LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЯП - что дальше?


0

0

На сегодняшний день языков программирования развелось просто безобразное количество. Имеется куча диалектов, постоянно изобретают новые ЯП, у которых основные различия в названии и немного изменен синтаксис, все они позиционируются как что-то совершенно новое, чего еще раньше не было... Для каждой области применения создается новый, который со временем обрастая новыми возможностями, становится еще одним "универсальным" ЯП. Я понимаю, что новые языки приходят и уходят, а основные остаются (C/C++, Java, Perl/PHP?/Python, Lisp?), что на них в основном держится ИТ, на них создаются новые проекты. И что если голова идет кругом от обилия разномастных ЯП, когда выбираешь, чтобы такого выучить основательно, то можно выбрать из костяка, и не ошибиться.
Наверное сумбурно излагаю, но интересно ваше мнение насчет таких ЯП, таких технологий, как С#, .Net, Mono. Это просто веяние моды, распиаренные языки, или же новый этап в программировании?

Такие вопросы если хочешь получить ответ а не гору мата надо где-нибудь на икзибете задавать. Там тебе всё расскажут о "новых револючионных технологиях" за которыми реально ничего нет кроме менеджмента и пиара

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Java, PHP, Python, Lisp.. обалденный ряд, я плакалъ.

Legioner ★★★★★
()

отправься на прогулку википедию (русскую/английскую/другую доступную). начни с http://ru.wikipedia.org/wiki/Парадигма_программирования

generatorglukoff ★★
()

.NET это новый этап, в опенсорсе аналог - Parrot, как я понимаю.

Хороший этап это или нет, не знаю.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если реально ничего нет, то почему на них пишутся все больше и больше проектов, их воспринимают всерьез, на них переходят организации...
Неужели на сегодняшний день только маркетинг определяет, устанавливает будущее ИТ и облик будущих языков? Не грамотность языка, а его пеар. Получается порочный круг. Изобрели платформу (кривую-не кривую - неважно!), распеарили, грамотный маркетинг, менеджеры повелись, кодеры повелись, не повелись - менеджеры рассказали и объяснили революционность, появляется куча проектов, а раз куча - значит отличная платформа, надо ее и учить, на ней и писать, а когда становится известно, какая же это бяка, уже поздняк, все завязано на ней, ее только и знают... Грустно все это как то.

wanderer
() автор топика
Ответ на: комментарий от wanderer

> Неужели на сегодняшний день только маркетинг определяет ...

Увы и ах. Так оно во многом и есть.

я бы вообще на вашем месте ушел от вопроса "какой бы ЯП выучить основательно". Как уже намекали выше, для кругозора достаточно знать по одному языку каждой парадигмы - процедурный, объектный, функциональный. Когда такие знания получены, на языки как таковые можно забить (если только вы не в разработчики компиляторов/интерпретаторов собираетесь)

Дальше выберите область, любую, от embedded до web2.0 и пишите что-то в ней. Знания нужных аспектов нужных языков возникнут сами собой.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>я бы вообще на вашем месте ушел от вопроса "какой бы ЯП выучить основательно". Как уже намекали выше, для кругозора достаточно знать по одному языку каждой парадигмы - процедурный, объектный, функциональный. Когда такие знания получены, на языки как таковые можно забить (если только вы не в разработчики компиляторов/интерпретаторов собираетесь)
>Дальше выберите область, любую, от embedded до web2.0 и пишите что-то в ней. Знания нужных аспектов нужных языков возникнут сами собой.


Спасибо за ответ!:) Как то сразу все стало ясно.

wanderer
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Увы и ах. Так оно во многом и есть.

И было с незапамятных времен. Взять хотя бы 60-ричное исчисление времени :)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Процедурный язык должен быть Си. Остальные - по вкусу, но один из них должен быть динамическим.

Си, Python, Lisp?

wanderer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

Вообще, надо под задачу смотреть, такие языки, как асм, шелл итд.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wanderer

>> Процедурный язык должен быть Си. Остальные - по вкусу, но один из них должен быть динамическим.

> Си, Python, Lisp?

Я бы советовал Си, Питон и (Haskell | Ocaml | SML).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И еще... все почему-то забыли языки параллельного программирования. Я знаю только один такой: Occam (ну и CSP до кучи).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wanderer

> Если реально ничего нет, то почему на них пишутся все больше и больше проектов, их воспринимают всерьез, на них переходят организации...

Дык ты думаешь что программеры "переходят"? Це манагеры, на презентации им коньячку подогнали, минетик, расслабончик и в без сопротивления влили в мозги байки о "новых пи**ец всему технологиях и парадигмах", вот они потом в родной корпорации и насаждают этот буллшит, имея чёткую ассоциативную связь - "если .net, значит все у меня сосут".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

пэррот - это своего рода наш ответ чемберлену

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> на презентации им коньячку подогнали, минетик, расслабончик

Да. А вам, красноглазым, завидно. :)))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Имхо, аналог .NET в OSS - mono, Parrot - немного другое, он основан на динамической типизации, что является первым шагом к глючному софту. Чем строже типизация, тем больше багов вылазит на этапе компиляции.

k0l0b0k ★★
()

Индустрия все больше двигается к декларативному и визуальному программированию к сожалению. И двигает сейчас этим делом microsoft. А вероятность что OSS индустрия пойдет туда же - очччень высокая.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> .NET это новый этап

Ещё один с разъеденными пиаром мозгами. Ничего в .NET принципиально нового не было даже на момент его появления, а тем более сейчас. Просто способ привлечь под оффтопик больше быдлокодеров, которые Windows API и C++ боятся аж жуть.

