LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

www.pcdom.ru не любит Linux


0

0

Написал вопрос на сайте "Компьютер в каждый дом" что хочу на их компьютере Debian или RHEL. И вот что мне ответили:

------------------------------

Добрый день, Евгений!

Благодарим за интерес к проекту "Компьютер в каждый дом".

Вопрос о возможности использования систем на базе Linux рассматривался. Однако на сегодняшний день был сделан выбор в пользу ОС Windows. Причины следующие:

1. ОС Windows является безусловным лидером рынка ОС для ПК. Именно под эту ОС пишется абсолютное большинство прикладных программ, в том числе и в России (в том числе и игр). ОС Windows особенно выигрывает с точки зрения различных механизмов поддержки пользователя. Таким образом, при ориентации на массовый рынок неподготовленных пользователей выбор данной ОС вполне оправдан. 2. Ни одна из версий Linux на самом деле не является бесплатной. Поставщики дистрибутивов Linux (в том числе и упомянутые Вами) именно продают ОС. Конкретная сумма может варьироваться в зависимости от предлагаемой поддержки пользователей. Минимальный вариант - поддержка пользователей только по электронной почте, что не вполне удобно, поскольку не все покупатели в рамках программы располагают подключением к интернет, к тому же не вполне ясно, как пользователь сможет отправить запрос с компьютера, который он по тем или иным причинам не может запустить. Максимальный - организация полноценного колл-центра поддержки (который предусмотрен в случае установки Windows) - но в этом случае стоимость одной лицензии с учетом поддержки очень незначительно отличается от стоимости Windows. 3. При попытке определить, какой именно дистрибутив Linux мог бы быть рассмотрен в качестве альтернативного, пришлось столкнуться во-первых, с проблемой выбора дистрибутива (рассматривались ASP-Linux, ALT-Linux, Scientific Linux, Red Hat, SuSe, Knoppix, Ubuntu), во-вторых, с проблемой отсутствия предварительного тестирования со стороны производителей комплектующих (в первую очередь, материнских плат и видеокарт) их работоспособности под Linux (при этом проверка работоспособности под Windows производится). Со стороны поставщиков Linux поступали предложения доработки дистрибутива под конкретную конфигурацию ПК, однако это не вполне удобно (любая доработка может содержать ошибки, т.е. пользователь становится бета-тестером), а при малейшем изменении конфигурации (например, при смене производителя материнской платы) тестирование надо проводить каждый раз заново. Для проекта, предполагающего поставку большого количества одиночных ПК этот подход явно не технологичен. 4. Есть опасения, что при предложении ПК с Linux часть пользователей приобретет их с целью экономии, но в дальнейшем не сможет удержаться от соблазна установить на ПК пиратские копии Windows (именно в этом случае абсолютно не важен уровень поддержки ОС Linux, можно компьютер вообще без ОС поставлять). Не будем обсуждать моральные аспекты, ограничимся лишь констатацией, что в рамках программы такой подход неприемлем.

Разработчики программы готовы к дальнейшему диалогу с поставщиками дистрибутивов Linux по поиску решений проблем, описанных выше.

С уважением, Координаторы проекта

----------------------------------------

Похоже у них уже составлена стандартная отмазка.

Предлагаю зайти и тоже спросить примерно об этом и каждого, а затем сравнить ответы.

★★★★★

Ты еще спроси почему они не собирают компьютеры на основе процессоров от АМД ...- думаю отмазка будет 1 к одному ..

SI ★★☆☆
()

>Предлагаю зайти и тоже спросить примерно об этом и каждого, а затем сравнить ответы.

А смысл?

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Это пусть кто-нибудь другой спросит, а то они заподозрят во мне предвзятого лбопытного :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

Это вместе с доставкой. Хотя согласен, что за такую цену можно было Linux протестировать.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sectoid

>>Предлагаю зайти и тоже спросить примерно об этом и каждого, а затем сравнить ответы.

> А смысл?

Это ж вроде подраздел национального проекта который доступен каждому. По косвенным признакам можно будет понять как оно работает. А то обычно результатов и не видно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

....""ПК пиратские копии Windows (именно в этом случае абсолютно не важен уровень поддержки ОС Linux, можно компьютер вообще без ОС поставлять). "...

