LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

КПК


0

0

Думаю стоит ли приобрести наладонник, вообще какие есть плюсы-минусы такого девайса?

Стоит ли вообще тратить деньги, на что обратить внимание?

если задаешь такие вопросы, значит не стоит:)

FatBastard ★★
()

Никогда не понимал, зачем они вообще нужны. В качестве органайзера для делового человека лучше уж смартфон/коммуникатор, т.к. мобила всё равно нужна, а так на 1 (не самый маленький и легкий) девайс меньше. Читать с КПК книги -- все равно неудобно (и вредно). Музыку слушать -- для этого есть маленькие удобные плееры. Всё имхо, конечно.

Relan ★★★★★
()

Минусы: ОСь, достаточно хрупкий механически девайс. Если хочешь играть - забудь, это неудобно, причем в независимости от жанра игры. Музыку в отличие от плееров действительно неудобно слушать - "вслепую" управлять почти нереально.

Плюсы: функциональность, по сравнению с смартфонами, быстродействие (в отличие от симбиана ничего не тормозит), хорошая работа с картами памяти любого объема (опять же наблюдаю у знакомых nokia n90, который еле-еле работает с 2Гб карточкой). Книжки в текстовом формате читать очень удобно. Уже года полтора юзаю, вреда для глаз не заметно. Экран физически значительно больше, чем на коммуникаторах. Не везде хочется брать с собой дорогой компьютер, а телефон нужен всегда - тоже плюс.

TuxR ★★★★
()

я с кпкшников перешел на nokia e61... карманов жалко :)

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от true

Задачи - органайзер плюс неплохо-бы иметь беспроводной интернет.

Главный вопрос - а действительно нужно-ли =)

anonymousI
() автор топика

palm sj22 - калькулятор продивинутый, словари, заметки, шифрованые логины, пароли, явки, простенькая карта местности. все.

читать хреново. лучше бумагу или специальную читалку..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

ИМХО лучше телефон с соответствующими функциями. Зачем несколько железок с собой таскать?

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для более свежих кпк можно добавить музыку. все. говновидео/игры идут в лес.

+ также следует добавить тормоза (для мобильной венды)

anonymous
()

У меня Zaurus C1000.

>вообще какие есть плюсы-минусы такого девайса?
минусы - громоздкий, могут быть проблемы с приобретением (сейчас их вроде вообще не выпускают уже)
плюсы - позволяет использовать привычный софт, удобный дизайн, клавиатура хоть и мизерная но удобная.

>Стоит ли вообще тратить деньги
Я не пожалел что потратил

Использую для: чтения книг (я привык, не считаю неудобным), слушаю музыку (звуковой чип стоит от iPod), программирования, интернет (использую полноценный firefox - медленно, но привычно), почта, IM и т.п.

Vitel ★★
()

Я использую, в основном для 1) Чтения. Несмотря на маленький экран, получается очень удобно - держать книгу и листать её можно одной рукой, в метро - незаменимая вещь. 2) Просмотра фильмов. Экран 480x320 вполне достаточен для комфортного просмотра, как оказывается.

Miguel ★★★★★
()

Использовал вначале LOOX 720, потом перешел на Qtek 9000, т.к. связка телефон + КПК в некоторых случаях напрягала (пару девайсов было лень таскать). Через месяц, когда надоело разговаривать "по видеокассете" - избавился от него из-за габаритов (да-да, гарнитуры не предлагать, весь день её таскать в ухе - достаёт, а для каждого звонка доставать из кармана - тем более). Сейчас являюсь владельцем Gigabyte g-Smart i128, модель полностью устраивает, если и сменил бы, то только на g-Smart i120 (текст стилусом набивать неудобно, а в 120 клавиатура + T9 спасает положение). Так вот, КПК теперь уже ни за что брать не буду. Имхо, проще добавить денег и взять коммуникатор. Тем более цены на них в наше время на такие уж и заоблачные.

