LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

по поводу банков и кредитов навеяло


0

0

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2074216#2078130

Наше государство устроено так, что не пускает иностранные данки на собственный рынок, т.е. защищает наши банки. Это одна из проблем вступления в ВТО (как и сайт http://www.allofmp3.com ).

Предыстория. Какаято немецкая автомобильная фирма сумела через свой филиал обойти эту нашу защиту и открыла филиал иностранного банка, который позволяет брать кредиты на немецкие машины этой фирмы. Условия кредита там понятные и простые даже школьнику. Допусти 5 процентов годовых понимается любым нормальным человеком следующим образом: если ты берешь 100000 рублей на год, то тебе нужно возвратить через год 105000 рублей. Т.е. европейскому банку за услуги платишь всего 5000 рублей.

Недавно на banki.ru или гдето еще проскакивала заметка главного манагера банка Ренессанс-Капитал кажись, что мол мы естественно уйдем с этого рынка, т.к. мы не будем кредитовать под такие проценты.

А наши банки выдают кредит под 15-20 процентов и 2 процента от суммы кредита в месяц на обслуживание. Т.е. если ты берешь в кредит автомобиль, например 11-ю модель жигулей за 360000 рублей, то если кредит взят на 4 года (ходила в интернете такая история) ты российскому банку должен вернуть 720 тысяч рублей.

Так что так вот такое вот навеяло.

p.s. сам брал жигули 4-ку в кредит. Цена божеская, 180 тысяч с прибамбасами в Автомире. А потом через три месяца до меня дошло, что надо выплатить ФинЭксоБанку аж 360 тысяч фактически. Ессно, что кредитная машина была тут-же продана в течении недели (правда хер продашь машину без ПТС, т.к. ПТС обычно держится в банке как залог авто).

☆☆

Ответ на: комментарий от Evgueni

> по заявлению направлять деньги на любой выбранные работником банк
Ну да, за счёт работника! ;-)
У работодателя обычно есть договор с каким-нибудь банком, таким образом работодатель оплачивает такие платежи как ежегодное обслуживание. (Если они вообще присутствуют, у нашего банка таковых нет)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nelud

> а через несколько месяцев он стал 13%, но переоформить уже нельзя

Идешь в другой банк, открываешь там кредит на меньшую чем 19% ставку, деньгами закрываешь кредит в Сбер, потом приходишь в сбер и как заемщик с положительной кредитной историей берешь кредит под 11% и закрываешь деньгами кредит во втором банке (теперь кстати у тебя в двух банках хорошая кредитная история будет :-)), и расплачиваешься не спеша по маленьким процентам по сберовскому кредиту :-)

Только бегать долго и много, и штук 10 потеряешь на комисси за открытие ссудного счета.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Банк который даёт кредит хочет чтобы зарплата шла через него.

Формально оно понятно, что банк хочет набрать себе нахаляву клиентов, и волен заставлять свои банкоматы работать как душе угодно (при условии ненарушения законодательства и правил Ассоциации), то есть почти никакой закон не нарушен.

Но в моем конкретном случае банк таки обломался - они не могли совсем отказаться от приема наличных платежей по кредитам (ФАС не спит, а на Сбер очень многие конкуренты внимательно смотрят и повод ищут), и сберовцы ввели банкоматы, которые принимают наличные купюры. Так что вместо 10 минут в отделении сбера достаточно минуты у банкомата

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

> У работодателя обычно есть договор с каким-нибудь банком, таким образом работодатель оплачивает такие платежи как ежегодное обслуживание. (Если они вообще присутствуют, у нашего банка таковых нет)

Ну да - проблема. Только мне кажется, что для целей привлечения клиентов такие платежи за обслуживание зарплатных счетов в нормальных банках будут со временем убираться.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> оцинкованное ведро с гайками за 180тыр рублей?

Ну что сказать... Две мазды-четырехлетки:

на одной ремонт коробки-автомата (15 штук)

на другой ремонт подвески (22 штуки)

Можно еще вспомнить две тоеты camry:

на одной замена сцепления (15 штук) и ремонт подвески (20 штук)

на второй (гарантийной!) полетел гидроусилитель (5 штук вышло бы) и рулевая колонка, рейка и передние стойки (еще 60 штук).

