LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Re: Немного политики: Госдума проголосовала против Обращения к Президенту по проекту «Информационная независимость России»


0

0

Тьфу, йолки. Не могу добавлять посты в свою новость. Что ж за несправедливость... ;-)

Надеюсь модераторы не будут против открытия параллельной темы в толксах? А то ответить людям хочеЦа...

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2197301&page=1#2197698

> Они сказали - у нас людям жрать нечего, а вы тут со своим линуксом.

Как верно заметили: лучше отдадим бабки Билли? Нас штаты за это гумантарной помощью побалуют? Как 15 лет назад. Ну-ну. ;)

Информационная безопасность - это сейчас один из базовых моментов крупных бизнесов, в т.ч. завязанных на жратву. Если мы сейчас затянем пояса (хотя особо затягивать-то и не нужно: достаточно хотя бы в двое снизить сумму баксов, которые вывозятся за софт "туда", отказавшись от ряда дорогого платного софта) и займемся изготовлением удочки, то завтра у нас будет море рыбы. А если мы продолжим покупать рыбу "там", то мы так и будем голодать. При этом здесь время играет против нас. Чем дальше, тем сложнее и ДОРОЖЕ будет слезть с иглы микрософта.

Кроме того: вот вывозим мы 3 млрд рублей за софт для школ. Эти деньги для нас полностью пропали. Их у нас уже не будет. Все. Эти деньги будут уже крутиться "там". Приносить свой доход "там". Мы же будем сосать лапу. А если мы те же самые 3 млрд. рублей заплатим нашим программистам, то эти деньги останутся в России и будут работать на нас. Те же самые программисты, получившие эти деньги, будут покупать еду у наших же "производителей пищи". Вот вам и развитие пищевой промышленности. Они будут покупать одежду - опять же деньги нам (если развивать, соответственно, легкую промышленность). А те же самые "производители пищи" будут расплачиваться ЭТИМИ же деньгами с "производителям одежды" и дальше. Эти "сэкономленные" три миллиарда принесут нам еще три.

askh (*) (12.10.2007 12:45:59):

> Ты видел когда-нибудь отдельные дистрибутивы Windows для чиновников, учителей, бухгалтеров и т.д.? Для разных профессий нужны свои программы, но это не повод выпускать специальные дистрибутивы системы :-)

1. Если не было чего-либо, то это не значит, что этого делать не нужно.

2. Таки существует возможность создания предустановочных дистров винды. Где будет "искоробочно" установлен набор софта. И этим иногда пользуются...

3. Не обязательно делать кучу разных дистров: достаточно сделать один дистр, в котором будет сконфигурировано несколько предустановочных наборов софта и конфигов. Тогда любой человек сможет вставить диск, нажать пару кнопок мышью и сразу сесть работать. Это разумно для школ, госконтор и пр. Для того, чтобы сэкономить на штате админов;)


В целя восстановления справедливости предлагаю модераторам снести как новость, так и эту тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в целях справедливости рекомендую вам, уважаемый анонимус, убиться башкой об ближайшую апстену.

З.Ы. по теме - складывается такое ощущение, что нашим властям бесполезно что-то доказывать словами. Видимо, пора готовить геволюцию.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>З.Ы. по теме - складывается такое ощущение, что нашим властям бесполезно что-то доказывать словами. Видимо, пора готовить геволюцию.

согласен с первым, не согласен с вторым - и не думайте даже, революция в раше завершит то что начало провительство - а именно убийство собственных мозгов, развивайте лучше сепаратизм - оно полезнее.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

товагищы, все собираемся в мавзолее для сатаниского обряда)

кстати (http://www.phys.msu.ru/rus/about/sovphys/ISSUES-2006/2(49)-2006/start/)
>В СССР децильный коэффициент (разница в текущих доходах 10% самых бедных и 10% самых богатых) составлял 3,5 - 4,5;
В РФ децильный коэффициент в 2005 году, по данным правительства,- 14,7, в Москве - 40.. А по расчетам экспертов, с учетом теневых доходов предпринимателей и чиновников, -35- 56.
В социальных государствах Европы (Швеция, Дания, Норвегия) децильный коэффициент равен 4-5. В царской России накануне революции он был равен 25-30

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>складывается такое ощущение, что нашим властям бесполезно что-то доказывать словами. Видимо, пора готовить геволюцию.

