LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите!!! ^_^


0

0

Вот сегодня все же добралась до разбора с учебой, с заочкой моей, и сразу шок: "постановка задачи: написать программу, которая по заданой матрице смежности графа выводит любую другую матрицу: инцедентности, достижимости"... На Prolog. Мало того что я в графах мало что соображаю, так еще и пролог в глаза не видела. Помогите, пожалуйста... Т_Т


офтоп, попал на сайт с актуальным названием: bydlocoder.ru :)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kessie

Ну, тогда ясно, чего первое В/О стоит. Уже там научили чужие работы сдавать и преподам платить, да?

anonymous
()

Поганой метлой.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наивный, ни в одной конторе никогда не возьмут "управленца" с улицы, который придёт, и будет махать какими-то корочками с буржуйскими символами. Это, как правило, люди, проработавшие в фипме N-ное количество лет ... даже если они дебилы.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kessie

А по делу ответ будет? Как наша туповатая, неразносторонне развитая недоличность собралась стать разносторонне развитой личностью, купив корочку за деньги? Требую описать процесс становления личности через получение корочки в деталях! Это будет новое слово в гражданской психиатрии, на кандидатскую точно потянет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Наивный, ни в одной конторе никогда не возьмут "управленца" с улицы,

Быдлоконторы никого не интересуют. В нормальных конторах работают меритократические принципы.

> и будет махать какими-то корочками с буржуйскими символами

MBA (настоящий, а не рашенский эрзац) получают те, кто лет 10 уже проработал на управленческих должностях. Не для корочки получают, а для себя - свои практические знания в систему привести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

> А что такое гражданская психиатрия?

Я вот с ужосом пытаюсь представить себе, что такое военная психиатрия;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

просто есть еще "криминальная психология и психиатрия"... разница - в целевой аудитории ^_^

анонимус, вот докопался до корочки прям. раз третий-четвертый за всю учебу в ВУЗе прошу помочь с заданием, причем не тупо написать, а посоветовать чего, и тут нате - вопли и истерия.

анонимусу, давшему ссылки на материал - огромное спасибо, уже читаю, вроде все несложно и понятно.

Kessie
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> MBA (настоящий, а не рашенский эрзац) получают те, кто лет 10 уже проработал на управленческих должностях. Не для корочки получают, а для себя - свои практические знания в систему привести.

Ты вообще читаешь то, что я пишу: "люди проработавшие в ЭТОЙ ФИРМЕ N-ное количество лет". То есть во многих случаях команда управленцев формируется на основе личных привязанностей, а не мифических степеней.

Кроме того талант управленца не такая уж редкая вещь, чтобы ради неё брать людей малознакомых, а м.б. и потенциальных засланцев. Среди своих найти такого "талантливого" и дать возможность "освоится" - вот путь, которого придерживается абсолютное большинство.

А то, про что ты тут рассказываешь - не более чем красивая теория.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kessie

Анонимус, прикопавшийся к корочке, ссылки на материал и дал.

На будущее советую запомнить: нельзя просить готовое решение. Сразу будет жесткая реакция - халявщиков никто не любит. Вот спросить, без указания на свои проблемы с сессией, про то, где бы и как бы почитать по такой-то теме - это нормально и правильно, сразу были бы ссылки и не было бы флейма и наездов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ну знания С или Паскаля для освоения пролога сильно не помогут.
Это совсем другой язык.

К сожалению, помочь не могу. У меня только книжка по прологу под рукой.
Там 500 с лишним страниц. За день осилить и понять не реально.

Полистаю, вдруг там пример похожий есть.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и чудесно. А я и не просила готового решения.

vada, заранее признательна.

Kessie
() автор топика
Ответ на: комментарий от home_user

> А кого я с этого буду иметь?

Гусары - МОЛЧАТЬ!!!!

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Ты вообще читаешь то, что я пишу: "люди проработавшие в ЭТОЙ ФИРМЕ N-ное количество лет".

То, что ты пишешь - бред. Так только в быдлоконторах. Нормальный человек в быдлоконторе работать не станет.

> Кроме того талант управленца не такая уж редкая вещь, чтобы ради неё брать людей малознакомых, а м.б. и потенциальных засланцев.

Ну ну. Менеджер среднего звена - этого добра хватает, а хороших топов хедхантят только так, они все на перечёт, их очень, очень мало.

> Среди своих найти такого "талантливого" и дать возможность "освоится" - вот путь, которого придерживается абсолютное большинство.

Ага, много ты про "большинство" знаешь.

> А то, про что ты тут рассказываешь - не более чем красивая теория.

Что я тут рассказываю - практика. И хлеб с маслом для многочисленной армии хедхантеров. Ты бы это, из гадюшника вылез, посмотрел бы по сторонам - мир большой, настоящий, в нём кроме быдлоконторок "Рога и копыта" много чего ещё есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vada

Пролог можно осилить за два часа. Это очень простой и тупой язык.

