LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

сотовый «под linux» - посоветуйте, пожалуйста !


0

0

нужен сотовый телефон GSM(или что у нас в России ?) под управлением linux с открытыми исходниками:
0) <=$300
1)хочу ковыряться в gui (немного)
2)может буду ковыряться в ядре (маловероятно)
3)камера не нужна
4)матрица - хоть монохромная(лишь бы долговечная)
5)usb
6)wifi - безразлично

Аха. Найдешь - мне скажи, где. :)

one117 ★★★★★
()

дожили, телефоны уже стали покупать не для того чтобы по ним говорить, а чтобы заниматься с ними сексом

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> чтобы заниматься с ними сексом

Поручик - такой затейник!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> дожили, телефоны уже стали покупать не для того чтобы по ним говорить, а чтобы заниматься с ними сексом

Давно уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

подбирая телефон по таким критерием ты именно поебешься и с руссификацией и со структурой меню и тд и тп

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

... и с неработающим/криво работающим железом...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

>значит не куплю сотовый ...

значит он тебе не для разговора нужен был, а для 2.7182бли, что и требовалось доказать

Reset ★★★★★
()

Посмотри в новости, там как раз про такой телефон. Ну может motorola A1200 расковыряют.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>значит он тебе не для разговора нужен был, а для 2.7182бли, что и требовалось доказать

не доказал ...
ибо он стал мне сейчас нужен только сейчас (за 7 лет мне хватало e-mail и обыкновенного телефона), но у меня есть большие опасения, что через месяца 2-3 он перестанет быть насущно необходимым; поэтому, мне легче стрельнуть железку на время и потом отдать её, чем тратить деньгу на морально/физически неудобную для меня веoь ..

botrops-schlegelii ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> подбирая телефон по таким критерием ты именно поебешься и с руссификацией и со структурой меню и тд и тп

Прошу прощения за французский, но поебется-то, да, но один раз. А не каждый день при использовании.

Дваждую вопрос. Неужто ничего нет с нормальной ОС на борту и где можно было бы пилить GUI на свой вкус?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emaxx

А почему нет? Фактически, лучше его клавиатуры для мобильников ничего и нет (под удобный двупальцевый набор).

А linux ставится на карту памяти, загрузчик поддерживает дуалбут -> никаких потерь в использовании как телефона. Карта памяти разбивается на пару разделов, первый под фатом видит Symbian и винда через картридер, а второй под экст2 остаётся линуксу.

Звонить из-под линукса уже можно.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Неужто ничего нет с нормальной ОС на борту и где можно было бы пилить GUI на свой вкус?

Что называется «нормальной»?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Неужто ничего нет с нормальной ОС на борту и где можно было бы пилить GUI на свой вкус?

Siemens s75 и подобные. как там только с гуем не извращаются

zpp
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

буду искать Siemens-Sx1
зы
openmoko - будет дорогой, если его вообще привезут:
$450 сам стоит (Base)
+~$50 за доставку до Финляндии
+ ещё надо знакомых искать, кто в Финляндию съездит ...

botrops-schlegelii ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Что называется «нормальной»?

IMHO, в порядке приоритета так: 1. Стабильной (т.е. багодром Windows Mobile отсеивается сразу, по крайней мере WM5) 2. Свободной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> По лицензии или фактически?

По лицензии это идеально было бы, но так - достаточно что просто фактически. Ну, реверс-инженеринг и прочее ковыряние в бинарном блобе прошивки (или ее дизассемблированной версии) свободной возможностью модификации, разумеется, не считаем, а то у нас все свободным станет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stassats

Демократия в греческих полисах была; правда, не для всех.

Реальная демократия в современных условиях — это проект Партии интеллектуалов (ПИ), которую Гордон продвигал. Вот только партия почти померла...

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ManJak

s/Походу у Мотороллеров надо искать./Походу, у Мотороллеров надо искать.

Нето, до знаков припинания - докопаются =))))))

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> какой тебе нахер гуи в телефоне? достаточно одной строки в которой можно набрать номер

Здесь еды нет.

Но если ты не троллишь, а и правда не понимаешь, то гуи должен в себя включать:

1. Строку набора номера.

2. Выбор из телефонного справочника.

3. Систему ввода текста (для пп.4,5)

4. Добавление/редактирование/удаление из справочника

5. Ввод, просмотр и управление SMS.

6. Настройки телефона (громкость сигналов, параметры дисплея, доступ к интернетам чтобы подать их на ноутбук)

7. Индикаторы батареи и сигнала. Еще неплохо данные о соседних сотах.

8. (Не совсем GUI, но есть немного) Блокировка клавиатуры.

Это в принципе - минималистично. Голос, SMS для получения данных от неговорящего железа (скажем, SMS что сервер летит на UPS и сейчас навернется), и GRPS для передачи данных. Абсолютный минимум, который сейчас реально нужен (а не всякие камеры и жабоигрушки) от мобильного телефона. А уже достаточно дофига чего надо, оказывается с UI. И в той же раскладке клавиатуры наркоманы-производители могут, при наличии корней в славной стране Индии, наворотить дров. Или мне может потребоваться неподдерживаемый телефоном язык (пусть даже не систему ввода, но хотя бы шрифты). И т.д.. Телефон нужен чтобы звонить, но это делать надо удобно, ага?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoRoZ

>демократия в США, а у нас тут Россия))

Ну, если даже в пиндосии демократия, то у нас и подавно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.