LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Круглый стол на тему «Windows против Linux»: отчет одного из участников


0

0

Вот отчет одного из участников данного мероприятия -
=====
4 марта 2007 г. в Государственной Думе фракцией ЛДПР был проведен круглый стол на тему "Windows против Linux".


Отчет о произошедшем (от одного из участников)


После прохождения системы безопасности и блуждания по коридорам Думы, я наконец прибыл в помещение фракции ЛДПР, где на меня со стен взирал лик вождя. Начали постепенно прибывать и рассаживаться за "круглым" столом линуксоиды. Вопреки опасениям, большинство из них выглядело вполне прилично, отморозков в джинсах и свитерах были единицы. Прибыл также и ведущий круглого стола - помощник депутата с БООЛЬШОЙ серьгой в ухе. Депутатов фракции к сожалению не было (вечером, я узнал, что франция ЛДПР покинула Думу в знак протеста против фальсификации результатов выборов в регионах - возможно по этому, а возможно это и не планировалось заранее). На конференции присутствовали два представителя российского отделения корпорации Microsoft, представители компании Novell и других коммерческих дистрибутивов (ASP Linux, Linux-Online), представители различных линукс-компаний, представители компьютерных журналов (по лицу редактора журнала "Хакер" была ярко видна его отмороженная суть), образовательных учреждений, интернет порталов nixp.ru, linuxcenter.ru и bsdportal.ru и прочая массовка. Также приперлась толпа студентов из некоего "социального" института (название не запомнил) и их блондинистые подружки, которые тупо хихикали все заседание.

Началось заседание с рассматривания плюшевых пингвинов и вопроса - а почему нет никакого животного у Microsoft (далее стеб и издевательства над MS на эту тему). Далее все-таки перешли к повестке, но успели рассмотреть только два из пяти запланированных. Вопросы были крайней флеймо-провокационными: "Существует ли непримиримая борьба между пользователями ОС" и "Есть ли явное преимущество одной ОС над другой". Как и следовало ожидать, участники быстро скатились до уровня лоровского флейма и начали процесс "измерения достоинств" с Microsoft, например у кого круче браузер, чья система безопаснее, были также разглагольствования о вреде монополии и абстрактные речи о не менее абстрактной свободе (которую большинство присутствующих сводило к халяве в той или иной форме) и т.п. Microsoft успешно отбил все нападки, да и вообще сложилось впечатление что они к конференции готовились лучше. Также грамотно свои доводы излагал Novell. Единственный случай когда MS оказался не в лучшем положении был момент, когда они упомянули о своем любимом TCO (хотя линуксоиды по большей части в ответ только демонстративно ржали). К слову - ошибкой линуксоидов является полное игнорирования факта существования TCO вообще, а ошибкой Microsoft является неучтенность прикладных программ, входящих в состав дистрибутивов Linux.

Другие эпизоды совещания: один из представителей линуксоидных компаний (не буду называть имен) открыто заявил, что он будет "как все" покупать коммерческие игры в пиратских ларьках и эксплуатировать их под эмулятором. Редактор журнала "Хакер" произнес длинную речь не в тему (просто чтобы что-то сказать), в которой он упомянул что "Хакер" по его мнению эквивалентно понятию "Взломщика", хотя в линуксоидных кругах обычно принято с пеной у рта доказывать что данное приравнивание некорректно и появилось лишь с подачи желтых СМИ и настаивать на первоначальном значении слова ("человек, увлекающийся..."). В ходе конференции директор ЛинуксЦентра задал вопрос студентам о том "Понимают ли они вообще о чем здесь речь". Студенты ответили на вопрос очень уклончиво, по выражению лица отвечающего было явно видно обратное :)

Положительным моментом конференции являлось то, что вопреки моим опасениям ведущий достаточно ориентировался в предмете обсуждения и, в отличие от линуксоидов, не стремился замалчивать существование и роль FreeBSD (подавляющее большинство серверных систем в России и в мире), но был совершенно не в курсе о возможности настольного применения.

После завершения конференции линуксоиды попытались засыпать ведущего дисками, журналами и распечатками (все это было в последствии свалено в ящик для макулатуры) и начали выяснять отношения между собой приватно. Я также отловил в конце ведущего и провел с ним приватную разъяснительно-просветительную беседу. Буду надеяться, что это ему пошло на пользу.


ЗЫ: Фотографировал данное мероприятие похоже только я (хотя возможно кто-то фотографировал еще и на камеры дебильников). Видеосъемки не было. Представители прессы (не-компьютерной) также отсутствовали).