слава те господи, наконец-то дошло.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grimp3ur

>собираемся в мавзолее для сатаниского обряда

Вождя поднимать? Нужны вы ему больно... один раз уже всё просрали - зачем второй раз что-то делать? Теперь сами, сами...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>З.Ы. по теме - складывается такое ощущение, что нашим властям бесполезно что-то доказывать словами. Видимо, пора готовить геволюцию.

надеюсь не оранжевую? :)) ибо баян!

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>слава те господи, наконец-то дошло.

ИМХО перезрело, револючия в раше это всегда под половину населения дохнет во время и 1/3 во время строение "нового лучшего светлого" будующего. так что не надо никакой революции - без толку тоже - это надо в головах лечить.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Люди гибнут не в революции, а в гражданской войне.

>не надо никакой революции - без толку тоже - это надо в головах лечить

А так как что лечить, кого лечить и как лечить - никому не известно, мы всё оставим как есть. Верно?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Красную, красную. Правда врядли рабоче-крестьянскую, за отсутствием такого класса.

Xellos ★★★★★
()

Оффтоп.

А тот Фоменко, к-й выступал после Алксниса, это _тот_самый_ историк-иллюзионист?

m57
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А так как что лечить, кого лечить и как лечить - никому не известно, мы всё оставим как есть. Верно?

ну вы то может и оставите как есть или будете там революцию устраивать, только она без гражданской войны неизбежна в раше, или лечить. мне пофигу, мне просто обидно за нормальных людей коих меньше в миллионы раз чем бы... народу в этой стране;

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>давайте зеленую - только через годик... ;)

Таки дождусь я лигалайза =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>будете там революцию устраивать, только она без гражданской войны неизбежна в раше

а как же 91-93 годы?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> З.Ы. по теме - складывается такое ощущение, что нашим властям бесполезно что-то доказывать словами. Видимо, пора готовить геволюцию.

Нееее. Революция - зло. Она принесет больше проблем, чем пользы. Скорее всего. Сейчас не 19-20-ый век, когда революции делались самим народом. Сейчас все революции делаются заинтересованными лицами, которые хотят с этого что-то поиметь. И обычно эти люди не в "родном отечестве", а где-нибудь в штатах, например. Думаю, что и оранжевая революция в Украине больше пользы принесла не украинцам, а некоторым дядям...

Так что действовать нужно самому народу, но не глобально, а "точечными ударами". Максимум, что возможно: выход на улицы с "акциями неповиновения", забастовки и пр. Для решения конкретных единичных вопросов. А не для решения особо глобальных вопросов вроде "свержения власти". Нужно учиться у некоторых развитых стран, где именно так и решают проблемы с властью.

ИМХО!

Возвращаясь же к конкретной проблеме - имхо, данный проект таки будет принят. От лица "правящей партии". Потому, что от его принятия "автору" только плюсы. Правда автором будет не реальный автор, а плагиторы... ;)

MSH
() автор топика

Опять революционеров понабежало. Для того чтобы решить конкретную проблему - а именно например поставить линукс в конкретной школе или институте не нужно никакого распоряжения минобразования что показывают вполне конкретные примеры. Взяли и поставили. А вот почему никто не берет линукс и не ставит его - это отдельная песня. которая ничего общего не имеет с "расслоением по доходам населения". А если всех этих революционеров прижать к стенке, то выяснится что у всех стоит винда, и хорошо если только второй системой. Игрушки они видите ли любят. Игрушки на винде и коммунизм во всем мире.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> юноша, сколько тебе лет?