Алгоритм освоения Пролога:

- понять, что такое предикат

- понять алгоритм унификации (там всего то три правила, и все три - тупые)

- понять, что такое cut

Без понимания внутреннего устройства унификации - да, не один день уйдёт на понимание Пролога.

Кстати, если какие трудности будут с освоением собственно Проложьей унификации, можно сначала с другого краю подойти - понять алгоритм Хиндли-Милнера, там процесс унификации особо нагляден.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DemonZLa

Первый был Бейсик, на ZX-Spectrum. На нем же был и Ассемблер Z80 и ограниченный Pascal. Это только теперь Си. Я понимаю, что языки весьма разные (про Пролог). Также немного знаком с Лого и раньше было такая штукенция как КуМир (но тут только некоторое знакомство).

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kessie

>жениться тебе надо, барин...

Плюнь на них. Дибилы.

В книжке по графы целый раздел есть. С примерами. Вот только Вашей задачи нет. Изобретать надо. Курить, типа, долго и вдумчиво. :( А на это времени нет.
Может удастся разыскать букварь.
И.Братко
Программирование на языке ПРОЛОГ для исусственного интелекта.
Издательство МИр. 1990

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Братко зануден, многословен и неконкретен. Лучший способ запутаться в Прологе - читать эту книгу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vada

>Плюнь на них. Дибилы.

Аватара понравилась? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну ну. Менеджер среднего звена - этого добра хватает, а хороших топов хедхантят только так, они все на перечёт, их очень, очень мало.

Твой MBA для топа с именем и отменной репутацией, это как для Пеле удостоверение мастера спорта СССР. Ты это верно заметил, они наперечёт, и всякого рода сертификаты там не рулят совершенно, они и так известны.

> Что я тут рассказываю - практика. И хлеб с маслом для многочисленной армии хедхантеров.

Если бы ты имел хоть малейшее отношение к хедхантерам, то знал бы, то их основной хлеб с маслом хоть и высокопровессиональные специалисты, но Employee, а не управленцы.

> То, что ты пишешь - бред. Так только в быдлоконторах. Нормальный человек в быдлоконторе работать не станет.

Газпром для тебя достаточно серьёзная контора? Тогда сделай попытку прийти туда со своим дипломом управленца :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Ты это верно заметил, они наперечёт, и всякого рода сертификаты там не рулят совершенно, они и так известны.

Так я же сказал - MBA не для корочки получают, от корочки толку никакого не будет. Для себя получают. Те самые, за которыми хедхантеры бегают.

> Если бы ты имел хоть малейшее отношение к хедхантерам, то знал бы, то их основной хлеб с маслом хоть и высокопровессиональные специалисты, но Employee, а не управленцы.

Ты путаешь кадровые агентства с хедхантерами. За простыми сотрудниками не бегают, и не переманивают их всеми доступными средствами.

> Газпром для тебя достаточно серьёзная контора?

Нет, конечно же. Газпром - совковый отстойник. Заповедник социализма. Номенклатурная параша.

Серьёзные конторы - это те, у которых офисы на Wall Street, в City или на Canary Wharf.

anonymous
()

а я то думал, почему меня девушки не любят...
First, enlarge your Prolog, понимаиш....

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты путаешь кадровые агентства с хедхантерами. За простыми сотрудниками не бегают, и не переманивают их всеми доступными средствами.

Все эти перетягивания - западная схема. У нас же все сильно по другому - каждый топ является всего лишь игроком в команде а не индивидуалистом.

Побеждает тот у кого команда сильнее. Как только побеждает - садится в самое высокое кресло а команду распихивает по ключевым должностям.

Такая схема как в гос органах так и в крупных компаниях типа Газпрома.

>> Газпром для тебя достаточно серьёзная контора?

>Нет, конечно же. Газпром - совковый отстойник. Заповедник социализма. Номенклатурная параша.

Ты наверное Абрамович со своей Сибнефтью чтоб такое писать да?

>Серьёзные конторы - это те, у которых офисы на Wall Street, в City или на Canary Wharf.

Это не ты тут n-нное количество месяцев назад рассказывал взахлеб про бизнес-ангелов и IPO?

a

signal
()
Ответ на: комментарий от Kessie

>2All: что ж, буду сама разбираться, может чего и получится.

про графы могу рассказать (экз по ДМ сдал на отлично)

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Потому что действительно, имея опыт программирования на 3-х языках не считаю скриптов, освоить еще один язык - это не проблема.

Если это были императивные языки, то пролог будет проблемой :)

anonymous
()

Прикольно наблюдать, как тема с просьбой о помощи в графай и прологе превратилась в откровенный нацпол :-)...

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Has new VSL emerged?

Да куда ему. Ни в теме не рубит ни адекватно вести себя не умеет

signal
()

2anonymous: Ты по-русски писать умеешь? Без матов?

