LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

противный баг в ядре [ehci_ecd]


0

0

столкнулся с пренеприятнейшим багом. не юзаю убунту, но лучше всего он, по-моему, описан здесь: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux-source-2.6.20/+bug/61235

вкратце - на некоторых usb-контроллерах глючат некоторые UMS-девайсы: при активном трансфере данных в лог сыпется что-то вроде "reset high speed USB device using ehci_hcd and address 2". результатом является (в моём случае) отмонтирование девайса и зачастую - разрушенная fs.

самое тупое, что если сделать "rmmod ehci_hcd" (т.е. отрубить USB 2.0) - всё прекрасно работает.

так вот. как так получается что этот довольно серьёзный баг живёт уже почти год? я конечно понимаю что мне никто из девелоперов ничем не обязан, но тем не менее как-то обидно...

ps. никто с этой штукой не сталкивался, кстати?


лично у меня это "баг" проявлялся на девайсах которые цеплялись к усбхабу, когда в него не воткнуто питание. решалось это втыканием питания.

anonymous
()

этот "баг" связан с использованием хренового кабеля (для юсб 1) в юсб 2. Под вендой некоторые устройства (типа принтеров хп лазерджет новых) тоже страдают.

Ip0 ★★★★
()

бага в железе, а не в ядре.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу. Счаззз... Железо на УСБ2 не работает с кабелем для УСБ1. Что железо есть - определяет, а какое - уже никак. Вот вам и "всего лишь провод"...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Что? Штекеры же одинаковые. Да где ты возьмешь УСБ2 кабель для некоторых устройств с хитрыми гнездами?

>Что железо есть - определяет, а какое - уже никак.
Как это? Почему же оно вообще хоть как-то работает?

anonymous
()

гм. я полночи шаманил со всем этим безобразием, а выдернуть iPod из удлинителя и воткнуть напрямую в комп - не догадался =) щас попробую... если это всё заработает...

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

Если проблема поддаеться решению с помощью настройки софта и ОТСУТСТВУЕТ в Windows на том же железе, то, простите, это действительно баг в Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Система должна корректно определять железо. И все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с учётом того что я выдернул удлинитель и всё ожило - проблема таки была в нём. под виндой не пробовал этот удлинитель юзать.

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от stigger

Но ведь у других и без удлиннителя были проблемы.(по ссылке) Да и я с этим изрядно намучился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stigger

тоже самое было с удлинителем и иподом...

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

who cares?

у меня может наоборот...

эксплуатируется устройство неправильно? - неправильно, к кому претензии как не к себе?

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

>эксплуатируется устройство неправильно? - неправильно, к кому претензии как не к себе?

Используеться кабель, поставлявшийся с устройством? Да, именно он.
В инструкции что-то сказано о необходимости замены кабеля? Нет.
К кому притензии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Используеться кабель, поставлявшийся с устройством? Да, именно он.

>В инструкции что-то сказано о необходимости замены кабеля? Нет.

>К кому притензии?

НЕ ве-рю.

Что за устройство бтв?

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stigger

можно еще член себе дверью специально прищемить и потом всем рассказывать про неправильные двери. (c) Sun-ch

Если проблема в шнуре, какие претензии к девелоперам?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Я знаю, что не так. Я постарался пересказать очень близко к тексту опустив личный посыл и инвективные анатомические подробности.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.