LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ОПРОС] Что не хватает Линуксу, чтобы стать commodity

 


0

0

Увы, Линукс очень медленно набирает пользовательскую базу. Так что не хватает в Линуксе, чтобы стать ОС'ью для всех (или для многих)?

Моё предположение - (не смейтесь) MS Office.

Ваши варианты?

★★★★★

Ответ на: комментарий от klalafuda

>> Чавес переходит на Linux не из-за его свободности, а из-за бесплатности.

> не факт.

Поживём - увидим. Не нравится мне Чавес, ох не нравится.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от signal

> Поймаем,перепрошьем биос и отправим на bsdportal. Патчить кде под фрибзд.

Я труднообучаем. Это все отмечают - запаришься перепрошивать :) - меня нужно пряниками заманивать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Есть две проблемы а) на компьютере стоит отнюдь не только WinXP

ну добавим сюда MS Office за те-же $20 USD и базовое рабочее место клерка вполне готово. за образование же цен на более специализированное ПО отвечают все-таки другие конторы, нежели Microsoft.

> б) это уже и так есть, правда незаконно.

а вот если вдруг станет действительно дёшево и при этом совершенно законно.. вот тут будет действительно весело.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Преимущество GNU/Linux, отнюдь, не только в бесплатности. IMHO: при наличии информационной поддержки в школах России Linux для преподавателя более выгоден, так как позволяет работать эффективнее.

> Это пустые слова за которыми не стоит ничего и котоыре вовсе станут бессмысленными в случае снижения цен на винды.

Не не пустые. Они основаны на информации полученной мной для второго интервью по теме Linux в школе, которое будет в июльском номере Linux Format (типа реклама) :) и частично для третьего.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> вот если вдруг станет действительно дёшево и при этом совершенно законно.. вот тут будет действительно весело.

Ничем от текущей ситуации отличаться не будет. Это уже пройденный этап. От нуля продукты от Microsoft могут только дорожать.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Я труднообучаем.

Да кто говорит об обучении? Привяжут к стулу,включат яркий свет в глаза и будут под саундтрек с релизов опенбзд 24 часа в сутки заставлять зазубривать фразы вроде:

Бзд надежна! Бзд стабильна! Бзд быстра! Бзд маштабируема! Бзд гениальна!

Потом заставят такими же методами зазубрить биографию VSL до полного слияния личности и выпустят на ЛОР под анонимусом.

Это все отмечают - запаришься перепрошивать :) - меня нужно пряниками заманивать.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

> Потом заставят такими же методами зазубрить биографию VSL до полного слияния личности и выпустят на ЛОР под анонимусом.

Только не ананимоусом! Страдать размножением личности - это выше моих сил :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>для второго интервью по теме Linux в школе, которое будет в июльском >номере Linux Format (типа реклама) :) и частично для третьего.

Так значит ты имеешь отношение к Linux Format? Так держать ребята!

Только нужно больше пропаганды. Врите не стесняясь, печатайте цифры обьема продаж дистрибьютивов и линуксового софта увеличив в два и больше раз. Обязательно необходимы материалы из серии "Под Москвой поймали людоеда-некрофила и кстати дома он использовал Виндоуз". Смело рассказывайте про мегасистемы документооборота, скриншоты варганьте в фотошо..ээ гимпе, надергав картинок со статей про lotus.

И еще - это не мой бред, точно такими же методами действовал старина Геббельс и получилось у него очень неплохо - к 39 году конкурирующих партий в стране не осталось.

signal
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> на компьютере стоит отнюдь не только WinXP

Это гораздо меньшая проблема по сравнению с собственно отсутствием винды.

> это уже и так есть, правда незаконно.

Ну а будет законно, пусть без телефонной поддержки. Где окажется при этом линукс? Там же где и наш автопром, который аналогичным образом зависит от пошлин на иномарки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от signal

Я не вру - я говорю только правду. С детства у меня этот недостаток. А к Linux Format я отношусь как любой сторонний человек - я в нём не работаю. Я пишу статьи - они их печатают. Это никому не запрещается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Забыл в некоторых местах добавить смайлики - просьба расставить по вкусу :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> вот если вдруг станет действительно дёшево и при этом совершенно законно.. вот тут будет действительно весело.

