LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кредит и смена работы


0

0

Всем доброй ночи ;)

кто сталкивался\знает про подводные камни о смене работы когда на тебе весит кредит?

в любом банке по разному или например банку всеравно меняешь ли ты место работы или может быть запрещенно или еще как, подскажите пожалуйста?

ПС:кредит на 10 месяцев (сумма небольшая), банк "русский стандарт".

Спасибо.

★★★


абсолютно фиолетово даже если это ипотека. единственное, что их реально волнует - это чтобы ежемесячный платёж шёл точно в срок, всё же остальное им до совершенно балды. можно поменять место жительства и улететь хоть на Луну или умереть, но если денежка идёт точно в срок, то всё ок. по крайней из моего опыта в том числе и с Русским Стандартом :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

ок спасибо, терь со спокойной душой уволюсь нах

fura13 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Всё равно, главное - твои доходы..

ну если брать конкретно РС, то и мои доходы их то-же не волнуют, главное - это кредитная история конкретно у них :) если хистори - двери открыты, нет хистори - все становится существенно сложнее

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

> или может быть запрещенно

по-моему такая штука называется рабство.

ugoday ★★★★★
()

ппц какие идеи у народа в мозгах появляются... "нынешнее поколение советских людей будет жить при феодализме" ...

gods-little-toy ★★★
()

> ПС:кредит на 10 месяцев (сумма небольшая), банк "русский стандарт".

абсолютно пофиг. Плохо только что банк Русский Стандарт - за их руками следить надо ибо вводить в заблуждение любят.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> ппц какие идеи у народа в мозгах появляются... "нынешнее поколение советских людей будет жить при феодализме" ...

По всякому бывает. В моём случае моим поручителем выступила структура в которой я работаю - на тот момент это было очень важно.

Evgueni ★★★★★
()

> банку всеравно меняешь ли ты место работы или может быть запрещенно или еще как, ... банк "русский стандарт".

Брал у них, на 10? месяцев, сказали, что обязан уведомлять о смене прописки и места работы. Обещали позвонить на работу, но не стали. Всё подробно при оформлении объяснили. В том числе и то, что мне придётся заплатить процентов на 5 больше, чем я рассчитывал.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Брал у них, на 10? месяцев, сказали, что обязан уведомлять о смене прописки и места работы. Обещали позвонить на работу, но не стали. Всё подробно при оформлении объяснили. В том числе и то, что мне придётся заплатить процентов на 5 больше, чем я рассчитывал.

нефик было давать лишнюю информацию :)

да, в договоре кредитования как правило указано что мол при смене места работы и что-то там кредитуемый должен информировать об этом банк. это в принципе вполне понятно бо у банка в случае возникновения нештатных ситуаций появляется ещё один потенциальный рычаг давления на кредитуемого на тему "мы хотим разорвать контракт в одностороннем порядке потому что...". на деле это всего лишь страховка и нафик никому не нужна - ни вам ни банку.

ps: в договоре ипотеки допустим есть масса мест вплоть до того, что если я пукну лишний раз в неположенном месте я должен известить об этом агенство. на деле же наблюдал лишь две крайние ситуации:

1) просрочка платежа хотя бы на один день - автоматически приходит письмо с извещением что мол не забудьте заплатить + пени 10р. при том что доставка заказного письма стоит гораздо больше, чем указанное пени :) однако, порядок есть порядок и их то-же можно понять бо в противном случае клиенты очень быстро сядут на шею и бабло с них вообще хрен соберёшь.

2) платежи идут исправно. в этом случае можно делать абсолютно все, что взбредёт в голову бо кредитору на вас совершенно наплевать равно как и на объект кредитования и как и что вы там делаете - это сугубо ваше личное дело. и это правильно бо нефик по чем зря вмешиваться в чужие дела.

so давайте поручение банку об автоматическом перечислении средств на указанный счёт и спокойно езжайте себе на Канары.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>>so давайте поручение банку об автоматическом перечислении средств на >>указанный счёт и спокойно езжайте себе на Канары.

