LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Белая зарплата


0

0

Навеяло темой о банках. Как сейчас объективная ситуация в РФ? Много ли не-забугорных компаний с полностью белой зарплатой?

Недавно видел рекламный плакат от налоговой. Там было три пункта "за". Я от них просто лежал...

1. Доступные кредиты
== Кредиты я не беру, да и не дадут мне ни с белой, ни с чёрной зарплатой. Прописка по месту жительства им зачем-то всем нужна :)

2. Достойная пенсия
== ха-ха. До моей пенсии ещё 30 лет и я не верю что существующая пенсионная система проживёт столько. На государство в этом рассчитывать нельзя.

И контрольный:
3. Налоговые вычеты.
== Сейчас уже, наверное, пятиклассник уверенно скажет, что вычеты идут с *маленькой* зарплаты, а не с большой. На кого рассчитана была реклама?..

Ответ на: комментарий от UVV

> Отобразите у анонимоусов ip-адреса, а то невозможно вести дискуссию. что б особо не палица, можно отображать md5 от IP :) (анонимус из телекома)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Видимо вы как раз из одной из таких компаний

сейчас - видимо да,из такой и вполне доволен. вообще имхо понятие "хороший-плохой работодатель" - бессмысленно в практическом плане.Сегодня он хороший (опять-же относительно кого?)- завтра плохой.Правильнее опираться на вполне четкие государственные законы - о зарплптах,условиях труда и пр.А вот законы уже обсуждать.

dusia
()
Ответ на: комментарий от UVV

> Т.е. уйти из павльона в нормальный магазин?

пардон, но я не имею ни малейшего представления. никогда не работал ни в павильонах ни в магазинах и в обозримом будущем не планирую осваивать эту профессию. so где, кому и зачем может понадобиться бывший профработник павильона я не знаю.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dusia

> сейчас - видимо да,из такой и вполне доволен. вообще имхо понятие "хороший-плохой работодатель" - бессмысленно в практическом плане.Сегодня он хороший (опять-же относительно кого?)- завтра плохой.Правильнее опираться на вполне четкие государственные законы - о зарплптах,условиях труда и пр.А вот законы уже обсуждать.

а так-же не забывать о запросах и пожеланиях конкретного наёмного работника - сегодня они одни, а завтра уже совсем другие.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dusia

> сейчас - видимо да

Ну я раньше тоже в такой работал, потом понял, что это все таки не то.. отношение другое. С одной стороны, конечно, приятно не быть винтиком в огромной машине, но с другой - перспективы совсем не те.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

> ну давайте тогда начнем с того что и вы и предприятие в данном случае нарушает закон. В той же Великобритании ( у них такие же проблемы - маленькая пенсия, маленькие ЗП ) платят налог примерно 50% от заработка и ничего не жжужат ... - законопослушные ...

Я уже упоминал, что у нас налоги такие же. Просто для пиара их считают как и с кредитами.

А вот закон-то я как раз и не нарушаю. Всё же делается через легальные схемы.

Или Вы считаете, что и Юкос нарушил закон, когда построил в сибирском городке школу, за это уме дали налоговую льготу. А потом выяснилось, что пользоваться её это "улонение от уплаты" и тюрьма.

voronaam ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от voronaam

Прошу прощения, что-то занервничал, опечатки пошли... :) уме = ему, её = ею :)

voronaam ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что такое павильоны? Что такое магазины?
Кто здесь?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

конечно будут меняться пожелания как работников так и работодателей.И законы соответственно придеться корректировать.Имхо для большинства работников неизменый принцип - меньше работать больше зарабатывать.Это нормально.Для работодателей - (а точнее собственников) - принцип сильно схож хотя и другой - меньше вкладывать,больше получать.И это тоже нормально и естественно.Проблема в компромиссе - требования одних противоречат требованиям других,а друг без друга они не могут.

dusia
()

Откладывай на депозит столько, сколько считаешь нужным, и желателько на разные счета в разных банках: тогда ты на 100% сам себя обеспечиваешь и избавляешь от совкового сценария (когда большинство в один момент стало нищим). Деньгами нужно уметь управлять, особенно своими, а не доверять их продажным чиновникам

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Вы отстали от жизни лет энтак на 5

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от voronaam

>>А вот закон-то я как раз и не нарушаю. Всё же делается через легальные >>схемы.

Схему озвутче как это у вас получается. ЧТо касается тех налогов о коротых вы говорите ( ЕСН и прочее ) - это налоги с прибыли. А прибыль совершенно не обязательно дадут работнику ( если он не является самим руководителем и прочее .. ). Ему дают ЗП. С ЗП от платит 13 процентов. Владелец предприятия платит со своей прибыли ( которую он может положить в карман - это зависит от его запросов ) - 30-40%. И все ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Лет энтак 10-15 назад налог с ЗП составлял 30%. ПРичем это видимо с ЕСН и прочими налогами ... - Вот и считайте где какие налоги ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>Владелец предприятия платит со своей прибыли ( которую он может положить в карман - это зависит от его запросов )

Т.е. "чистой прибыли"?

