LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Технология удваивания оперативной памяти без замены аппаратных средств» [копипаст] [быдлобаян]


0

0

http://cnews.ru/news/line/print.shtml?2007/10/01/268311 Сабж. ---

Создана технология, удваивающая оперативную память

Компьютерные специалисты из Северо-западного университета и NEC Laboratories создали технологию, позволяющую удваивать оперативную память без изменения аппаратных средств и программных приложений .

Они разработали CRAMES (Compressed RAM for Embedded Systems), технологию сжатия данных оперативной памяти, предназначенную для встроенных систем. "Идея заключается в селективном сжатии и распаковке данных памяти", - говорит один из создателей технологии Роберт Дик (Robert Dick). CRAMES динамически регулирует размер сжатой области RAM и позволяет сжимать данные, передаваемые из оперативной памяти на диск.

Для управления сжатой памятью исследователи использовали механизм подкачки Linux. Для сжатия применяется новый алгоритм PBPM (Partial Based Partial Match). ---

Кто-нить уже счупал?

Любопытно, но на десктопах нафиг не нужно, ибо сжатие = загрузка CPU и снижение скорости. На встраиваемых устройствах не критично, а растущая latency на десктопах - зло.

blaster999 ★★
()

Че-то подобное было во времена w95. Не помню как называлось. Но было ужасно тормозное :) черт, название вылетело из головы..

m57
()

Будет очеридной наглый маркетинг для for Embedded Systems.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> в те времена был drivespace, это сжатие диска, а не оперативы

Сжатие оперативы тоже было. Кажется, DoubleRAM называлось.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

он наверно имеет ввиду тогда популярные сжимальщики оперативы, которые только и делали что сидели в трее, да засовывали оперативу в свап. На датчике свободной ОЗУ выглядело прекрасно, но сворачивание/разворачивание окошек занимало подчас целую минуту

lester_dev ★★★★★
()

У меня на десктопе и так тормоза (интересно почему? новой функциональности (для меня) все равно не добавилось), а тут еще в цепочку свопирования добавить реверсивную тягу. нет уж спасибо, имхо проще еще один винт для свопа добавить - быстрее, без анального удаления гланд и вообще винты нынче больше - более чем достаточно.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>По-моему, плашку памяти - ещё проще.

насчет плашки - я как-то месяц работал без одной плашки памяти на 256 Мб. Просто вставил не до конца и работал себе так. Потом глянул случайно в free и офигел - памяти на треть меньше, а система как работала шустро так и работает.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m57

> Че-то подобное было во времена w95. Не помню как называлось. Но было ужасно тормозное :) черт, название вылетело из головы..

Quarterdeck MagnaRAM2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Любопытно, но на десктопах нафиг не нужно, ибо сжатие = загрузка CPU и снижение скорости.

а восьмиядерники на что?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Вообще, как раз от этого производительность в общем должна только повыситься, т.к. чтение/запись на диск очень медленные операции, тем более, если ещё что-то параллельно пишется/читается... а процы в данный момент времени довольно быстрые.

Если применить простенький алгоритм сжатия, то это должно дать прирост производительности в некотором ряде задач... Допустим, вы в растровом редакторе редактируете большую картинку и у вас там много однотонных областей, тогда за счёт этого у вас сжатие будет ощутимым...

P.S. Когда идёт сильная работа со свопом система оч сильно тормозится, т.к. система ожидает данных с диска, так вот, а проц то простаивает почти... а так читать надо будет меньше...

про сжатие RAM, которая в планках ещё можно подумать, а вот для свопа эта опция была бы полезна, мне кажется =)

dimaz-z
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

>Пара гиг в бук стоит меньше 4К, почти даром.

Пара ядер в бук стоит меньше (не-знаю-сколько-но-мало), почти даром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> в те времена был drivespace, это сжатие диска, а не оперативы

Драйвспэйс и сейчас вроде жив, нет? Кто-то где-то ругал MS за этот рудимент.

m57
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.