LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Углы у чёрного квадрата.


0

0

Прочитал у Дивова в Оружии Возмездия следующий диалог:

— Авангард, — оценил Шнейдер. — Кто, ты говорил, твоя мама?
— Заведующая отделом выставок Третьяковки.
— М-да… Нарисуй в сортире «Черный квадрат».
— Не смогу, углы не помню.
— То есть?..
— Гена, — сказал я строго. — Как ты думаешь, если художник назвал картину «Черный квадрат», неужели она квадратная? И стали бы искусствоведы столько носиться с каким-то квадратом, пусть и черным? В том-то и прикол, что это очень сложный объект.
— Наши-то не знают. Можешь нарисовать именно черный квадрат.
— К счастью, мы не красим сортир.

Вот стало интересно, какие у этого квадрата всё-таки углы, гугль на этот вопрос выкидывает кучу гуманитарного бреда.

★★★★★

Ответ на: комментарий от sin_a

>Лисица не смогла дотянуться до винограда. И тогда она сказала что он зелен.

Не. Лисица не стала жрать дерьмо, на что ей сказали, что она ничего не понимает в винограде :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

>+ Самая знаменитая картина русской живописи _наряду_ с «Троицей» Рублёва.

>нет слов..

Но это так и есть. Это действительно знаменитая ... работа. Не сказано же ничего о её эстетической ценности.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>Босха обычно вспоминают, говоря о творчестве душевнобольных.

гонишь.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Босха обычно вспоминают, говоря о творчестве душевнобольных.

Босх не был душевнобольным. Хотя в средние века было нормой то, за что сейчас не выпустят из комнаты с белым потолком.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rip_someday

>только без субъективщины, типа красоты, гармонии, и тэдэ.
Гармония - это наука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Здравый ум вообще отношения к прекрасному не имеет. Искусство развивается через трансгрессию, если упрощенно.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

Че-то мне вспоминается американский фантастический рассказ про коровьи лепешки... Типа бизнес там делали с инопланетянами. А те лепешки (навозные) покупали. Ну цены и взлетели. Спекуляция началась. Знатоки стали высоко цениться...

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Давайте беседовать о французском импрессионизме конца девятнадцатого века

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Суть в том, что, допустим, в том же XIX веке обладатели здравого ума швырялись зонтиками в "Олимпию" Мане, тогда как сегодня наличие здравого ума как раз и не позволяет усомниться в ее эстетической ценности. Здравый смысл просто не поспевает за искусством, хотя попытки делаются, например, нефигуративная живопись вполне себе получала непосредственное практическое применение в Баухаузе (Малевич туда не входил, зато Мондриан, насколько я помню - вполне себе). И коровьи лепешки тут ну совсем не при делах.

svr69 ★★
()

Я вам скажу. От "Пикассо с импрессионистами" есть большая практическая польза - меня вставляет и прёт, наяву, безо всякой химии. А если там какой бздливый анонимус и не в состоянии получать от сабжа удовольствие, и от Моне шарахается в истерике, а от Дали с воплями прячется под кроватью в пыльном углу, так это его личное горе. Пускай и дальше там сидит и не высовывает свою прыщавую мордочку туда, где взрослые люди цивилизованно общаются. А то блин ЛОР скоро превратится в оплот быдлотехнарского мракобесия, каждое утро модератор будет объявлять: "А теперь, братия, откроем наши молитвенники Фихтенгольца на странице 159 и воспоём теорему Кантора о Равномерной Непрерывности, во имя Науки и Техники, аминь!", а за абстрактную живопись на аватарах будут банить на 20 лет без права переписки.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

+ скока-то там

У Дали классные картины, конечно, имхо, не настолько, чтоб ими восхищаться, но они мне нравятся

overmind88 ★★★★★
()

Кстати, чёрный квадрат и не квадрат вовсе а параллелепипед :P

По теме в тезисном порядке прописные истины:

1. Находить смысл даже там, где его нет - это одно из свойств человеческой психики (см. пункт 3)

2. Исскуство иррационально и это прежде всего чувственное восприятие. Хотя математические закономерности всё-таки можно найти (см. пункт 1)

3. В наше время техника живописи, беллитристики и музыкальная достигли своего пика, и чтобы, допустим, жудожнику высказать свою оригинальную точку зрения надо рисовать "плохо" СПЕЦИАЛЬНО. Причём слово "плохо" не зря взято в кавычки - если приглядеся это не такая уж и топорная работа (см. пункт 2)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.