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от edw1n

Palm TX - Читать очень удобно. Инет халявный, через WiFi (В Питере бесплатных точек дофига в центре). Игры (логические в основном - шахматы, пасьянсы, и.т.д...). Видео - тоже достаточно удобно. Музыка - хороший плеер + карточка 2г вполне...Текстовый редактор в дороге - сплошной плюс. Аутлайнер - когда много чего систематизировать...Просмотр фото - лучше, чем на любом смарте...Планировшик - вообще без него не представляю, а на пальме он действительно у меня мощный...MoePaint - реально замена фотожопу (слои, заливки, текстуры и.т.д.) с учетом тачскрина - вещ наиудобнейшая...PrettyMap - трехмерная карта мира с возможостью маштабирования (прикольная вещь). И еще много, много чего полезного...хотя имеется коммуникатор (Nokia 9500), но он, в основном для телефонных функций... :)

furs
()

Читать с него таки очень удобно. У меня жена всё посмеивалась надо мной, когда я с него читал. Но как-то мы поехали в отпуск. "Пролётом" через Москву. Причём в Москве были 4 дня. А она перед отлётом чуть-чуть не дочитала одну книгу (довольно внушительного размера), причём не дочитала буквально 20 страниц. Не тащить же весь кирпич ради 20 страниц? Качнул fb2, залил на КПКшку (в добавок к своим). В общем, жена книгу свою дочитывала в метро в Москве. После чего не захотела возвращать мне девайс, ибо понравилось просто до жути :)

Кстати, будучи в отпуске я дочитал одну книгу, полностью прочитал ещё 2 и начал 4-ю. Думаю, с арифметикой у вас всё ОК, сможете сами подсчитать и прикинуть, какую часть багажа составили бы книги :)

Плюс ко всему попробуйте обычную книгу держать в любом положении одной рукой и листать одним движением пальца ;)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Плюс ко всему шрифт, его размер, цветовую гамму, освещённость и контрастность ты выбираешь сам.

Как это ни странно, но самой ненапряжной гаммой оказались зелёные буквы на чёрном фоне. Что отметила даже жена, столь далёкая от мира хакеров (и компьютеров в целом), как я от кролиководства.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>>будучи в отпуске я дочитал одну книгу, полностью прочитал ещё 2 и начал 4-ю

бугога.

я с плеера, который выводит 10 строк по 16 символов Ч/Б

Прочитал всего Гарднера с lib.ru , всю Стальную Крысу, несчетную кучу русской классики, хайнлайна, etc...

Lockywolf ★★★
()

Обратить внимание на handhelds.org Из плюсов - гораздо удобнее набирать код, чем на цифровой клаве, железки в основном помощнее чем на смартах. Минусы - размер (сомнительный минус), не во всех кпк батарея большой емкости, на некоторых даже несьемная, хрупкость (частично решается металлическим чехлом ).

emaxx ★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

MYMUR> Плюс ко всему попробуйте обычную книгу держать в любом положении одной рукой и листать одним движением пальца ;)

Плюсь попробуйте купить книги всё эти :)

Quasar ★★★★★
()

для txt книг пойдет обычный телефон (не смартфон) + mobile bookshelf

vdm ★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

:) Я лишился своего кпк абсолютно точно также. Ну разве что в отпуск не ездили. Для чтения книг действительно очень удобная вещь.

loki_ ★★
()

>для txt книг пойдет обычный телефон (не смартфон) + mobile bookshelf

с содроганием вспоминаю то время, когда приходилось так мучиться - на экране мало помещается, разрешение маловато, поиска нет. Само-собой, словарь не подключишь. Кстати, книгу равного объема на телефоне читаешь примерно за неделю, а на кпк за пару дней.

>Как это ни странно, но самой ненапряжной гаммой оказались зелёные буквы на чёрном фоне

Подтверждаю - именно такую схему со временем себе и оставил + минимальная яркость экрана, если читать в темноте

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

>разрешение маловато, поиска нет

1. 240x320 мало?

2. Это где поиска нет? В Микроридере есть.

anonymfus ★★★★
()

Ответы отвечавшим тут :D

Смарфтоны - дерьмо (жене купил Qtek 8100 с WM5, так что по результатам использования говорю).

