LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SC 1868-3D Инструкция?


0

0

Нашел на барахолке сей девайс, но нигде мануала найти не могу чего-то.

Вобщем зачем на ней IDE разьем. И остальные разъемы (все штырьки). Желательно мануал может есть у кого?

И подскажите куда там что подлючать (те где может быть LGGR итд... где кнопки громкости (в даташите на чип нашел об этом).

Поскольку картинки дать не могу вот очень похожая http://museum.gravisultrasound.net/big/sc_688_20.jpg только в моей 3 миниджека [выход лин-вход и мик] LGGR так-же как на картинке, но почему их 3 и надписи сони митсуми...?

И 26 штырьков, для чего это?

+ На моей есть еще два джампера

||
--

те. три штырька два верхних в каждом ряду замкнуты, а второй джампер так-же запаян перемычками.

PS. Ничего не подписано, поэтому и спрашиваю, может по аналогии кто поможет?

unonimous
() автор топика

Ищи не SC 1868, а ESS 1868.

У меня дома таких 2 штуки было... но мануалы уже не найду, думаю...

Ramen ★★★★
()

>>Вобщем зачем на ней IDE разьем.

Да вроде раньше на саундкарты приделывали дополнительный ide-слот.

чтобы доп контроллер не покупать

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>чтобы доп контроллер не покупать

Скорее для того, чтобы во времена тотальной занятости портов, можно было воткнуть звуковуху заместо мультяшки

Orlangoor ★★★★★
()

> Вобщем зачем на ней IDE разьем.

Для CD-ROM`а.

kmeaw ★★★
()

ISA что ли? Круто. IDE там для CD-ROM, это я помню. А вот почему cd-rom нельзя подключить было к обычному IDE - не знаю, я тех времён не застал.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Потому, что IDE были в дефицитных мультикартах, и потому, что были распространены SCSI-харды (не у нас).

И вообще, это были мега-мультимелиа-комплект, типа, звук+CD-ROM.

Shaman007 ★★★★★
()

Там могут выставляться прерывания, быть выведены дубли входов-выходов (такие по 3 пина) или на эти колодки могли лепиться расширения памяти, MIDI-порты и проче.

Выкинь уже это барахло на свалку истории ))))

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Выкидывать жалко, а как использовать - непонятно...

Я эту для старого компа приобрел...

unonimous
() автор топика

Внимательно рассмотрел ее... Значит J1 1 и 2 пины соеденены, J2 так-же, J3 и J4 точно так-же, только они запаяны перемычками. J6 в левом верхнем углу рядом с IDE не распаян и рядом нет микросхемы и U6 и ее обвязки...

Так что полагаю хардварной громкости не будет...

Просто когда я ее включил, вставил науники, чуть не оглох ОЧЕНЬ громко, прихлось aumix (ncurces) всего на два деления ставить.

unonimous
() автор топика

И еще какой динамик лучше к ней подключить? Есть старые по 4Ω и по 8Ω.

unonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от unonimous

Хе, меня в своё время убивал регулятро хардварной громкости на ESS 688. Сзади платы рядом с разъёмами колёсико, как скролл на мышке. :)

На 1868 хардварной громкости у меня тоже не было.

З.Ы. лучше б ты SB16 достал. После ESS 1868 - просто шикарный звук. :) Лучше, чем на интегрированных в современные материнки AC'97.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

незапаянные джамперы -- переключатели выхода на скобе "лин. выход/колонки", т.е. вроде как на разную нагрузку расчитаны. вроде бы мне попадались такие карты, где джамперов не было, а просто тупо впаяны перемычки на колонки (рачительные кетайтсы). "LGGR" -- входы для аудио-шнурков с cd-rom'ов, сейчас встречается только один, это который на фотке из одних штырей без окантовки, а раньше, до исторического материализма, был некоторый разнобой, "LGGR" всего лишь означает "Left - Ground - Ground - Right", т.е. распиновка. ну и "сони/митсуми/понасонек" -- соотв. изготовителя cd-rom'а, для которого предназначается разъём, сразу предупрежу -- они запараллелены, это не отдельные входы. но, с другой стороны, на них необязаиельно подавать звук именно с cd-rom'а. вообще, кстати, на фоточной плате всё довольно понятно подписано, например, JP2 -- джампер разрешения/запрещения IDE на плате, виден нераспаянный вход коннектора для спикера (если его припаять и кинуть провода с материнки, можно получить пищание в колонках, а не из утробы системника + бонус в возможности менять громкость писка). ну и т.д.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

раньше усилители прямо в карты вставляли - сейчас уже так не делают

SI ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.