LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открытая QNX - hmm..


0

0

Открыли они теперь QNX.., конечно лицензия не GPL2/3, BSD и даже не под MIT или Apache.., но все более или менее частично довольны =) хм, но на qnx.org.ru - аналог LOR'a и Qube.ru (QOR? оппа, а мы родственники?, у тя оказуетсо родинка на том же месте где и у мну.. =))
Все канеш немножко поняли, что нас и с этим наипали, как и Solaris - она начинает проигрывать или оказалась в крайне невыгодном положении и вот открыли исходники.. хорошо хоть не сделали QNX || OpenQNX.. но хотя всем охото кушать - и корпорации и сообществу. Короче теперь они хотят вылезти за счет коммунити. Я не обливаю грязью КъюНикс, я тоже люблю эту ОСь и они сделали большой вклад..
1. QNX открыла не сама QSSL software, a Harman International, которая её до этого купила (все вспомнили Palm, но Палм не открыла исходники BeOS, хотя они её нах не нужны - не себе, не людям..)
2. Почему на qnx.org.ru тишина? Это сейчас должно быть событие для них - сравни с новым годом.. =)
3. Если они открыли исходники, то я теперь могу скачать открытый и бесплатный дистр QNX или опять недо брать через myQNX Account 30-ти дневный ключ?

кстати да, где _свободно_ скачать то можно?
на qnx.com нашел только "Download the QNX Momentics development suite 6.3.2 including the QNX Neutrino RTOS, fully integrated IDE, BSPs, driver development kits, libraries, tools and more." с такими опциями:

- a 90-day product evaluation
- No commercial interests? Explore a perpetual copy of our software. (Requires a myQNX account)
- For commercial partner developers interested in a perpetual copy of our product. (Requires a myQNX account)
- On staff at a university or college? Sign-up to get our software – free. (Requires a myQNX account)

и ссылочку "how to buy".

isden ★★★★★
()

Не думаю, что QNX на грани разорения. А с Solaris никто никого не наипал - компания переродилась в OpenSource, а нам остается только радоваться.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

А всё.. вроде понял -
1. заводишь себе myQNX Account
2. дальше логинишься и идёшь в Community
3. Get Momentics – Product download
4. В "Step 1 Pick your host" - скачиваешь ISO'шник
5. В "Step 2 Get your license key" на выбор - "Non-commercial" или "Academic"
6. Я выбрал не коммерческий путь (перво-цель создания myQNX Account у меня была скачать исходники микроядра по SVN.. о чем я написал где-то в комментах при создании аккаунта..)
7. на емаил пришло письмо -

This license key authorizes use of the QNX® Momentics® development

License Key: ---------------
Expiry Date: Never

The following product serial number has been registered in your myQNX account.
With this registration, you will have access to product updates as they become
available within your license timeframe.

Online Product Registration
Serial Number: ---------
Password: --------

If you require assistance or community support for the product, please refer to the following forum:

http://community.qnx.com/sf/discussion/do/listTopics/projects.community/discu...

Thank you, QNX Software Systems

dragon_djanic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

А вообще поощрить сообщество к портированию софта

xTERM ★★
()

> на начинает проигрывать или оказалась в крайне невыгодном положении и вот открыли исходники.. хорошо хоть не сделали QNX || OpenQNX.. но хотя всем охото кушать - и корпорации и сообществу.

уважаемый, сообществу от этого только польза. чем больше открытого кода - хорошего и разного, тем меньше будут изобретаться кривые велосипеды в последующих реализация чего-либо. вполне нормально, что компания, сотрудничая подобным образом с сообщем, получает некоторую выгоду(скажем так, немаленькую), но сообщество получает выгоду ещё большую.

asgard
()
Ответ на: комментарий от xTERM

ИМХО QNX на сервер может поставить только чудаковатый индивид, не знающий, что такое ОС реального времени, ОС общего назначения вроде OpenBSD или OS/390 на серверах куда предпочтительней.

Legioner ★★★★★
()

> Открыли они теперь QNX.., конечно лицензия не GPL2/3, BSD и даже не под MIT или Apache.., но все более или менее частично довольны =) хм, но на qnx.org.ru - аналог LOR'a и Qube.ru (QOR? оппа, а мы родственники?, у тя оказуетсо родинка на том же месте где и у мну.. =))

QOR != LOR. первый - на 99% инженерный ресурс. второй - на 100% "чисто поп&^%^$". так было, так есть и так по всей видимости будет всегда. два совершенно ортогональных ресурса.