> Ничем от текущей ситуации отличаться не будет. Это уже пройденный этап. От нуля продукты от Microsoft могут только дорожать.

ну отчего же, как раз даже будет.

вы же не будете спорить, что уже сегодня причём практически повсеместно решения от Microsoft банально в лице MS Windows и MS Office помогают массе народу решать их повседневные задачи? в каждом доме, офисе, конторе, предприятии etc. хочется того или нет, но они действительно уже работают в весьма суровом масштабе и, надо признаться, делают это вполне эффективно. как минимум, достаточно эффективно в критериях конкретного субъекта для решения поставленных им задач.

в противном случае, они бы просто не использовались бо байки про тотальную промытость мозгов, дикий постоянный прессинг со стороны Microsoft и так далее и тому подобное - это поиск чёрной кошки в чёрной комнате. не работает или не нравится? идёт лесом.

это кстати хорошо видно на примере Firefox - действительно, IE6 прямо скажем сдал по пользовательским качествам по сравнению с конкурентами и - вуаля! - совсем немного рекламы, грамотная раскрутка - и вот он, реальный и весьма ощутимый конкурент тут как тут шагает по Земле. бо IE *действительно* хренов а FF далеко не так плох. и никакие промывки/козни/etc не помогли.

но ни MS Windows ни Office пока что никуда уходить не собираются и более чем твёрдо стоят на своих позициях бо в них вкладывают, их развивают и они в отличие от IE действительно нужны народу как ежедневные инструменты хочется того или нет.

и единственная проблема - это розничная цена. дороговастенько, да. мало кто пойдёт и захочет выкладывать $500 USD за "просто так" не смотря на нужность ПО, если можно сделать всё то-же самое но практически бесплатно и при этом без последствий. но если цену существенно скинуть до разумного уровня среднего пользователя а ещё и сопроводить это дело громкой антипиратской компанией, то народ без проблем пойдёт и заплатит свои $50 баксов зато после уже все совершенно чисто и легально и после заставить его перейти на какую-то другую систему будет практически нереально.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Там же где и наш автопром, который аналогичным образом зависит от пошлин на иномарки.

Ооо - классная ассоциация. Рассказать почему наш автопром в заднице? Да потому что кормил всех своей продукцией насильно, а как жрать стали отказываться и брать чужие машины вот тут то ему и поплохело. На нечестной конкуренции можно быстро обогатиться, но рассчитывать на светлое будущее не приходится.

P.S. если не понял - то Российский кондовый автопром это прямой аналог закрытого ни с чем не совместимого пути.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>да. мало кто пойдёт и захочет выкладывать $500 USD за "просто так" не смотря на нужность ПО ... то народ без проблем пойдёт и заплатит свои $50 баксов

На западе уровень жизни немного повыше, чем в России, а разработчиков Open Source, ИМХО, больше. Там для народа $500 не так много, но почему то и там не особо хотят купить продукты M$

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Я не вру - я говорю только правду.

Ага - свою правду.

> А к Linux Format я отношусь как любой сторонний человек - я в нём не работаю.

Просто ребята там работающие видимо идеалисты тк не используют все возможные методы борьбы.

По сути вместо того чтобы делать то что делает любое другое средство массовой информации по заказу: создавать нужный образ врага и яростно его топить, они выступают только в роли наблюдателей-летописцев.

signal
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну отчего же, как раз даже будет.

То есть демпенг? Рано или поздно это придётся сделать абсолютно по всем позициям и это на качестве жизни топ менеджмента не сможет не сказаться. Поэтому ничего такого не будет - будут агрессивные попытки накормить своими продуктами школы.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от signal

> Просто ребята там работающие видимо идеалисты тк не используют все возможные методы борьбы.

Борьбы простите с чем? Лично я ни с кем не воюю.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> На западе уровень жизни немного повыше, чем в России, а разработчиков Open Source, ИМХО, больше.

да, скорее всего это так.

> Там для народа $500 не так много, но почему то и там не особо хотят купить продукты M$

но ведь покупают, правда?

ps: приехав в калифорнийский оффис в командировку народ долго удивлялся, что они так вот просто не могут взять и поставить кряктуную версию slikedit-а. и ведь пошли, купили. про то, что штатно стоит на машинах и речи не идёт - всё лицензионное.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от signal

> По сути вместо того чтобы делать то что делает любое другое средство массовой информации по заказу: создавать нужный образ врага и яростно его топить, они выступают только в роли наблюдателей-летописцев.

