LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый опрос


0

0

Собственно, вот:

http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/11/06/srochno/322244/

ЦИК РФ опробует голосование через Интернет

«Уже в конце следующего года россияне смогут проголосовать по Интернету.

Возможно, в будущем году ЦИК РФ проведет в одном из регионов России тренировочные выборы, во время которых избиратели будут голосовать по Интернету. Об это рассказал глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров. "Может быть, мы к концу следующего года в отдельно взятом регионе попробуем в порядке эксперимента организовать или подлинные, или тренировочные выборы в системе Интернет", – сказал он во вторник.

В настоящее время не только в России, но и в других странах заинтересованы в голосовании по Интернету. В некоторых государствах голосование по почте заменяют голосованием во Всемирной паутине.

Однако такой вид выборов может принести проблемы их организаторам. Так как компьютерная система несоврешенна, бывают сбои. Кроме того, не соблюдается тайна голосования, считает глава ЦИК РФ Владимир Чуров, сообщает РИА "Новости".»

★★★★

>Кроме того, не соблюдается тайна голосования

Это главная проблема. Учитывая, что "Единая Россия" под угрозой увольнения пытается заставить всех работников органов гос.власти голосовать за них - это будет вообще капут.

golodranez ★★★★
()

<i>Однако такой вид выборов может принести проблемы их организаторам. Так как компьютерная система несоврешенна, бывают сбои. Кроме того, не соблюдается тайна голосования, считает глава ЦИК РФ Владимир Чуров, сообщает РИА "Новости</i>

бвагагагага!!!! пацтолом, в *россии* говорят про тайну голосования и проблемы организации. дайте две!

asgard
()

> в конце следующего года россияне смогут проголосовать

Я так понимаю, что в конце следующего года - это уже мало кому интересно?

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

Да, кстати, как минимум эта новость означает, что в конце следующего года россияне смогут идентифицировать себя в Сети.. Как максимум - что должны будут.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> Да, кстати, как минимум эта новость означает, что в конце следующего года россияне смогут идентифицировать себя в Сети.. Как максимум - что должны будут.

а об этом давно флейм в правительстве ведётся. вот итальянцы, например, заставили регистрироваться в гос. с структурах всех блогеров. а у нас и чего-нибудь похлеще могут отмочить. правда до выборов наврятли кто-нибудь будет об этом вякать, а вот после...

asgard
()
Ответ на: комментарий от asgard

Неужели ты думаешь, что такие разгильдяи как итальяшки будут где-то регистрироваться? Да они авто-то водят как последние колхозники, не говоря о том, чтобы соблюдать что-то подобное.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

Ниче это не означает. Дадут каждому по чип-карте и все. Голосовать можно будет в тех-же школах только с компутера с кард-ридером. Особо страждущие смогут купить кард-ридер, что кажется маловероятным.

anonymousI
()

А они там вобще выборы еще не хотят отменить? Ну или одного кандидата оставить. Хочешь голосуй, а хочешь не голосуй.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Неужели ты думаешь, что такие разгильдяи как итальяшки будут где-то регистрироваться? Да они авто-то водят как последние колхозники, не говоря о том, чтобы соблюдать что-то подобное.

ага, а в россии алкоголики, которые играют на балалайках и ходят в валенках по заснеженной москве, распевая частушки. ярлыки, к слову, - зло.

asgard
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Ну или одного кандидата оставить.

а зачем? можно поставить множество кандидатов. за кого ни голосуй результат будет один. имхо, весьма грамотно.

asgard
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

а у нас в стране по любому вяку какого-нибудь толстозадого кретина в думе суетятся. вот прочитал кретин какую-нибудь здравую идею неглупого человека и решил протолкнуть, непонимая совершенно, что сложившиеся в стране социальные условия просто физически не позволяют грамотно реализовать идею. и чтобы её реализовать нужно менять *социальные условия*. это извечная проблема властьимущих: нацеплять здравые фичи на заведомо хреново спроектированную архитектуру. в итоге фичи вырождаются и становятся костылями, имплементация которых предстаёт в итоге искажённым отражением идей изначальных.

так и путин с вроде бы благой идеей компьютеризации школ приезжал в какую-то деревню с бравым делом - обеспечить деревенскую школу компьютерами. да, жители были очень ему благодарны и выразили надежду, что после того, как у школы есть компьютеры, может быть и электричество в деревне проведут.

так и с рпц унд опк. когда изначальная идея суть ознакомлениеучеников с религиями(sic!), рассказывать о которых должен *независимый*(от религии) специалист выродилось в поповское мракобесие и пропоганду св. строицы "бог-царь-путин".

так и с образованием нашим многострадальным: вроде бы хорошая идея - давать вышку только тому, кто хочит её получить и посвятить жизнь науке или околонаучным дисциплинам, а остальных отправлять либо в колледжи и пту, либо выпускать после 4го курса(или 3го). но опять пошло вырождение идеи: в обывателях начал вякать тупой менталитет, мол, как же так, это же не престижно, сосед уважать не будет. а тем временем страна распухает от менеджеров, которые сами не понимают значения этого модного слова. хе-хе.

список можно продолжать до бесконечности.

asgard
()
Ответ на: комментарий от asgard

Хотели как лучше, получилось как всегда (с) В.С. Черномырдин

MiDoS
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Учитывая, что "Единая Россия" под угрозой увольнения пытается заставить всех работников органов гос.власти голосовать за них - это будет вообще капут.

Бредить не надо. Я работаю на госпредприятии и никто никого не заставляет и даже не агитирует. При этом директор и ряд ключевых руководителей состоят в Единой России.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>При этом директор и ряд ключевых руководителей состоят в Единой России.

И это не наводит на размышления ??? :) Голосование через интернет позволит таки полностью идентифицировать голосовавшего. Это практически поставить камеру в комнату для голосования. У пЕРосычей совсем крышу уносит...

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я работаю на госпредприятии и никто никого не заставляет и даже не агитирует. При этом директор и ряд ключевых руководителей состоят в Единой России.

замечательно. я искренне рад за вас. вы работайте в конторе, которая не попала под раздачу, но дела-то это не меняет. =)

asgard
()

Что значит "голосование по интернету"?? "Однако такой вид выборов может принести проблемы их организаторам. Так как компьютерная система несоврешенна, бывают сбои.", да можно подумать бумажный вид голосования очень совершенен. Может быть имеется ввиду "электронное голосование"? Если так, то не вижу ничего в этом плохого.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Голосование через интернет позволит таки полностью идентифицировать голосовавшего. Это практически поставить камеру в комнату для голосования.

Не факт. Кабинка может в течение дня накапливать голоса в счетчиках и слить общий анонимизированный результат в центр после окончания голосования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asgard

> можно поставить множество кандидатов. за кого ни голосуй результат будет один. имхо, весьма грамотно

Хм, а разве сейчас, да и всю историю России не так было?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> Хм, а разве сейчас, да и всю историю России не так было?

на что я и намекаю ;) а насчёт всей истории россии вы не правы. изначально выборя не было явно. были сначала царьки, а потом партия и коммунизм(тм), а нынче выбора тоже нет, но неявно =) суверенная дерьмократия.

asgard
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.