Сам пережил 3 разных КПК, уже юзаю 4-й (были Casio PV-S450, Audiovox Maestro, iPAQ 2210, сейчас - FS Loox C550).

Для чтения - лучше не придумаешь. Я сейчас бумажные книги просто ненавижу читать - очень неудобно.

Музыка - не лучше и не хуже, чем в приличном флеш-плеере.

Видео - отлично (экран КПК в 30 см от глаз - примерно как 34" телевизор с дивана). В метро - самое то смотреть.

Фотки смотреть с фотоальбомов - USB-хост рулит.

...

Есть ещё, конечно, коммуникаторы. Но "телефон", который под нагрузкой работает 3..5 часов - это такой телефон, как "камера" 640x480 с пластиковым объективом :D Телефон должен служить не менее недели. ИМХО. Так что, хочешь не хочешь, но с энергоёмкими девайсами должен быть разделён.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>я с плеера, который выводит 10 строк по 16 символов Ч/Б....

Ну это уж совсем изврат и издевательство над глазами :) У меня хоть экран 640*480...

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На тему смартфонов: остаться без связи, зачитавшись книгой --- нафиг, нафиг. Ну и, соответственно, отказывать себе в чтении, опасаясь остаться без связи --- туда же :)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>У меня пока нет Альцгеймера. ЗЫ КПК трясётся не больше книги.

А я и не говорю, что больше. Просто в движущемся транспорте читать вредно.

true
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>На тему смартфонов: остаться без связи, зачитавшись книгой --- нафиг, нафиг. Ну и, соответственно, отказывать себе в чтении, опасаясь остаться без связи --- туда же :)

Запасной аккумулятор спасет отца русской демократии?

true
()
Ответ на: комментарий от true

А ещё лучше 2, ага.

Если у смартфона маленький экран, то он проигрывает КПК по удобству, потому что чем больше экран, тем удобнее. А если у него большой экран, то он проигрывает по удобству телефону, потому что излишне большой телефон --- это неудобно. Производители пытаются найти золотую середину. В итоге получается девайс, который неудобен как телефон и неудобен как КПК. Единственное их (да и то сомнительное, как я уже говорил) преимущество --- это то, что это один девайс, а не 2.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Смарфтоны - дерьмо (жене купил Qtek 8100 с WM5, так что по результатам использования говорю).

На 8100 винда 2003

>На тему смартфонов: остаться без связи, зачитавшись книгой --- нафиг, нафиг. Ну и, соответственно, отказывать себе в чтении, опасаясь остаться без связи --- туда же :)

Купил смарт 8300 кутек, пока доволен. Аккум живет очень долго: при очень активном использовании дня полтора протянет. Вайфай, все дела. Так что, не гоните

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от true

>Если тебя заботит размер телефона, почему не заботит размер КПК?

Осспидя, неужели и правда непонятно, что держать девайс такого размера в руке --- это одно, а около уха --- совсем другое?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

>Аккум живет очень долго: при очень активном использовании дня полтора протянет. Вайфай, все дела. Так что, не гоните

Во-во. У юзеров смартфонов "дня полтора" уже перешло в разряд "очень долго" =)))

А у меня телефон при очень активном использовании держит 5 дней. А при не очень активном --- дней 7-8. Как говорится, почувствуйте разницу....

Короче, я не собираюсь ни с кем спорить. Нравятся вам недо-КПК-пере-телефоны --- юзайте на здоровье!

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Короче, я не собираюсь ни с кем спорить. Нравятся вам недо-КПК-пере-телефоны --- юзайте на здоровье!

Мне например, кпк много, а простого телефона мало. Поэтому такой девайс - оптимальный выбор

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

>На 8100 винда 2003

Но под него уже почти год, как есть WM5. Она и стоит.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

>Аккум живет очень долго: при очень активном использовании дня полтора протянет.

Телефон, живущий на средней интенсивности использовании менее недели - не телефон :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.