В свое время участие народа в революциях было достаточным, чтобы сказать про "делались самим народом". С 20-го же века народ был уже не больше, чем пушечным мясом. Еще революцию 17-го года можно отнести к более менее последней из тех, в которых участвовал народ, а не пушечное мясо...

ИМХО.

MSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

> Для того чтобы решить конкретную проблему - а именно например поставить линукс в конкретной школе или институте не нужно никакого распоряжения минобразования что показывают вполне конкретные примеры. Взяли и поставили.

Проблема в стандартах, принятых в государственных органах: в документообороте (стандарт де факто: microsoft office), в софте, который пишется под винду (тот же самый ЕГЭ) и пр. Вот тут - да, нужна "революция".

Вот попробуйте сейчас перевести секретаршу на опенофис - возникнут проблемы с документооборотом. Однозначно. Так же и в школах. Если отдельно взятая школа перейдет на опенофис, к примеру, а другие останутся на микрософт офисе, то эта школа по сути будет от всех изолирована. Поэтому в данном случае все должно решаться сверху.

MSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от MSH

> В свое время участие народа в революциях было достаточным, чтобы сказать про "делались самим народом". С 20-го же века народ был уже не больше, чем пушечным мясом. Еще революцию 17-го года можно отнести к более менее последней из тех, в которых участвовал народ, а не пушечное мясо...

Вы забыли революцию в Камбодже, Корее, Вьетнаме, Китае, Кубе, а так же про перманентные революции в Африке. Ну и вспомним революции которые случились при уходе от социализма в странах восточной Европы (яркий пример Румыния, где диктатора просто грохнули). Народ участвует во всех революциях - у него выбора нет. Он бы рад был бы не поучаствовать, да не получается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MSH

> Вот попробуйте сейчас перевести секретаршу на опенофис - возникнут проблемы с документооборотом.

Точно такие же проблемы возникнут с переходом на Office2007

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Точно такие же проблемы возникнут с переходом на Office2007

Не согласен. Достаточно сохранять документы в старом формате. Самое главное, что не будет проблем с входящей корреспонденцией.

MSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от MSH

> Не согласен. Достаточно сохранять документы в старом формате. Самое главное, что не будет проблем с входящей корреспонденцией.

С OpenOffice (сюрприз) тоже самое. Если секретарша формулы не набирает.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Вы забыли революцию в Камбодже, Корее, Вьетнаме, Китае, Кубе, а так же про перманентные революции в Африке. Ну и вспомним революции которые случились при уходе от социализма в странах восточной Европы (яркий пример Румыния, где диктатора просто грохнули).

Мммм... Попозже попробую сформулировать мыслю. Сейчас что-то мысля не идет. Единственное, что хотел бы отметить: я говорю про революции 19 века и раньше. В них был заинтересован народ, как правило. С 20-го века (включительно) народ уже стал просто разменной монетой. Далеко ходить не будем - вспомним про оранжевую революцию на Украине. Уверен, что это не последняя революция (на данный момент, имхо, явно прослеживается тенденция к дестабилизации ситуации на Украине). Что в данном случае выиграл народ? ИМХО(!) - ничего.

А вот в 17-ом году еще, имхо, народ выиграл определенные бонусы. Ну вот как-то примерно так. Более "правильно" мыслю сформулирую позже.

Но вообще: на данный момент революции невыгодны в принципе.

MSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от MSH

IMHO, Вы не правы. Народ нигде бонусы в результате революции не выигрывал - он всегда проигрывал кроме небольшой его части, которая становилась новой элитой. Революция - это полная смена управляющей верхушки недемократическим путём. На сколько я понимаю оранжевые пришли к власти в результате выборов (хоть и сканадльных) и было это сделано отнюдь не от хорошей жизни при Кучме. С другой стороны любые выборы так же можно назвать революцией, но основня польза от них, что это происходит без большой крови. Проблема в том, что власть нужно периодически менять, иначе возникают коррупционные спайки и чем дальше - тем более эти спайки жёсткие и тем больше усилий на их слом нужно затрачивать вплоть до революции.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MSH

> Но вообще: на данный момент революции невыгодны в принципе.

