LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беспроводная сеть


0

0

В связи с предстоящим ремонтом появилась мысль избавиться от туевой хучи патч-корда, проложенного по всей квартире и организовать wifi-сетку на 4 компа. Для этого необходимо установить wifi-модем (точка доступа и т.д. - как их ещё называют?), к которому с одной стороны подключался бы патч-корд, а с другой стороны - антенна :) . Неизбежно возникает вопрос ко всем участникам форума - какой wifi-модем можете посоветовать при следующих требованиях:
- поддержка 802.11g
- возможность настраивать через вэб-морду
- возможность осуществлять маршрутизацию в нескольких сетях.
По поводу последнего пункта: дело в том, что провайдером организована "локальная" (>10000) сеть, в которую входят все провайдерские клиенты. Каждый подключенный комп имеет внутренний ип-адрес вида 10.x.x.x; трафик в этой сети - бесплатный. Подключение же к интернету осуществляется через vpn/pptp. При этом на машине неизбежно поднимается второй интерфейс со своим внешним ип-адресом. Задача wifi-модем-роутера - осилить всё это.

Извините за "многабукоф", надеюсь, мой вопрос будет вам понятен :)


Ответ на: комментарий от JB

> длинкам место в биореакторе

Не знаю чего вы их так все не любите... Из того что юзал - вообще никаких проблем и стоит сильно дешевле тех же зухелей.

pentagon
()
Ответ на: комментарий от JB

> wifi это очень медленно по сравнению с ethernet

Кстати да. Вообще-то можно просто аккуратно провести сетевой кабель по квартире, чтобы он не болтался (вдоль плинтуса, или по стене сверху).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

802.11g, насколько я помню, до 54 Мбит/с. У текущего ethernet - 100 Мбит/с. Реальная скорость в сетке сегодня - до 2 Мбайт/с (16 Мбит/с) и постоянно уменьшается, т.к. число подключённых увеличивается. Так что, думаю, потеря невелика..

По поводу dlink'ов - согласен, по крайней мере, в ширпотребном-низкоценовом сегменте dlink - та ещё дрянь.

Bazarov
() автор топика

У вайфая стоимость на пару порядков больше, при в разы и десятки раз меньшей скорости. Эффективней проложить 4-рядный кабель во все уголки квартиры, в коробе и со всеми делами, по деньгам выйдет так-на-так.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

>Реальная скорость в сетке сегодня - до 2 Мбайт/с (16 Мбит/с) и постоянно уменьшается, т.к. число подключённых увеличивается.

Хаб что ли? У меня через интернет скорость до серверов на другом конце города до 8 Мбайт/с.

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вообще-то можно просто аккуратно провести сетевой кабель по квартире, чтобы он не болтался (вдоль плинтуса, или по стене сверху).

Если не решусь на wifi, то поступлю именно так :)

Bazarov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bazarov

> 802.11g, насколько я помню, до 54 Мбит/с. У текущего ethernet - 100 Мбит/с. Реальная скорость в сетке сегодня - до 2 Мбайт/с (16 Мбит/с) и постоянно уменьшается, т.к. число подключённых увеличивается. Так что, думаю, потеря невелика..

у wifi примерно так и получается, 16 Мбит/с и 2 Мбайт/с

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

> 802.11g, насколько я помню, до 54 Мбит/с.

Дорогой, тебе ОХРЕНИТЕЛЬНО повезёт, если получишь 6-10 мбит-с на вайфае в соседнюю комнату. У меня 2 адсл линка перекроют нафиг эту полосу раза в 1.5-2.0, не считая подключений по LAN прова.

> У текущего ethernet - 100 Мбит/с.

Полноценных, + возможное резервирование / объединение каналов. А простенькие свитчики на гигабит - давно уже реальность, чего и тебе желаю.

> Реальная скорость в сетке сегодня - до 2 Мбайт/с (16 Мбит/с) и постоянно уменьшается, т.к. число подключённых увеличивается. Так что, думаю, потеря невелика..

А что делать, если вайфая станет мало? Опять покупать новое железо на новый стандарт за ниибические деньги?

В мало-мальски продвинутом доме альтернативы проводам - нет. Разве что для лежания с ноутом в койке стоит поставить адаптер на раздающий инет сервачок.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от koolig

> Можно подробнее, а то у меня как раз он самый.

глючат часто, некоторые ap перезагружаются без видимых причин

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

> Хаб что ли? У меня через интернет скорость до серверов на другом конце города до 8 Мбайт/с.

От хабов провайдерское руководство давненько отказалось. Проблема - в их жадности: подключают новых абонентов чуть ли не за "спасибо", и оборудование (всяческие киски) просто не выдерживает...

Пару лет назад скорость в пределах локальной сети/города была до 8 Мбайт.

Bazarov
() автор топика

Ладно, друзья, убедили. Буду тянуть провода под плинтусом, а для ноута сделаю раздатку, как посоветовал Gharik :)

Bazarov
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>глючат часто, некоторые ap перезагружаются без видимых причин

+1

Мой теперешний dlink перезагружаю ручками через вэб минимум один раз в день, т.к. ведёт себя неадекватно. Про самовольные перезагрузки умалчиваю - это типа в порядке вещей у них..

Bazarov
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> длинкам место в биореакторе, хорошие девайсы делает linksys

Как не странно, linksys хуже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Дорогой, тебе ОХРЕНИТЕЛЬНО повезёт, если получишь 6-10 мбит-с на вайфае в соседнюю комнату.

Если стенка ж/б то может быть и меньше, а если нет, то возможно до 24. Без испытаний на "натуре" нге обойтись.