Кажется автор понял кто кому заплатил?

fury3
()

Лучше позовите Виталика, он разберется.

true
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Было интересно почитать ответ - может быть памфлет напишу :) Настроение злобное.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

/me пошёл искать на debian.org цену...

anonymous
()

А че? Они все правильно сказали. Именно так эта ситуация выглядит со стороны сборщика компов.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Это не просто сборщики - на них сверху указал перст, точнее персты некоторых руководящих кадров.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

.

В письме всё верно. Цены на линукс. Хотя есть и платная подержка, так что отчасти тоже правы.

И потом, линукс без интернет это просто, телефон без симки!

RUS-42
()
Ответ на: . от RUS-42

> В письме всё верно.

Вопрос был про есть ли компьютеры с Linux. А мне выслали портянку где намекнули, что я хочу поставить пиратскую альтернативную систему.

> И потом, линукс без интернет это просто, телефон без симки!

Да ну? В этом случае нет нужды в обновлении, а дистрибутив складывается в уголочке на диске, а если что-то нужно доставляется. Прежде чем поставить Debian я его на три DVD записал - поставилось без всякого интернета.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Вопрос был про есть ли компьютеры с Linux. А мне выслали портянку где намекнули, что я хочу поставить пиратскую альтернативную систему.

Виноват. Простите. 2 часа ночи.

> Да ну? В этом случае нет нужды в обновлении, а дистрибутив складывается в уголочке на диске, а если что-то нужно доставляется. Прежде чем поставить Debian я его на три DVD записал - поставилось без всякого интернета.

Про инет я к тому, что это очень влияет на продвижение в массы. Может с кремля это не видно, а вот в регионах где на оленях инет возят(С) Pi ?) это заметно. Да, я это прекрасно понимаю, но стоит заметить что и телефон без симки работает. А по теме. Согласен, есть процент людей на этой планете у которых хромосомы все правовращающиеся. Которым дизассамблер как букварь. Ну вообщем грамотные и умные люди.

Смысл: Виндовс, откиним софт и игры, имеет одинаковую структуру. А линукс конструктор, коорый везде работвает по разному. И поэтому проблемы решать без интернета колоссально трудно. Да я понимаю, маны, readme, всё само красиво встало. Но пойми это сказки, для рядовых пользователей. И тем паче без инета. А извините меня многие не знают ещё и анг.яз.!

П.С. Пост -вода если не двигать линукс в массы.

RUS-42
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Это пусть кто-нибудь другой спросит, а то они заподозрят во мне предвзятого лбопытного :)

Ты там всё внимательно прочитал ? "Партнёров" видел ? Про AMD уже упомянули. Ты бы еще DHL-ем попросил бы его тебе прислать ;) Это чисто комерческое предприятие всего навсего ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RUS-42

> Да я понимаю, маны, readme, всё само красиво встало. Но пойми это сказки, для рядовых пользователей. И тем паче без инета. А извините меня многие не знают ещё и анг.яз.!

Уже прошло довольно много времени с момента когда я перестал поддерживать Cyrillic HOWTO именно по той причине что в нём отпала необходимость. Проблем с локализацией софта сейчас фактически никаких (возможно даже меньше чем в альтернативной системе). Стандартная настройка позволяет по меню разобраться что и где лежит + книжечка с описанием что конкретно и где искать. Это ALT делал и пять лет назад. Причём этот Linux будет поставляться с компьютером который должен гарантировано работать под ним. Это нужно сделать один раз. а затем просто клонировать с помощью dd.

Как печатная машинка, просмотр и правка фоток, слушанье музыки Linux сейчас идеален.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sS

> "Партнёров" видел ?

Да я даже цены разглядел :) IMHO дорого берут. С такими партнёрами могли бы и приплатить.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Уже прошло довольно много времени с момента когда я перестал поддерживать Cyrillic HOWTO именно по той причине что в нём отпала необходимость. Проблем с локализацией софта сейчас фактически никаких (возможно даже меньше чем в альтернативной системе). Стандартная настройка позволяет по меню разобраться что и где лежит + книжечка с описанием что конкретно и где искать. Это ALT делал и пять лет назад. Причём этот Linux будет поставляться с компьютером который должен гарантировано работать под ним. Это нужно сделать один раз. а затем просто клонировать с помощью dd.

