LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HIG-резист +500


0

0

Три месяца (!) пользовательница гнома выключает компьютер кнопкой питания, потому что не может найти, как правильно выйти из системы. Не видит кнопку выхода.

ну в убунте ее трудно незаметить, мож у нее гном какой неправильный? ну или просто зрение испортилось

cvb
()

HIG - это самое ужасное изобретение, напоминает МСявый подход - мы за вас решили.

unonimous
()

Что неправильного в выключении компьютера кнопкой питания? Или на машине пользовательницы гнома фатально кривой ACPI?

anonymous
()

хиг никак не регламентирует положение кнопки выхода

дефолтный способ выйти - "система - завершить работу"

anonymous
()

> пользовательница гнома

O_O круто

Legioner ★★★★★
()

привыкла завершать работу через кнопку "пуск"?

bugmaker ★★★★☆
()

только что проверил: нажал на кнопку питания - вылезло окно с выбором чего делать (выключить, разлогиниться, ребутнуться итд). кнопки большие и цветастые

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kao

>Скорее всего ей требуется имплантация мозга.

а как же вопли гномовцев, о том, что их интерфейсом сможет пользоваться даже клинический идиот?

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>кнопки большие и цветастые

Ию мать (c). Решил посмотреть, как эти кнопки в 2.20 выглядят. Ткнулся в Power. Выскочило окошко и... система давай шатдауниться. Лихорадочно ткнулся в Alt-F7, выбрал отмену... Но это шатдаунил не Гном :) Так и вырубилась, зараза. Собственно, вопрос, какому модулю что отрывать, чтобы такая хрень не повторялась? Раньше всё ок было, никакой самодеятельности. Только меню у Гнома, через которое действие и выбиралось.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Может какой-нить powersaved?

Да нет, демонов лишних нет. Только ACPI/APM в ядре.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Ждем гека и Гхарика.

А чего, я одну такую знаю. Даже двух. Только вот в гнуме они работают у меня, а поскольку машина вообще не выключается - то проблема сия явно надумана и состоит в криворукости и убитых в хлам скиллах "дипломаси" и "пикаперство" у автора топика.

Gharik
()

Тоже решил посмотреть в 2.18. Не понял, как можно не заметить пункт "Завершить работу" с характерным ярким красным значком в меню "Система". Да даже без меню в правом верхнем углу есть такой же значок.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> только что проверил: нажал на кнопку питания - вылезло окно с выбором чего делать (выключить, разлогиниться, ребутнуться итд).

Сцуко!!! Я повелся как малой, потерял набитый ворк!

annoynimous ★★★★★
()

>Три месяца (!) пользовательница гнома выключает компьютер кнопкой питания

И чо??

/me тоже кнопкой питания выключает комп. acpi рулед.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от koolig

xfce - фигня, *box-ы рулят
...
*box-ы - отстой, *wm-ы - весчь
...
*wm-ы - костыль, консоль - наше фсио
...
что-то неудобно, попробую kde =)

grimp3ur
()

А зачем вообще выключать компьютер ?

xtron
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ию мать (c). Решил посмотреть, как эти кнопки в 2.20 выглядят

надо было мне строчку на перле дать. анонимуса ниже тоже касаеться =)

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от grinn

Она в курсе, что кнопка, прижатая на 4 секунды, выключает.

Кстати, вот он - вирус для линукса. Сколько ещё народу попробует проверить?

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика

Я тоже вырубаю машину по кнопке power. У меня на ней suspend висит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> надо было мне строчку на перле дать. анонимуса ниже тоже касаеться =)

Хе-хе, наивняк - птица, живущая на ивах. "Ворк" был пасьянсом :-)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

См. /etc/acpi/powerbtn.sh

Я туда себе вставил пару строчек:

play dont_touch_it_more.wav exit 0

.. теперь коротким нажатием не шатдаунится.

HEBECTb_KTO
()

ну и правильно.
Ибо на кнопке питания висит демон acpid который все за юзера делает.
Я так уже лет 8 комп выключаю.

А вы все shutdown пишете, а? 

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Аха, благо клавиатура под пальцами, а системный блок тузег знает где в углу. Зачем тянуться, особенно с ноута, если можно по ssh?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Она в курсе, что кнопка, прижатая на 4 секунды, выключает.

Жесть.

Вообще, единая кнопка для всех меню - это не подражание виндос, это единая точка входа к управлению компьютером. И возможно такая настройка по умолчанию действительно имеет смысл.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Собственно, вопрос, какому модулю что отрывать, чтобы такая хрень не повторялась?

Если ты это серьезно, то зачем тебе генту ?

Зашатдаунил твою машинку acpid по событию powerbtn см /etc/acpi/events. У других он не шатдаунится самовольно поскольку а) acpid дергает скрипт кторый в свою очередь дергает dbus - на второй сторорне которого слушает гном. б) либо dbus слушает /proc/acpi...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от timth

>>Скорее всего ей требуется имплантация мозга.

>а как же вопли гномовцев, о том, что их интерфейсом сможет пользоваться даже клинический идиот?

Всё правильно, для совместимости с HIGом ей требуется замена мозга на менее производительный :)

manntes ★★
()

И чего? У меня таких сорок бухгалтерш. Многие даже ещё раскладки переключать не научились.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvb

После прочтения треда родилось эмпирическое правило: от перестановки кнопок в гноме количество дебилов на ЛОРе не меняется.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

>а как же вопли гномовцев, о том, что их интерфейсом сможет пользоваться даже клинический идиот?

s/даже/только/g

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

>зайди в gnome-power-manager и установи как реагировать на кнопку питания

В том-то и прикол, что там уже сто лет стоит "При нажатии кнопки питания - запрашивать". И раньше так и было. А сейчас - без спроса вырубается :) Точнее, Гном честно спрашивает (см. описание выше), но система тем временем начинает вырубаться самостоятельно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Заведешь мелких гуманоидов, будешь думать по-другому.

Мелкие гуманоиды отлично поддаются дрессуре. Моему хватило ровно одного раза, чтобы понять, куда ручками тыкать возбраняется...

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> После прочтения треда родилось эмпирическое правило: от перестановки кнопок в гноме количество дебилов на ЛОРе не меняется.

Дык систему "НОТ" помнишь и комменты к оной бывшего вышибалы из борделя?

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.