В общем-то весьма существенно. Ну и если что-нибудь полетит на "риальнай машине а не ведре с болтами" где-нибудь на трассе, то все - никуда ты уже не поедешь. Хотя и 180 за ВАЗ-2104 это тоже какая-то конкретная дурь.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Хотя и 180 за ВАЗ-2104 это тоже какая-то конкретная дурь.

дык она новая была совсем. правда ижевская. какаято там сигнализация. 180 это за все в сумме, т.е. страховка, пришел в магаз, посидел 5 часов - и тебе машина с номерами, не надо ни по каким ГАИ ходить. За услуги я был готов заплатить. Ну а наша машина потому что я могу где угодно её починить.

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

А что ты делаешь с машинами-то?
Я уже два года езжу на 15-летней corolla, никаких жутких ремонтных историй рассказать не могу. Разве что вот золотник сломался - починили в шиномонтажке за 10 рублей и три минуты.
Ну ещё брызговик чуть не оторвал бордюром - сам прикрутил

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nelud

> Я не понимаю, что такое "белые кредитные продукты", но закидайте меня тухлыми яйцами, если найдёте ещё один российский банк, который берёт процент от остатка.

hm... ну например уже упомянутый ранее в треде Русский Стандарт? :) если же это к примеру ипотека, то так поступают все банки бо иначе это будет просто катастрофически дорого.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Можно я свои пять копеек про Сбербанк вставлю? :) Пришёл я в Банк с пачкой денег и говорю "положите мне на эту карточку". В четверг, например, пришёл. А деньги появятся на карточке во вторник

> Фигню гонишь. В договоре на открытыи кард-счета оговаривается максимальный срок, в течение которого деньги внесенные в отделении банка оказываются на карте. Для сбера это вроде как составляет один день по нынешним договорам.

Переоткрывать счёт что ли? Как было "три банковских дня", так и осталось... Сегодня как разу буду переводить человеку, посмотрю сколько времени идти будет :)

Я могу ещё много "копеек" рассказать. Был в моей жизни опыт двухчасовой эпопеи в операционном отделении СПб... Когда у Сбера был глюк в системе и с моего счёта потерялась некоторая сумма. Вернули, конечно, куда делись бы. Кстати, что меня там поразило больше всего - в холле стоял телефон, для клиентов, с которого можно было по межгороду звонить. Никаких охранникиков или приёмщиков денег в округе было не видно. Жаль, что я совестливый такой, и родственников в африке у меня нет :)

В общем, я могу так сказать. Если нужно "нормальный банк", то это не в Сбер. А вот если нужно брать в кредит много и на долго, то тут можно и его как вариант рассмотреть.

voronaam ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Пустить в страну иностранные банки - это значит продать всю страну.

Пусть наши банки нормальные ставки по кредитам обеспечат. Сейчас кредиты берут только те, у которых выбора другого нет. Внутренние аккупанты ничуть не лучше внешних.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Пусть наши банки нормальные ставки по кредитам обеспечат. Сейчас кредиты берут только те, у которых выбора другого нет. Внутренние аккупанты ничуть не лучше внешних.

не дядь не правда ваша про "только те". к примеру, обычная практика в бывшем Уралсибе - приходит дядко средней руки коммерсант взять кредит на поллимона чтобы купить себе сузуки или там хонду двухколесную типа погонять и мечту детства реализовать. а что, бабло позволяет. дают без проблем и таких AFAIU достаточно много...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

- Я обещал ей, что брошу вторую работу через шесть месяцев, максимум восемь. Они меня взяли. Только не в сортировочную, а на прокатный стан, направлять на ролики раскаленные болванки. Работа действительно была опасная: достаточно на секунду отвлечься, чтобы остаться без руки или ноги, а то и без головы. Я видел, как человеку роликами расплющило руку. Жуткое зрелище.