Справку по форме 2НДФЛ ежегодно (или раз в полгода ) кто будет предоставлять ? Пушкин ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Справку по форме 2НДФЛ ежегодно (или раз в полгода ) кто будет предоставлять ? Пушкин ?

если брать к примеру АИЖК, то им на это абсолютно наплевать. как а уже сказал, если платежи идут исправно то о вас просто забывают. вообще и полностью. хотя конечно же да, в договоре прописано достаточно много чего включая и то, что они *могут* потребовать раз в год в том числе и НДФЛ2. но.. если все и так работает, оно им надо? :) подозреваю, что у них и без того хлопот хватает кроме как разводить формализм с белыми клиентами.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>>>если брать к примеру АИЖК, то им на это абсолютно наплевать. как а >>>уже сказал, если платежи идут исправно то о вас просто забывают. воо

Ни фига справка раз в полгода нужна - если не предоставишь могут и договор разорвать - так что отходить от договора далеко не стоит ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ни фига справка раз в полгода нужна - если не предоставишь могут и договор разорвать - так что отходить от договора далеко не стоит ...

upon request sir, upon request.

меня допустим ни разу за три года не спрашивали. даже не интересовались а собственно жив ли я ещё? впрочем, спросили бы - предоставил, какие проблемы. но видимо понимая это никто ничего не спрашивал :)

опять же, допустим, человек к примеру уволился, ушед в черную, пошел хипповать - да мало ли. но суть - НДФЛ2 у него нет бо белой работы то-же нет. so на запрос "дайте НДФЛ2" можно честно сказать "а нэма НДФЛ2". ну и что дальше? это ровным счётом ничего не значит и не является поводом для расторжения договора кредитования :) а вот задержка платежа как раз очень даже является ни смотря ни на какие белые ЗП, НДФЛ2 и иже с ними.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ни фига справка раз в полгода нужна - если не предоставишь могут и договор разорвать - так что отходить от договора далеко не стоит ...

Далеко не всегда эта справка даже упоминается в договоре. Имхо, при небольших суммах сопоставимых со средней зарплатой чересчур много мороки, и её не требуют.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>>ну и что дальше? это ровным счётом ничего не значит и не является >>>поводом для расторжения договора кредитования :)

Справка 2НДФЛ для предоставления крупного кредита ( в том числе и ипотечного ) нужна в ЛЮБОМ случае, даже если в этой справке написано что ты получаешь 2 копейки. И отсутсвие работы в течении длительного времени ЯВЛЯЕТСЯ поводом для расторжения договора. Читаем внимательно договор. И если человек скажет что у него нет 2НДФЛ - его пошлют куда подальше ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> >>so давайте поручение банку об автоматическом перечислении средств на >>указанный счёт и спокойно езжайте себе на Канары.

> Справку по форме 2НДФЛ ежегодно (или раз в полгода ) кто будет предоставлять ? Пушкин ?

А зачем? Если исправно платишь, то как было указано выше, можешь делать всё что душеньке угодно. У меня было несколько моментов которые по идее я должен был утрясать с банком, но всё обошлось и так.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>А зачем? Если исправно платишь, то как

>Зависит от настроения банка ....

От настроения поработать? В этом случае настроение всегда на стороне заёмщика. Правда у меня был короткий кредит всего на три года и зарплату я получал на картсчёт в этом банке.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Справка 2НДФЛ для предоставления крупного кредита ( в том числе и ипотечного ) нужна в ЛЮБОМ случае, даже если в этой справке написано что ты получаешь 2 копейки.

для *получения* - да, очевидна нужна :) но мы рассматриваем случай, когда кредит уже успешно получен и, замечу, аккуратно выплачивается.

> И отсутсвие работы в течении длительного времени ЯВЛЯЕТСЯ поводом для расторжения договора. Читаем внимательно договор.

