LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ядро 2.6.22 очень медленно монтирует FAT разделы


0

0

Я просто поражаюсь некоторым разработчикам - простите, такую фигню замутить и сделать её по умолчанию:

OGAWA Hirofumi: "It seems that the recent Windows changed specification, and it's undocumented. Windows doesn't update ->free_clusters correctly."

Читайте: Documentation/filesystems/vfat.txt

Короче, в ядрах >= 2.6.22 при монтировании FAT разделов они _полностью_ сканируются все свободные кластеры. У меня флешка на 1GB после обновления до 2.6.22 стала монтироваться по две минуты.

Решение: в опции монтирования вставьте параметр 'usefree' - проблема исчезнет.

★★★★★

> такую фигню замутить и сделать её по умолчанию

Ну ядро же пересобирать не надо. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Разумеется не надо - умный дистростроитель эту опцию включит по умолчанию.

Точно.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Это не значит что нужно делать искуственные усложнения.

applesin
()

А зачем нужны фат разделы?

one117 ★★★★★
()

слушай, офигенная идея - в теме каждого своего топика писать [ATTENTION].

поступай так и впредь, скрипт для гризманки уже почти дописан.

gr_buza ★★★★
()

когда буду обновляццо до 2.6.22 учту - напишу патчик, чтобы по умолчанию сканирования не происходило и перебиндю usefree в dontusefree

generatorglukoff ★★
()

Ядра надо ставить проверенные, которые включают в твой дистрибутив. Ну а если хочешь приключений на свою задницу то ставь с kernel.org

Reset ★★★★★
()

Может следует уточнить что медленно монтируются разделы созданные(или используемые, хз) в винде? Мой 40Г ипод, который винды то неособо и видел монтируется моментально.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от isden

> они его используют...

видимо в какой-то грязной извращенной форме

overmind88 ★★★★★
()

>Windows doesn't update ->free_clusters correctly.

+500

Я с этой ошибкой сталкивался на 98й винде еще в прошлом веке. Постоянно Norton Utilities на это орали, и пофиг. А все установщики от M$ всю жизнь сами проверяли свободное место на диске. Только нафиг так извращаться когда проблему можно решить тривиальной юзерспейсной прогой по крону?

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.