вам не туда, вам на badvista.fsf.org
AFAIU вы туда вполне органично впишетесь
у вас есть шанс показать себя, спешите

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cd_we

> Уровень жизни среднего-работающего человека в любой стране одинаков примерно.

Не правда. Кстати, на это ещё Маркс указывал. Примерно одинаков он был лет четыреста назад и по ВВП всех заруливал Китай в течении тысячилетий.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Борьбы простите с чем? Лично я ни с кем не воюю.

Полную поддержку современными игроделами линукса хочешь? А может автокад и фотошоп под линукс? А может еще поддержку сверхнового железа сразу после выхода? A?

Тогда добро пожаловать на фронт :)

signal
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> То есть демпенг?

MS Windows демпенгует Linux? хорошо однако звучит :)

> Рано или поздно это придётся сделать абсолютно по всем позициям и это на качестве жизни топ менеджмента не сможет не сказаться.

"вас это беспокоит?" :)

> Поэтому ничего такого не будет - будут агрессивные попытки накормить своими продуктами школы.

к чему попытки? они *уже* там. агрессивные попытки как раз нужно предпринимать тем, кто хочет занять место Microsoft в тех же школах.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Да потому что кормил всех своей продукцией насильно, а как жрать стали отказываться и брать чужие машины вот тут то ему и поплохело

Нет, потому что жигули это тот же линукс. Кривой и неудобный, зато стоит копейки и чинится самостоятельно во дворе, не то что иномарки для ламеров где всё само работает, а если не работает надо в платный сервис вести.

Как оно до такой жизни докатилось - вопрос двадцатый, главное что сейчас жигули это именно автомобильный аналог линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>но ведь покупают, правда?

Покупают, правда... Но в 1998 году лично наблюдал иностранца в Москве на Горбушке, где он ходил с бумажкой и всем тыкал --- дешевых аудио компашек ему хотелось :)

Поэтому мало кто добровольно купит софт даже за $50, только из под палки. У нас на работе, когда появился CD-recorder и матрицы стали дороже пиратских дисков (20 руб vs 40 руб) народ покупал один пиратский, да двоих/на троих и делал копии. Причем это были не только студенты :)

ИМХО, появление дешевой винды не приведет к тому, что народ будет переползать с Линукса на Виндовс. Те, кто уже сидят в Линукс там и останутся. А остальные... да ну их всех...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>вам не туда, вам на badvista.fsf.org

Во у кого нужно брать пример линуксформату ;)

>у вас есть шанс показать себя, спешите

Кто понял жизнь тот не спешит :)

P.S:Ну я надеюсь ты понимаешь что это только стеб? :)

signal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как оно до такой жизни докатилось - вопрос двадцатый, главное что сейчас жигули это именно автомобильный аналог линукса.

Абсолютно с вами не согласен. Линкс это скорее спорткар, где все лишнее снято, сцепление керамическое, ездить по городу, по пробкам --- занятие для фанатов/мазохистов...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> появление дешевой винды не приведет к тому, что народ будет переползать с Линукса на Виндовс.

А этого и не требуется, на линуксе и так мало кто сидит. Важно что сейчас изза жадности MS линукс сильно поднялся и появились люди которые стали раскачиваться, а не перейти ли им на линукс, т.к. винда лицензионная стоит ну очень дорого, если на здоровенную контору закупать. Так вот если цена на винды станет в б-м приемлемые деньги, то никто не будет заморачиваться с новым софтом, с переучиванием юзеров и админов, просто купят винду, а про линукс забудут. В этом всё дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я могу привести пример.

