LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian 4.0


0

0

Да уж, вчера поставил. Впечатления не очень. Навскидку _уже_ найдено:

1) в kpdf иногда появляются какие-то диагональные полосы по всему интерфейсу программы (слышал о такой проблеме,
но от Деба не ожидал)
2) в konsole в bash'e как минимум из-под mc (Ctrl+O) когда листаешь историю стрелочкой вверх отображаются не нормальные команды "cd /...", а фигня типа "cd `echo -e \057...'"
3) smb4k не монтирует русские шары
4) пропал мой любимый шрифт "linux" из konsole, xfonts-konsole отсутствует
5) в сфере разработки для KDE замечено, что KDirOperator::setupMenu(int) теперь не работает (custom menus идут лесом)
6) NFS установлен, запущен. при попытке расшарить каталог в конке, диалог по расшариванию говорит, что NFS не запущен. Да и говорит так, что глаза сломаешь пока прочтёшь (написано в две строчки, верхняя половина верхней строчки и нижняя половина нижней уехали за пределы виджета)
7) в конке при настройке вида вкладок пришлось перезагружать конк - изменения не вступали в силу.
8) поставил тему baghira-0.7a из исходников с сайта Деба - настройки kwin декораций работают как-то наполовину, в 3.1 всё было ок.
9) если шрифт в заголовке окна = URW Chancery, то он не всегда отображается как должен. самый ближайший пример - заголовок самого Центра Управления KDE.

Debian 4.0 i386, KDE 3.5.5.

От Debian 3.1 впечатления были гораздо лучше.

> 3) smb4k не монтирует русские шары

это виндузятники виноваты, нефиг называть "шары" по-русски :)

> 4) пропал мой любимый шрифт "linux" из konsole, xfonts-konsole отсутствует

ну ставь какой есть

> 5) в сфере разработки для KDE замечено, что KDirOperator::setupMenu(int) теперь не работает (custom menus идут лесом)

пиши лучше на QT :-P

> 6) NFS установлен, запущен. при попытке расшарить каталог в конке, диалог по расшариванию говорит, что NFS не запущен. Да и говорит так, что глаза сломаешь пока прочтёшь (написано в две строчки, верхняя половина верхней строчки и нижняя половина нижней уехали за пределы виджета)

Настраивать NFS через кнок? :-/

> 7) в конке при настройке вида вкладок пришлось перезагружать конк - изменения не вступали в силу.

ничего страшного

> 8) поставил тему baghira-0.7a из исходников с сайта Деба - настройки kwin декораций работают как-то наполовину, в 3.1 всё было ок.

поставь другую

> 9) если шрифт в заголовке окна = URW Chancery, то он не всегда отображается как должен. самый ближайший пример - заголовок самого Центра Управления KDE.

ну поставь другой какой-нибудь

anonymous
()

Сударь, а чём вы тут говорите? Нашли баги в кедах, молодец, но это не значит что весь дистр плохой? Да и то, каки баги. Свестелки-перделки не так работают... Ну и что? Ни один из вышеперечисленных недочётов не фатален. Да и устраняется легко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну ставь какой есть
>пиши лучше на QT :-P
>Настраивать NFS через кнок? :-/
>ничего страшного
>поставь другую
>ну поставь другой какой-нибудь...
=
одной фразой: "не сношай моск, сноси кде и ставь GNOME"

lester_dev ★★★★★
()

Мне б твои проблемы.

Teak ★★★★★
()

>>1) в kpdf иногда появляются какие-то диагональные полосы по всему интерфейсу программы (слышал о такой проблеме, но от Деба не ожидал)

У себя такого не заметил. Что за видеокарта?

>>8) поставил тему baghira-0.7a из исходников с сайта Деба - настройки kwin декораций работают как-то наполовину, в 3.1 всё было ок.

Мак должен умереть вместе со своим быдлодизайном. Рад, что не работает.

>>9) если шрифт в заголовке окна = URW Chancery, то он не всегда отображается как должен. самый ближайший пример - заголовок самого Центра Управления KDE.

Шрифт не содержит русских символов, в остальном всё впорядке у меня.

Единственной, что в ооо там шрифты говно, а именно сглаживание, из бекпортов пришлось ставить. Ах, ещё при изменения стиля сглаживания шрифтов, сбрасываются установка цветовой темы гтк приложений, от текущей кдешной.

P.S. Ставил себе с диска, который по умолчанию кде ставит.

anonymous
()

Проблемы тупые, т.к. половина руки, вторая из разряда не работает из коробки звук в думе, который в досбоксе, на винде, которая в виртальной машине на.....