>Как печатная машинка, просмотр и правка фоток, слушанье музыки Linux сейчас идеален.

Линукс плох тем, что он из коробки не умеет вправлять быдлу мозги.

true
()

И ещё:

> Есть опасения, что при предложении ПК с Linux часть пользователей приобретет их с целью экономии, но в дальнейшем не сможет удержаться от соблазна установить на ПК пиратские копии Windows

Им, простите, какое дело?

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Интересно, если я куплю IBM zSeries с SLES, я это сделаю ради экономии и чтобы поставить туда Windows?

true
()

что? они хотят сказать что линукс стоит стокаже сколько винда?!!

вчера был в магазе:

лицензионная винда - примерно 4300 р., причём что виста что ХРя.

альт линукс - около 450 р.

и после этого мне тут будут писать о том что винда для меня лучше???!!!

козлищи!!!

DemonZLa
()

Ну что.. Всё с ними ясно.. Лргично было бы ожидать чего-либо в этом духе..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

обрати внимание на состав партнеров программы (подсказка - второй логотип справа)

anonymous
()

Да вы что, не видите? Там из торговых марок упоминаются только M$, Intel и Касперский.

Это обо всём говорит. Послать этих мелкософт-интеловских касперчегов надо подальше и собрать комп самому.

grad
()
Ответ на: комментарий от grad

>Это обо всём говорит. Послать этих мелкософт-интеловских касперчегов надо подальше и собрать комп самому.

Это как и все чудо-юдо "соц проекты" от нашего правительства ... и жильё не жильё и компы не компы ... и медицина через анальное отверстие. Правильно ... медведи кругом ... (с) Жители ШСА

robot12 ★★★★★
()

Епт а че вы хотите от чинушей то? Бабки распилили, откаты от микрософта с касперским и интелом получили. Жрите родимые сограждане!

anonymousI
()

Откаты заплачены, а прибыль пока не получена :)

разводят на деньги тех кто не знает.

anonymous
()

ниасилил. "афтар! где абзацы?" (ц)

а верстальщик ихний - ламир, адназначна. И т.к. valign=top успешно пройопан, четаю:

>Процессор: черно-серебристый

ппц... Почему я ниудивлен?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

Где ты это нашел? Здесь http://www.pcdom.ru/ru/178/index.html ? Так это про корпус. Все нормально с процессором: Процессор: Intel Core 2 Duo E4300 1.80, 2M 800 MНz. Ппц, почему ты такой ламер?

anonymous
()

>"граждане нуждаются в системном подходе к беспечению героином, одноразовыми шприцами, а также в пакетах для блевотины, антизапорных средствах и средствах востановления проширяных вен. Учитывая количество населения, пока ещё проживающего в России, очевидно, что необходимо обеспечить для них льготные условия по приобретению чистого героина.

>Минздрав России провёл переговоры с основными барыгами хмурым о возможности организации единой централизованной закупки. По словам министра, в результате обсуждения, барыги согласились на уникальные условия снабжения герой. Эти условия предусматривают отказ от едновременной оплаты за ширяемый населением герыч, теперь его можно будет покупать оптом и в рассрочку под залог органов (биологических органов населения, а не государственных, разумеется... в случае просрочки оплаты, надо полагать, органы населения пойдут на принудительную трансплантацию)"

http://www.gnuplanet.ru/main/topic.php?topic_id=1491&rnd=81139610#msgid_2...

=)

magesor ★☆
()

>pcdom

сломал моск об название. прочитал с третьего раза - все хотелось то cd-rom, то pc-cd, то еще как-нибудь прочитать %)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>> pcdom

> сломал моск об название. прочитал с третьего раза - все хотелось то cd-rom, то pc-cd, то еще как-нибудь прочитать %)

Я вообще с наскока прочитал как "писдом". :)

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.