> 1. QNX открыла не сама QSSL software, a Harman International, которая её до этого купила (все вспомнили Palm, но Палм не открыла исходники BeOS, хотя они её нах не нужны - не себе, не людям..)

у вас есть тайные агенты в высших эшелонах Хармана, чтобы с уверенностью делать подобные заявления?

> 2. Почему на qnx.org.ru тишина? Это сейчас должно быть событие для них - сравни с новым годом.. =)

громко на QOR было в 2002м году. сегодня активных пользователей можно посчитать по пальцам. что собственно шуметь то? и так все всё видят и понимают.

> 3. Если они открыли исходники, то я теперь могу скачать открытый и бесплатный дистр QNX или опять недо брать через myQNX Account 30-ти дневный ключ?

посетите www.qnx.com - там есть вся необходимая информация.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>OS/390 - это ось общего назначения? жгут, жгут! к слову, вы JCL хоть раз в глаза-то видели?

а) видели б) вообще-то там есть USS (Unix System Services, если кто не в курсе) в) конечно, общего. Интерфейс пользователя как раз к этому отношения не имеет. А вот возможность поддерживать одновременно legacy-интерфейс JCL, TSO и USS - очень даже говорит в пользу этого утверждения. г) а вот от упоминания рядом OpenBSD и OS я тоже посмеялся.

paul7
()
Ответ на: комментарий от paul7

>вообще-то там есть USS

это не аргумент, в винде тоже есть SFU, но никто же не будет называть виндовс "системой общега назначения"? ;-)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>это не аргумент, в винде тоже есть SFU, но никто же не будет называть виндовс "системой общега назначения"? ;-)

Это вполне аргумент, потому что OS/390 и z/OS USS прошли сертификацию на соответствие Single Unix Specification, так что z/OS - формально не меньше юникс, чем Solaris или HP/UX.

paul7
()
Ответ на: комментарий от asgard

> уважаемый, сообществу от этого только польза. чем больше открытого кода - хорошего и разного, тем меньше будут изобретаться кривые велосипеды в последующих реализация чего-либо. вполне нормально, что компания, сотрудничая подобным образом с сообщем, получает некоторую выгоду(скажем так, немаленькую), но сообщество получает выгоду ещё большую.

ну я о том же..

dragon_djanic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> 1. QNX открыла не сама QSSL software, a Harman International, которая её до этого купила (все вспомнили Palm, но Палм не открыла исходники BeOS, хотя они её нах не нужны - не себе, не людям..)

> у вас есть тайные агенты в высших эшелонах Хармана, чтобы с уверенностью делать подобные заявления?

а что klalafuda, не так? QSSL сама бы наврятли открыла исходники QNX'a, а тут Харман всё купил, соотв. директора и начальники поменялись, и политика изменилась.. так, что Харман всё таки..

>громко на QOR было в 2002м году. сегодня активных пользователей можно посчитать по пальцам. что собственно шуметь то? и так все всё видят и понимают.

в 2002'ом были открыты сырцы?

dragon_djanic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> а что klalafuda, не так? QSSL сама бы наврятли открыла исходники QNX'a, а тут Харман всё купил, соотв. директора и начальники поменялись, и политика изменилась.. так, что Харман всё таки..

на сколько я понимаю, вы не в состоянии однозначно и уверенно ответить на этот вопрос. это нормально, я, допустим, то-же не могу. ну а домыслов при желании я и сам могу наплодить выше крыши но смысла в этом не вижу.

> в 2002'ом были открыты сырцы?

в 2002м была более чем обширная для такого проекта community. в отличии от сегодняшнего дня. кричат ведь не исходники, кричат люди.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> а что klalafuda, не так? QSSL сама бы наврятли открыла исходники QNX'a, а тут Харман всё купил, соотв. директора и начальники поменялись, и политика изменилась.. так, что Харман всё таки..

ps: btw однозначно сказать, что "директора и начальники" поменялись нельзя. к примеру, Дэн Додж - один из основателей QSS и бессменный капитан этого кораблика в лице CEO, AFAIK остался таковым и после продажи QSS Харман-у.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.