LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гибернация , но не то что вы подумали ...


0

0

здравствуйте , это опять я со своими сумашедшими идеями ...

темой о кошках навеяло ...

насколько я понял , сейчас основной проблемой заморозки живых существ с последующим возвращением к жизни является разрывание клеток кристалами льда ...

к тому же давно уже слышал о эксперименте о переохлаждении воды при высоком давлении ..

там говорилось что вода не превращялась в лед , а в вязкую , похожую на мед жидкость ...

в эксперементе предпологалось использовать это явление на дальнем севере для транспортировки жидкостей ...

а я думаю использовать это для гибернаци ...

з.ы. пошел ловить лягушек :) для экспериментов ... разогревать в микроволновке ...

кстати , если слабо гибернацию , то можно хотя бы для хранения мяса без потери вкусовых качеств ....

кто защитит докторскую по этой идее - мне проставится пивом :)

> к тому же давно уже слышал о эксперименте о переохлаждении воды при высоком давлении .. а я думаю использовать это для гибернаци ...

Там наверно давление высокое, не думаю что позвоночное это выдержит. Да и не только в льде тут дело. Для теплокровных охлаждение на 10-20 градусов (то есть для человека хотя б до +16.5) - это смерть.

Исключение - весьма экзотические случаи. Вот ими б и занялся... научишься до +15 охлаждаться и живым размораживаться обратно - уже премия по физиологии будет.

> з.ы. пошел ловить лягушек :) для экспериментов ... разогревать в микроволновке ...

Для гибернации ж охлаждать надо? Зачем разогревать-то? >8-0

> кстати , если слабо гибернацию , то можно хотя бы для хранения мяса без потери вкусовых качеств ....

А почему ты думаешь что при нынешних технологиях разведения скота оригигальный вкус мяса будет привлекательным? По-моему наоборот - одна из задач мясопрома - сделать так чтобы в магазинном мясе ничего не выдавало вкус оригинального мяса, и невозможно было б понять чье это мясо.

> кто защитит докторскую по этой идее - мне проставится пивом :)

только если в виде вязкой, похожей на мед жидкости ! :-)

gods-little-toy ★★★
()

>к тому же давно уже слышал о эксперименте о переохлаждении воды при высоком давлении ..

>там говорилось что вода не превращялась в лед , а в вязкую , похожую на мед жидкость ...

ага, только для этого нужна идеально чистая вода, очень медленно и плавное охлаждение итд

Deleted
()

>з.ы. пошел ловить лягушек :) для экспериментов ... разогревать в микроволновке ...

живодёр!

Evil_And ★★
()

Могу подогнать для опытов пару анонимусов. Все же интереснее, чем лягушки :)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

Они ему звезду погнули, он и злится :)

Ананимус, кстати, не подойдет - оно одноклеточное.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>>Для теплокровных охлаждение на 10-20 градусов (то есть для человека хотя б до +16.5) - это смерть

ну да , смерть , а потом реанимация ...

>> Зачем разогревать-то? >8-0

ну , перед реанимацией , разогреваешь до 36.6 и дефиблятором его - %уяк !!

>>По-моему наоборот - одна из задач мясопрома - сделать так чтобы в магазинном мясе ничего не выдавало вкус оригинального мяса, и невозможно было б понять чье это мясо.

сдается мне это побочный эфект ... :)

ну тогда например какое нибудь дорогущее мясо с особым вкусом , который таки да надо сохранить ...

bloodmeri
() автор топика
Ответ на: комментарий от DemonZLa

>>хм... а высокое давление подопытных не раздавит к чертям собачьим?

незнаю ...

глубоководники сдается мне мыдерживают огромные давления без особого вреда для себя ..

проблема будет при разморозке - кисонная болезнь , или как она там правильно называется ...

