LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Здравствуй, Debian


0

0

После обновления Ubuntu до Gusty домашний десктоп стал чудовищно тормозить (и дело не только в Tracker, который периодами начинает индексацию). В Firefox, например, медленно работает прокрутка (загружая CPU на 100%), в xfce медленно переключаются дектопы и т.п.

В совокупности с тем, что Ubuntu team крайне вяло реагирует на баг репорты, это заставило вновь посмотреть на старый добрый Debian.

Инсталляция прошла поразительно легко. Благодаря тому, что $HOME был на отдельном разделе, не пришлось даже делать бекап (ну не считая /etc). dmraid заработал из коробки, а инсталлятор даже предложил переразбить флешкарту, которую я забыл вытащить из кардридера.

Порадовало то, что они вернули mplayer. mp3 в audacious работает из коробки. Скорость (визуально) значительно выше. В дистрибутив не забыли поставить seamonkey (как это было в feisty), хоть и под названием IceWeasel. Убунтовских проблем с dmfe не возникло.

Наверное, буду мешать stable с testing. Есть небольшие проблемы с пакетами: так метапакет desktop xfce содержит почти весь гном, nvidia-glx зависит от версии nvidia-kernel не совпадающей с моим текущим ядром (как побороть?), при попытке поставить texlive вылезают какие-то конфликты. Но, в целом, всё хорошо. Я доволен.

P.S. Наверняка, у тормозов gusty есть какое-то весьма разумное объяснение. Но быстрый поиск результатов не дал, да и это не было основной проблемой.

★★★★

Я вот тоже на Debian смотрю после 7.10. Хотя тормозов нет, но багов множество.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich

>Насколько я помню в Debian под IceWeasel подразумевается firefox а не seamonkey.

Да, точно. IceApe (я его имел в виду).

Davidov ★★★★
() автор топика

>nvidia-glx зависит от версии nvidia-kernel не совпадающей с моим текущим ядром

aptitude install nvidia-kernel-source-XXXX && m-a a-i nvidia-kernel-XXXX && aptitude install nvidia-glx-XXXX.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Точно?

Бинарный пакет есть в дистрибутиве подходящей версии. Я его, в итоге, и поставил. Только не понимаю, почему зависимость автоматом так странно удовлетворяется?

Хочется, чтоб при обновлении ядра nvidia-kernel тоже обновлялся.

Davidov ★★★★
() автор топика

нужно воспользоваться module-assistant и собрать модуль под свое ядро. а еще не советую stable/testing смешивать

уж либо testing/unstable либо stable/backports

иначе проблемы с либами возникают.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

Не всегда бинарные пакеты есть. Тем более дров есть три версии... Указанный способ универсальный, к сожалению не автоматизируемый.

Xellos ★★★★★
()

А я вот на днях хочу ubuntu попробовать (из-за городского репозитария, так бы до сих пор на дебе был), непорадовала документация, расчитанная на умственно отсталых, а в остальном, я так понимаю, тот же debian. Кто нибудь в курсе, если устанавливать с alternate диска, можно установить только базовую систему как в debian'е?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>непорадовала документация, расчитанная на умственно отсталых

Вы что, фашист? Это же усер-френдли документация! От усер-френдли коммюнити!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UrbanSerj

>unstable иногда на полгода запаздывает

Например?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Вы что, фашист? Это же усер-френдли документация! От усер-френдли коммюнити!

Ну не до такой же степени! Читая ее или серфя их сайты создается впечатление что тебя считают дебилом.

ps Пользователь debian и gentoo.

defmacro
()

Хочу вот скачать деб, посоветуйте где лучше всего это сделать.

Нужен на _одном_ CD, с гномом или xfce

на зеркалах лежать только:
debian-40r1-i386-xfce-CD-1.iso
debian-40r1-i386-kde-CD-1.iso
что скажете по поводу этих образов?
а есть ли версия с гномом?

itten
()

С тех пор как обновился на gutsy проблем не замечал, правда гномом не пользуюсь..

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

>создается впечатление что тебя считают дебилом

Вы таки фошыст. Вы что тут разводите дискриминацию по умственным способностям? Если человек дебил, то ему уже и документацию не почитать, и на форумах не потрепаться?!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Вы таки фошыст. Вы что тут разводите дискриминацию по умственным способностям? Если человек дебил, то ему уже и документацию не почитать, и на форумах не потрепаться?!

Вы таки не меньший фашист чем я. Чтож теперь если, например, язвенники не могут есть мясо, всем запретить его есть?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

А это идея. Если я язвенник, что я, хуже вас что ли? Почему я не могу есть мясо, а вы можете? Это дискриминация по состоянию здоровья!

Xellos ★★★★★
()

>Наверняка, у тормозов gusty есть какое-то весьма разумное объяснение

Дык известно, что Убунта - это Дебиан на транквилизаторах. Чтобы дауны успевали за сменой картинок на экране.

magesor ★☆
()

>Ubuntu==Windows2 ??

>Кроме искусственно раскрученной популярности и тупого гнома по-умолчанию что у неё есть?

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

>>Наверняка, у тормозов gusty есть какое-то весьма разумное >объяснение >Дык известно, что Убунта - это Дебиан на транквилизаторах. Чтобы >дауны успевали за сменой картинок на экране.

Фрики

Убунтай стали пользоваться юзеры, которым линукс, всякие там .conf файлы и чтение форумов сто лет не нужно, и сделали они это в том числе благодаря именно юзер-френдли политики комюнити убунту.

То что ты такой умный и умеешь читать мануалы никто не сомневается. Но нужно это только специалистам и энтузиастам. Но считая юзеров даунами ты показываешь свой уровень интеллекта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Убунтай стали пользоваться юзеры, которым линукс, всякие там .conf файлы и чтение форумов сто лет не нужно, и сделали они это в том числе благодаря именно юзер-френдли политики комюнити убунту.

Убунта и Фаерфокс, по моему убеждению, продвинулись во многом благодаря грамотному пиару. Ну и да, юзер-френдли политика коммьюнити тоже не менее важна. Только какое отношение это имеет к конкретным тормозам и "фирменным" memory leaks?

>Но считая юзеров даунами

нет, я всего лишь говорил о даунах, которые поспеют за сменой картинок в политкорректной тормознутой убунте; не дауны купят быстрое железо ;)

>То что ты такой умный и умеешь читать мануалы никто не сомневается

нифига, и у меня тормознутое железо =)

p.s. убунта, на мой взгляд, отличный дистрибутив и оправдывает свой слоган "linux for human beings" ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Drolyk

Drolyk, ужо полгода как новая мода - тормоза убунты, так что это ты выдыхай =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Drolyk

самые тормозные тормоза сузи - это моно и яст. Если не юзать моновских приблуд то гуй довольно шустро работает, KDE по крайней мере. В сравнении с кубунтой конечно ;)

magesor ★☆
()

Я не понимаю честно говоря а нах надо nvidia-kernel-module? Я сижу под Этчем, ядро соответственно 2.6.18-5 (апдейтился до 4.0-r1 + секурити апдейты), стоит у меня драйвер 100.14.19 и никаких кернел-модулей. Может я что-то не понял?

leg0las ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.