LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда податься Linux аутсорсеру


0

0

Российские аутсорсеры - нужен ваш совет.

Работаю удаленно на американскую компанию вот уже несколько лет. В связи с тем, что удаленка, то могу работать в любом месте где есть Интернет. В настоящее время живу в одной из южных стран СНГ, но недавно решил перебраться в Россию, в связи с чем возникли следуюшие вопросы,

- Следует ли мне заявить гос. органам РФ официально, что я работаю на запад? Или лучше найти фирму которая сделает мне левое трудоустройство только для справок? В данный момент мне неплохо платят, и я сомневаюсь, что я смогу найти эквивалентную работу на месте. Поэтому хотелось бы сохранить работу.

- Хочу перебрать куда-нибудь в Московскую область. Кто нибудь может посоветовать, как там с Интернетом? Желательно что-нибудь типа DSL, и мобильный линк через CDMA2000 или GPRS.

- Не будет ли проблем с получением переводов с американского банка?

> Куда податься Linux аутсорсеру

На панель?

anonymous
()

>- Хочу перебрать куда-нибудь в Московскую область. Кто нибудь может посоветовать, как там с Интернетом?

C DSL без проблем, но скорее всего о безлемитке не мечтай(если только не сама Москва) - цены примерно 0.5-0.9 рублей за метр.

>- Не будет ли проблем с получением переводов с американского банка?

Возможно будут, смотря как выкручиваться будешь. Могут налоговики наехать, преценденты со знакомыми аутсорсерами у меня есть.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Да какие тут секреты. Обычное веб программирование вида Linux Apache PHP MySQL. Хотя раньше сам специализировался на системном программировании. Но деньги надо как-то зарабатывать. Поэтому и подался на аутсорс.

Работы в основном связаны с SEO (Search Engine Optimisation). Автоматическое создание блогов и авто постинг в них. Ландинг системы. Вообщем все из этой серии.

Насколько я знаю очень много счас из России и из бывшего союза на аутсорсинге сидят. Вот и подумал, мож кто подскажет, как выжить.

serjio28
() автор топика

>>C DSL без проблем, но скорее всего о безлемитке не мечтай(если только >>не сама Москва)

Ну почему же - места разные бывают да и цены пониже ...

>>>- Хочу перебрать куда-нибудь в Московскую область.

А чего тебе там делать ? Давай сразу на юг к морю - климат получше да и цены подешевле ...

>>Не будет ли проблем с получением переводов с американского банка?

Ну откроешь счет в банке в любом коммерческом будут тебе деньги слать с пометкой "дарение" например - скажешь богатый дядюшка пенсию присылает ...

>> и мобильный линк через CDMA2000 или GPRS.

GPRS тормоз с линком получше будет причем без проблем ...

>>Работаю удаленно на американскую компанию вот уже несколько лет. В

А трудовой стаж как собираешься получать ? Пенсию тебе тоже американская компания будет платить ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>А чего тебе там делать ? Давай сразу на юг к морю - климат получше да и >цены подешевле ...

Честно говоря не думал о таком варианте. Сэнкс, надо будет прикинуть.

>А трудовой стаж как собираешься получать ? Пенсию тебе тоже >американская компания будет платить ?

Просто там, где я счас живу вообще нет понятие пенсия. То есть официально она есть - пять долларов в месяц. Но реально все уже давно забили на такие понятия, как стаж и пенсия. Поэтому понятие пенсия для меня нечно нереальное и несущественное. Однако официальный стаж у меня есть и сейчас я формально числюсь в одной из контор, но это только формально ;-)

С западниками у меня нет официального соглашения или договора. Так, что я даже не знаю как это официально декларировать.

serjio28
() автор топика

если уж работаешь удаленно, непонятно нафиг Москва впилась. Этож самый дорогой город европы.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aspell

>Оставайся на родине. Там тепло и хорошо, тут плохо. Плохо тут.

Дык не сегодня завтра испортятся отношения с Россией. А дальше как в анекдоте - а они будут бить не по паспорту, а по морде. Да и вообще чужое мне здесь все после распада союза. А в остальном - да, ты прав, здесь тепо и хорошо.

serjio28
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymoos

>если уж работаешь удаленно, непонятно нафиг Москва впилась. Этож самый дорогой город европы.

просто по другим городам в Инете не очень много информацию. Мож кто посоветут что? Главное чтобы инет хороший был и на 1,5K USD прожить можно было.

serjio28
() автор топика
Ответ на: комментарий от serjio28

С такими запросами любой город со 100 000 населением и выще ..

