LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

сборная модель [специалистам по всем вопросам]


0

0

Впал сегодня в детство и купил набор деталей для сборки модели вертолета (Аллигатор, масштаб 1/72). Думал, что клей в должен быть в комплекте, но его там не оказалось. В магазине я его тоже не видел.

Какой клей можно использовать в качестве замены? Можно, к примеру, обычный суперклей? Или момент?

★★★

модельный клей продается отдельно

anonymous
()

От Звезды поди?

Суперклей растворит пластик, момент - унылое пластичное говно, замучаешся им клеить.

nikolayd
()

Жёлтенький (который нюхают) «момент» слишком грубый для моделек ИМХО, прозрачный суперклей слишком опасен (бритвой кожу резать больно). Я мелкий был дихлорэтановым клеил (это обычный клей для моделек).

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> Жёлтенький (который нюхают) «момент» слишком грубый

Поэтому "Моментом" и низя клеить - нанюхаешся в процессе поклейки, тебя торкнет и соберешь черти-что :-/

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> А у меня Ка-50 и Ка-58 были.

У меня Ка-52

> От Звезды поди?

От нее

> Суперклей растворит пластик, момент - унылое пластичное говно, замучаешся им клеить.

Значит, будем искать. Мож кто подскажет, где его в Питере купить можно?

friday ★★★
() автор топика

Обычно модели изготавливают из полистирола, поэтому и клей нужен соответствующий.

Сайт про клеи и склеивание http://www.maxios.ru/lib/glue/

Самодельный клей для полистирола представляет собой раствор 5-6 г полистирольной стружки в 10 мл бензола, толуола или дихлорэтана. Клей наносят на обезжиренные органическим растворителем поверхности, дают ему подсохнуть 2-3 мин, после чего детали соединяют и сушат под небольшой нагрузкой 10-12ч. Теоретически изделия из полистирола можно склеивать чистым ацетоном, который растворяет полистирол, но результат получится худший, нежели при использовании клея на бензольной основе.

>где его в Питере купить можно?

В "МаксиДом" или "Домовой"

quickquest ★★★★★
()

Необходим клей для акрила. Такой клей растворяет пластик.

Протакрил-Д подойдёт.

iriyoox
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Два года назад брал модельку Звездатую - клея небыло. На коробке, кстати, об этом написано :)

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Когда в детстве клеил модели клей в комплекте был. Звезда.

Я тоже помню, что был. Потому и не подумал, что его покупать надо

friday ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от friday

Вполне рулит ревелловский модельный клей. Из продукции Звезды на полке стоят БТ-7 и моцик БМВ М72 с экипажем. Из красок, которые, кстати, в комплект тоже не входят, когда-то давно использовал звездовские наборы (стоят копейки, очень быстро сохнут, но неважная укрывистость и пигмент быстро расслаивается), фирменные ревелловские (отвратительный запах, долго сохнут, отличная укрывистость, не расслаиваются вообще, подороже выйдут) и акрил какой-то харьковской конторы, но это вам не актуально

Buba
()
Ответ на: комментарий от friday

>Мож кто подскажет, где его в Питере купить можно?

У нас в Ебурге, во всех крупных магазинах радиодеталей (на полочках где канифоль, паяльный жир и т.д.) продают дихлорэтан, большими пузырьками (100 мл). В Питере вроде было аналогично. Это так, к сведенью, может вам ближе до радиотоваров, чем до других магазинов.

mky ★★★★★
()

Автор, лучше поищи спец модельный клей. Супер-клей дя таких вещей не очень.

Одно время нравились эти модельки, нашел себе такое развлечение- склеил модель танка Т-34-85, потом взрывал ее петардой и снова склеивал обломки. Хотя после хорошей петардочки моделька превращалась в кучу поломанных деталек )

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>У нас в Ебурге, во всех крупных магазинах радиодеталей (на полочках где канифоль, паяльный жир и т.д.) продают дихлорэтан, большими пузырьками (100 мл). В Питере вроде было аналогично. Это так, к сведенью, может вам ближе до радиотоваров, чем до других магазинов.

+100, не знал, что проблема купить дихлорэтан. У нас в нашей деревне на каждом углу в хозяйственных ларьках есть.

У самого стоит Ми-28 :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

>Одно время нравились эти модельки, нашел себе такое развлечение- склеил модель танка Т-34-85, потом взрывал ее петардой и снова склеивал обломки. Хотя после хорошей петардочки моделька превращалась в кучу поломанных деталек )

Ага, мы тоже. Тока я взрывал самолёт-торпедоносец какой-то английский :) И Миг-29, что ли...

Ay49Mihas ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.