LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

random access memory и человек


0

0

http://www.youtube.com/profile_video_blog?user=Jediairmech&page=2
6 частей

Таким образом Tim развил способность запоминать до 100 элементов списка. Можно и больше, но много не нужно было :-)

Как это работает? На ассоциативном мышлении, числах, звуках и особенно на воображении.

Например, список покупок: курица, картошка, молоко.

1 - T(одна вертикальная палка и одна сверху) - Тигр(придумываешь ключевое слово на эту букву, которое будет живо представляться в воображении, существительное) - курица(Тигр сегодня не завтракал и разорвал курицу на кусочки так, что кровь по всему монитору...)

2 - Н(две вертикальные палки и одна посередине) - Ночь - Картошка(Наступает ночь и картошка распускает свои серо-буро-малиновые цветы)

3 - З("Зэ") - Золото - Представте, что молоко не белое, а золотое.

Теперь можно выполнять следующие операции довольно быстро :-)
list[1] = list['T'] = list['ТИГР'] = Курица
list[2] = list['Н'] = list['НОЧЬ'] = Картошка
list[3] = list['З'] = list['ЗОЛОТО'] = Молоко

Знакомая девчонка была из инъяза - дык она в школе вообще язык учить не могла - память не тянула, решила тупо тренировать - учила наизусть ниибические тексты, а потом дошло до того, что достаточно было прочитать текст и запоминала наизусть. Хуле, нейронная сеть, сама научится чему нужно.

Правда по другим девкам шляться было опасно - запомнит и через лет 40 отравит к ибиням, поближе к пенсии и загородному домику.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Женщины, они вообще коварные. А что до памяти, то ты тоже помнишь 3D каждую секунду своей жизни. Если быть совсем точным, каждую 1/25 секунды своей жизни. Другое дело, что вспоминать не умеешь. Единственная причина тому - лень матушка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что до памяти, то ты тоже помнишь 3D каждую секунду своей жизни. Если быть совсем точным, каждую 1/25 секунды своей жизни.

чушь

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> чушь

Ощущения, впечатления и т.п. (+ возможность реконструировать обстановку, пусть даже не полностью, но всё значимое на тот момент) хранятся в памяти с момента примерно 3-4 лет, вся проблема - в скорости доступа. У той дамочки она была колоссальной, у меня же - будет тотально ниже.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Ощущения, впечатления и т.п. (+ возможность реконструировать обстановку, пусть даже не полностью, но всё значимое на тот момент) хранятся в памяти с момента примерно 3-4 лет, вся проблема - в скорости доступа.

угу. И в том, что запоминается далеко не всё. Из кратковременной памяти в долговременную переписывается лишь существенное.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Муахахахаха. Ты, надеюсь, в курсе, зачем рекламные ролики повторяются так часто?

в курсе. А что?

geek ★★★
()

Воистину боян. Я когда-то практиковал это, потом забил, потому что лень придумывать связи. :)

true
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Хуле, нейронная сеть, сама научится чему нужно.

За все в жизни приходится платить. Есть такая книжка "маленькая книжка о большой памяти" автор - Леви. Он описывает случай с человеком, который помнил ВСЕ. Цена за это - он патологически не умел анализировать, выделять главное. Он не мог работать никем, кроме циркового артиста - демонстратора этой памяти. Попытки работать журналистом оказались неудачными.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Он описывает случай с человеком, который помнил ВСЕ.

Не этот ли? http://en.wikipedia.org/wiki/Kim_Peek He reads a book in about an hour and remembers approximately 98% of everything he has read, memorizing vast amounts of information in subjects ranging from history and literature, geography, and numbers, to sports, music, and dates. He can recall some 12,000 books from memory.

Есть фильм про него и не только (начинается с Daniel Tammet-а http://en.wikipedia.org/wiki/Daniel_Tammet). Tammet holds the European record for memorising and recounting pi to 22,514 digits in just over five hours.

HappyCoder
() автор топика
Ответ на: комментарий от HappyCoder

> >Он описывает случай с человеком, который помнил ВСЕ.

> Не этот ли? http://en.wikipedia.org/wiki/Kim_Peek

Нет, не этот. Леви (пусть не смущает фамилия) - это профессор МГУ. И случай про который он рассказывал был в Москве. Хотя подобные экземпляры могут появиться в любом месте.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от true

>Я когда-то практиковал это, потом забил, потому что лень придумывать связи.

И правильно сделал. Точное запоминание больших массивов однотипных данных не является специализацией мозга.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.