//наблюдающий анонимус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я хотел сказать - независимо от размера компании

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

> ЧТо касается тех налогов о коротых вы говорите ( ЕСН и прочее ) - это налоги с прибыли.

Я имею в виду всякие обязательные социальные отчисления и т.п. Как я считал. Посчитал насколько уменьшится отчисления в бюджет работодателя, если у него не будет одного работника (меня). При тех же прибылях и т.п. Так вот, при зарплате в 10 т.р. порядка 17 т.р. А из 10, я получаю 8.7, после вычета подоходного налога. Вот примерно такой расклад.

Считал три года назад, сейчас всё изменилось, времени у меня это тогда заняло кучу... Сейчас повторять не хочу, да в общем-то и не важно это. Я думаю, что все плюсы и минусы озвучены. Теперь осталось проставить весовые коэффициенты и вынести вердикт.

Спасибо за дискусию!

voronaam ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anatol

>Я им еще немного мозги поимел, получил баблосы и был таков (правда, цуки чернуху за последний месяц не дали).

надеюсь ты после этого заявление свое из трудовой не забирал?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

>>>Посчитал насколько уменьшится отчисления в бюджет работодателя,

Ну вот опять вы полезли в карман работадателю ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от voronaam

> Посчитал насколько уменьшится отчисления в бюджет работодателя, если у него не будет одного работника (меня). При тех же прибылях и т.п.

Возможно без вас прибыль даже возрастет

dusia
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Нехорошо без прописки жить.
Почему?

//наблюдающий анонимус

anonymous
()

Трындящие про накопления к пенсиям не понимают, что все эти "накопления" без наполнения трудом - суть воздух. А что будет с государством Российским (соответственно и с пенсионной системой и накоплениями) через 8 лет непонятно, не то чтобы через 30. ИМХО в течение 30 ближайших лет весь мир тряхонет по крайней мере один раз, за который снова сгорит все бабло у населения. Так что: живи быстрей, умри молодым. =)

З.Ы. Ну у меня была ажно тысяча триста рупь, у сестры, у двоюродных всех по штуке "накоплений" ждало к совершеннолетию. Напомнить что с ними стало? Так что молодым откладывать на пенсию - это глупо и не рационально.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>лишний пакет молока

В месяц-то? Усраться можно!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А зачем? Сами виноваты. Нефиг было требовать подлога и фалисификации данных вкупе со снижением зарплаты.

anatol
()
Ответ на: комментарий от dusia

> Посчитал насколько уменьшится отчисления в бюджет работодателя, если у него не будет одного работника (меня). При тех же прибылях и т.п.

> Возможно без вас прибыль даже возрастет

Следующее место работы буду искать по принципу наличия велостоянки и душа для велосипедистов.

Странный у меня ассоциативный ряд, однако... Перечитал, сам удивился.

voronaam ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от voronaam

> Следующее место работы буду искать по принципу наличия велостоянки и душа для велосипедистов.

Ряд-то правильный, но хера с два ты такое в Москау найдёшь ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от voronaam

Ищи место вприличном автосевисе. Там все это есть с избытком. Если специализация позволяет.

anatol
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> А че? Отправят лечиться по месту постоянной прописки чтоли?

не исключено. была новость несколько недель назад что кому-то (рражданину рф) в тяжелом состоянии в московской больнице отказали в помощи из за отустствия регистрации.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Офигенно. Значит если я домой в гости к родителям приезжаю, то могу подохнуть как нелегальный эммигрант бомж?

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Офигенно. Значит если я домой в гости к родителям приезжаю, то могу подохнуть как нелегальный эммигрант бомж?

К содалению --- да. Есть правда ряд законов оберегающих тебя от этой печальной участи, но сам понимаешь... Короче, носи с собой билеты по которым приехал и по которым собираешься уехать.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Не знаю как в больницах с тяжёлым состоянием... Я вот намедни был в травмпункте, так там было написано - помощь и при необходимости госпитализация оказывается бесплатно независимо от прописки и медстраховки.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

+1 Единственная разумная политика -- тратить сейчас.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> З.Ы. Ну у меня была ажно тысяча триста рупь, у сестры, у двоюродных всех по штуке "накоплений" ждало к совершеннолетию. Напомнить что с ними стало? Так что молодым откладывать на пенсию - это глупо и не рационально.

ну я бы все-таки несколько переформулировал это утверждение скажем к виду "откладывать молодым на пенсию в виде вкладов в государство российское - это глупо и нерационально".

но, к сожалению, население и я и вы в том числе обязаны это делать независимо от своего хочу/не хочу. по крайней мере, если следовать букве закона. понятно, что эта ситуация навряд ли когда-то изменится в пользу трудящегося бо отрывать от себя такой толстый и лакомый кусок бабла ни кто в трезвом уме и ясной памяти не станет.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.