LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

умный дом


0

0

здрасте.

не подскажите девайс PCI-ный или USB-шный , который умеет включать - выключать с десяток внешних устройств ?

что бы например я говорил что-нибудь типа out_card 10 on -и у меня включалась бы десятая релюшка ?

пипец О_О нафига городить какието PCI-шные девайсы привязываться к компу?

не проще ли взять обычный контроллер (хоть тот же PIC1xF) + элемент питания и удобнее и не нужно комп держать фиг знает скоко

fura13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

>не проще ли взять обычный контроллер (хоть тот же PIC1xF) + элемент питания и удобнее и не нужно комп держать фиг знает скоко

Но это сильно сокращает возможности по управлению квартирой. Например, такой сценарий: к тебе в гости приходит друг, а тебя пока дома нет. Ты смотришь с мобильника на своём сайте изображение с камеры, воткнутой вместо дверного глазка, и, увидев друга, подтверждаешь открытие двери, после чего друг тебя дожидается в твоей квартире.

Или можно изменять режимы полива и подсветки цветов в зависимости от прогноза погоды, скачанного через интернет. Это можно и на отдельном ОМК сделать, но задолбаешься.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

ну да ... для таково функционала уже нужно "мини комп" ставить

или :

1) друг решается биодатчиком со списком разрешенных + доступ к комнатам и прочий функционал

2) про цветы , прогнозы не фига не рулят, термодатчик + датчик освещенности решают :) ИМХО

fura13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от fura13

Есть разница, переделать схему и переписать прошивку МК, или просто подправить скрипт?

1)Отпечатки пальцев не снимешь со всех своих друзей, а тем более с грозящихся раз в десять лет приехать дальних родственников или соседа, заметившего дым из твоих окон, или, тем более, работников скорой помощи, приехавшей к запертой в твоей квартире бабушке, получившей инфаркт, которая успела позвонить, когда почувствовала себя плохо, и во время разговора потеряла сознание.

2)Режим полива и освещения надо менять заранее, так что датчики не помогут.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

>А потом тебя красиво хакают и, особо не таясь, очищают хату =)

Умных людей, способных сделать это, значительно меньше, чем здоровых мужиков с электроинструментом.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

да у меня тоже чешутся , но будут еще долго чесаться :)

bloodmeri
() автор топика

У меня дома есть некоторое кол-во x10 устройств от мармитека. Контроллер - serial (через usb переходник). Софтом работает heyu. Впечатления от всего вместе смешанные, если честно.

Но heyu turn kitchen_upperlight on работает.

svu ★★★★★
()

нет, имеется ввиду полностью установку и настройку оборудования/софта, для того, чтобы дом поумнел

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

Мне не попадались конторы, делающие "x10 под ключ". Но если есть - это должно быть безумно дорого, потому как это все про пальцЫ, в общем-то;) - если нет интереса самому повозиться.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

Так как сам этим занимаюсь, то могу сказать, что обумнение квартиры по электрике, освещению, кондиционированию с вентиляцией обойдётся примерно в 50-80Кбаксов.

EvilX
()
Ответ на: комментарий от EvilX

О! А Вы этим занимаетесь через x10? А с Вами это дело как-нибудь перетереть можно?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilX

>кондиционированию

А разве современные кондиционеры не имеют и так всех необходимых интерфейсов? (Кондиционера дома нет, установка планируется лет через пять...)

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Имеют :) Но вещи эти не бюджетные совсем ;)

EvilX
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.