не поленился, нашёл и прочитал: нет, отсутствие работы в течении любого промежутка времени не является поводом для расторжения договора. а если прикинуть чуть-чуть шире, то и не может являться бо почти уверен, что такое требование противоречило бы законодательству РФ.

банальный пример: я живу с процентов по банковскому вкладу и на работу мне совершенно плевать -> ни о какой НДФЛ2 и речи быть не может.

> И если человек скажет что у него нет 2НДФЛ - его пошлют куда подальше ...

при выдаче - да, как минимум, это может быть проблемой. после выдачи - совсем не факт.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()


да, если кто вдруг посчитал, что я агитирую за игнорирование условий, прописанных договоре кредитования - нет, это совсем не так. договор нужно аккуратно читать, что не понятно согласовывать с банком и так далее и тому подобное - стандартный набор действий.

но с *практической* точки зрения при *аккуратном и своевременном* исполнении условий договора отношения с банком с большой долей вероятности будут прозрачными и все те страшные кары египетские, прописанные в договоре, вас не коснутся бо повторюсь, с точки зрения банка после того, как он уже выдал вам кредит самое лучшее, что может произойти и на что он по-идее надеется - это его своевременная выплата. все остальное включая вашу частную жизнь банк не волнует.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

банк Русский Стандарт - лохотрон, как и хоум кредит.

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>>а. все остальное включая вашу частную жизнь банк не волнует.

Ну почему же когда я выплачивал кредит то банк обязательно требовал 2НДФЛ и анкетку раз в полгода и если я забывал - то об этом предупреждали меня в течении недели ... - так что как я сказал зависит от настроения банка ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну почему же когда я выплачивал кредит то банк обязательно требовал 2НДФЛ и анкетку раз в полгода и если я забывал - то об этом предупреждали меня в течении недели ... - так что как я сказал зависит от настроения банка

ну значит так попало, shit happens :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> банальный пример: я живу с процентов по банковскому вкладу и на работу мне совершенно плевать -> ни о какой НДФЛ2 и речи быть не может.


Проценты по рублёвому банковскому вкладу попадают под НДФЛ, за исключением случая, когда они не превышают ставку рефинансирования ЦБ на период выплаты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> СФЕ САПЮКХ

яЕИВЮЯ ОПНБЕПХК - МЕ ЯНБЯЕЛ САПЮКХ. оПНЯРН Я ХЧКЪ Я.Ц. ОН тг ╧216 МЮКНЦНБЮЪ АЮГЮ РЕОЕПЭ ПЮЯЯВХРШБЮЕРЯЪ ЙЮЙ _ПЮГМХЖЮ_ ЛЕФДС ОПНЖЕМРЮЛХ Х ЯРЮБЙНИ ПЕТХМЮМЯХПНБЮМХЪ жа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> СФЕ САПЮКХ

яЕИВЮЯ ОПНБЕПХК - МЕ ЯНБЯЕЛ САПЮКХ. оПНЯРН Я ХЧКЪ Я.Ц. ОН тг ╧216 МЮКНЦНБЮЪ АЮГЮ РЕОЕПЭ ПЮЯЯВХРШБЮЕРЯЪ ЙЮЙ _ПЮГМХЖЮ_ ЛЕФДС ОПНЖЕМРЮЛХ Х ЯРЮБЙНИ ПЕТХМЮМЯХПНБЮМХЪ жа.

anonymous
()

Какие же глупые люди, которые что-то берут в кредит. Так и будете всю жизнь на банки работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какие же глупые люди, которые что-то берут в кредит. Так и будете всю жизнь на банки работать.

Боря ты? здесь?!

ps: вас там ещё не смыло? чиркни в аську...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И отсутсвие работы в течении длительного времени ЯВЛЯЕТСЯ поводом для расторжения договора

Отсутствие работы как раз НЕ является - а вот неплатежи по крдиту как раз являются.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.