Хочешь срача - бога ради. Только базар дальше фильтруй тк сейчас в модераторах дамы и все твои излияния будут удалены.

signal
()
Ответ на: комментарий от signal

О чем говорить с человеком, убежденно пересказывающим пропагандистские бредни, оправдывающим коррупцию и кумовство, и считающим, что рост гос. аппарата - это здорово? Ты не человек, ты биоробот. Дрессированная обезьянка. Своих мозгов у тебя нет, все твои мысли в тебя через телевизор вложили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Мне кажется, это зависит от предыдущего опыта. Когда за плечами 2-3 языка программирования, остальные 4-5...6,7..и т.д. уже не кажутся таким уж громадным делом.

Не забывай - это пролог, язык декларативный, а не императивный. Одна только сортировка на прологе чего стоит - http://kti.mff.cuni.cz/~bartak/prolog/sorting.html

blaster999 ★★
()

Мдааа, пролог не знаю, но еслиб был в Питере уже бы выбирал с каким букетом поеду объяснять пролог.


                    "M,        .mM"
                     IMIm    ,mIM"
                     ,MI:"IM,mIMm
          "IMmm,    ,IM::::IM::IM,          ,m"
             "IMMIMMIMm::IM:::::IM""==mm ,mIM"
    __      ,mIM::::::MIM:::::::IM::::mIMIM"
 ,mMIMIMIIMIMM::::::::mM::::::::IMIMIMIMMM"
IMM:::::::::IMM::::::M::::::::IIM:::::::MM,
 "IMM::::::::::MM:::M:::::::IM:::::::::::IM,
    "IMm::::::::IMMM:::::::IM:::::::::::::IM,
      "Mm:::::::::IM::::::MM::::::::::::::::IM,
       IM:::::::::IM::::::MM::::::::::::::::::IM,
        MM::::::::IM:::::::IM::::::::::::::::::IM
        "IM::::::::IM:::::::IM:::::::::::::::::IM;.
         "IM::::::::MM::::::::IM::::::::::mmmIMMMMMMMm,.
           IM::::::::IM:::::::IM::::mIMIMM"""". .. "IMMMM
           "IM::::::::IM::::::mIMIMM"". . . . . .,mM"   "M
            IMm:::::::IM::::IIMM" . . . . . ..,mMM"
            "IMMIMIMMIMM::IMM" . . . ._.,mMMMMM"
             ,IM". . ."IMIM". . . .,mMMMMMMMM"
           ,IM . . . .,IMM". . . ,mMMMMMMMMM"
          IM. . . .,mIIMM,. . ..mMMMMMMMMMM"
         ,M"..,mIMMIMMIMMIMmmmMMMMMMMMMMMM"
         IM.,IMI"""        ""IIMMMMMMMMMMM
        ;IMIM"                  ""IMMMMMMM
        ""                         "IMMMMM
                                     "IMMM
                                      "IMM,
                                       "IMM
                                        "MM,
                                         IMM,              ______   __
                        ______           "IMM__        .mIMMIMMIMMIMMIMM,
                   .,mIMMIMMIMM, ,mIMM,   IMM"""     ,mIM". . . . "IM,..M,
                 ,IMMM' . . . "IMM.\ "M,  IMM      ,IM". . . .  / :;IM \ M,
               .mIM' . . .  / .:"IM.\ MM  "MM,    ,M". . .  / .;mIMIMIM,\ M
              ,IM'. . .  / . .:;,IMIMIMMM  IMM   ,M". .  / .:mIM"'   "IM,:M
             ,IM'. . . / . .:;,mIM"  `"IMM IMM   IM. .  / .mM"         "IMI
            ,IM . .  / . .:;,mIM"      "IMMMMM   MM,.  / ,mM            "M'
            IM'. .  / . .;,mIM"          "IIMMM ,IMIM,.,IM"
            IM . . / . .,mIM"              IMMMMMMM' """
            `IM,.  / ;,mIM"                 IIMMM
             "IMI, /,mIM"                 __IMMM
               "IMMMM"                   """IMM
                 ""                         IMM
                                            IMM__
                                            IMM"""
                                            IMM
                                            IMM
                                          __IMM
                                         """IMM
                                            IMM
                                            IMM
                                            IMM__
                                            IMM"""
                                            IMM

iBliss
()

Если честно, то делать неохота. Я уже десять лет Прологом не занимался. Забыл все напрочь. Вот тебе подсказочка. Матрицу смежности можно задать при помощи предиката row/2 таким образом (матрица смежности 3х3 для примера -- граф с тремя вершинами без петель):

row(1, [0, 1, 1]). row(2, [1, 0, 1]). row(3, [1, 1, 0]).

Первый параметр -- это номер строки, а дальше идет список содержимого строки.

Zubok ★★★★★
()

И тут анонимусы образовывают =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А можно и списком списков.

mat([[0,1,1],[1,0,1],[1,1,0]]).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Я вот с ужосом пытаюсь представить себе, что такое военная психиатрия;)

А это когда отлавливают буйных типа местного виталега, вкалывают им сыворотку правды, и они потом сидят в углу и слюни пускают, вместо того, чтобы на доброго доктора бросаться.

anonymous
()

Расскажешь чем всё кончилось?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.