LINUX.ORG.RU

емнип, по _боевому_ карате соревнований не проводится

geek ★★★
()

Не ходил (и не собираюсь). Кои - это смесь кёкусина с авторскими добавками Кочергина и ещё чего-то (с миру по нитке). Сам Кочергин - разумеется, обладатель то ли 5-го, то ли 6-го дана (ну а как же, сам стиль придумал, надо и дан себе навесить повыше) - позиционирует своё детище как школу реального каратэ (боевая система и всё такое). Судя по комментариям людей, занимавшихся там - для улицы сойдёт. Там ещё есть танто дзюцу для любителей потыкаться ножиком.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Так я и не говорю, что он лох. Просто надоела эта элитарная исключительность и снобизм от непомерной крутости. Хотя сейчас так практически в любой школе - конкуренция...

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Кстати, Ояма не был так крут, как о нём все орут. По крайней мере бои с быками - это японские народные сказки в чистом виде.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну разумеется, со временем всё обрастает легендами, но, не без предпосылок для оных.. И быки меня абсолютно не впечатляют.. Не в этом дело.. Дело в самом пути..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>Там ещё есть танто дзюцу для любителей потыкаться ножиком.

Интересно нунчаки крутить где нибудь в питере учат ? :)
И берут ли туда полных лохов в БИ или это только для продвинутых ?

anonymous
()

Дайдо-дзюку все равно круче.;-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Действительно интересно в какой нужно быть форме чтобы идти заниматься в подобное место ? А то видел тут объявление типа в школу кунгфу... пишут приходите в любом возрасте и в любом состоянии (хоть худой дохляк, хоть обрюзгший толстяк)... насколько это адекватно ? Им просто деньги нужны да ? :) Что посоветуете нифига не спортивному потолстевшему линуксоиду ? Гы-гы :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Дело в самом пути..

вроде того

2anonymous

>Интересно нунчаки крутить где нибудь в питере учат ? :)

Не в курсе. Наш сенсей (с 3 даном по кендо) нунчаки сам освоил.

>И берут ли туда полных лохов в БИ или это только для продвинутых ?

Это ты про нунчаки или про koi?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>Это ты про нунчаки или про koi?
Про нунчаки, там же то-же стойки, может считается что это уже должно быть. Про koi то-же интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В некоторых школах м.б. и есть отбор, но в основном принимают всех, потому что если это полноценная система, то все подводящие и развивающие упражнения там обязательно присутствуют. Разумеется, есть объективные ограничения - серъёзные заболевания. В любом случае квалифицированный ответ в каждом конкретном случае по этому поводу может дать либо врач, либо квалифицированный тренер.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно тебе нужно? Это как линукс. Будо - путь воина, боевое искусство - не для всех. Бессмысленно нахвататься приёмчиков, чтобы потом не суметь их применить. Тут нужна школа, систематические занятия. Умение слушать, думать. Это не просто спорт, это образ жизни, в которой нет предела совершенству.;-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Не знаю так как не пробывал. linux то-же пока не попробуешь не узнаешь, с другой стороны венду и пробывать не стоит :)

С сайта: "Важнейшим показателем для конкретного бойца является не физическая, а духовная сила, успехи не в технике, а в процессе формирования самоотверженной личности бойца. Сила и скорость могут подвести, либо оказаться недостаточными для победы. "Мэцкей сутеми" (тотальная решимость идти до конца) либо есть, либо ее нет. Причем, если она есть, бойцу не интересен даже исход поединка, воин просто идет однажды выбранным путем, "как карп плывущий против течения". Каждый бой должен быть как последний в жизни, а стоит ли омрачать "последнюю схватку" суетой и досужими размышлениями. Схватка как песня, и жить в ней надо на одном дыхании в полный "голос" не оставляя ничего на потом, все как в последний раз."

Они там что калечат друг друга ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про нунчаки не в курсе, но опять таки см. выше. В koi ещё есть своя специфика. Кочергинская методика обучения хм... достаточно жёсткая. Посмотри на их девиз: "Абсолютная беспощадность... по отношению к себе!". Я, конечно, понимаю, что самоотдача в этих делах играет существенную роль, но не до такой же степени, чтобы лепить такие слова в девизе. Наверное, здесь в полной красе проявляется чисто русская максималистическая черта (коли пир, так пир горой!). На тренеровках серьёзная физическая и психологическая нагрузка, много упражнений на выносливость (типа стоишь на кулаках, пока руки не устанут на столько, что ты грохнешся и долбанёшь физиономией об пол). Говорят, сихан даже матом ругается. Ещё они имеют привычку кваситься так, чтобы кимоно непременно всё в кровище было (смотрим фото). Хотя разбитые носы, губы и отбитости всех видов есть в любой школе каратэ (кроме м.б. астрального :)), но они на это дело не скупятся. Ещё у них было (а может и сейчас проводится) low-kick party - это когда взрослые мужики лупят друг друга по ногам, кто кого больнее отлупит - тот и победил. Вобщем, на любителя, но если ты был в российской армии и тебе там понравилось, то в koi тебе точно понравится, скучать не придётся! :)