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от serjio28

Могу порекомендовать Краснодар. Инет без проблем и на полтора килобакса прожить тоже ноль проблем. Хотя при таких условиях можно и Сочи. Особенно, если машина есть...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Народ всем спасибо за советы!

Но трабла еще немного в другом. Чтобы получить вид на жительство мне надо предъявить документы подтверждаюшие, что я где-то работаю. Вот я и хочу узнать, что мне лучше сделать - официально объявить во все госорганы, что я удаленно работаю на буржуинов и получаю деньги из-за бугра. Или искать фирму, в которой я смогу получить левое трудоустройство для бумажки. Я думаю, что люди работаюшие, так же, как и я удаленно на запад могли бы мне подсказать, что лучше.

P.S. не думайте, что я хочу просто из-под налогов уйти. Если надо я готов платить государству. Просто меня интересует легальность аутсорс работы в России и под какие законы они попадает.

serjio28
() автор топика
Ответ на: комментарий от serjio28

> Дык не сегодня завтра испортятся отношения с Россией.

Перебирайся в Киев. Тут тебя никто не тронет ;) А в Москве, если у тебя южная внешность, можешь и по почкам получить, да мало ли (:

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от serjio28

> Главное чтобы инет хороший был и на 1,5K USD прожить можно было.

если ты едешь в подмосковье, то смысл в удаленной работе за 1500 пропадает. Тут студенты с ходу 1500 просят.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>А в Москве, если у тебя южная внешность, можешь и по почкам получить, >да мало ли (:

Был бы азиатом, да еще и из крутого семейного клана - то и дергаться резонов особых нет.

Украина, это конечно же хорошо, вот только у вас там тоже не все ладно помоему. Да и статус русского языка имхо под вопросом. Но за приглашение спасибо ;-)

serjio28
() автор топика
Ответ на: комментарий от serjio28

> вот только у вас там тоже не все ладно помоему.

У нас самая свободная страна, всем всё пофигу :D

> Да и статус русского языка имхо под вопросом. Но за приглашение спасибо ;-)

Киев - русскоязычный в большинстве своём. Скажем так, тебя поймут везде и никому нет дела, на каком языке ты общаешься, хоть на корейском (: Я бы на твоём месте очень хорошо подумал, прежде чем отбрасывать такой вариант

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Киев - русскоязычный в большинстве своём. Скажем так, тебя поймут везде >и никому нет дела, на каком языке ты общаешься, хоть на корейском (: Я >бы на твоём месте очень хорошо подумал, прежде чем отбрасывать такой >вариант

Ну улица все-таки это одно - но государство имхо это другое. Все-таки лучше я думаю перебраться туда, где при любом раскладе будешь говорить на государственном языке ;-).

serjio28
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

> Могу порекомендовать Краснодар. Инет без проблем и на полтора килобакса прожить тоже ноль проблем. Хотя при таких условиях можно и Сочи. Особенно, если машина есть...

Дядя, ты телик смотришь, газеты читаешь, ага? В кусе что за пи**ец сейчас в Сочи происходит? Там врагу жить не пожелаешь, а тем кто живёт - можно дать лишь совет нафиг продавать квартиру и покупать виллу в Ницце :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>тем кто живёт - можно дать лишь совет нафиг продавать квартиру и >покупать виллу в Ницце :)

Действительно так страшно? А у меня туда знакомые уехали недавно - так я еще им завидовал.

serjio28
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

> А что там в Сочи? О_о

Цены на недвижимость приближаются к московским. Цены на сдачу - тоже. Перспективно туда ехать, если жениться на одинокой местной, разве что.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от boombick

> Олимпиада

Ого, вам олимпиаду дали? О_о А чего не в Москве? И какого года?

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

Возможность распилить бабки, да ещё и клоунами для мировой публики поработать. У нас всегда рады стараться в таких случаях.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от serjio28

>Но трабла еще немного в другом. Чтобы получить вид на жительство мне надо предъявить документы подтверждаюшие, что я где-то работаю.

чтобы получить вид на жительство, для начала нужно прожить не менее 1 года про разрешению на временное проживание. для получения разрешения на временное проживание ничего никому подтверждать не надо (за исключением здоровья).

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

русские в странах снг нихрена не знают , что творится в росси
олимпиаду дают раз в 100 лет - и то не слышали :-)
не слушай ты хохлов - щас такого тебе насоветуют про кыев
подмосковье - самое то
ведь аутсорс бывает не вечен - а тут и москва рядом - и без работы тут не останешься по-любому

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>там в москву не переселяют. Только в Ивановскую область, поднимать демографию.