=====

★★★★★

> Также грамотно свои доводы излагал Novell.

А что излагал-то? МС защищал?

nicebytes
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> и все же , все же , все же :
> как же они далеки от народу

ты это.. отдохни, потом пойдем Герцена будить.

nicebytes
()

Ну хорошо, поговорили, похихикали, весело провели время. А кто и чего хотел добиться этим круглым столом? Убедить депутатов от лдпр которые к тому же ушли в том что лин это тру и его нужно лоббировать? :)

Хотя ладно, это я просто ворчу, наверное даже так всё-таки лучше чем ничего.

Sherak ★☆
()

>4 марта 2007 г. в Государственной Думе фракцией ЛДПР....

Дальше читать не стал...

Пора бы сделать тему Windows vs. Linux оффтопом. Всем давно ясно , что линукс лучше ;)

KaLoVraD
()

"Началось заседание с рассматривания плюшевых пингвинов и вопроса - а почему нет никакого животного у Microsoft (далее стеб и издевательства над MS на эту тему)"

Самую суть они уловили.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvb

> а что такое ТСО?

Возможны следующие варианты:

1. Полная стоимость владения. На ЛОРе уже давно доказали, что TCO пингвина == стоимости полутора килограммов мойвы в день.

2. Технические средства обучения. Был такой предмет в педвузах на первом курсе.

3. Теория сексуальных отношений. Так называли 2. студенты старших курсов, чтобы привлечь внимание первокурсниц.

Lumi ★★★★★
()

А мне статья понравилась, прежде всего - грамотной литературной речью.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Алкснис вон уже на лоре флеймит.

Чё правда, что-ли? Ну, всё, теперь точно за него проголосую!

mk
()

Автору текста однозначный зачот.

aspell
()

Спасибо за отчет. Автор - молодец!

anonymousI
()

(к отчету)

На встрече присутствовали (по должностям): - Проект BSDPortal.ru - Учитель информатики в дополнительном образовании - Главный редактор PC Magazine/RE - Начальник ИТО управления информатизации СПГУНПТ - директора (3 штуки) FitnessShop.ru ^))))))) - Руководитель nixp.ru - директора (2 штуки) ООО "Линукс-Онлайн" - директора (3 штуки) "Первый ИТ-Альянс - исп.директор РОЦИТ - ген.директор ООО "Сейрос" - зам.глав.ред. "Росбалт" - директор "АКСМА Софт" - тех.директор и старший консультант московского представительства Novell - директор по развитию Lynx BBC - директор ООО "Линукс Инк" - директор LinuxCenter - компания ASP Linux (2 человека) - компания AFLEX Software (1 человек) - интернет-маркетинг (1 человек) - КВИФ-компонента (3 человека) - Microsoft.rus (2 человека) - редактор Компутерра Онлайн - редактор журнала "НАХЕР" - журнал PCWeek/RE - преподаватель московского института открытого образования

Повестка: - Существует ли непримиримая борьба между пользователями этих операционных систем, или это миф? - Есть ли явное преимущество одной операционной системы над другой? - Существуют ли различия культур Windows и Linux? - Какую операционную систему лучше использовать в государственных программах по информатизации? - Какая операционная система принесла больше пользы и вреда мировому сообществу пользователей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

подбор вопросов какой-то тенденциозный
причем ответы казалось бы настолько очевидны

kto_tama ★★★★★
()

После прохождения системы безопасности и блуждания по коридорам "Дума 3", я наконец прибыл в помещение фракции ЛДПР, где на меня со стен взирал лик ВОЖДЯ!!!

хи

и правда жуткая игрушка этот Дум3

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> редактор журнала "НАХЕР"

Прошу прощения, какого журнала? ;)

MSH
()

>Положительным моментом конференции являлось то, что вопреки моим опасениям ведущий достаточно ориентировался в предмете обсуждения и, в отличие от линуксоидов, не стремился замалчивать существование и роль FreeBSD (подавляющее большинство серверных систем в России и в мире)

Ацкий отжиг ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>> а почему нет никакого животного у Microsoft

> Как это нет? А Балмера забыли, что ли?

Дык Балмер вроде не жывотное а скотина?

bugmaker ★★★★☆
()

А на фотографиях стол квадратный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> > а почему нет никакого животного у Microsoft

> Как это нет? А Балмера забыли, что ли?

Балмер не животное -- это овощ.

zwon
()
Ответ на: комментарий от zwon

>Балмер не животное -- это овощ.

Всегда считал что он гриб :-/

Orlangoor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.