LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сообщество пользователей открытых видеодрайверов.


0

0

Идея.

Например. Я имею i845 (встроенное видео). Оказывается, на нем работает i915tex dri драйвер! Прада, чтобы протестировать Mesa-вскими демками его расширения (Pixel buffer Object, framebuffer object) пришлось сделать симлинк i915_dri.so -> i915tex_dri.so

Еще пример. К Ati Rage 128 16 Mb/agp не только подошла разгонная утилитка rovclock, но и удалось заставить саму карточку работать существенно лучше указав Option AgpSize=32 в xorg.conf

Радеон-9200 SE оказался тормозом, но опять же очень отзычивым на повышение частоты работы видео-памяти -> что наводит на мысли о неоптимальности работы с оной в свободных драйверах.

Еще давным-давно я запускал 2 штуки Mplayer -vo gl:yuv=5 some_720x576_mpeg2_file.mpg на Radeon 9200 (НЕ SE!!!) - есть подозрение что таким странноватым образом можно оценивать производительность GPU.

Ati radeon x700 pcie (Rv410) показал 60 fps в q3 (1280x1024, 32 bit, all max) на текущих git-драйверах (mesa/drm/ddx) - и на 5% больше с экспериментальными патчами от Peter Zubaj (63 fps)

Этот же радеон (rv410) показал забавнейший глюк с MPlayer -vo gl:yuv=2 и выше - цвета исказились очень сильно. Но похоже мало кто использует Mplayer в таком режиме со свободными драйверами - баг до сих пор не в багзилле.

------------

А ведь те у кого интел 965 могли бы например протестировать ветку 965-glsl и отписаться что в ней уже работает.

Владельцы Matrox g450/550 могли бы потестить randr-1.2 ветку их 2d-драйвера.

Владельцы Nvidia - попытаться коллективно понять почему же старые GeForce1,2 до сих пор так конкретно глючат с nouveau

Владельцы ноутов с rs480 - помочь Dave Airlie в его схватке с багами. Например как уже сделали тут: https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=11384 Ну и кто-то уже отрапортавал о работающей Enemy-Territory: http://tirdc.livejournal.com/12551.html Жаль, то был анонимус.

Владельцы железок с avivo-based карточками от ATI/AMD - посмотреть правильно ли инициализируется их железо (карта + монитор).

Владельцы всякого встроенного видео от Sis/Via - пробовать последние драйвера из svn, и например сказать (с циферками) как там работает (или НЕ работает) XvMC.

В этом и преимущество linux/open source - вы можете тестировать новые драйвера например с помощью специализированного liveCD, хотя конечно это требует времени и очень часто доступа к инету. Но все же! Есть исходники, есть сообщество разработчиков - и некоторые баги удается зафиксить реально быстро!

Чем болше людей тестируют драйвера, смотрят в код, пытаются решить проблемы - тем качественне будут драйвера, тем лучше будет всем.

★★★★

Что то я сравнил ati открытые и проприетарные. И то и то г..но. На меня можете не рассчитывать.

one117 ★★★★★
()

Интересная тема.

Все хочу посмотреть на nouveau...

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Странная позиция. Если ты будешь его продвигать до этого, то Quake 3, возможно, заработает раньше.

stassats ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.