LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отчего сдохла flash-карта?


0

0

Купил недавно для фотика карту SD 2гб. Карта вроде работала (но заполнял её до сих пор максимум процентов на 10). Сегодня вот решил на всякий случай проверить её через badblocks -n (ибо был у меня случай, когда в usb-флэшке верхней половины памяти просто не было - хитрые китайцы поставили в неё микросхему памяти вдвое меньшего объёма чем надо). Запустил проверку (режим -n - неразрушающее тестирование чтение/запись), проверка прошла полностью без ошибок (довольно долго тестировалось - карта медленная, ~1.5мб/с). После этого карта начала медленно дохнуть: сначала просто на ней начали везде сыпаться ошибки (причём что при работе в кардридере, что в фотоаппарате), сейчас уже она даже видеться перестала. Весь процесс сдыхания занял порядка часа.

Кто-нибудь наблюдал подобное? Понятно, что карта - говно и её надо менять, но что конкретно её в данном случае убило? Перегрев? (хотя вроде когда вынимал её из кардридера - она даже тёплой не была...) Или запись в определённую "плохую" область?

ЗЫ пишу не в hardware т. к. это не вопрос по взаимодействию линуха с железом.

★★

Может потому что badblocks -n всетаки чтение/запись для жестких дисков, а не для флешек, запись же идет вот и полетели ячейки.

anonymous
()

Наиболее чувствительные области - mbr и копии fat. Видимо, повезло тебе, что на последнем тесте они у тебя и накрылись...

Прогони тест чтения, без записи, посмотри, в каких местах диска бэды повысыпало...

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Прогони тест чтения, без записи, посмотри, в каких местах диска бэды повысыпало...

Читалось (пока ещё читалось) всё, но не всё правильно (с дохлыми флешками это всегда так - там, я так понимаю, просто не предусмотрено контроля целостности информации, поэтому событие "не читается" просто невозможно). Сейчас уже что-то делать бессмысленно - карта вообще не видится. Я вопрос восстановления и не ставлю - просто хочу понять, что в данном случае послужило определяющим фактором.

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может потому что badblocks -n всетаки чтение/запись для жестких дисков, а не для флешек, запись же идет вот и полетели ячейки.

Ну и что что не для флешек? При однократной прогонке каждый блок записывается и считывается по одному разу, износить это память, по идее, не должно... Сейчас прогнал этот тест несколько раз на другой карте памяти (mmc 32мб) - вроде живая... К тому же, ресурс у флэш-памяти (если не путаю ничего) >10000 циклов, исчерпать его за час работы ИМХО нереально по-любому...

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

Один час ты её мучал, флэшка не видится - значит, сдох контроллер на флэшке, что с ней ещё могло бы случится? Может, перегрелась за этот час - вот и сдохла.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Совсем не видится или "венда не падключаить диск"?

sd<num>-то должен был хотя бы появится, пусть и пустой и без разделов. Если совсем нету - контроллер сдох.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

> При однократной прогонке каждый блок записывается и считывается по одному разу

man badblocks.

Хорошо бы еще в исходники заглянуть, но, подозреваю, -n и так несколько циклов записи в каждый из секторов производитс.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Хорошо бы еще в исходники заглянуть, но, подозреваю, -n и так несколько циклов записи в каждый из секторов производитс.

Не думаю, что такой проверкой можно задрочить флэшку до незаписываемого состояния. Народ по 2-3 года таскает юсб-флэшки с работы-на работу, и я пока ни одного случая не видел чтобы у кого-то флэшка записалась в последний раз и "до свиданья". Тут что-то другое.

pentagon
()

Трудно сказать, что её убило, скорее всего просто бракованная попалась.

wellcomer
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Спасибо за ценную информацию. Что б я без тебя делал.

А про dmesg ты мне расскажешь в следущем посту?

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> sd<num>-то должен был хотя бы появится, пусть и пустой и без разделов. Если совсем нету - контроллер сдох.

sdX появляется когда подключаешь даже пустой кардридер (это не USB-флэшка, это карта SD). В логе сейчас при втыкании сдохшей карты в кардридер появляется вот это:

sd 2:0:0:0: scsi: Device offlined - not ready after error recovery

при этом появляется оно через довольно большое время после втыкания (порядка минуты).

slav ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.