Не только в Ивановскую - там целый список областей. Но все равно это гуд. Для тех у кого вообше ничего нет - реальная возможность.

serjio28
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

> не слушай ты хохлов - щас такого тебе насоветуют про кыев

Ну москали про Киев знают больше из своих надёжных и правдивых новостей по быдлоящику. Жирик вам расскажет, как тут фашисты по Крещатику маршируют гг (:

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от Murr

>чтобы получить вид на жительство, для начала нужно прожить не менее 1 года про >разрешению на временное проживание. для получения разрешения на временное >проживание ничего никому подтверждать не надо (за исключением здоровья).

Нда действительно не надо. Честно говоря, я сам пока путаюсь во всей этой куче правил и постановлений. Но все равно - не недееспособным же мне себя заявлять. Надо же как нибудь же обосновать откуда у меня заработок.

serjio28
() автор топика
Ответ на: комментарий от dilmah

> Только в Ивановскую область, поднимать демографию.

В Ивановскую -- только холостых мужиков :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от serjio28

> Надо же как нибудь же обосновать откуда у меня заработок.

Есть такое понятие -- ИП (индивидуальный предприниматель) или как там их сейчас, ПБОЮЛ? Надо регулярно таскать декларацию в налоговую и налоги в банк, и усё. У тебя лично с этим могут возникнуть 2 проблемы:

1. Иностранец (не силен в этом, знакомых иностранцев, работающих в России, нет)

2. Валютная выручка (вроде, есть специальные правила на этот счет)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

вроде бы: иностранцы живущие в РФ менее полугода считаются нерезидентами и должны платить 30% вместо 13.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serjio28

>Но все равно - не недееспособным же мне себя заявлять. Надо же как нибудь же обосновать откуда у меня заработок.

Вам себя не нужно никем заявлять - нужно заполнить заявление и приложить к нему ряд документов, из которых вам потребуется добыть только заключение о здоровье. Если возникнет в какой-то момент вопрос о работе - скажите, что пока не работаете.

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>вроде бы: иностранцы живущие в РФ менее полугода считаются нерезидентами и должны платить 30% вместо 13.

не только "иностранцы"

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>ты имеешь в виду ЕСН или что-то другое?

ну вы же имели в виду, по-видимому, НДФЛ. я о нем же и писал.

только уточнил, что статус резидента(нерезидента) не связан с гражданством.

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от Murr

смотри, меня много раз брали на работу со свежей регистрацией и без прописки. Это значит что документально я не подтверждал что проживаю 6 месяцев. Тем не менее с меня брали 13% подоходного. Я конечно довольно рассеянный человек, но 30% я бы заметил:)

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murr

Да,... нет работы - плохо. Есть хорошая работа тоже куча проблем ;-)

> ... возникнет в какой-то момент вопрос о работе - скажите, что пока не работаете.

На каком - то из этапов получения гражданства требуется информация об источнике доходов. Мне, конечно, подошло бы ИП или ООО , но уж больно много заморочек с бумагами. Так, что попробую подыскать себе какое-нибудь трудоустройство на пол ставки.

Кстати, по поводу Фед. программы переселения ( ссылочка была от anonymous), я был не прав. Оказывается, идет она полных ходом, так что, тот, кто в таком же положение, как и я советую воспользоваться. Но там тоже надо предварительно найти работу в том регионе , куда едешь.

serjio28
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

> Возможно будут, смотря как выкручиваться будешь. Могут налоговики наехать, преценденты со знакомыми аутсорсерами у меня есть.

А тут можно по-подробней!? Я сам аутсорсер из сибирской тайги, меня тут пугают, что могут люди в масках придти - мало не покажеться!

bashu
()
Ответ на: комментарий от bashu

>Я сам аутсорсер из сибирской тайги, меня тут пугают, что могут люди в масках >придти - мало не покажеться!

Ага ! Коллега значит. Мож посоветуешь чего по сабжу?

serjio28
() автор топика
Ответ на: комментарий от serjio28

> Ага ! Коллега значит. Мож посоветуешь чего по сабжу?

А что советовать то...? Живу в сибирской глухомани (местный ханта-манся ;-), шучу), с работой тут жопа (то есть только вакансии для вендовых аникеев-админов и все). Вот потому пошел в аутсорсинг (ну не могу я на венду смотреть больше). По местным меркам зарабатываю даже очень хорошо.

Переводы оттуда-сюда в СберБанк, проблем не было (за обналичивание берут один процент).

Хотя тут на севере, что плохо, так эта жисть дорогая. К примеру инет, за 3,5 гига внешки заплатил аж 6 штук (рублей) !!! А в среднем обходится ADSL в 2500-3500 рэ (это если ничего такого не качать, а только работать).

bashu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.