LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как правильно печатать по русски?


0

0

Здравствуйте! Озадачился вопросом о том, как, используя стандартную клавиатуру, печатать грамотно знаки пунктуации, такие как кавычки, знак тире, и прочее, на русском языке. А дело вот в чем. На стандартной клавиатуре есть вместо кавычек знак секунды - ", и дефис, или минус (-). При грамотном печатании русского текста очень часто нужно использовать такие знаки как тире (—), которое в два раза длиннее, а в качестве кавычек «елочки», либо „русские лапки“. (в данном случае я эти знаки вырезал и вставил из другого текста). Как напечатать эти символны на обычной клавиатуре, не прибегая и извращениям, типа "таблицы символов", и прочим? Локаль юникодная, раскладка клавиатуры ru_RU ("правильная", с точкой, там, где цифра 7 в русской раскладке.)

★★★★★

... плохо отформатировалось. Русские лапки - это где открывающая кавычка снизу, а закрывающая наверху.

Slack ★★★★★
() автор топика

Под виндой, например, Alt+0,<номер символа>.

То есть для тире, например, Alt+0151. Символ всё равно вставится юникодный, даже если номер <256.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

А нельзя ли назначить опрделенный символ на какую-либо комбинацию клавишь?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

>Подрисовывай вручную после распечатки ;)

+1 :)

furs
()

не используем вендовую раскладку или печатаем ALT Код_символа

adminchik
()

SCIM, а там юникодная или теховская раскладка, у меня по дефолту cyrillic-translit из емакса.

Zmacs
()

latex: тире - две штуки (en-тире и em-тире, -- и ---, соотв.); ёлочки - << и >>, лапки - ,, и ``.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lego_12239

Я, вообще, правильно понял вопрос :-)? Можно не трогать стандартные кавыки, а добавить что-то типа: alt-2 - для <<; alt-3 - для >>; alt-4 - для ,,; alt-5 - для ``.

lego_12239
()
Ответ на: комментарий от Slack

> а если у меня нет опенофиса и винды? :-)

А винда при чём? Если кодировка UTF-8, нужные символы будут. Вероятно, с cp1251 и iso-8859-5 тоже будут. Abiword тоже умеет подставлять кавычки и тире, думаю, и Koffice умеет. Если предпочитаешь vim/emacs, можно, наверное, и их научить. Либо, закончив, пройтись по тексту автоматически заменив " на ёлочки, а -- на тире.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Хм, справедливости ради я хочу заметить, что у Кактуса в посте НАМНОГО больше информации, чем у вас и она, в отличие от вашей, правильная.

the_one
()
Ответ на: комментарий от soomrack

tex-ом пользоваться конечно хорошо, только вот печатать приходится не только в tex-е, openoffice. Хочется универсальное решение.

Slack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от acheron

ибо, закончив, пройтись по тексту автоматически заменив " на ёлочки, а -- на тире.

Автоматически - не значит хорошо. В каких-то случаях нужны одни знаки препинания, в каких-то другие.

Slack ★★★★★
() автор топика

Нууу, развели артемиелебедевство тут. Чего жизнь-то (понятно, что в данном случае не "жизнь минус то" и не "жизнь тире то") себе усложнять.

Salv
()
Ответ на: комментарий от the_one

А можно уточнения по второму пункту? Что именно у меня неправильно? Интересно.

Zulu ★★☆☆
()

В Гноме - зажать контрол, шифт, U и ввести код символа (если Гном версии ниже 2.16, то без U).

asdas
()
Ответ на: комментарий от Slack

> Автоматически - не значит хорошо. В каких-то случаях нужны одни знаки препинания, в каких-то другие.

Согласен. Но мне, обычно, подходит. Один раз настроил в ОО автозамену после установки системы (то, что по умолчанию не годилось), и уже с сотню страниц набрал ничего не меняя. В тех редких случаях, когда автозамена не подходит -- есть, например, KCharSelect.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.