> Индустрия все больше двигается к декларативному и визуальному программированию к сожалению.

Насчёт декларативного согласен (и совсем это не к сожалению), а вот что такое "визуальное программирование"? А "обычное" программирование какое тогда - на слух?

> И двигает сейчас этим делом microsoft.

4.2.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>Ещё один с разъеденными пиаром мозгами. Ничего в .NET принципиально нового не было даже на момент его появления, а тем более сейчас. Просто способ привлечь под оффтопик больше быдлокодеров, которые Windows API и C++ боятся аж жуть.

CLR? C#? вменяемый JIT? Mono, который без особых проблем делает все это на любых платформах (а может и AOT сделать - превратить сборку в нативный PE или ELF). Может даже java играть...

>Насчёт декларативного согласен (и совсем это не к сожалению), а вот что такое "визуальное программирование"? А "обычное" программирование какое тогда - на слух?

Визуальное программирование - накидали кнопочек на формочку, связали с данными - прога готова. Кода практически нет. Все делается мышкой. Мелкосакс недавно объявил о такой тулзе для того чтобы не-программисты могли создавать сайты (там все на Silverlight завязано ессесно). "Обычное" программирование - проектирование+кодирование (имхо).

k0l0b0k ★★
()

В одном туторе было написано, что настоящему программисту нужно знать всего 2 языка: аsm и SQL - и я с этим на 100% согласен.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

сегодня к SQL еще стоит добавить XSLT

Вообще на мой взгляд самые характеристичные ЯП последнего десятилетия это XSLT и Fortress

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да. А вам, красноглазым, завидно. :)))))))

Не, сынок, мы на такую дешёвку не ловимся - только если оформляешь дарственную на виллу в Ницце и снимаешь на неделю в исключительное пользование бордель с хай-энд гетерами, тогда мы обещаем рассмотреть предложение на одном из ближайших заседаний. Но и тогда будет много непрояснённых моментов, ты понимаешь о чём речь?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>Визуальное программирование - накидали кнопочек на формочку, связали с данными - прога готова.

Хуже. Существуют технологии в которых алгоритм, реализацию бизнесс процессов офрмляют в визуальном редакторе, накидав блоков и нарисовав стрелочки между ними. Не программеры, а художники, блин.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Не, сынок

Мальчик, в сынки ты мне годишься. Какого ты года выпуска? Что-нибудь в районе 1975-1985? Так, щеночек?

> только если оформляешь дарственную на виллу в Ницце и снимаешь на неделю в исключительное пользование бордель с хай-энд гетерами, тогда мы обещаем рассмотреть предложение на одном из ближайших заседаний. Но и тогда будет много непрояснённых моментов, ты понимаешь о чём речь?

Фантазёр ты, я смотрю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Время, оно вроде бы как 12-ричное.. =)

Сколько у тебя секунд в минуте и минут в часах?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Тем что нельзя перевести секунды в часы простым отбрасыванием десятичных нулей.

ЕМНИП, 60 секунд в минуте и 60 минут в часе пошло от вавилонян, у которых была 60-ричная система счисления. Так что, используй они позиционную систему счисления, в то время такое было возможно.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

>>Тем что нельзя перевести секунды в часы простым отбрасыванием десятичных нулей.

>ЕМНИП, 60 секунд в минуте и 60 минут в часе пошло от вавилонян, у которых была 60-ричная система счисления. Так что, используй они позиционную систему счисления, в то время такое было возможно.

Хочу заметить, что оригинально для введения часа день делился на двенадцать равных частей и ночь тоже, так что продолжительность часа, минуты и секунды зависела от времени суток и времени года. Для того, чтобы это дело замерять, использовали всякие хитрые приспособления типа клепсидры из двух конусов.

Так что несмотря на лёгкость перевода, сравнивать продолжительность разных процессов было практически невозможно.

anonymfus ★★★★
()

> Это просто веяние моды, распиаренные языки, или же новый этап в программировании?

На самом деле, в современной индустрии без пиара "новый этап" в программировании имхо невозможен. Инертность мышления. Мекрософту наравне с Саном надо отдать должное за масштабное продвижение чего-то отличного от Си/Си++ и постепенный дрейф в сторону декларативного программирования.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Эти идеи рождаются всё-таки в среде самих программистов, а маркетологи их только продвигают. Только тактически программеры преследуют как цель облегчение собственного труда, а маркетологи — сокращение штатов и снижение зарплат :) А стратегически — дважды наоборот:)

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Эти идеи рождаются всё-таки в среде самих программистов, а маркетологи их только продвигают.

Продвижение это тоже работа

Burbaka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.