LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О проприетарных дровах для видях. Ублюдочное убожество, я Вам скажу...


0

0

Поплачусь в жилетку уважаемому ALL...

Едва вернулся из командировки, а там со мною произошло... нечто. Подвёл меня мой старенький ноутбук Compaq Presario. Просто - погас экран и перестал включаться... Надо было искать способ доделать работу. На сервере монитора и клавы нет в помине, у охраны ни один из мониторов не вытащить... Решил съездить в ближайший посёлок и купить что-нить, хоть клаву с теликом (ессно - с возможностью вывода с компа), благо, оказия подвернулась.

Через 11 часов, уже в Хандыге, бредя по посёлку, наткнулся на магазин, - что-то типа культ-хозтоваров, где продаётся всё. От стиральных порошков и прейзервативов до телевизоров и... о, счастье!!! Ноутбук ( на ценнике - компутер переносной лёгкий :-) ). DELL Inspiron 1520 Intel CoreDuo-T5250. В единственном экземпляре! Видео от NVidia, GeForce Go 8400 (это уже узнал позже, из документации). Быстренько проверил под предустановленной Windows-со-Свистом (батарея была посажена в нуль, посему - на внешнем питании), - РАБОТАЕТ!!! Сиё - главное. ДАЙТЕ! Плачу в кассу 35450 руб., счастливый, бегу к порту.

Проделав обратный путь, включаю и пытаюсь законнектится к серверу через SSH. Не получилось. Не понимает команду SSH XXX.XXX.XXX.XX -l root. Винды я не знаю, прошу не пинать по сему поводу. Быстренько, разобравшись в структуре разбиения на sda0, сношу всё, кроме скрытого раздела с утилитами, и ставлю то, что было в наличии - SuSE Linux 10.2. Первая неожиданность - YAST не правильно определил тип видеокарты, (торопился я тогда и вовремя не заметил) и воткнул что-то, что я не нашёл как изменить. В результате - не штатное разрешение 800х600 и X-ы падают. Но, зачем в конце-концов мне графика? CTRL+ALT+F2 - и я в консоли. Далее - удачный коннект и... Слава Богу, работу доделал, сейчас домой.

Уже прилетев в Питер, сдал свой Compaq в реанимацию, а сам решил "реанимировать" графику на DELL. Прежде всего надо отметить, что на сайте у NVidia специально отмечено, что данная видеокарта не поддерживается их "универсальными" дровами. Обращайтесь, мол, к производителю девайса. Попробовал ставить два последних релиза дров - стабильный и тестовый под х86-64. При загрузке графики машина впадает в ступпор, причём не реагирует даже на CTRL+ALT+Fx, не говоря уж о CTRL+Del. Загрузился с CD в текстовом режиме, примонтировал /etc, поправил дрова на "nv", выставил разрешение, оставив ядро, пропаченное драйвером NVidia. Да, таких артефактов на экране я да-а-авно не видывал... Но переключиться в консоль уже получается. Возвращаю из backup'a стандартное ядро и... всё заработало. КАК НАДО! Правда, никаких там OpenGL и прочих вкусностей, разумеется, нет. Вот, после сего, пришлось задуматься, что всё-таки дрова от NVidia творят с ядром Linux? Какой драйвер воистину универсален? Раньше я, видимо по святой наивности, думал, что установка дров происходит на пользовательском уровне. А сейчас придётся разбираться, что там сотворилось...

Отсюда вопрос к многоуважаемому ALL. Кто-нить работал с таким девайсом от DELL и сталкивался с подобными выкидонами? Почему несколько месяцев назад, объявив о предустановке Linux на свои машины, они не удосуживаются выложить драйвера под устанавливаемые видеокарты? Почему такие проблемы с WiFi (отваливается на ровном месте, а на их сайте - молчок)?

P.S. В DELL я написал всё, что думаю о них, но боюсь, мало-мало переборщил. Грубовато получилось, думаю, даже не ответят...

★★★

В общем, смотри какая вещь, чувак... Дело в том, что серия инспирион затачивается несколько под убунту, посему твой случай пример некоторого пресловутого "типичного неудачнега"... http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=501195

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

2 Ip0 (*) (04.09.2007 23:57:34)

Ну, графика-то мне в работе как-бы и не к чему. А за инфу о поддерживающем нотебяку от DELL дистрибутиве - спасибо. В последние годы я малость устал наблюдать за ними... ;-)

P.S. Попробую поставить. А вдруг? :-)

R_Valery ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_Valery

там по ссылке всё весьма подробно, надеюсь поможет...

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

с nvidia.com, последние дрова для linux x86, supported products list:

GeForce 8400 GS 0x0422
GeForce 8400M G 0x0428
GeForce 8400M GS 0x0427
GeForce 8400M GT 0x0426

хмммм

скачал дрова, сделал extract only, однако, данные GPU имеются в списке поддерживаемых.

наверное, проблема все-таки в руках :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

ах да, к слову

>Не понимает команду SSH XXX.XXX.XXX.XX -l root. Винды я не знаю, прошу не пинать по сему поводу.

если у тебя в /etc/ssh/sshd_config стоит permitrootlogin yes то ты и линукс тоже не знаешь :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

2 gr_buza (*) (05.09.2007 7:30:23)

1. И какой доктор наук Вам сказал, что на SUN (это и есть тот серверок ;-) ) мне когда-либо, даже в страшном сне, пришло в голову установить именно Linux? :-) Вы, возможно, и гуру в Linux, ну а как у Вас с другими *nix?

2. Да, хоть в /etc и есть ссылка на каталог, где находится файл конфигурации SSH, тем не менее, мне удобнее его поправить на время, пока я на месте, т.е в командировке. И не парится с...

3. По Вашему предыдущему посту. Дело было в июле м-це (или самое начало августа, сейчас точно и не вспомню). Тогда дело обстояло именно так. Может к данному моменту всё поправилось у NVidia. Однако, ежели у Вас OpenSuSE 10.2, а как Вы помните, я пытался работать именно в этом дистрибутиве, то... Удачи и всяческих успехов!

R_Valery ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vada

2 vada (*) (05.09.2007 18:33:19)

И чтож это Вас так улыбнуло? Стандартный локальный адрес. Сервера охранных систем выхода в инет не должны иметь по попределению, иначе - я всё делал бы с рабочего места, а не метался волею руководства по градам и весям... ;-)

R_Valery ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу. Живее всех живых. Но, в данное время, больше похожа на вахтовый посёлок. А помните, какова была раньше? :-)

R_Valery ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_Valery

долго и нудно.

и заметно, что вы явно танкист.

заход через ssh для рута должен быть запрещен.

это аксиома.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

> Угу. Живее всех живых. Но, в данное время, больше похожа на вахтовый посёлок. А помните, какова была раньше? :-)

Хоть я тогда совсем малой был (6 лет - 85 год), но хорошо помню - поселок классный был.. АЮГРЭ, проводы зимы и всякие мероприятия для народа, божественная природа - как все было весело и здорово. Эх, время-время...
Вы там как, часто бываете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, к сожалению, только иногда, когда в Якутию в командировку пошлют, в основном проездом... В среднем - раз в два-три года. Ито, в самой Хандыге наших систем нет. Эт на 600-800 км. севернее или северо-восточнее. :-)

R_Valery ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.