Вот федорино горе(_64) 7 поставил. Драйвера с 3д на видео поставил. Запустил гномячьи 3д шахматы, дык мало того что вроде установил, что ему надо, а так 3д и не включилось, но еще при закрытии этого гномячиго говна весь хсервер перезагружается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

в 3.1

apt-get install gnome

выдавал ошибку (места хватало), так что я с гномом завязал :)

alex_custov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Шрифт не содержит русских символов, в остальном всё впорядке у меня.

вот скриншот из 3.1 - там всё нормально. в 4.0 русские буквы больше похожи на Arial Black, чем на URW Chancery.

http://img78.imageshack.us/my.php?image=urwchancerypb3.png

>>Мак должен умереть вместе со своим быдлодизайном

ну, должен или не должен, но baghira - одна их самых загружаемых тем на kde-apps, и она мне нравится. То, что она перестала работать на 100% - плохо.

alex_custov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>>вестелки-перделки не так работают... Ну и что?

глюченный bash - свистелка ? ну-ну.

alex_custov ★★★★★
() автор топика

Как можно пользоваться KDE3, когда есть новый и замечательный GNOME?? Кеды станут нормальными дай Бог с четвертой версии.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>KDE2 лучше сегодняшнего GNOME

И чем же? Тормозами, занимаемой памятью, Вендо-подобным интерфейсом, C++ом несовместимым с другими языками, Qt уродским и недо-свободным, прекрасным набором тупых программ, уродскими значками?

xTERM ★★
()

> 1) в kpdf иногда появляются какие-то диагональные полосы по всему интерфейсу программы

Наблюдал то же в Gentoo. После нескольких обновлений прекратилось. Сейчас: kpdf-3.5.5-r1, kdelibs-3.5.5-r10, qt-3.3.8-r2

> 2) в konsole в bash'e как минимум из-под mc (Ctrl+O) когда листаешь историю стрелочкой вверх отображаются не нормальные команды "cd /...", а фигня типа "cd `echo -e \057...'"

А не в mc ли проблема? :)

> URW Chancery, то он не всегда отображается как должен

А где он работал нормально? Или я его с чем-то путаю?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Как можно пользоваться GNOME, когда даже KDE2 лучше сегодняшнего GNOME.

Я последний раз юзал КДЕ как раз версии 2.какой-то. Не понравился уж даже не помню чем. С тех пор пользуюсь GNOME (тогда он был версии 1.4 и с Sawfish). Эх, давно это было. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

> Тормозами
У гнома тормоза лучше? :)
> Вендо-подобным интерфейсом
Не имел особой возможности сравнить, но гномовский диалог настройки сети виндузятники осиливают быстрее. :)
> C++ом несовместимым с другими языками,
ХЗ, но как-то пишут под него и на С, и на питоне, и даже на паскале :)
> Qt уродским
дело вкуса %)
> и недо-свободным
Давно из анабиоза? ;)
> прекрасным набором тупых программ
Спокойнее, картофельный парень есть везде... 8]
> уродскими значками?
опять дело вкуса :)

acheron ★★★★
()

>Навскидку _уже_ найдено

Это глюки софта. Ищите глюки в чисто дебиановских программах. PS "они есть и много" (с)

>От Debian 3.1 впечатления были гораздо лучше.

Полностью согласен, иногда посещают мысли об откате.

applesin
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Не имел особой возможности сравнить, но гномовский диалог настройки сети виндузятники осиливают быстрее. :)

Зато им прийдется по вкусу точная копия вендового Open/Save диалога в KDE.

>ХЗ, но как-то пишут под него и на С, и на питоне, и даже на паскале :)

ПОД него, но НЕ НА нем. Попробуй импортировать ЦППшный класс в Си, LISP, D и вообще любые компилируемые языки (RIPDelphi не считается).

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

Я вобще не понимаю, нафиг флудить о ДЕ. Тольк болаогдаря гному у меня кубунта, и я премного благодарен разработчикам, что они нашли и устранили главный недостаток убунты. КДЕ 3.5.7 вполне юзабилен, глюки есть но не критичные, да и после пары обновлений исчезли. Гном не нужен, ибо TWM уже не актуален и стремиться в его сторонц не стоит.

one117 ★★★★★
()

Ещё там xfig -international сегфолтится.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Так и винде потихоньку капец приходит, откуда kdeшники идеи для своего недоинтерфейса тырить будут?

dn2010 ★★★★★
()

+ gcc частенько вываливается. на компиляции ядра 2.6.21 сегфолтился 3 раза.

alex_custov ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.