видимо перед заморозкой подопытные должны содержаться в кислородно гелиевой атмосфере некоторое время , с постепенно увеличивающимся давлением ...

bloodmeri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>ага, только для этого нужна идеально чистая вода, очень медленно и плавное охлаждение итд

помоему только при нормальном давление переохлаждение воды возможно только при таких условиях ...

к тому же кровь не очистишь ...

:) никакой связи с вашим аватаром :)

bloodmeri
() автор топика
Ответ на: комментарий от bloodmeri

>видимо перед заморозкой подопытные должны содержаться в кислородно гелиевой атмосфере некоторое время , с постепенно увеличивающимся давлением

бегите лягушки, бегите..

hzk
()

С лягушками не будет чистоты эксперимента. Они и так заморозку переживают (как и рыбы, к примеру).

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Неужели после нескольких дней в морозилке лягушка оживет? о_0

Osmos ★★
()

> здравствуйте , это опять я со своими сумашедшими идеями ...

Боян уже проводились эксперименты по заморозке какого-то вида жаб, которые нормально переживают заморозку в речном льду ввиду того, что накапливают к похолоданию большое кол-во сахара в крови.

iBliss
()

Давление повлияет на растворимость газов, например.
Темепература на активность ферментов... хм.. потом.. образование мембран - это спонтанный процесс идущий в частности из-за гидрофобных взаимодействий, из-за электростатики... не знаю как это все будет работать при низких температурах...
Константы скоростей хим. реакций у каждой реакции свои... активности ферментов тоже, т.е. при понижении температуры все процессы будут тормозить (или вообще выбиваться) по разному.

Вы многое что поломаете! Я описал не вдумываясь (времени сейчас нет), но это только часть проблем.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ну, 10 атмосфер, скажем, организм человека легко переносит. Водолазы, которые на 150 метров в лёгком акваланге спускались, соответственно, и все 15 атмосфер испытывали. Но это где-то на пределе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну, 10 атмосфер, скажем, организм человека легко переносит.

Там нужно давление на сотни атмосфер. Кроме того, как уже указывали вода должна быть химически чистой, что в живом организме мягко говоря невозможно.

Земноводные и рыбы решают проблему гораздо проще - в их крови содержится антифриз.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

При хранении бактерий мы заливаем их глицерином, потом ставим в морозильник. Некоторая часть выживает. Для лизиса бактерий (например, для выделения днк) размораживаем и на сутки помещаем на -70С и то встречаются недомороженные экземпляры.

Вот только с человеком так не поступишь - во первых порядка 70 кг, во вторых - теплокровное и многоклеточное =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Там нужно давление на сотни атмосфер.

Да ты не офигел? Сотни атмосфер - это десятки МПа, такую жопу даже в трубопроводах высокого давления найти чтоб - нужно нехило постараться.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>нужно нехило постараться.

Ну так и чтобы упомянутую выше воду получить - тоже нужно ОЧЕНЬ постараться :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну так и чтобы упомянутую выше воду получить - тоже нужно ОЧЕНЬ постараться :D

Ну как, берёшь лягушку, пропускаеш через мясорубку, соковыжималку, дистиллятор, ещё один дистиллятор, стопку мембран и выходит что-то похожее на химически чистую воду

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

> Зачем хибернация? Мозги на паузу ставишь и всё =)

Байан, у многих это вобще перманентно. Опыт показывает что в этом состоянии даже на ЛОРе флудить можно

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Наполеоныч у меня вызывает ассоциации с комками начала 1990-х. Хеннесси - Х.З. Я предпочитаю нынче родной кизлярский коньяк :)

Из коньяков.

А так из спиртного - всё больше пивко, либо красное полусладкое :)

Из крепкого предпочитаю виски или серебряную текилу.

..

Правда, ещё научился пить неразбавленный 70-градусный абсент, но он уже почти кончился.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Кстати да, пия "родной кизлярский" - ты пьёшь продукцию моих родичей =))

Гы. А у меня, вот, жена из Махачкалы. Собственно, через её родственников коньяк и добывается :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.