>А что делать, если вайфая станет мало?

Тут вобще-то человек про квартиру и небольшое количество пользователей говорил...

>В мало-мальски продвинутом доме альтернативы проводам - нет.

Сразу оптику тянуть, или дозволяете протянуть 10GBit Ethernet?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

> у меня DI-604.. хотя, конечно, можно сделать скидку на ширпотреб

я уже писал здесь, некоторое время назад, у меня такой же дивайс уже почти год работает, невыключаясь, 24/7, на 100мбит, ручками бутал его раза 2-3 всего за это время. сам не бутался ниразу. работает как часы и не пыхтит :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

Про длинк слышал, что любят делать карточки одной модели на разных чипах. Огорчает что у них еще проблемы со стабильностью.

Единственное, что заметил: на AP бывает небольшой процент ошибок, на карточках чисто. С чем может быть связано пока не знаю. Поиск ничего толкового не дает, кроме как таскать AP туда-сюда (отраженный сигнал и всё в том же духе).

koolig
()
Ответ на: комментарий от JB

>2100AP

Видимо кому как повезёт. У меня такая уже почти пять месяцев. Перезагрузки только по причине питания. Правда и нагрузки небольшие (2-3 пользователя)

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Сразу оптику тянуть, или дозволяете протянуть 10GBit Ethernet?

Медь сойдёт, но лучше двухпортовые серверные карточки прикупить :)

Gharik
()

Оставь проволоку! WiFi в пределах 300 метров это непозволительная и тормозная роскошь. Современные desktop доски (материнские платы) снабжаются гигабитным (за редким исключением 100мегабитным) интерфесом, хаб и кабель стоят в разы дешевле. 100Mb БЫСТРЕЕ любых примочек WiFi. Как собщил комрад JB, D-Link аццтой, LinkSys лучше. По поводу маршрутизации, то в LinkSys вставляется OpenWRT, а дальше Linux :) в твоём варианте проще cделать NAT.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Так точно, товарищ robot12!

Это был последний гвоздь в крышку гроба wi-fi.

Bazarov
() автор топика

Всем хороши провода, но вся проблема в том, что это провода >,<. Некрасиво и неудобно с ними в квартире.

stave ★★★★★
()

У меня на антресолях сервачок, который к инету подрублен и рядом с ним точка доступа Dlink AP2100 Все компы дома подключены через эту точку. В результате нет проблем с проводами, и нет проблем с закачкой из сети провайдера фильмов. Ругают WiFi в основном те, у кого его нет. Провода в топку.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

>Ругают WiFi в основном те, у кого его нет. Провода в топку.

у меня есть. Многа. WiFi - говно, никакой гарантии того, что будет ловиться в соседней комнате нет. D-Link - говно (2100/524+/900AP/ - так точно) - я не видел, чтобы точки других производителей дохли от броадкастов, валящихся на ethernet-порт.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от pentagon

> D-Link какой-нибудь, доступный по деньгам.

сейчас доступные по деньгам есть и менее глючные решения

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Странно и как у меня через 3 стены работает. Вывод -- нефиг покупать dlink'овское говно и асёроподные говноноуты :)

Reset ★★★★★
()

Бери level one 3404 если нужен принтсервер или level one 5400 если не нужен.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>сейчас доступные по деньгам есть и менее глючные решения

Какие? Исчу щас недорогой вайфайный роутер, присмотрел D-Link DI-524 и еще шестисотый какой-то (624 кажись). Посоветуйте приличный девайс в этом ценовом диапазоне (штуки полторы, две максимум). И обязательна поддержка 802.11b.
??

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> wifi это очень медленно по сравнению с ethernet

g-точки (как-то я не очень выразился) и g-карточки достаточно для кабельного интернета, кстати много он тут у кого? а dsl'у и b будет выше крыши; если же сильно чешется - то intel pro/4695 поддерживает черновик n

в любом случае сегодня иметь лаптоп и broadband-интернет и не иметь wifi - это идиотизм

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> У вайфая стоимость на пару порядков больше, при в разы и десятки раз меньшей скорости. Эффективней проложить 4-рядный кабель во все уголки квартиры, в коробе и со всеми делами, по деньгам выйдет так-на-так.

ты живешь в каменном веке, ты хоть пробовал-то дома wifi-точку поставить?

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

> g-точки (как-то я не очень выразился) и g-карточки достаточно для кабельного интернета, кстати много он тут у кого? а dsl'у и b будет выше крыши; если же сильно чешется - то intel pro/4695 поддерживает черновик n

у автора помимо доступа в инет есть еще и локалка, я собственно поэтому ему и сказал что вифи будет только тормозить

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

ну так если файло из локалки слить - воткнулся со шнурком на пять минут и слил или слил на десктоп и стримаешь на диван по wifi

grob ★★★★★
()

>wifi это очень медленно по сравнению с ethernet

54 мегабита, вполне достаточно. а так, на том же роутере скорее всего будут езернет порты, если уж какому то компу, скорость критична.

к какому то роутеру от асус вообще можно хард напрямую подрубать, и он сам на него скачивать будет

>Не знаю чего вы их так все не любите... Из того что юзал - вообще никаких проблем и стоит сильно дешевле тех же зухелей.


с клиентским оборудованием от длинка проблем не было, простенькие неуправляемые свичи, тоже нормально работают

но роутеры разные у меня не хотели нормально работать в стандартной поставке (надо было поменять прошивку на новую или стороннюю)

да и периодически напоминать о себе любит, некоторые раз в день перегружать надо, некоторые раз в неделю. неприятно - да, но за такие деньги можно закрыть на это глаза

Effect
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.