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Мэцкей сутеми"

Это они в самураев играют, хотя доля истины в этом опусе определённо есть.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я далёк от того, чтобы утверждать, что какая-то школа плоха, это не правильно. Просто, я вижу это по-другому. Схватки бывает разные: спортивные (тренировочные, квалификационные, соревновательные) и боевые. И каждый раз боец решает свои задачи. Как бы то ни было, после каждого боя - даже проигранного - приобретается опыт, появляется пища для размышления, и новые задачи, которые требуют разрешения. Это путь самосовершенствования. Очень творческое занятие. И нелёгкое. Что касается того, что "каждый бой должен быть как последний в жизни", то, если ты не готов, не в форме, то едва ли тебе удастся победить, в любом случае, ставка на удачу, шанс - это и не Будо, и не даже не спорт. Как правило, чем выше уровень, скажем, соревнований, тем меньше шансов победить таким охотникам за удачей. Если честно, то вообще нереально ;-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Т.е. если это школа, то хороший боец, конечно, стремится победить, но к соревнованиям часто относится, как к тренировке, показывает то, чему научился в додзё. А победил он или нет, это второй вопрос, главное, победил ли он себя, научился ли чему новому, стал ли лучше.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что посоветуете нифига не спортивному потолстевшему линуксоиду ? Гы-гы :)))

Жрать прекрати (ночью) и пиво пить (вообще). Я после того как спиртного перепил (тут целая тема была) потом 2 недели вообще жрать не хотел, аппетита не было никакого. Похудел хорошо так.

pentagon
()
Ответ на: комментарий от record

>каждый бой должен быть как последний в жизни

IMHO это рафинированная философия. Она актуальна, если тебя на улице зажали в угол и другого выбора нет - только драться. Применение данной концепции в тренеровочном процессе - глупость, а тренер, который практикует такое кумитэ - долбо*б. Можно элементарно переоценить свои возможности. Да что там - можно на банальном упражнении типа приседания получить серьёзную травму, если переоценить свою физическую форму и работать через немогу на одной воли (у меня такое было). Тоже самое на соревнованиях. Между "ещё могу" и "уже травма" очень тонкая грань.

seiken ★★★★★
()

хе хе , а что можно сказать про Кочергина ?
ИМХО его философия тренировок слишком "специфична" ;)

Id ★★
()

Два самых важных умения: мощно бить и быстро съ**вать. Ибо закон велик, а служители его - суровы.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от seiken

>Что посоветуете нифига не спортивному потолстевшему линуксоиду?

Работа со снарядами(груши,макивары и пр без бинтов/перчаток) чере 3-4 месяца иммем хорошо поставленный удар и (imho самое главное) уверенности "выше крыши".Всё остальное-БАЛЕТ.

Rezus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Действительно интересно в какой нужно быть форме чтобы идти заниматься в подобное место ?

Вообще-то в любой))) (за исключением случаев серьезных проблем со здоровьем)... школа БИ - это не место где учат уличным дракам или эффектному маханию руками, ногами... это, можно сказать, философия жизни...

что касается представленного сайта... это философия бизнеса... маркетинга... чего угодно... но не карате)))

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Rezus

>Работа со снарядами(груши,макивары и пр без бинтов/перчаток) чере 3-4 месяца иммем хорошо поставленный удар и (imho самое главное) уверенности "выше крыши".Всё остальное-БАЛЕТ.

Сойдёт для зимней отбивки ковров от пыли. Невозможно научиться драться, не практикуя спарринги. Различие такое же, как между человеком, знающим ПДД и водителем.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>low-kick party - это когда взрослые мужики лупят друг друга по ногам, кто кого больнее отлупит - тот и победил. Вобщем, на любителя, но если ты был в российской армии и тебе там понравилось, то в koi тебе точно понравится, скучать не придётся! :)

<[::||::]> Выстрелили 2 охотника одновременно в утку, она упала. И давай они спорить кто попал. Так и не придя к выводу, первый охотник предложил игру - кто кого сильнее по яйцам ударит, тот и победил. Ну второй тоже согласился. Ну первый с размаху и зарядил посильнее, в омлет... Смотрит как тот корчится на траве, и с довольной ухмылкой: "Да хрен с ним, забирай свою утку" уходит </[::||::]>

Orlangoor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.