1500 зелёных зарплата

-350 аренда жилья -250 коммунальные услуги -100 стоянка машины -примерно 120 заправка машины - 200 услуги сотовой связи -30 интернет

ну и о каких 500 баксов на винду может идти речь? Только цивильное кредитование создает иллюзию платежеспособности.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от mky

> Поэтому мало кто добровольно купит софт даже за $50, только из под палки. У нас на работе, когда появился CD-recorder и матрицы стали дороже пиратских дисков (20 руб vs 40 руб) народ покупал один пиратский, да двоих/на троих и делал копии. Причем это были не только студенты :)

ну почему же, у меня периодически возникает желание пойти в местный магазин и купить таки последнюю лицензионную версию Lingvo. стоит сравнительно не дорого AFAIR что-то в пределах ~500р зато в хозяйстве вещь весьма нужная. а если она ещё будет с немецким словарём в добавок к английскому, то вообще прелесть.

останавливает лишь а) лень - это ж нужно куда-то идти... б) 6.0 в принципе работает да и нехай с ней.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ps: приехав в калифорнийский оффис в командировку народ долго удивлялся, что они так вот просто не могут взять и поставить кряктуную версию slikedit-а. и ведь пошли, купили. про то, что штатно стоит на машинах и речи не идёт - всё лицензионное.

А я тебе поясню почему: как только кто-нить поставит какую-либо крякнутую программу тут же найдется добрый и совестливый человек, который пойдет и стуканет _на всю контору_ разработчику крякнутой программы. Причем скорее всего еще и получит за это вознаграждение из тех бабок на которые суд поставит компанию.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

Отвечаю по пунктам

>>Борьбы простите с чем? Лично я ни с кем не воюю.

> Полную поддержку современными игроделами линукса хочешь?

Боже упаси. Я ввязался в небольшой флейм и идёт второй час ночи, а мне нужно за завтра прочитать 100 страниц текста про R, написать два больших внятных письма и параллельно обучиться пользоваться новой купленной стиралкой (наконец-то подключили) - мне ещё здесь игр не хватало. Уйду на hurd :)

> А может автокад

Autocad нужен только если заказчик требует в нём чертежи (а стоимость его уууу - всё остальное просто мелкая прокладка). А так VariCAD вполне хватает, ну и не следует забывать программы классом повыше AutoCAD типа ProEngenering (так кажется), которые под Linux есть. Ну и конкретно мне ничего сложнее того то умеет сделать MetaPost делать не нужно.

> фотошоп

А что это такое? И заем оно нужно? говорят это неудобный платный аналог gimp?

> А может еще поддержку сверхнового железа сразу после выхода?

Типа CELL?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> Абсолютно с вами не согласен. Линкс это скорее спорткар, где все лишнее снято, сцепление керамическое, ездить по городу, по пробкам --- занятие для фанатов/мазохистов...

приятно ощущать себя Шумахером, правда? :) на этом фоне вопрос "епстить! а шо же все не хотят быть Шумахерами це ж так круто?!" смотрится как-то странно...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> на этом фоне вопрос "епстить! а шо же все не хотят быть Шумахерами це ж так круто?!" смотрится как-то странно...

Ну так вот народ и ставил в своё время линукс, хотели почувствовать себя "кул хацкерами", в итоге расплевались и поняли что для реальной жизни оно малопригодно. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> для реальной жизни оно малопригодно. :)

Угу для реальной жизни запорожец - само то. Дитя ограничений.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Боже упаси. Я ввязался в небольшой флейм и идёт второй час ночи, а мне нужно за завтра прочитать 100 страниц текста про R, написать два больших внятных письма и параллельно обучиться пользоваться новой купленной стиралкой (наконец-то подключили) - мне ещё здесь игр не хватало. Уйду на hurd :)

да кстати время уже позднее а мне срано утром вести ребёнка в бассейн. пора спать.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Я ввязался в небольшой флейм и идёт второй час ночи,

Пора завязывать - пару дней постараюсь не флеймить на LOR :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Угу для реальной жизни запорожец - само то. Дитя ограничений.

Винда это скорее опель какой-нибудь или что-нибудь корейско-японское. Вот оно как раз самое. А в запоре кондишена нету, маленький он, и т.д., и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Полную поддержку современными игроделами линукса хочешь?

>Боже упаси.

А ничего что это один из рычагов развития всего линукса?

>Уйду на hurd :)

А там даже кде уже давно есть -я когда-то в споре с svu скриншот постил ;)

>А что это такое? И заем оно нужно? говорят это неудобный платный аналог gimp?

Ога. Под него даже собственную ось написали и железо сделали. Контора та вроде еще как-то с продажей яблок была связана ;)

>Типа CELL?

