LINUX.ORG.RU

Все действительно критичные части веб-приложений - базы данных, сервер, и прочее - скомпиленны, поэтому работают быстро, да и написаны они заолго до вас. Скрипты же нужны для описания ЛОГИКИ (тут то и получаем заметный выйгрыш в программисто-часах), они обычно и выполняются за линейное время, а все части приложений для ресурсоемкой работы с объемными данными, их модификацией и поиском в них написаны на сях.

Прочитал про ассемблерные вставки и скрючило. Вцытатник!

triPle
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Я диплом защитил на тему функциональных языков, среди прочего рассматривал причины их непопулярности

Можно привести хотя бы Top 5? С подробностями.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но кто бы што ни говорил настоящие тру пишут на брейнфаке со вставками на перфокартах.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если вкратце, замкнутый круг. Как показала преподавательская практика -- ФП сложнее для понимания, необходима математическая подготовка. Изучают везде императивщину, после нее ФП понять еще сложнее. Меньшее количество кадров, в том числе и среди менеджеров, которые рассматривают применение ФП как увеличение рисков. Проблемы взаимодействия с библиотеками на императивных языках (ядро ОС и библиотеки написаны ведь на С, от этого никуда не денешься). Маленькое количество этих самых библиотек, низкое их качество.

Не очень актуальный, но все же аргумент -- программы на функциональных языках всегда медленнее, чем на императивных, потому что последние по своей природе ближе к машине. Ведь что такое программа -- это последовательность инструкций, модифицирующих память. Это квинтэссенция императива, ФП в эту концепцию не укладывается, поэтому для его реализации требуются дополнительные ресурсы. Сейчас на скорость программ можно забить, однако при зарождении программирования это было важно. Да и появились функциональные языки позже.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Проблемы взаимодействия с библиотеками на императивных языках (ядро ОС и библиотеки написаны ведь на С, от этого никуда не денешься). Маленькое количество этих самых библиотек, низкое их качество.

Вот тут соглашусь, пожалуй основная проблема того же Lisp в том что нет единой кроссплатформенной реализации, отсюда и мало библиотек, так как усилия сообщества распыляются впустую. Сейчас sbcl вроде неплохо развивается, но опять же под винду нету (только делают), мне винда не надо, но все же хотелось бы писать программу, которая при незначительной доработке пойдет и под оффтопиком и где угодно. На самом деле лисперов не так уж и мало, вот только надо обьединить их усилия, как например это сделано в python'е, одна реализация на которую все работают.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Не очень актуальный, но все же аргумент -- программы на функциональных языках всегда медленнее, чем на императивных

не аргумент вообще, тем более что тот же лисп во многих задачах очень быстр

defmacro
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.