Естественно, потому что демократический механизм смены власти гораздо менее болезненный, чем революционный. Есть ещё один механизм смены власти: интервенция другого государства, который может быть чуть получше революционного механизма или много хуже его (если целью является уничтожение этноса).

IMHO демократия пока самый простой и безболезненный механизм, хотя к нему есть множество нареканий.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MSH

>Проблема в стандартах, принятых в государственных органах: в
>документообороте (стандарт де факто: microsoft office), в софте,
>который пишется под винду (тот же самый ЕГЭ) и пр. Вот тут - да,
> нужна "революция".

Эти стандарты не "приняты" а сложились под влиянием целой кучи
факторов. И принять другие можно только поменяв эту самую _кучу факторов_. По этому просто сверху принятый стандарт будет как любой из тех законов которые приняты но не исполняются.

> Вот попробуйте сейчас перевести секретаршу на опенофис

Я переводил секретарш на линукс еще семь лет назад :) Успешно. :) И фирмы переводил. Все зависит от желания людей которые в данной структуре что-то решают. Хотят линукс - будет линукс. Хочет директор школы и учитель информатики что бы был линукс - будет. У них же там на самом деле дофига прав. И прав в том числе послать кого угодно на фиг если им хочется. Учите матчасть.

Вы что думаете что компьютер в школе это такой _работающий_ инструмент ? Щас! На деле, хотим, работаем на компутере, а не хотим, так на доске окошки рисуем.

Вон в институте у нас жесть какая бывает - приходит народ в класс а из 10 машин работают 3. А если бы работала одна ? А если вообще ни одной ? В некоторых вузах или так кафедрах админы конечно есть. Но их может и не быть. Вся система образования производит дутую показуху - просто в Москве видимо еще и в нее верят :) ;) ;)

Забейте на революцию - революция это смена верхушки и идеологии. Если нужны более глубокие перемены - никакая революция не поможет.
И эти бредни об "антинародном" правительстве забудьте, которое якобы не принимает хороших стандартов и вообще . У нас правительство плоть от плоти народа.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Эти стандарты не "приняты" а сложились под влиянием целой кучи факторов. И принять другие можно только поменяв эту самую _кучу факторов_.

С одной стороны согласен. С другой стороны (я не учу и не стараюсь показать какой я умный;) - просто начинаю из далека): имеется, например, опенофис. Это бесплатный офисный пакет, который может поставить любой желающий на любой (в разумных рамках;)) операционке. Чтобы его поставить никаких особо сложных знаний (по крайней мере на винде) не требуется: просто запустить установщик и нажать несколько раз "далее". Т.е. в данном случае можно просто начинать спускать сверху документы в форматах ODF. Правильно же? На местах любая секретарша сможет поставить себе ООо. Так же и в коммерческих структурах. Т.е. перевести отчетность на ООо вполне реально. А вслед за этим уже может потянуться смена документооборота в целом - у каждого может (и скорее всего будет) стоять ООо. При этом бесплатно. А там уже появятся желающие не платить деньги за МСО. Вместо этого обмениваться в формате ODF.

> И прав в том числе послать кого угодно на фиг если им хочется.

Послать-то можно. Но как быть с обменом информацией? Это ведь один из самых важных моментов. ИМХО.

> Забейте на революцию - революция это смена верхушки и идеологии. Если нужны более глубокие перемены - никакая революция не поможет.

> И эти бредни об "антинародном" правительстве забудьте, которое якобы не принимает хороших стандартов и вообще . У нас правительство плоть от плоти народа.

Полностью согласен.

MSH
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.