А что уже поддерживается в ядре?

signal
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> приятно ощущать себя Шумахером, правда? :) на этом фоне вопрос "епстить! а шо же все не хотят быть Шумахерами це ж так круто?!" смотрится как-то странно...

ps: хотя на самом деле сравнение программного обеспечения и автомобилей - вещь некорректная. по сравнению с автомобилем и даже самым глубоким и изощрённым тюнингом возможности изменения и модификации пользовательского окружения и спектра решаемых задач на компьютере просто безграничны. в то время как в подавляющем большинстве случаев какой человек машин купил - на таком и ездит без всяких модификаций.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ну почему же, у меня периодически возникает желание пойти в местный магазин и купить таки последнюю лицензионную версию Lingvo. стоит сравнительно не дорого AFAIR что-то в пределах ~500р

Все люди разные. Мне пока хватает Интернета, особо переводами не занимаюст. А вот достаточно давно нам для предприятия понадобилась программа Grand-Смета. Она стоила прилично (по сравнению с ценами на пиратку в ларьке) поэтому коммерческий директор позвонил в фирму, которая торговала в нашем городе этой программой и отправли меня к ним с системником и наличкой. За четверть стоимости от цены за черный нал на нашем системнике появилась эта программа, причем ее поставили те, кто официально продает этот продукт. Правда компашку не дали, и через год, когда винт накрылся... Но это уже другая история.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ps: хотя на самом деле сравнение программного обеспечения и автомобилей - вещь некорректная.

Совершенно некорректная. Особенно неккоррекна была исходно проведенная параллель на основании того где/как чинят/обслуживают автомобили. ИМХО, это у точно не самая главная черта автомобиля.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от signal

> Ога. Под него даже собственную ось написали и железо сделали. Контора та вроде еще как-то с продажей яблок была связана ;)

Там в основном фигурировал таки PostScript и принтер к нему. PostScript, кстати открыт.

>> Типа CELL?

> А что уже поддерживается в ядре?

Говорят на PlayStation 3 народ дистрибутивы ставил. Сам пока только облизываюсь - шкаф нужнее.

Ладно, баиньки. Завтра жаркий день во всех смыслах будет. К нам наконец-то лето пришло :) не прошло и месяца.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

неправда ваша. с тремя разными Acer'ами 5ххх серии не было никаких проблем, 90% всего заработало "из коробки". для остального потребовалось лишь взять драйверы под linux с сайта производителя железки.

vden ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Дык весь лор боян.Причем игающий по кругу "марш энтузиастов".От блин,бескорыстные служители линуха ! :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cd_we

> Я могу привести пример.

> 1500 зелёных зарплата

>-350 аренда жилья -250 коммунальные услуги -100 стоянка машины -примерно 120 заправка машины - 200 услуги сотовой связи -30 интернет

> ну и о каких 500 баксов на винду может идти речь?

И что? Тебя заставляют покупать МС Офис каждый месяц? Вот интересно, тратить 220 баксов на машину ежемесячно - это нормально. А купить один раз на несколько лет софтину (которая возможна нужна не меньше машины) - это западло. Охренительная логика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> и на ~700 метрах ОЗУ линукс у него тормозит? неверю ©

<понтовый моде он>
Ну дык прикупил тут четырёхголовый сервачок по случаю (за счёт конторы, как всегда), на 16G ОЗУ не тормозит точно ;)
<понтовый моде офф>

Если обратно экстраполировать расход памяти, то на 1G в самом хреновом случае юзания десктопа аки "воркстейшна" (да ещё и в мультиюзереном окружении считаю, ибо +сервер) может быть отожрато 0.5-1.5G свопа, и система чуток потеряет отзывчивость (GUI и прочий пассив в своп переедет). В 64-битном режиме, естественно.

А висту даже врагу ставить неохота уже... настолько злой херни мне никто ещё причинить не смог, дабы такое в ответ проделывать :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от cd_we

> -350 аренда жилья ... 200 услуги сотовой связи -30 интернет

Судя по нереально низкой цене жилья и не менее нереально высокой стоимости связи и тырнета -- речь о глубинке... там неверное вообще бесперспективняк в плане легальности софта.

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.