно не помню, один из недавних, не суть важно). mplayer использует xv
2. mplayer помещаю поверх всех окон
3. начинаю импульсивно дергать прокрутку страницы
Получаю подтормаживания вывода mplayer и на 5 секунд подвешиваю opera (оно все еще продолжает мотать страницу)

Собственно вопрос: там для ati это финальный драйвер или нет?

generatorglukoff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Вот прямо сейчас воткнул 01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc RV280 [Radeon 9200 SE] (rev 01) (prog-if 00 [VGA])

x server from git master xf86-video-ati from git drm from git. kernel 2.6.21.7

НО. самое главное не в этом! Самое главное в том, что действительно с xcompmgr -c& или xcompmgr -a& тормоза перерисовки при перемещении есть. А при использовании встроенного в E16 композитора - их НЕТ. Вывод - не все WM одинаковы. WM + CM = лучше чем по отдельности.

Сейчас попробую само расширение composite выключить.

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

увы, полное отключение composite extension не помогло, как и выключение двойной буферизации. Да, и компиз (тот который использует AIGLX дял ускорения всяких оконных эффектов) на этой карточке не шибко быстр. Сейчас 33 кадра в секунду, но легко можно сбросить до 15 и ниже. (как раз быстрым скроллом). Изменение размеров окошек тоже заметно медленне чем просто через EXA + E16. Вообще довольно интересная с теоретической точки зрения ситуация - ведь и EXA (в части реализаций как минимум), и компиз используют 3d-движок видеокарты. Xgl вообще всю отрисовку пускает через этот канал. Вот и вывод напрашивается - для слабых карт и машин (duron-950 here) чем меньше программных прослоек тем лучше. Аккуратное программирование приводит к тому что машина ощущается вполне быстрой, отзывчивой, и на глаз не тормозит. А вот допустим оффтопик и на 2.6 селероне + встроенное видео от ati (xpress200m) и следы от перемещающихся окон оставляет, и вообще может ВЕСЬ GUI подвесить при вставке/автоопределении диска и еще при некоторых моментах. Ужас происходящий при работе оффтопичного vesa драйвера лучше не описывать. В Х vesa (за счет shadowfb, видимо) выглядит намного приличнее.

Сорри, просто хотел сказать что грамотный выбор (и написание) программ иногда значительно сильнее гигагерцев и гигабайт.

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Ну вроде как все расширения включаются нормально, без ругани. Это закрытая дровина от нвидии?

да

chicane
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.