LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему umount?


0

0

Вот читая slackbook, наткнулся на:

Перед тем, как извлечь дискету, CD-ROM или любой другой съёмный накопитель, который в данный момент примонтирован, вы должны сначала отмонтировать его. Это выполняется командой umount. Не спрашивайте, куда подевалась буква “n”, потому что мы не сможем ответить вам (правильно должно звучать “unmount” - прим. переводчика).

И собственно вопрос? может кто-то знает куда пропала "n"? :)

P. S. Гуглил плохо.


что-то мне подсказывает, что на какой то древней ФС было ограничение имени файла в 6 букв. Поэтому и scheme имеет такое название (должно было быть schemer).

anonymous
()

Патрег воистину предусмотрителен!

Gharik
()

Потому, что на старых терминалах надо было сильно жать клавиши, чтобы замкнуть контакты. Именно поэтому ls, а не list; rm, а не remove; mv, а не move. mount/umount используется реже, поэтому сокращение не такое "жёсткое", как у двухбуквенных команд.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

>Потому, что на старых терминалах надо было сильно жать клавиши, чтобы замкнуть контакты.

Вот откуда пошло сокращение *ВИМ...

schumen ★★
()

фатальная очепятка?)

Osmos ★★
()

>И собственно вопрос? может кто-то знает куда пропала "n"? :)

туда же, куда пропала та самая буква в том самом системном вызове

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

да знаю я что cd, я так к примеру.

ЗЫ расслабляться не надо, чую в monad shell такой длины названьица будут...

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

> туда же, куда пропала та самая буква в том самом системном вызове

неужели в /dev/null?

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hooj

ну там и щас что-то типа такого - Shell.getCurrentShell.setCurrentFolder(User.getCurrentUser.getHomeFolder)

anonymous
()

Как-то натыкался на умную мысль, что изначально хотели делать команды такими, чтобы они ассоциировались со словами языка но не совпадали с ними. Что-то типа защиты от исполнения просто текста.

Сейчас уже сложно перепутать что именно вводится и куда, но в начале 70-х вполне себе это представляю. Например, человека спросили "Enter filename" и программа молча сдохла. Он набирает fuck<Enter>, а команда fuck делает что-то явно нехорошее и человек расстраивается :)

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от hooj

> да ну, просто быстрее набрать cd home чем changedir documents and settings

Нет, проще набрать `cd`

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>Следующий вопрос будет: "почему creat?"

да, меня тоже занимал этот вопрос :)))

lester_dev ★★★★★
()

Почему unix, вместо unics? И ещё много всяких почему...

mutronix ★★★★
()

Ken Thompson was once asked what he would do differently if he were redesigning Unix. His reply: ``I'd spell creat with an e.'' (This is reportedly related in a footnote in The UNIX Programming Environment by Brian Kernighan and Robert Pike, which I have yet to check. Maybe he said ``extra e.'')

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.