- Господи! - выдохнул Кевин, но мистер Дэлевен его, похоже, не слышал.

- Так или иначе, мне платили по два доллара и восемьдесят центов в час, а через два месяца я уже получал три доллара и десять центов. Это был ад. Утром и днем я работал на строительстве дороги (слава Богу, дело было весной, до наступления жары), а потом, боясь опоздать, мчался на завод. Переодевался и до одиннадцати вкалывал на прокатном стане. Возвращался домой к полуночи. Если твоя мама меня дожидалась, а такое случалось две или три ночи в неделю, то мне приходилось тяжко. Надо было притворяться, что энергия из меня бьет ключом, а на самом деле я едва волочил ноги. Но если бы она это заметила...

- Она заставила бы тебя уйти с завода.

- Да. Заставила бы. Я рассказывал какие-то глупые истории о сортировочной, где я не работал, и гадал: что случится, если она как-нибудь приедет на завод, чтобы покормить меня обедом? Мне, конечно, удавалось дурить ей голову, но она чувствовала, что я устаю, и уговаривала уйти с работы, за которую платят такие гроши. А выходило действительно немного, после того как свои куски отхватывали государство и Поп, - именно столько и получали в сортировочной. Платили всегда по средам, и я обращал чек в наличные до того, как бухгалтерши уходили домой.

Так что твоя мать так и не увидела ни одного чека.

В первую неделю я заплатил Попу пятьдесят долларов: сорок - проценты, десять - в счет основного долга, и остался должен триста девяносто. Я превратился в ходячего зомби.

В конце второй недели я тоже заплатил Попу пятьдесят долларов: тридцать девять - проценты, одиннадцать - в счет основного долга, и остался должен триста семьдесят девять долларов. Я напоминал себе муравья, который должен растащить гору песчинок.

На третьей неделе я чуть сам не угодил в ролики. Как же я тогда напугался! Но нет худа без добра. Я понял, что надо бросать курить. Просто удивительно, как я не подумал об этом раньше. Пачка сигарет стоила сорок центов, а я за день выкуривал две. Тратил на курево пять долларов и шестьдесят центов в неделю!

Перекур у нас был каждые два часа. Я заглянул в пачку, увидел, что осталось сигарет десять, может, двенадцать; растянул их на полторы недели и больше не купил ни пачки!

Первый месяц я еще не знал, выдержу или нет. Бывали дни, когда будильник звенел в шесть утра и я уже не сомневался, что все, сил больше нет, надо обо всем рассказать Мэри, и пусть решает, останется со мной или нет. Когда же пошел второй месяц, я понял, что, наверное, все обойдется. Основной долг уменьшился до трехсот долларов, а это означало, что каждую неделю я могу снижать его еще на двадцать пять, а то и тридцать долларов. Мне до сих пор кажется, что все решили те пять долларов и шестьдесят центов, которые я перестал тратить на сигареты.

Стивен Кинг "Солнечный пес".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>и таких AFAIU достаточно много...

Не достаточно много, чтобы наши банки могли конкурировать с иностранными. Конкурентоспособными они станут только тогда, когда их услуги будут доступны пролетариату.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fedor

> А что ты делаешь с машинами-то

Это не я, это люди которых я лично знаю :-) А что делают? Да просто ездят, не сказать чтобы по таким уж плохим дорогам.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voronaam

> Если нужно "нормальный банк", то это не в Сбер.

+1

> А вот если нужно брать в кредит много и на долго, то тут можно и его как вариант рассмотреть.

"и его" -> "тольк его"

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

урсабанк - тоже еще тот!!! Взяла кредит на 2 года, проплатила год и началась нервотрепка. Сначала говорили,что сбой компа и спрашивали когда погашу весь остаток, а ведь еще год платить. А потом звонят из коллегиального отдела и говорят, что у меня огромный долг. Прихожу в банк, а там девочки-балбески глаза вылупили и как не в чем не бывало,мы вам все исправим,это сбой компа. И ни одна сволачь даже не извинилась. Вот вам и БЛАГОНАДЕЖНЫЙ банк.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.